Новость

Омары, осьминоги и крабы признаны живыми существами

Поправка к законопроекту о благополучии животных (разумность) после отчета Лондонской фондовой биржи (Лондонской фондовой биржи) о чувствительности десятиногих и головоногих моллюсков

  • Крабы, осьминоги и омары должны быть признаны разумными существами при принятии государственных решений
  • Десятиногие ракообразные и головоногие моллюски будут признаны в рамках Закона о благополучии животных (разумность).
  • Поправка к Биллу соответствует результатам научных исследований Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) о чувствительности десятиногих и головоногих.
  • Это не повлияет на существующую отраслевую практику и не повлияет напрямую на ловлю моллюсков или кухню ресторанов.

Сфера действия законопроекта о благополучии (разумности) животных сегодня была расширена и теперь включает омаров, осьминогов, крабов и всех других десятиногих ракообразных и головоногих моллюсков в качестве разумных существ.

Этот шаг следует за выводами независимого обзора по заказу правительства, проведенного Лондонской школой экономики и политических наук (LSE), который пришел к выводу, что существуют убедительные научные доказательства разумности десятиногих ракообразных и головоногих моллюсков.

Закон о благополучии животных (разумность) уже признает всех животных с позвоночником (позвоночных) разумными существами. Однако, в отличие от некоторых других беспозвоночных (животных без позвоночника), десятиногие ракообразные и головоногие моллюски имеют сложную центральную нервную систему, что является одним из ключевых признаков чувствительности.

Сегодняшнее объявление не повлияет на какое-либо существующее законодательство или отраслевые практики, такие как рыболовство. Прямого воздействия на промысел моллюсков или ресторанную индустрию не будет. Вместо этого он разработан, чтобы гарантировать, что благополучие животных будет хорошо учтено при принятии решений в будущем.

Министр защиты животных лорд Зак Голдсмит сказал:

Великобритания всегда была лидером в области защиты животных, и наш План действий по защите животных идет еще дальше, излагая наши планы по обеспечению самых надежных в мире средств защиты домашних животных, домашнего скота и диких животных.

Законопроект о благосостоянии животных дает важную гарантию того, что благополучие животных правильно учитывается при разработке новых законов. Наука теперь ясно, что десятиногие и головоногие могут чувствовать боль, и поэтому вполне справедливо, что они подпадают под действие этого жизненно важного законодательного акта.

Законопроект, когда он станет законом, учредит комитет по оценке чувствительности животных, состоящий из экспертов в данной области. Они смогут публиковать отчеты о том, насколько хорошо в решениях правительства учтено благополучие разумных животных, а министры должны будут отвечать парламенту.

Опубликовано 19 ноября 2021 г.