Новый 2017 год и Рождество в Праге



 

Пользователь

г. Москва

24 Декабря 2016, 11:30 | # 71342

Рождество в Праге

Один из самых главных и волшебных для всех европейцев праздников буквально стучится в дверь - католическое Рождество празднует вся Европа 25 декабря. У каждой страны немного отличаются традиции: в Испании, например, принято дарить подарки не на само Рождество, а 6 января- в день волхвов, или как его еще называют, праздник 3-х королей. В Чехии тоже есть свои традиции, начинается подготовка к Рождеству ровно за 4 недели. Чехи делают специальные “адвентные” (от лат. adventus — приход/пришествие) венки с 4 свечами, первую из которых зажигают в последнее воскресенье ноября и по одной свече каждое следующее воскресенье.

Как отмечают Рождество в Чехии?

Хоть большинство чехов - неверующие, но все равно рождественские традиции имеют для них очень большое значение. Прежде всего- это семейный праздник, который празднуют дома, в окружении родных и близких.

Непосредственно в Сочельник 24 декабря в домах накрывают праздничный стол. Исторически это время поста, поэтому мясо на стол в этот день не ставят. Но вместо него готовится особенное блюдо- ароматного жареного карпа.

С карпами связана и еще одна традиция – 24 декабря перед застольем жители Праги семьями приходят на набережную Влатавы. Там вовсю идет торговля живой рыбой, но этим карпам уготовлена другая судьба – их покупают и выпускают в реку в знак милосердия.

Если вы хотите лично насладиться атмосферой волшебной Праги, испить глинтвейна, вкусить печеные каштаны, карпа или гуся- приезжайте к нам в гости в Прагу!


Mezinárodní Svaz Mládeže / Международный Союз Молодежи

email: [email protected]

skype: abroadmsm

www.eurostudy.cz

www.msmstudy.com

www.msmsport.eu

www.msmacademy.eu

 

Профессионал

г. Moscow

20 Октября 2021, 16:29 | # 94927
Новость

Профессор Стив Коули назначен членом Королевского общества

Профессор Стив Коули (генеральный директор) был избран членом Королевского общества Британской национальной академии наук.

Профессор Стив Коули из FRS

Профессор Стив Коули из FRS

Премия профессора Коули присуждается за его выдающийся вклад в исследования термоядерного синтеза, целью которых является копирование синтеза атомов, происходящего в ядре Солнца, для создания нового источника энергии на электростанциях будущего. Его карьера физика-термоядерного физика проходила в Калхэме, Принстонском университете, Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и Имперском колледже Лондона. Профессор Коули является не только генеральным директором Управления по атомной энергии Великобритании, но и по совместительству профессором Имперского колледжа в Лондоне и одним из научных советников премьер-министра в качестве члена Совета по науке и технологиям.

Он является одним из 50 ученых, выбранных для стипендии этого года. Содружество, которое считается вершиной достижений в науке, состоит из самых выдающихся ученых и технологов из Великобритании и Содружества, в том числе около 80 лауреатов Нобелевской премии. Победители выбираются за их научные достижения и избираются действующими стипендиатами.

Профессор Коули, который будет принят в стипендию на церемонии в июле, сказал:

Для меня большая честь, радость и искренняя радость быть избранным членом Королевского общества. Для меня было привилегией работать со многими выдающимися учеными, особенно в Калхэме, которые, как и я, желают воплотить в жизнь термоядерную энергию. Эта награда присуждается за всю нашу работу.

Сэр Пол Нерс, президент Королевского общества, сказал:

Наука помогает нам лучше понять самих себя и окружающий мир, от которого мы зависим. Накопление научных знаний помогает нам справляться с некоторыми из самых серьезных проблем планеты, такими как нехватка продовольствия, изменение климата и борьба с болезнями. Эти ученые, избранные в члены Королевского общества, уже внесли большой вклад в научные начинания, будь то в академических кругах, промышленности или правительстве.

Опубликовано 23 мая 2014 г.
Последнее обновление 20 октября 2021 г. 
Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть