Ювелирный Азербайджан - Азербайджанские ювелирные бренды: Ювелирные украшения от Resm, Butalı, Minalı



 

Пользователь

г. Москва

28 Октября 2021, 17:13 | # 95292

Азербайджанские ювелирные бренды создают уникальные украшения, которые являются не только модными аксессуарами, но и живописными изделиями, связывающими культуру и древние традиции с современностью. Ювелирные украшения от Resm, Butalı, Minalı и других брендов с традиционными орнаментами, характерными узорами и уникальным дизайном пользуются огромной популярностью как у местных жителей, так и у гостей страны.
Ювелирный Азербайджан: не все золото

Здравствуйте! 

Азербайджан издревле славился великим разнообразием художественных ремесел. Об это свидетельствуют многочисленные археологические находки: изделия из бронзы, меди, серебра и золота обнаруживают здесь повсеместно. Особого мастерства азербайджанские умельцы добились в ювелирном деле — их изделия отличаются неповторимой самобытностью, богатством форм и разнообразием орнаментов. Техники работы с металлами, такие как чеканка, тиснение, гарасавад, шебеке, хатамкарлыг и роспись эмалью, сегодня являются визитной карточкой азербайджанского ювелирного искусства. 

Мастерство чеканки медных изделий достигло высочайшего уровня развития уже в Средние века. Им славились такие города, как Баку, Нахчыван, Лянкяран, Шамаха, Гянджа, Шуша и Шеки. Однако поистине центром изготовления чеканных изделий на всем Кавказе был Лагич: еще в начале прошлого века здесь насчитывалось около 200 мастерских медников. Для чеканки требуется острое зрение и большое мастерство. И по сей день можно наблюдать, как мастера затейливо работают молотком и острым резцом, рождая уникальные и практичные изделия, которые можно приобрести в ремесленных лавках в качестве сувенира.

В XIX веке в Азербайджане получает широкое распространение другая ювелирная техника — тиснение, или штамп-чеканка. Ее принцип весьма прост: золотые, серебряные или другие металлические части накладывают на формы с узором или росписью и бьют по ним деревянным молотком, пока металл не приобретет форму рисунка. Чеканка использовалась при изготовлении поясов, пуговиц, браслетов и прочих изделий. И по сей день продукцию чеканщиков можно приобрести практически во всех городах Азербайджана – настоящая находка для модниц. 

Тем, кому по душе изделия из серебра, непременно стоит присмотреться к продукции местных ювелиров, выполненной в технике гарасавад. По сути, это чернение рисунка, нацарапанного по гладкой поверхности изделия. Техника была широко распространена в Губе, Шеки и Загатале и использовалась при создании драгоценных изделий: поясов, кинжалов, пистолетов, пороховниц.
Метод филиграни, или шебеке (от арабского шабака — сеть) - это техника создания из тонкой крученой проволоки ажурного узора, напоминающего кружево. Сложные композиции зачастую венчаются драгоценными и полудрагоценными камнями — рубинами, изумрудами или бирюзой. В сувенирных лавках вы можете найти такие традиционные азербайджанские украшения, как парные браслеты в форме цветков «гюль голбаг» и «пахлава голбаг» из ромбовидных деталей, соединенных колечками с тремя филигранными подвесками. Самым знаменитым образцом использования шебеке по праву считается Дворец шекинских ханов - летняя резиденция правителей Шекинского ханства. Шебеке во Дворце – это потрясающая мозаика из цветного стекла, установленная в деревянной решетке и собранная без гвоздей и клея. Экстерьер украшен темно-синей, бирюзовой и охристой плиткой с геометрическими узорами, а росписи вдохновлены работами Низами Гянджеви, всемирно известного азербайджанского поэта и мыслителя. Недалеко находится и мастерская шебеке, куда можно зайти и попробовать себя в роли ремесленника, а также купить сувениры, сделанные в технике шебеке. В 2019-ом году Дворец и исторический центр Шеки были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

А вот основным центром производства ювелирных изделий с использованием росписи эмалью по праву считается Баку. В столице вы можете найти самую разнообразную продукцию, выполненную в технике глазурования. Шедевры из эмали можно найти и на полках магазинов, и в музейных коллекциях. Так, в музее истории Азербайджана экспонируется золотой эмалированный кулон, представляющий собой восьмилепестковый цветок с подвесными жемчужинами, каждом из лепестков которого венчают драгоценные камни. 

Сегодня, азербайджанские ювелирные бренды создают уникальные украшения, которые являются не только модными аксессуарами, но и живописными изделиями, связывающими культуру и древние традиции с современностью. Ювелирные украшения от Resm, Butalı, Minalı и других брендов с традиционными орнаментами, характерными узорами и уникальным дизайном пользуются огромной популярностью как у местных жителей, так и у гостей страны.



 

Администратор, Профессионал

г. Москва

3 Декабря 2021, 15:29 | # 97016
Новость

Юстис: Пищевая и сельскохозяйственная промышленность имеют решающее значение для программы повышения уровня правительства

Министр по окружающей среде выступит с речью на конференции CLA, когда будут опубликованы дальнейшие подробности программы стимулирования устойчивого развития сельского хозяйства.

Министр по окружающей среде Джордж Юстис изложил свое видение сельского хозяйства сегодня , указав на важность пищевой промышленности в повестке дня правительства по повышению уровня. Он обозначил возможности для увеличения прибыльного сельскохозяйственного производства и повышения продовольственной безопасности, а также реализации экологических приоритетов для решения проблемы утраты биоразнообразия и изменения климата.

Выступая на конференции Country Land and Business Association, он сказал:

Производитель продуктов питания есть в каждом парламентском округе Великобритании, кроме Вестминстера. Эти производители предоставляют возможности трудоустройства в областях, где в противном случае могли бы возникнуть депривации. Они предлагают возможности ученикам; они вкладывают средства в исследования и разработки и придают местным районам чувство гордости и самобытности.

Подчеркнув роль внутреннего производства продуктов питания в обеспечении продовольственной безопасности, он подчеркнул тот факт, что секторы, в которых мы достигли наибольшей самообеспеченности в производстве продуктов питания, как правило, являются секторами, которые традиционно не субсидировались, и подчеркнул, как стимулирующие методы, такие как регенеративное сельское хозяйство, могут сократить затрат и увеличения прибыли, а также защиты окружающей среды.

Министр по окружающей среде также поделился более подробной информацией о программе поощрения устойчивого развития сельского хозяйства - первой из новых схем экологического управления земельными ресурсами, которая будет внедрена в следующем году. Что особенно важно, фермеры смогут свободно выбирать те элементы схемы, которые им подходят.

Фермеры получат оплату за действия, приносящие экологические выгоды, такие как улучшение пастбищ или почв. Почти 1000 фермеров подписались на пилотный проект, и теперь новая схема будет распространена среди фермеров, обрабатывающих более 5 гектаров земли и имеющих право на Базовую схему выплат в следующем году.

Расставляя приоритеты в схеме, Юстис сказал:

Хотя я не могу указывать индивидуальному фермеру, что делать, я согласен с тем, что мы должны четко представлять себе результаты политики, к которым мы стремимся. Они должны остановить сокращение численности видов к 2030 году; сократить выбросы парниковых газов; сажать до 10 000 гектаров деревьев в год в Англии для улучшения качества воды; создать больше места для природы в приусадебном ландшафте; и для обеспечения того, чтобы у нас была динамичная и прибыльная пищевая и сельскохозяйственная промышленность, которая поддерживает программу правительства по повышению уровня и помогает обеспечить нашу продовольственную безопасность.

Министр по окружающей среде также объявил, что фермеры смогут получить доступ к финансированию для ежегодного посещения здоровья и благополучия - полностью финансируемого визита ветеринара один раз в год, который может помочь уменьшить эндемические заболевания и условия в животноводстве - обеспечивая дополнительную финансовую поддержку и помогая разводить животных. стандарты благосостояния еще больше.

Поощрение за устойчивое ведение сельского хозяйства объединит широкий спектр действий, которые фермеры могут предпринять для улучшения результатов в отношении окружающей среды, в набор универсальных стандартов. Первоначально фермеры смогут выбирать из трех стандартов: пахотные и садовые почвы, улучшенные почвы пастбищ и болотистые земли и пастбищные угодья.

Стандарт пахотных и садовых почв предлагает от 22 до 40 фунтов стерлингов за гектар и включает такие мероприятия, как тестирование органических веществ почвы.

Стандарт улучшенных пастбищных угодий предлагает от 28 до 58 фунтов стерлингов за гектар для деятельности, включая составление плана управления почвой или травяных покровов как минимум на 15% земли.

Стандарт Moorland and Rough Grazing предлагает фиксированную сумму в 148 фунтов стерлингов за соглашение в год плюс дополнительную переменную ставку оплаты в размере 6,45 фунтов стерлингов за гектар.

Со следующего года фермеры смогут получить до 58 фунтов стерлингов с гектара на улучшение почв. По мере продвижения внедрения правительство будет включать дополнительные стандарты для достижения более широких экологических результатов, таких как улучшение живых изгородей и совмещение деревьев или кустарников с растениеводством и животноводством.

Марк Тафнелл, президент Country Land and Business Association, сказал:

Сегодняшний день является важной вехой в развитии новой сельскохозяйственной политики Англии. Схемы экологического управления земельными ресурсами потенциально могут стать наиболее прогрессивными и экологически ответственными схемами в своем роде в любой точке мира.

Обнародованная сегодня деталь программы Sustainable Farming Incentive, ключевого столпа ELM, дает толчок нашему переходу к более устойчивому и устойчивому сельскохозяйственному сектору, который будет кормить нацию, а также принесет дополнительную пользу окружающей среде.

Сегодняшние объявления - еще один шаг в реализации новой сельскохозяйственной политики Англии, над которой правительство работает с фермерами, чтобы совместно разработать новую систему и поддержать выбор, который они делают в отношении своих хозяйств. С января в правительстве:

  • увеличил объем средств, поступающих в схему Countryside Stewardship, и увеличил количество заявок на 40% по сравнению с предыдущими годами. Сегодня мы объявили, что будем обновлять ставки выплат Countryside Stewardship с января 2022 года, которые будут опубликованы в новом году;
  • запустила схему « Фермерство в охраняемых ландшафтах», которая предоставляет финансирование фермерам и землеустроителям в зонах выдающейся природной красоты (AONB), национальных парках и лесных массивах для улучшения окружающей среды, культурного наследия и доступа общественности к их землям;
  • проконсультировались по схеме добровольного выхода, которая основана на доказательствах того, что некоторые фермеры хотели бы уйти из отрасли, но столкнулись с трудностями по финансовым причинам. Правительство предлагает предложить им единовременную выплату, чтобы помочь им сделать это запланированным и управляемым способом;
  • учредил Фонд инвестиций в сельское хозяйство для повышения прибыльности фермерских хозяйств - фермеры получат горшок в 27 миллионов фунтов стерлингов для инвестиций в оборудование для повышения производительности; а также
  • запустил Фонд повышения устойчивости будущего сельского хозяйства, который призван оказывать поддержку бизнесу фермерам и землеустроителям в первые годы переходного периода в сельском хозяйстве.

Более подробная информация о программе поощрения устойчивого развития сельского хозяйства доступна здесь.

Информация о схемах восстановления ландшафта и местного восстановления природы - двух других новых схемах экологического управления земельными ресурсами, которые дополнят ПФИ - будет предоставлена в новом году.

Опубликовано 2 декабря 2021 г.
Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть