В Азербайджан на выходные - Загадочный Азербайджан -Экскурсионные туры 2021-2022 - Достопримечательности Азербайджана



 

Пользователь

г. Москва

28 Октября 2021, 17:18 | # 95294

В Азербайджан на выходные - Загадочный Азербайджан -Экскурсионные туры 2021-2022 - Достопримечательности Азербайджана
Здравствуйте!

Азербайджан – бездонный кладезь впечатлений. На знакомство с его достопримечательностями, культурой и природными чудесами могут потребоваться недели и месяцы увлекательных путешествий. Однако тем, кто ограничен во времени, Азербайджану, определенно, есть, что предложить.

Баку, самый крупный город в Каспийском регионе и на Кавказе, являет собой удивительный сплав истории и современности. От гордо возвышающихся Пламенных башен до средневекового Старого города, ресторанов аутентичной азербайджанской кухни и новаторской гастрономии, традиционных базаров и модных бутиков – здесь есть абсолютно все, чтобы провести незабываемые выходные.

Окруженный крепостными стенами XII века средневековый центр Баку – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одной из достопримечательностей этого шедевра восточной архитектуры является Девичья башня – загадочное строение, предназначение которого остается тайной для историков. В самой высокой точке Старого города находится Дворец Ширваншахов, резиденция правителей Азербайджана XV века. Ичеришехер («Внутренний город») представляет собой лабиринт узких улочек, на которых живут семьи старейших жителей столицы и где находятся мастерские художников, сувенирные лавки и рестораны, предлагающие традиционные блюда азербайджанской кухни. Именно в стенах Старого города Баку разворачивались некоторые сцены любимого многими советского кинофильма «Бриллиантовая рука».

В период нефтяного бума в конце XIX века вокруг Старого города появилось много зданий, построенных в стиле готики, барокко и неоклассицизма. Они гармонично вписались в городской ландшафт, за что гости столицы стали называть Баку «Кавказским Парижем». Сегодня энтузиасты проводят по «нефтяным» кварталам Баку увлекательные пешие туры. Большинство этих зданий было построено немецкими и польскими архитекторами, придавшими центру Баку особый европейский шарм. Одним из самых замечательных образцов немецкой архитектуры является Церковь Спасителя, известная также как Лютеранская кирха, расположенная на улице 28 мая.

Средиземноморской атмосферой пронизан Приморский бульвар в Баку, по которому можно часами бродить вдоль моря, любуясь меняющимися видами города. Здесь можно прокатиться на Бакинском колесе обозрения, поплавать на лодке по каналам бакинской Малой Венеции или совершить романтическое морское путешествие по Бакинской бухте.

Тем, кого манит природа, Азербайджан предлагает отправиться на хайкинг – пока благоволит погода и стоят солнечные деньки золотой осени. В рамках недавно запущенного проекта по маркировке пеших трасс было выбрано 15 маршрутов, и начата маркировка по цветовой системе в зависимости от сложности. К примеру, маршрут, соединяющий Гёйгёльский и Дашкесанский районы, откроет взорам великолепные пейзажи гор Кяпаз и Гошкар, а хайкинг от вершины Джавад-хана до села Азгилли позволит насладиться прекрасными видами хребта Муровдаг. Подобный активный отдых доступен повсеместно - неподалеку от Гусара вдоль дороги из города в село Лакар находится специальная зона отдыха с терренкуром, горный тур по Большому Кавказу позволит увидеть наяву вершины гор Гызылгая, Шахдаг, Туфандаг и Базарюрд, а пеший тур через древние леса к загадочному водопаду в селе Сим, которое находится на территории Гирканского национального парка, откроет истинную красоту Талышских гор.

На местных винодельнях сейчас бурлит жизнь: сезон урожая в зените. В Азербайджане все желающие могут попробовать себя в качестве сборщика винограда, попутно дегустируя молодое и зрелое вино. Одно из самых привлекательных мест для ценителей вина - винодельня Chabiant. Она затерялась меж холмов в сельской глубинке и располагает гостевым домом с плавательным бассейном, прекрасным дегустационным залом и впечатляющими погребами, спроектированными в винтажном стиле. В конце ноября в Chabiant проводится праздник урожая Vino Nuovo (молодого вина) схожий с праздником Beaujolais Nouveau, который отмечается по всему миру.

Постичь секреты азербайджанского виноделия можно и в винодельне Савалан.  Это место необыкновенной красоты славится кристально чистыми горными источниками, которые покрывают большие участки терруара. Винодельня предлагает туры с разными вариантами дегустации. В ясный день отсюда открывается великолепный вид на горы с плато в 25 километрах от Габалы - одного из лучших курортных городов Азербайджана.

Азербайджан — страна загадок и легенд. Ее исторические и природные достопримечательности зачастую хранят тайны, которые до сих пор неподвластны пониманию. Если дух авантюризма вам не чужд, непременно отправляйтесь на поиски приключений, чтобы испытать мистический восторг от встречи с удивительным и неведомым.

Окруженный крепостными стенами XII века средневековый центр Баку – Ичеришехер (Старый город) – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и настоящий музей под открытым небом. Одной из достопримечательностей этого шедевра восточной архитектуры является Девичья башня – загадочное строение, история постройки и предназначение которого остается до сих пор тайной для историков. Существует поверье, что когда-то ее построил один шах в честь прекрасной девушки, которая так и не ответила ему взаимностью. Боясь расправы грозного правителя, она бросилась с вершины этой башни навстречу вечности. По другой версии, Девичья башня выполняла роль маяка, так как столетия назад побережье было намного ближе, чем сейчас.

Еще одна легенда Старого города – знаменитый дом с кошками. Привлекающие внимание скульптуры дома на улочке Гюлле между домами Меликовых и Алекперова - парень и девушка, выглядывающие с декоративного балкона. Между ними притаилась кошка, а если поднять голову чуть выше, то на уровне третьего этажа можно будет увидеть наблюдающих за ними еще трех котов. По легенде, этот дом некогда принадлежал суровому судье, у которого было двое детей, и они выпали из окна вслед за кошкой. Поговаривали, что небо послало такую кару судье за его жестокость. Впрочем, и романтическую версию появления фигур никто не отрицает – есть поверье, что это пара влюбленных, которые выглядывают с балкона, дабы удостовериться, не видят ли их соседи – соседей нет, только лишь любопытные кошки Старого города.

Сабаильский замок или Каспийская Атлантида — удивительное сооружение,  расположенное в 350 метрах от побережья Баку. Известно, что это укрепление на острове Баиловской бухты было построено в 1235 году. Несмотря на то, что замок неоднократно исчезал в глубинах Каспия и возрождался из-под толщи вод, он частично сохранился до наших дней, но взглянуть на него можно лишь с приморского бульвара. Местные рыбаки сочинили много небылиц о существовании страшных морских чудовищах, охраняющих его. Учёные до сих пор не могут прийти к единому мнению, какую функцию выполняло это здание: был ли это морской порт, который в XIII веке был частично разрушен войсками Чингисхана, или караван-сарай для гостей из Индии, Китая и Турции, которые привозили сюда свои товары. Впрочем, многие исследователи полагают, что Сабаильский замок выполнял роль языческого храма, о чем свидетельствуют обнаруженные здесь атрибуты для религиозных ритуалов. Кстати, местные находки не имеют аналогов на всем Ближнем Востоке: впервые на мусульманском памятнике были найдены изображения людей и животных.

Спрятавшийся в тени 500-летних сосновых деревьев на вершине Шеки, богато украшенный Дворец Шекинских ханов – наиболее изысканный памятник ханского периода. Он был построен в конце XVIII века как летняя резиденция шекинских ханов у прохладного подножия Кавказских гор. Местные правители знали толк в деталях: дворец покрыт замысловатыми узорами как внутри, так и снаружи, от развернутых фресок до геометрически четких плиток. Окна дворца — одни из лучших образцов работ шекинских мастеров в технике шебеке – их решетки горят тысячами кусочков цветного стекла, соединенных без клея или гвоздей. Дворец окутан множеством легенд, которые повествуют о жестокости и тщеславии, но в то же время невероятной мудрости правителей.

Одна из мистических святынь, собирающих вокруг себя паломников из разных стран мира — храм огня «Атешгях» в бакинском селе Сураханы. С начала нашей эры здесь находилось святилище зороастрийцев-огнепоклонников, которые придавали неугасаемому огню мистическое значение. После принятия ислама храм зороастрийцев был разрушен, однако в XVII веке индийские купцы, путешествовавшие в Азербайджан в целях торговли, вновь начали сооружать на этом месте культовые постройки. Сегодня в центре этого музея под открытым небом возвышается каменный алтарь-святилище, в центре которого – колодец, из которого бьет вечно горящий огонь.

Святилище Асхаби-Кахф, расположенное в пещере между горами Хачадаг и Нахаджир, что в 12 км от города Нахчыван – одно из самых мистических в Азербайджане. На входе в пещеру в стену словно вдавлены семь фигур, отдалённо напоминающие саркофаги древних египтян. Говорят, что святилище упомянуто в Коране, в 18-й суре «Кахф», где описано, что Бог спас семерых праведников от преследования, укрыв их в пещере. Юноши, выбившись из сил, уснули. Им казалось, что прошла всего одна ночь, а на самом деле они проспали 309 лет. И все это время их охраняла собака. К слову, недавно археологи обнаружили у входа ее недостающий скелет. А еще местные жители убеждены, что именно здесь Гильгамеш в поисках секрета бессмертия встретился с Ноем, и если рассказать пещере Асхаби-Кахф о своем заветном желании, то оно непременно сбудется.

Конечно, это лишь толика загадочных объектов, которые можно увидеть в Азербайджане почти на каждом шагу. Гостеприимные азербайджанцы поделятся догадками и поверьями, расскажут удивительные истории, которые навсегда останутся в памяти. 



 

Профессионал

г. Moscow

11 Ноября 2021, 13:29 | # 96131
За ковром в Азербайджан
Здравствуйте! 
Азербайджан издревле славится своими затейливыми и колоритными коврами ручной работы. Каждое тканое полотно уникально и является настоящим произведением искусства. Если вы хотите наполнить свой дом тёплой атмосферой Востока – непременно отправляйтесь за ковром в Азербайджан: с азартным шопингом вы сможете совместить культурный досуг и прикоснуться к удивительной истории ковроткачества. 
Азербайджанские ковры включены в список шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. И по сей день их ткут по старинной технологии, заключающейся в определённой затяжке петель. Мастера окрашивают нити исключительно натуральными красителями, а сами узоры - сплошь природных оттенков: рубиновых гранатовых зёрен, золотой айвы, пряного шафрана и разноцветного винограда. 
Азербайджанские ковры нередко становились частью сюжета картин великих художников: Ганса Мемлинга, Карло Кривелло и Ганса Гольбейна. В VIII−XIV веках страна экспортировала ковры за рубеж в колоссальных объёмах: ценность изделий заключалась не только в красоте исполнения, но и в качестве. Ковры снискали большую популярность и использовались для украшения интерьеров дворцов и домов зажиточных людей.

Увидеть уникальные работы местных мастеров можно в Музее ковра в Баку. Построенный в форме свернутого ковра, он возвышается на Приморском бульваре — сам по себе жемчужина современной архитектуры. Музей хранит самую большую в мире коллекцию азербайджанских ковров — свыше шести тысяч великолепных экспонатов. Вы увидите, как ткутся ковры, узнаете о том, как развивалось это ремесло на протяжении веков, а также сможете сравнить уровень мастерства и художественные особенности школ ковроткачества семи различных регионов Азербайджана. Количество экспонатов музея регулярно увеличивается: с 2016 года по указу президента страны сотрудники музея разыскивают по всему миру лучшие образцы азербайджанских ковровых изделий XVII−XVIII веков, выкупая их на аукционах или из частных коллекций.Если вы хотите попробовать себя в ковроткачестве – смело отправляйтесь в Губу. Этот древний город с чарующей природой бережно хранит свои вековые  традиции: ковры здесь ткут с незапамятных времен. Более 30 видов ковров ткутся, в основном женщинами, в селах Пиребедил, Девечи, Гонагкенд, Зейва и Гарагашлы, а также в соседнем Гусарском районе. Ковры каждого села по-своему уникальны. Лучший способ прикоснуться к этой древней традиции – это записаться на мастер-класс через частного гида или Губинское региональное управление по туризму. Местные мастера с удовольствием возьмут вас себе в подмастерья.
Шуша, бывшая столица Карабахского ханства – культурная столица Азербайджана с богатейшим литературным и музыкальным наследием, историей, уходящей вглубь веков, и уникальными традициями ковроткачества. Раритетные ковры из города Шуша – большие, красивые, со сложным орнаментом и яркими красками, впитавшими в себя все оттенки природы Карабаха. Здесь был открыт Музей ковра, посвященный уникальной карабахской школе ковроделия. Он располагался в историко-архитектурном памятнике XVIII века – бывшем особняке генерала Самедбека Мехмандарова, военного министра Азербайджанской Демократической Республики в 1918–1920 годах. К счастью, большая часть антикварных карабахских ковров была вывезена в Баку, и они обязательно вернутся в коллекцию музея после того, как Шуша вновь обретёт свой исторический облик. В Азербайджане разделяют семь школ ковроткачества. Рукотворные шедевры, на создание которых может уйти несколько лет, различают по орнаменту. Ковровые изделия в Азербайджане - национальное достояние. Каждый узор несёт в себе определённую информацию для потомков. Продукция от местных ткачей - желанный экспонат для коллекционеров и искусствоведов по всему миру. А еще это ценный сувенир, который долгое время будет напоминать о тёплом и гостеприимном Азербайджане.

 

Администратор, Профессионал

г. Москва

3 Декабря 2021, 15:33 | # 97020
пресс-релиз

Правительство объявило предпочтительную кандидатуру на пост председателя комиссии по благотворительности

Министр культуры Надин Доррис объявила сегодня, что Мартин Томас является предпочтительным кандидатом правительства на пост председателя комиссии по благотворительности.

Мартин Томас имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере страхования и финансовых услуг, включая должности в Банке Англии, Европейской комиссии и Европейском центральном банке.

В настоящее время Мартин выполняет несколько благотворительных ролей и является председателем NHS Resolution. Он является председателем попечительского совета благотворительной организации Даунсайд Ап, которая оказывает поддержку и дает советы семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна в России.

Мартин является председателем Попечительского совета фонда Forward Arts Foundation, благотворительной организации, призванной расширять поэтическую аудиторию, отмечать достижения и поддерживать таланты посредством Национального дня поэзии, вручения премий за поэзию и передовой книги поэзии, незаменимой ежегодной антологии лучшие стихи года.

Ранее он был председателем Попечительского совета Международной организации женщин для женщин Великобритании, которая помогает женщинам, пережившим войну, восстановить свою жизнь. Мартин уйдет со всех постов в совете благотворительной организации, прежде чем занять пост председателя Комиссии.

Мартин Томас теперь предстанет перед депутатами Специального комитета по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту для предварительной проверки в четверг, 9 декабря 2021 года. Ожидается, что он займет этот пост в конце текущего срока временного председателя, который истекает в воскресенье. 26 декабря 2021 г.

Согласно законодательству, назначение производится Государственным секретарем.

В принятии решений министрам помогала Консультативная группа по оценке, в которую входили сотрудник департамента и старший независимый член комиссии, утвержденный Уполномоченным по государственным назначениям.

КОНЕЦ

Примечания в редакцию:

  • Назначение сроком на три года. Роль рассчитана на два с половиной дня в неделю и оплачивается из расчета 62 500 фунтов стерлингов в год.
  • Это назначение производится в соответствии с Кодексом государственного управления Кабинета министров.
  • Регулирование публичных назначений в соответствии с требованиями настоящего кодекса осуществляется Уполномоченным по публичным назначениям.
  • В соответствии с кодексом, политическая деятельность назначенных лиц (если таковая объявлена) должна быть обнародована. Мартин Томас не заявлял о какой-либо политической деятельности.
Опубликовано 2 декабря 2021 г.


Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть