Заявление Великобритании в Совете Безопасности ООН в декабре 2022 года



| 24 Декабря 2022, 15:59

Речь

Эта резолюция направляет решительный сигнал вооруженным силам Мьянмы: Заявление Великобритании в Совете Безопасности ООН

Объяснение мотивов голосования посла Барбары Вудворд на заседании Совета Безопасности по ситуации в Мьянме

Спасибо, президент.

Сегодня мы приняли первую резолюцию Совета Безопасности по ситуации в Мьянме. Это результат многонедельных тщательных консультаций с членами Совета, членами АСЕАН и другими ключевыми региональными партнерами.

В феврале 2021 года военные отменили результаты демократических выборов, захватили власть и ввергли Мьянму и ее 55-миллионное население в череду каскадных кризисов — гуманитарного, экономического и политического. Переворот имел негативные последствия для региона и его стабильности, в том числе усугубив существующие проблемы, стоящие перед рохинджа.

Этим принятием Совет ответил на призывы лидеров АСЕАН к поддержке ООН их усилий. Резолюция призывает к прекращению насилия; немедленное и конкретное выполнение консенсуса АСЕАН из пяти пунктов; уважение демократической воли народа Мьянмы; уважение прав человека и ответственность тех, кто их нарушает; полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к нуждающимся; и немедленное освобождение всех произвольно задержанных, в том числе Аун Сан Су Чжи и президента Вин Мьинта.

Брифинг Генерального секретаря в марте, предусмотренный этой резолюцией, предоставит важную возможность оценить события на местах. И мы готовы предпринять дальнейшие действия в случае необходимости.

Госпожа президент, сегодня мы направили военным твердый сигнал, что у них не должно быть никаких сомнений: мы ожидаем, что эта резолюция будет выполнена в полном объеме. Мы также направили народу Мьянмы четкий сигнал о том, что мы стремимся к прогрессу в соответствии с его правами, желаниями и интересами.

Я благодарю тебя.

Опубликовано 21 декабря 2022 г.


Речь

Трансграничную помощь в Сирии ничем нельзя заменить: заявление Великобритании в Совбезе ООН

Посол Барбара Вудворд на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

Посол Барбара Вудворд выступает в Совете Безопасности ООН

Спасибо, президент. Я хочу начать с благодарности нашим докладчикам, Специальному посланнику Гейру Педерсену и Генеральному секретарю США Мартину Гриффитсу за их всесторонние и отрезвляющие брифинги сегодня.

Во-первых, о гуманитарной ситуации. Факты на местах очевидны: как сказал специальный посланник Педерсон, у нас постоянно углубляющийся гуманитарный кризис. По оценкам, к началу 2023 года 15,3 миллиона сирийцев будут остро нуждаться в гуманитарной помощи, из них около 12 миллионов столкнутся с острой нехваткой продовольствия.

В специальном отчете Генерального секретаря, опубликованном в этом месяце, подчеркивается важность продовольствия, жилья и медицинской помощи, в частности, мер реагирования на холеру и служб иммунизации.

ООН также ясно объяснила, что трансграничные операции дополняют, но не могут заменить или компенсировать трансграничный механизм.

Итак, мое первое замечание заключается в том, что миллионам сирийцев предстоит еще одна суровая зима, и моральные и гуманитарные императивы ясны: продление трансграничного мандата в январе и продолжение трансграничной помощи имеют важное значение для гуманитарной операции ООН и обеспечивают спасательный круг. тем людям, которые отчаянно нуждаются.

Госпожа Председатель, мое второе замечание состоит в том, что политическое решение, как уже говорили другие, является единственным способом положить конец гуманитарному кризису. Это означает выполнение Резолюции 2254. То есть: общенациональное прекращение огня; безопасное, добровольное и достойное возвращение беженцев; свободные и честные выборы в соответствии с новой конституцией и освобождение произвольно задержанных.

Мы знаем, что тысячи сирийцев произвольно содержатся в центрах содержания под стражей режима, а информация об их местонахождении скрывается от их семей. Хуже того, Сирийская сеть за права человека вчера сообщила, что семьям так и не сообщили о гибели сотен задержанных, в том числе многих детей.

Я также хочу поблагодарить USG Griffiths за его работу по борьбе с гендерным насилием. Коллеги помнят, что три недели назад Великобритания провела конференцию по предотвращению сексуального насилия в условиях конфликта, чтобы усилить глобальное реагирование на эту проблему.

Мы призываем к немедленному созыву Конституционного комитета в Женеве, чтобы сосредоточиться на сути политического перехода. Сирийская оппозиция по-прежнему готова действовать добросовестно. Мы призываем Россию и режим сделать то же самое.

Мое третье замечание, г-жа Председатель, заключается в том, что, как мы слышали, сохранение статус-кво невозможно. Сирии нужен Совет Безопасности, чтобы объединиться и поддержать возобновление трансграничной помощи в гуманитарных рамках, а также выполнение резолюции 2254 Совета Безопасности, что приведет к политическому решению.

Спасибо.

Опубликовано 21 декабря 2022 г.


News story

Совместное итоговое заявление: шестой раунд переговоров между Великобританией и Индией о ЗСТ

Шестой раунд переговоров по соглашению о свободной торговле между Соединенным Королевством и Республикой Индия и визит государственного секретаря в Индию.

12-13 декабря государственный секретарь по международной торговле досточтимый член парламента Кеми Баденох посетил Индию, чтобы инициировать шестой раунд переговоров по соглашению о свободной торговле между Великобританией и Индией (FTA). Она встретилась с Пиюшем Гоялом, почетным министром торговли и промышленности правительства Индии, где они приветствовали новый раунд переговоров и обсудили более широкие торговые и инвестиционные возможности для Великобритании и Индии.

16 декабря 2022 года Соединенное Королевство и Республика Индия завершили шестой раунд переговоров о ЗСТ между Великобританией и Индией.

Как и в случае с предыдущими раундами, он проводился смешанным образом: несколько официальных лиц Великобритании выезжали в Нью-Дели для переговоров, а другие присутствовали виртуально.

Технические обсуждения проводились по 11 областям политики в течение 28 отдельных сессий. Они включали подробное обсуждение проекта текста договора в этих областях политики.

Седьмой раунд переговоров на официальном уровне должен состояться в начале 2023 года.

Опубликовано 22 декабря 2022 г.

Озерин Эдуард
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть