Украина: Заявление Великобритании Совету управляющих Международного агентства по атомной энергии, июнь 2022 г.



| 15 Июня 2022, 10:51

Речь

Украина: Заявление Великобритании Совету управляющих Международного агентства по атомной энергии, июнь 2022 г.

Посол Великобритании Корин Китселл выразила озабоченность Великобритании последствиями российского вторжения в Украину для ядерной безопасности, защиты и гарантий.

Коринн Китселл ОБЕ

Спасибо, Председатель.

Соединенное Королевство хотело бы поблагодарить Польшу за включение этого важного вопроса в повестку дня.

Председатель, нападение Российской Федерации на Украину является неспровоцированным, преднамеренным и варварским нападением на суверенное демократическое государство. Соединенное Королевство продолжает решительно осуждать действия российского правительства в Украине, которые являются вопиющим нарушением международного права и Устава ООН.

Мы по-прежнему серьезно обеспокоены последствиями для ядерной безопасности, безопасности и гарантий вторжения России в Украину. С начала российского вторжения ядерные объекты на Украине по меньшей мере четыре раза подвергались обстрелам из артиллерийских орудий, и по меньшей мере пять украинских ядерных объектов столкнулись со значительными нарушениями нормальной работы.

3 марта на внеочередном заседании Совета мы приняли резолюцию «Последствия ситуации в Украине для обеспечения безопасности и гарантий», в которой выразили сожаление в связи с действиями Российской Федерации, создавшими серьезную угрозу для охраны и безопасности ядерных объектов в Украине. Резолюция призвала Российскую Федерацию прекратить все свои действия в отношении ядерных установок в Украине, чтобы компетентные органы Украины могли обеспечить их безопасную и надежную эксплуатацию, а Агентство могло возобновить свою важную деятельность по проверке гарантий.

4 марта – через день после принятия постановления – Россия стала первым государством в истории использования атомной энергии, подорвавшим полностью заправленный и функционирующий ядерный реактор на Запорожской АЭС.

Великобритания созвала срочное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы осудить нападение России на Запорожье и призвать Россию действовать в соответствии со своими международными обязательствами. Как постоянный член Совета Безопасности Россия несет особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

К сожалению, с тех пор Россия решила взять под свой контроль Запорожский ядерный объект, тем самым вопиющим образом игнорируя волю этого Совета и международного сообщества и ставя под угрозу безопасность миллионов людей, которые могут пострадать в результате ядерного инцидента в Украине. Это не действие ответственного ядерного государства.

Как заявил в понедельник генеральный директор, из семи столпов ядерной безопасности почти все были нарушены действиями России. Продолжающийся контроль России над Запорожской АЭС, в том числе присутствие должностных лиц Росатома, контролирующих работу украинского регулирующего органа, также противоречит принципам, которые Россия добровольно подписала в Конвенции о ядерной безопасности и в Объединенной конвенции. по безопасности обращения с отработавшим топливом и по безопасности обращения с радиоактивными отходами.

Мы также по-прежнему серьезно обеспокоены тем, что сохраняющийся контроль России над запорожской установкой мешает компетентным украинским властям и инспекторам Агентства выполнять свои основные обязанности по гарантиям.

Мы приветствуем и полностью поддерживаем усилия Генерального директора по обеспечению безопасности, сохранности и охраны ядерных материалов и установок в Украине и благодарим сотрудников МАГАТЭ, которые отреагировали на ситуацию.

Мы настоятельно призываем Российскую Федерацию прекратить все противоправные действия в Украине. Он должен снизить напряженность, вывести свои войска и прекратить любое применение силы против украинских ядерных объектов и вблизи них и предоставить компетентным украинским властям беспрепятственный доступ без каких-либо условий ко всем ядерным объектам на суверенной территории Украины.

Наконец, председатель, Соединенное Королевство хотело бы отметить и воздать должное героическим усилиям украинского персонала на украинских ядерных объектах, особенно в Запорожье и Чернобыле, которые продолжают неустанно работать над обеспечением ядерной безопасности в Украине, несмотря на то, что работают под огромным давлением и сталкиваются с недопустимая агрессия со стороны Российской Федерации.

Спасибо, Председатель.

Опубликовано 9 июня 2022 г.

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Прокомментировать

Администратор, Профессионал

5 Июля 2022, 21:23 | # 106026
Речь

Совет ООН по правам человека 50: Заявление Великобритании по Украине и Крыму

Постоянный представитель Великобритании при ООН в Женеве посол Саймон Мэнли выступил с заявлением в ответ на презентацию Верховного комиссара ООН по правам человека по Украине и промежуточный доклад Генерального секретаря ООН о правах человека в Крыму.

Саймон Мэнли CMG

Спасибо господин президент.

Давайте не будем ходить вокруг да около. Прошел 131 день с тех пор, как президент Путин развязал свою жестокую агрессию против независимого суверенного государства Украина. 131 день нарушений Россией Устава, прав человека и международного гуманитарного права, таких масштабов и жестокости, которые, как мы думали, мы больше никогда не увидим на этом континенте.

Более 14 миллионов перемещенных лиц. По самым скромным подсчетам, погибло почти 5000 мирных жителей. Десятки миллионов людей по всему миру столкнулись с голодом из-за российской блокады и атак на украинские порты. Имена Бучи, Мариуполя, Кременчуга навсегда врезались в нашу память.

Позвольте мне поблагодарить вас, Верховный комиссар, за работу вашей миссии по наблюдению, направленную на выявление фактов. Нужно говорить правду. Подотчетность имеет важное значение.

Для жителей Крыма эта история войны началась восемь лет назад. С 2014 года Россия ведет против них жестокую и систематическую кампанию нарушений прав человека. И становится все хуже – преследования крымских татар усиливаются, а в прошлом году число произвольных задержаний увеличилось в десять раз.

Мистер президент,

Мы не успокоимся, пока Россия не прекратит свою незаконную войну и не выведет свои силы и военную технику со всей Украины.

Верховный комиссар,

Как лучше всего мы можем отстаивать правду перед лицом систематической российской дезинформации?

Опубликовано 5 июля 2022 г.
Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть