Правительство Великобритании объявляет о новом финансировании ядерных и водородных технологий в 2023 году



| 25 Декабря 2022, 17:20

пресс-релиз

Государственная поддержка ядерных и водородных инноваций в Великобритании в размере 102 млн фунтов стерлингов

Правительство Великобритании объявляет о новом финансировании ядерных и водородных технологий.

102 млн фунтов стерлингов для ядерных и водородных инноваций
  • Правительство также привержено будущему ядерной энергетики, инвестируя 77 миллионов фунтов стерлингов в поддержку производства ядерного топлива и усовершенствованных ядерных реакторов следующего поколения в Великобритании.
  • объявлено о дополнительном финансировании в размере 25 миллионов фунтов стерлингов для инновационных новых технологий, которые будут генерировать чистый водород из биомассы и отходов.
  • Правительство также интересуется предложениями по повышению эффективности бытовых газовых котлов и их готовности к использованию водорода с 2026 года, чтобы подготовиться к любому будущему переходу на использование низкоуглеродистого водорода для отопления.

Правительство Великобритании сегодня (13 декабря 2022 г.) объявляет о новом финансировании для поддержки производства экологически чистой энергии в Великобритании после незаконного вторжения России в Украину и последующего воздействия на мировые цены на энергоносители.

Сегодняшнее финансирование включает 77 миллионов фунтов стерлингов для поддержки производства ядерного топлива и поддержки разработки усовершенствованных ядерных реакторов следующего поколения, а также 25 миллионов фунтов стерлингов для технологий, которые могут производить водород из экологически чистой биомассы и отходов, удаляя при этом углекислый газ из атмосферы.

Ядерные инвестиции

Сегодня правительство берет на себя обязательство по развитию новой и инновационной ядерной энергетики, объявив о финансировании на сумму до 60 миллионов фунтов стерлингов, чтобы начать следующий этап исследований нового передового высокотемпературного газового реактора ( HTGR ), типа усовершенствованного модульного реактора. ( AMR ), который может быть запущен к началу 2030-х годов. Финансирование в рамках программы исследований и разработок Advanced Modular Reactor направлено на то, чтобы к концу десятилетия запустить демонстрационный проект инженерного проекта. 

HTGR обычно меньше обычных атомных электростанций, более гибки и могут быть построены за небольшую часть стоимости. Есть надежда, что помимо безопасного производства электроэнергии для питания домов,  HTGR  укрепят энергетический суверенитет и безопасность Великобритании за счет снижения зависимости от дорогостоящего ископаемого топлива, а также производства побочных продуктов, таких как водород с низким содержанием углерода. Генерируя температуру до 950 градусов, HTGR обеспечивают источник чистого высокотемпературного тепла, которое может помочь обезуглерожить промышленные процессы в Великобритании.

Сегодняшнее финансирование инноваций HTGR поддерживается дополнительным финансированием в размере 4 миллионов фунтов стерлингов для проекта сбора знаний об УПП в качестве дополнительного проекта к программе исследований , разработок и демонстрации УПП. Проект направлен на облегчение сбора и обмена знаниями, чтобы сократить время, риск и стоимость реализации программы.

Сегодня также объявлено о выделении до 13 миллионов фунтов стерлингов производителям ядерного топлива Westinghouse в Престоне, которые имеют стратегическое значение для производства топлива для существующего в Великобритании парка усовершенствованных газоохлаждаемых реакторов. Финансирование будет означать, что Великобритания сможет меньше зависеть от импорта из-за рубежа и поможет компании развить способность конвертировать как переработанный уран, так и свежедобытый уран для производства нового топлива. Это значительные инвестиции в площадку Westinghouse Springfields в Ланкашире, обеспечивающие сохранение сотен высококвалифицированных рабочих мест на северо-западе.

Министры надеются, что это не только укрепит энергетическую безопасность Великобритании, но и предоставит экспортные возможности для сектора и сделает Великобританию ключевым международным поставщиком ядерного топлива и услуг топливного цикла.

Эта новость появилась через две недели после того, как министры объявили о дальнейшем возрождении атомной промышленности Великобритании , подтвердив первую за более чем 30 лет государственную поддержку ядерного проекта с исторической долей в размере 700 миллионов фунтов стерлингов в Sizewell C в Саффолке. Электростанция будет производить достаточно электроэнергии для питания 6 миллионов домов в течение более 50 лет.

Министр энергетики и климата Грэм Стюарт сказал:

Этот пакет финансирования укрепит нашу энергетическую безопасность, обеспечив нам безопасные и надежные поставки внутреннего ядерного топлива, а также создаст больше рабочих мест в Великобритании и экспортных возможностей.

Водородные инновации

Ускорение использования водорода, призванного стать супертопливом будущего, станет ключом к более экологичному энергетическому будущему Великобритании, наряду с работой правительства по внедрению возобновляемых источников энергии и атомной энергии для укрепления энергетической безопасности Великобритании.

Чтобы поддержать это, правительство выделило 25 миллионов фунтов стерлингов на ускоренное внедрение водорода из биоэнергетики с улавливанием и хранением углерода ( BECCS ) — уникальной технологии «отрицательных выбросов», которая может навсегда удалить CO2 из атмосферы. Биомасса поглощает CO2 во время роста, который затем улавливается и постоянно сохраняется в процессе производства водорода.

Водородные технологии BECCS будут играть ключевую роль на пути Великобритании к нулевым выбросам, предоставляя водород в качестве чистого топлива для таких трудно поддающихся декарбонизации секторов, как транспорт и тяжелая промышленность. Сегодняшнее финансирование будет направлено непосредственно на продвижение проектов BECCS от стадии проектирования до демонстрации, поддерживая технологию, которая в конечном итоге станет частью нашей повседневной энергетической системы.

Министр энергетики лорд Калланан сказал:

Благодаря своему потенциалу сделать еще один шаг вперед, чем нулевой показатель, и стать углеродно-отрицательной, удаляя выбросы парниковых газов из атмосферы, эта водородная технология будет иметь решающее значение для достижения наших целей в области климата.

Наше государственное финансирование в размере 25 миллионов фунтов стерлингов на разработку этой технологии поможет разблокировать частные инвестиции и создать новые экологически чистые рабочие места — и все это при одновременном сокращении выбросов углерода.

Эта программа представляет собой один из многих шагов, которые правительство предпринимает для развития процветающего сектора низкоуглеродного водорода в рамках зеленой промышленной революции Великобритании.

Сегодня также объявлены предложения по установлению более высоких стандартов эффективности для новых газовых котлов, которые могут помочь домохозяйствам сэкономить на счетах за электроэнергию за счет сокращения использования ими дорогого ископаемого топлива. Повышение эффективности котлов сократит выбросы углерода на пути к поэтапному отказу от новых и замене котлов, работающих только на природном газе, с 2035 года. По оценкам предложения, к 2050 году можно будет сэкономить 21 миллион тонн CO2 , что эквивалентно сокращению почти 9 миллионов автомобилей. в течение года.

В качестве дальнейшего шага к повышению эффективности отопления жилых помещений правительство также проводит консультации по предложению о том, чтобы все новые бытовые газовые котлы, продаваемые с 2026 года, могли работать на водороде, чтобы подготовиться к любому потенциальному будущему переходу на использование низкоуглеродистый водород для отопления.

Сегодня также опубликовано «Обновление водородной стратегии Великобритании для рынка: декабрь 2022 года», в котором резюмируются действия правительства по продвижению водородной экономики с момента последнего обновления этим летом. Деятельность, предпринятая правительством за последние несколько месяцев, включает:

Эти документы укрепляют политическую и нормативную базу для водородного сектора Великобритании, обеспечивая дополнительную уверенность как для инвесторов, так и для отрасли.

Реакция заинтересованных сторон

Тарик Чохо, президент отдела ядерного топлива Westinghouse, сказал:

Существует сильный глобальный спрос на диверсифицированные и надежные источники поставок топлива и услуг, а превосходство и опыт Великобритании в ядерной области, особенно в Спрингфилдсе, предлагают энергетическим компаниям привлекательный вариант.

Мы рады, что правительство Великобритании признает роль Springfields и его рабочей силы в качестве стратегического актива, который поддерживает чистое и безопасное энергетическое будущее.

Джейн Тугуд, чемпион Великобритании по водороду, сказала:

Приятно видеть следующий этап реализации Водородной стратегии, особенно консультации по предложению сделать новые газовые котлы готовыми к работе с водородом. Чтобы поддерживать доверие рынка и инвестиции, промышленность нуждается в том, чтобы правительство сохраняло импульс, особенно в решениях по созданию спроса на водород и совершенствованию водородных бизнес-моделей.

Майк Фостер, исполнительный директор Energy and Utilities Alliance и Совета по отоплению и горячему водоснабжению, сказал:

Введение в действие водородных котлов является важным шагом на пути к обезуглероживанию домов. Правительство абсолютно правильно поддерживает этот беспроигрышный вариант. Производители котлов уже дали свои «ценовые обещания», так что новый котел, готовый к работе на водороде, будет стоить столько же, сколько прибор, работающий на природном газе. Таким образом, это означает, что 1,7 миллиона домов в год будут готовы к нулевому потреблению без каких-либо дополнительных затрат для потребителя, что поможет нам достичь нашей цели к 2050 году.

Примечания для редакторов

Объявленное сегодня финансирование атомной и водородной энергетики является частью инновационного портфеля Net Zero .

Ядерные инвестиции

Инновационная программа Hydrogen BECCS

  • Объявленное сегодня финансирование доступно в рамках инновационной программы Hydrogen BECCS и следует за запуском Фазы 1 стоимостью 5 миллионов фунтов стерлингов в январе. Фаза 2 будет поддерживать наиболее перспективные проекты из Фазы 1 с финансированием, направленным на разработку проектов от стадии проектирования до демонстрации.
  • Программа направлена на поддержку разработки основных технологий, необходимых для производства водорода из устойчивой биомассы и отходов с возможностью улавливания углерода.
  • после получения финансирования для технико-экономических и проектных работ проекты фазы 1 теперь имеют возможность подать заявку на дополнительное финансирование для поддержки физической демонстрации водородной технологии BECCS.
  • сегодняшнее финансирование будет направлено непосредственно на продвижение проектов от стадии проектирования до демонстрации, поддерживая технологию, которая в конечном итоге станет частью нашей повседневной энергетической системы к 2030 году.

Водородное обновление

Как чистое топливо, при сгорании которого выделяется только водяной пар, водород играет решающую роль в нашем переходе к нулевому выбросу вредных веществ и может помочь сократить выбросы в труднодоступных для обезуглероживания областях экономики, таких как транспорт и тяжелая промышленность.

Сегодня также опубликованы обновления, выполняющие обязательства, изложенные в британской водородной стратегии и британской стратегии энергетической безопасности. К ним относятся:

Консультация по бытовым котлам

Опубликовано 13 декабря 2022 г.

Ozerin Igor
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть