Министр Великобритании по делам Европы Лео Дочерти совершит свой первый визит в Армению 22 и 23 мая 2023



| 23 Мая 2023, 5:07

пресс-релиз

Министр Европы Великобритании совершает свой первый визит в Армению

Министр Великобритании по делам Европы Лео Дочерти совершит свой первый визит в Армению 22 и 23 мая с целью дальнейшего укрепления двусторонних отношений.

  • Министр Великобритании проведет переговоры на высоком уровне с премьер-министром и министром иностранных дел Армении
  • Министр Европы подтвердит поддержку Великобританией демократических и экономических реформ в Армении
  • он будет призывать к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Во время своего первого визита в Армению на этой неделе (22-23 мая) министр Великобритании по делам Европы Лео Дохерти призовет к мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе по мере продолжения переговоров между Арменией и Азербайджаном.

Он призовет обе стороны к продолжению предметных переговоров для разрешения всех сохраняющихся трений, включая закрытие Лачинского коридора, мирным и устойчивым путем.

Он также скажет, что необходимо принять немедленные меры для восстановления потока товаров и людей в Нагорный Карабах.

Накануне визита министр Дохерти сказал:

Конфликт в Нагорном Карабахе затрагивает тысячи людей, и, хотя мы поддерживаем гуманитарные усилия, единственный способ положить этому конец — это продолжение обеими сторонами полноценных добросовестных переговоров.

Великобритания привержена поддержке программы демократических и экономических реформ в Армении. Я горжусь тем, что Великобритания финансирует программы по защите свобод и повышению благосостояния.

Находясь в Ереване, министр Дохерти еще раз подтвердит давнюю поддержку Великобританией демократического и экономического развития Армении. В ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел он также обсудит вопросы безопасности, обороны и укрепления торговых отношений.

Он объявит о начале стратегического диалога, который состоится между двумя странами в конце этого года, а также подчеркнет желание подписать Всеобъемлющее расширенное партнерство, соглашение, которое укрепит экономические отношения между нашими странами.

Кроме того, министр Дохерти встретится с членами парламента и министром экономики. Он также посетит представителей гражданского общества и бизнеса, включая компании, связанные с Великобританией. Министр обсудит возможности укрепления торговых отношений между Великобританией и Арменией и роста обеих наших экономик.

Министр Дохерти посетит Научно-учебный центр при парламенте Армении и проект по развитию текстильной промышленности. Оба они являются частью программы Великобритании по поддержке Армении. Великобритания профинансировала программы на сумму почти 4 миллиона фунтов стерлингов, поддерживающие программу демократических и экономических реформ в Армении в 2022 году.

Помимо содействия гуманитарным усилиям, связанным с нагорно-карабахским конфликтом, финансирование Великобритании также поддерживает усилия Армении по переходу к «зеленой» экономике; борьба с дезинформацией путем поощрения саморегулирования СМИ и эффективного сотрудничества с государственными органами в регулировании сферы; содействие разрешению конфликтов путем содействия диалогу, создание условий для здоровых дискуссий и продвижение повестки дня «Женщины, мир и безопасность».

Опубликовано 22 мая 2023 г.

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть