Министр навыков, ученичества и высшего образования Роберт Халфон выступил с речью на саммите Times Education Summit



| 10 Июня 2023, 15:42

Речь

Выступление министра Халфона на саммите Times Education Summit

Министр навыков, ученичества и высшего образования Роберт Халфон выступил с речью на саммите Times Education Summit.

Достопочтенный Роберт Халфон, член парламента

Доброе утро, и спасибо за знакомство.

Для меня было честью принять участие в Образовательной комиссии Times в 2021 году, чтобы рассмотреть такие вопросы, как цель образования и то, как оно должно взаимодействовать с социальными и экономическими институтами. Прошлой осенью я вернулся в правительство и обнаружил, что предстоит еще много работы! Но было также приятно видеть, что реформы моего первого срока на посту министра навыков принесли свои плоды, некоторые из которых поддерживают элементы рекомендаций Комиссии. Как я опишу, сейчас мы серьезно относимся к техническому образованию до 18 лет, продолжая внедрять T-уровни. И я настроен на то, чтобы у учеников все раньше и раньше была возможность ближе познакомиться с отраслями и профессиями. Им нужно воспринимать мир работы как нечто, к чему нужно стремиться, а не сталкиваться с ним внезапно в конце обучения.

Любой, кто знает меня, знает, что я большой поклонник Дж. Р. Р. Толкина.

Самым известным учеником Толкина, конечно же, является Сэмуайз Гэмджи, ученик садовника из «Властелина колец». Я хочу сформулировать свои мысли, используя другую историю Толкина, менее известную, «Смит из Вуттона Мейджора».

В нем есть персонаж по имени Альф, ученик, который получает как хорошее, так и плохое обучение в деревне Вуттон-Мейджор. Хотя он получает три года отличной подготовки, когда его хозяин уезжает, жители деревни не доверяют ему. «Он стал немного выше, но по-прежнему выглядел как мальчик» — и не был одним из них. Вместо этого ленивый и неспособный местный житель назначается мастером-поваром деревни, который проводит свое пребывание в должности, принимая во внимание работу ученика и разговаривая с ним свысока. Талант Альфа растрачивается на абсурдные задачи, такие как забрасывание изюма камнями. Я не буду рассказывать всю историю, но в конце концов Альф занимает свое законное положение, и пожилой мужчина получает своего рода возмездие. Наконец, выясняется, что Альф все это время понимал кое-что фундаментальное в характере должности Мастера Кука.

Какое отношение эта история имеет к сегодняшним ученикам? Ну, на самом деле очень много. Оценка профессионального образования и того, как оно воспринимается теми, кто его не получил. Навыки, необходимые для того, чтобы стать мастером-поваром, недооцениваются жителями деревни, которые выбирают для Альфа плохого тренера.

Примеры хорошего и плохого обучения — как ученика можно профессионально обучить всего за три года, но оттеснить на второй план и возложить на него мало ответственности из-за его очевидной молодости.

Молчаливое признание своего тренера, что ученику есть что предложить, но также и нежелание того, чтобы он получил признание за свою работу.

Хорошая притча для современности. Слишком долго было подорвано приобретение профессиональных и технических навыков. Его не уважают так же, как академическое образование.

Я всегда находил это ложной иерархией. Мы всегда будем хотеть знать названия и виды рыб, как они мечут икру и чудесным образом дышат жабрами. Но в каждом поколении людей также нужно учить ловить рыбу.

Вот почему я всегда утверждал, что нам нужно больше основанного на навыках образования после 16 лет. И это то, что мы сейчас делаем.

Возможно, вы слышали о моей «Лестнице возможностей». Это не просто лозунг, а способ осмысления того, что нам нужно как стране, чтобы создать систему навыков, которая поможет людям любого происхождения подняться по лестнице к надежной и хорошо оплачиваемой работе.

Лестница имеет 2 столпа:

Возможности и социальная справедливость, укрепление высшего и дополнительного образования.

Это не просто два лозунга, встроенные в рамки. Они фундаментальны и взаимосвязаны.

С одной стороны, Высшему и Дополнительному образованию нужно гораздо больше сотрудничать.

Право на пожизненный кредит, о котором я расскажу позже, поможет связать эти нити воедино.

Нельзя сказать, что как высшее, так и дополнительное образование действительно преуспели как меритократическое начинание, пока возможности, которые они дают, не будут широко распространены среди всех, кто может ими воспользоваться, но особенно среди тех, кто в них больше всего нуждается.

Когда самые обездоленные группы в нашем обществе, наконец, займут свою справедливую долю (или даже больше) университетских курсов, ученичества и других мест технического образования, тогда система будет наиболее сильной — взращивать таланты, где бы они ни находились, а не чем просто таланты тех, кому довелось его найти. Именно тогда можно действительно сказать, что дополнительное и высшее образование служит социальной справедливости.

И это та призма, через которую я вижу всю работу, которую мы делаем для поддержки профессионального образования в этой стране.

Первая ступенька на Лестнице возможностей — профориентация и информация. Мы не можем надеяться изменить отношение к обучению навыкам, если оно не рассматривается как путь к прогрессу. И это нужно учитывать гораздо раньше в школе, чем в подростковом возрасте, когда это было недавно. Факты показывают, что у учеников начинают формироваться стереотипы, которые могут ограничивать их образовательные и профессиональные устремления, в очень раннем возрасте. Вот почему мы финансируем программу стоимостью 2,6 миллиона фунтов стерлингов, направленную на 2250 начальных школ в наиболее неблагополучных районах. Он продлится до марта 2025 года и вдохновит учащихся задуматься о мире труда, привлекая положительные образцы для подражания из различных отраслей и секторов. Цель состоит в том, чтобы повысить устремления, бросить вызов стереотипам и помочь детям связать свое обучение с будущей работой и карьерой.

В то же время наша программа ASK повышает осведомленность старшеклассников о преимуществах ученичества и T-уровней. А с помощью Закона о навыках и образовании после 16 лет от 2022 года мы усилили законодательство о доступе к поставщикам услуг, известное как оговорка Бейкера. Теперь мы оговариваем, что каждая школа должна предоставить ученикам как минимум шесть встреч с поставщиками образования и обучения. Мы работаем с The Careers & Enterprise Company, чтобы помочь школам соблюдать требования, и примем жесткие меры в случае систематического несоблюдения требований.

В целом мы инвестировали около 100 миллионов фунтов стерлингов в 2022–2023 годах в обеспечение карьеры для молодежи и взрослых. Это деньги, которые я полон решимости, мы будем продолжать тратить целенаправленно, осмысленно.

Вторая ступенька «Лестницы возможностей» — это поддержка ученичества и навыков, которые нужны работодателям. Ученичество находится в центре программы развития навыков этого правительства. Они направлены на расширение набора навыков для стимулирования экономического роста и предоставление оплачиваемых возможностей для повышения квалификации тем, кто иначе не выбрал бы дальнейшее обучение.

Наша цель состоит в том, чтобы каждая профессия сопровождалась качественным обучением. Вот почему мы перешли от рамок ученичества к стандартам. Они тщательно разработаны в сотрудничестве с промышленностью, чтобы действительно служить своей полезностью для работодателя и ценностью для ученика. В настоящее время есть аккредитованные маршруты для более чем 660 профессий, от начального уровня до эксперта.

Чтобы поддержать создание большего количества таких возможностей, мы увеличиваем финансирование до 2,7 млрд фунтов стерлингов к 2024–2025 годам. В 2021–2022 годах мы потратили 99,6% из бюджета на обучение в размере 2,5 млрд фунтов стерлингов, переданного нам Министерством финансов. И, несмотря на то, что вы можете слышать, они не тратятся на программы MBA, которые мы убрали из стандарта для старших руководителей 7-го уровня в 2021 году.

70% всех стартов ученичества приходятся на уровни 2 и 3 [2021/22 ГГ], и молодые люди в возрасте до 25 лет составляют более половины всех стартов. Но мы по-прежнему хотим, чтобы пожилые люди рассматривали ученичество как один из вариантов переобучения или возвращения на работу. Отсюда наша инициатива «возвращения», объявленная в бюджете, чтобы побудить взрослых старше 50 лет рассмотреть эти пути возвращения к обучению и трудоустройству.

Ученичество на получение степени является жемчужиной в короне нашего предложения. Или для фанатов Толкина — волшебную звезду. Они сочетают в себе лучшее из профессионального и академического образования в некоторых из наших лучших университетов. Они представляют особую ценность для студентов из неблагополучных семей, предоставляя им знания, обучение и понимание отрасли в одном полном пакете. Последний пункт особенно ценен, если вам не хватает личных связей в той области, где вы хотите работать, — тех невидимых карьерных основ, которые вы замечаете только тогда, когда у вас их нет. Ученики со степенью зарабатывают, пока учатся, но не платят за обучение, как другие студенты. Очень важно, чтобы мы продвигали эти маршруты для тех, кто мог бы получить наибольшую пользу: молодых людей, чье социальное и финансовое положение в настоящее время удерживает их от обучения на уровне степени.

В настоящее время предлагается почти 160 программ ученичества на уровне ученых степеней. И вопреки тому, о чем иногда сообщают неверно, не все они находятся в управлении. Ученичество на уровне степени готовит студентов к карьере в полиции, сестринском деле, аэрокосмической технике - и, да, даже в журналистике. С момента их введения в 2014 году на этих престижных курсах было подано более 185 000 стартов. В этом году [август 2022 – февраль 2023 года] они составили 16 % всех стартов, что на 11 % больше, чем за тот же период прошлого года. - опираясь на годовой рост.

Предстоит еще многое сделать, чтобы удовлетворить растущий спрос, а также распространить информацию для дальнейшего увеличения спроса. Мы работаем с высшими учебными заведениями, чтобы увеличить как количество вакансий работодателей на уровне ученичества, так и количество заявок от молодых людей. Мы выделяем дополнительно 40 миллионов фунтов стерлингов на поддержку провайдеров для расширения программ обучения на получение степени в течение следующих двух лет и для того, чтобы помочь большему количеству соискателей получить доступ к этим невероятным возможностям.

При повышении стандартов ученичества мы увидели пробел на уровне 3: квалификация для подготовки учащихся к квалифицированной работе в 18 лет, которая также обеспечивает прочную основу для дальнейшего обучения или обучения. Институт ученичества и технического образования работал с работодателями, поставщиками и отраслевыми экспертами, чтобы определить, как будет выглядеть такая квалификация, и различные пути развития, которые могут последовать за ней. В 2020 году мы представили T-Levels — новый золотой стандарт технического образования. Эти курсы имеют строгость, которая дает им паритет с уровнями A, и включают в себя значимое 9-недельное размещение в промышленности. Это отражает мое убеждение в том, что учащимся следует показывать рабочее место задолго до достижения ими 18-летнего возраста, чтобы они лучше понимали его ожидания и свои собственные устремления.

К 2024–25 финансовому году [по сравнению с 2021–2022] мы предоставим 1,6 млрд фунтов стерлингов дополнительного финансирования для образования 16–19 лет. Это включает до 500 миллионов фунтов стерлингов на уровни T каждый год, как только они будут полностью развернуты в 2025 году.

Четвертая ступень лестницы возможностей — это обучение на протяжении всей жизни.

До сих пор мое внимание было сосредоточено на молодых людях и тех, кто только начинает свою карьеру. Но в число последних, конечно, могут входить люди, которые захотят позже сменить профессию, и мы хотим поощрять этот шаг, чтобы помочь работающему населению идти в ногу с меняющимся рынком труда. Чтобы помочь людям учиться и переквалифицироваться для лучшей работы, право на пожизненную ссуду объединит финансирование высшего и дальнейшего образования в рамках единой системы. С 2025 года финансовая поддержка, эквивалентная 4 годам обучения после 18 лет (37 000 фунтов стерлингов в сегодняшних ценах), будет доступна для использования в течение всей трудовой жизни. Важно отметить, что это может быть построено по модульному принципу для повышения квалификации с течением времени. Эта гибкость позволит учащимся старшего возраста приспособить свое обучение к жизненным событиям и ежедневным обязательствам. Как входить и выходить из поезда,

Я хочу, чтобы право на пожизненный кредит означало всеобъемлющее изменение нашего взгляда на профессиональное образование и скорость, с которой мы получаем образование в целом. Название подсказывает мне (и, надеюсь, вам), что у образования нет финишной черты. Что ваша судьба не решена к 25 годам. Это также может побудить молодых людей получить некоторый опыт работы, которая им интересна, а не сразу поступать в университет, чтобы сообщить об использовании своего финансового пособия.

И хотя я с большим уважением отношусь к истории, традициям и академическим достижениям Оксфорда и Кембриджа, нам нужно избавиться от навязчивой идеи использовать их в качестве эталона для всего остального. Вместо того, чтобы говорить об Оксбридже профессионального образования, люди должны указывать на такие колледжи, как Лафборо, Олдхэм и университеты, такие как Стаффордшир. Они исключительно хорошо обслуживают студентов, подготавливая их к хорошей работе и успешной карьере. Их степени дают студентам то, что им нужно, чтобы продвигать их вверх по лестнице возможностей. И все же они не входят в число синонимов «хорошего» образования — вековых учреждений, которые служили многим людям в этой комнате. Те, кто ценит образование на основе результатов, а не репутации, должны стремиться изменить это.

В заключение я вернусь к моему любимому профессору из Оксфорда, который мог проницательно написать о неверных представлениях, окружающих обучение навыкам. Его герои-ученики бросили вызов низким ожиданиям.

Сэмуайз Гэмджи не только помог Фродо доставить Кольцо на Роковую гору. В конце концов он семь раз избирался мэром Шира и стал советником короля.

И Альф, ученик Вуттона Мейджора, наконец раскрывается в конце сказки как сам Эльфийский Король Фейри.

Толкин однажды сказал, что настоящее образование это:

«Вопрос постоянных начинаний, привычных новых начинаний, постоянной новизны».

Мы хотим, чтобы все больше и больше людей приобрели навыки, необходимые для хорошей работы в наш век «постоянной новизны» — навыки для новых и меняющихся отраслей, о которых так мечтают руководители бизнеса.

Успешное сочетание высококачественного обучения с талантами во всех сферах жизни не только улучшит навыки и экономический профиль нашей страны. Это позволит людям по-настоящему процветать на работе и в своих сообществах.

Опубликовано 8 июня 2023 г.

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть