Гибкий график работы в Великобритании в 2023 году



| 7 Декабря 2022, 13:37

пресс-релиз

Миллионы британцев смогут работать по гибкому графику с первого дня работы

Рабочие должны иметь больше права голоса в отношении того, когда, где и как они работают в соответствии с новыми планами правительства, согласно которым гибкая работа станет по умолчанию.

Право требовать гибкий график работы
  • Миллионы сотрудников с первого же дня получат право запрашивать гибкий график работы, что позволит работникам иметь больше права голоса в отношении того, когда, где и как они работают.
  • в результате компании получат выгоду от более высокой производительности и удержания персонала
  • около 1,5 миллиона низкооплачиваемых работников получат еще больше гибкости, поскольку вступит в силу новый закон, который отменит ограничения, касающиеся положения об эксклюзивности, что позволит им работать на нескольких работодателей, если они того пожелают.

Миллионы сотрудников смогут запросить гибкую работу с первого дня своей работы, в соответствии с новыми планами правительства сделать гибкую работу по умолчанию.

Гибкая работа означает не только сочетание работы из дома и в офисе — это может означать, что сотрудники используют совместную работу, гибкий график и работу в сокращенном, ежегодном или поэтапном режиме.

Ряд новых мер предоставит сотрудникам большую гибкость в отношении того, где, когда и как они работают, что сделает персонал более счастливым и продуктивным. Было обнаружено, что гибкая работа помогает сотрудникам сбалансировать свою работу и домашнюю жизнь, особенно поддерживая тех, у кого есть обязательства или обязанности, такие как уход за детьми или уязвимыми людьми.

Наряду с явными преимуществами для сотрудников существует также веское экономическое обоснование для гибкой работы. Снимая некоторые невидимые ограничения на рабочие места, гибкая работа создает более разнообразную рабочую среду и рабочую силу, что, как показали исследования, приводит к повышению финансовой отдачи.

Сегодняшнее объявление совпало с вступлением в силу новых законов, которые позволят самым низкооплачиваемым работникам Великобритании работать более гибко и увеличивать свой доход за счет дополнительной работы.

Министр малого бизнеса Кевин Холлинрейк сказал:

Предоставление сотрудникам большего права голоса в отношении их рабочего графика делает сотрудников более счастливыми и повышает продуктивность бизнеса. Проще говоря, это не проблема.

Большая гибкость в отношении того, где, когда и как люди работают, является неотъемлемой частью нашего плана сделать Великобританию лучшим местом для работы в мире.

Положения об эксклюзивности

Работники по контрактам с гарантированным еженедельным доходом на уровне или ниже нижнего предела заработка в 123 фунта стерлингов в неделю теперь будут защищены от применения к ним положений об эксклюзивности, которые ограничивают их работу на нескольких работодателей.

Эти реформы обеспечат, чтобы около 1,5 миллиона низкооплачиваемых работников могли максимально использовать имеющиеся у них возможности, такие как работа по нескольким краткосрочным контрактам. Это особенно полезно тем, кому нужна большая гибкость в выборе места и времени работы, например, студентам или людям с обязанностями по уходу.

Хотя не все захотят вторую работу, сегодняшние законы об эксклюзивных положениях устраняют ненужную бюрократию, которая мешает тем, кто это делает, — например, работникам гиг-экономики, молодым людям или лицам, осуществляющим уход, которые не могут посвятить себя работе полный рабочий день. Законы также помогут предприятиям восполнить серьезные кадровые пробелы, предоставив работодателям доступ к найму из более широкого кадрового резерва.

Гибкая работа

Если работодатель не может удовлетворить запрос на работу по гибкому графику, он должен будет обсудить альтернативные варианты, прежде чем сможет отклонить запрос. Например, если невозможно изменить рабочее время сотрудника во все дни, он может вместо этого рассмотреть возможность изменения для определенных дней.

Новое законодательство, подкрепленное ответом правительства на консультацию по вопросу о гибком графике работы по умолчанию , также отменит требование к работникам излагать последствия своих запросов о гибком режиме работы перед работодателями, сняв большую административную нагрузку с обеих сторон.

Консультация «Сделайте гибкий график работой по умолчанию» признала, что гибкий график работы индивидуален для каждого работника, работодателя и сектора, а не только одного размера. Для офисного работника они могут получить выгоду от разделения работы, чтобы они могли лучше заботиться о своих детях, или фабричный рабочий может запросить другие графики смен, которые соответствуют его балансу между домом и работой. Из-за этого правительство не будет инструктировать работодателей или сотрудников о том, как выполнять свою работу, вместо этого мы призываем обе стороны к конструктивному и непредубежденному обсуждению гибкого рабочего графика и поиску механизмов, которые устраивают каждую из сторон.

Примечания для редакторов

Сегодня правительство отреагировало на консультацию по гибкому рабочему процессу по умолчанию . Ответ правительства будет опубликован на этой странице.

Меры, которые правительство обязуется принять в полном объеме, будут:

  • отменить 26-недельный квалификационный период, прежде чем сотрудники смогут запросить гибкий график работы, сделав это правом с первого дня
  • требовать от работодателей консультироваться со своими сотрудниками, чтобы изучить доступные варианты, прежде чем отклонить запрос на гибкую работу
  • разрешить сотрудникам делать 2 гибких рабочих запроса в любой 12-месячный период
  • требуют от работодателей отвечать на запросы в течение 2 месяцев, по сравнению с 3
  • отменить требование к работникам указывать, как их работодатель может справиться с последствиями их запроса на гибкий график работы.

В первый же день право требовать гибкий график работы будет предоставлено посредством подзаконных актов.

Правительство удовлетворено тем, что поддерживает законопроект о трудовых отношениях (гибкий график работы) на протяжении всего его прохождения в парламенте. Этот законопроект был внесен депутатом Ясмин Куреши и сделает другие политики законом посредством основного законодательства.

Реагирование также обязывает к незаконодательным действиям: разработка руководства для повышения осведомленности и понимания того, как подавать и администрировать временные запросы на гибкий график работы; и запуск сбора доказательств, чтобы лучше понять, как неформальная гибкая работа работает на практике.

Полный ответ правительства на консультацию по положениям об эксклюзивности опубликован на сайте GOV.UK.

Опубликовано 5 декабря 2022 г.

Моксина Елена
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть