Англия заняла четвертое место из 43 стран, которые тестировали детей того же возраста в исследовании Progress International Reading Literacy



| 17 Мая 2023, 5:36

пресс-релиз

Англия переместилась на четвертое место в международном рейтинге по чтению

Англия заняла четвертое место из 43 стран, которые тестировали детей того же возраста в исследовании Progress International Reading Literacy Study (PIRLS).

Англия заняла четвертое место в мире по начальному навыку чтения в долгожданных результатах Международного исследования грамотности чтения (PIRLS). Этот постоянный успех в PIRLS следует за акцентом на фонетике и обусловлен улучшениями для наименее способных учеников.

Несмотря на сбои из-за пандемии, показатели Англии оставались стабильными после значительных улучшений в 2011 и 2016 годах, заняв четвертое место из 43 стран, протестировавших стандартную когорту детей 9-10 лет. Прямое сравнение показателей стран в период с 2016 по 2021 год осложнено дестабилизацией Covid-19.

Англия набрала 558 баллов, что значительно выше среднего международного показателя (520) и среднего европейского показателя (524).

Рейтинги PIRLS широко считаются международным эталоном способности к начальному чтению и обычно проводятся каждые пять лет.

Этот успех является результатом ряда реформ, направленных на улучшение стандартов чтения, включая введение проверки фоники и введение программы English Hubs. Чтобы отпраздновать достижения Англии, министр образования Ник Гибб посетил ведущий английский центр, Академию Джерри Клея в Уэйкфилде, чтобы принять участие в уроке грамотности и воочию увидеть улучшение стандартов чтения.

Премьер-министр Риши Сунак сказал:

Повышение уровня грамотности занимает центральное место в нашем плане по развитию экономики, это один из моих 5 ключевых приоритетов, поэтому приятно видеть, что Англия поднялась на четвертое место в международном рейтинге по чтению.

Эти результаты также свидетельствуют об ожидаемом сокращении разрыва в успеваемости между мальчиками и девочками, а также учениками с самой высокой и самой низкой успеваемостью.

Это показывает, что наш подход работает. Благодаря нашим блестящим учителям, нашему неустанному стремлению к стандартам, новаторской программе English Hubs и внедрению Phonics Screening Check, все больше детей читают уверенно и раскрывают свой потенциал.

Несмотря на то, что прогресс всегда есть, ученики и учителя по всей стране должны невероятно гордиться этим достижением сегодня.

Министр образования Ник Гибб сказал:

Повышение стандартов грамотности было долгосрочным приоритетом правительства, и в последнее десятилетие мы сосредоточили свое внимание на улучшении обучения чтению с помощью испытанного подхода фонетики.

С введением Phonics Screening Check и программы English Hubs мы дали учащимся по всей стране прочную основу для чтения, и, как показывают сегодняшние результаты, основу, признанную во всем мире.

Я благодарен всем учителям и ассистентам преподавателей, которые сделали это возможным. Они не только дают своим ученикам навыки, жизненно важные для успеха в их дальнейшем образовании, но и любовь на всю жизнь и уважение к одному из величайших удовольствий в жизни.

В 2012 году Министерство образования ввело проверку фонетики, чтобы убедиться, что каждый 6-летний ребенок хорошо читает. В 2012 г. только 58% достигли ожидаемого стандарта, а к 2019 г., непосредственно перед пандемией, этот показатель достиг 82%.

Программа English Hubs стоимостью 60 миллионов фунтов стерлингов была запущена в 2018 году и предназначена для развития навыков обучения чтению в школах. Ведущие школы работают со школами-партнерами, моделируя передовой опыт и предоставляя опытных учителей, которые помогают им повышать стандарты чтения с помощью фонетики. Анализ, опубликованный сегодня, показывает, что школы-партнеры, поддерживаемые программой English Hubs Program, превзошли другие школы примерно на 7 процентных пунктов в своих проверках фонетики.

PIRLS также показал, что как гендерный разрыв между оценками мальчиков и девочек, так и разрыв в успеваемости между самыми высокими и самыми низкими учениками продолжают сокращаться. Точно так же разрыв в успеваемости между учениками, которые «очень любят» читать, и теми, кто «не любит» чтение, также сократился до самого низкого уровня, что означает, что даже ученики, которые не любят читать, по-прежнему умеют читать.

Наш надежный подход к обучению раннему чтению оказался важным для защиты навыков чтения от сбоев Covid-19. Только 11 из 43 стран, которые тестировали учеников того же возраста в PIRLS 2021, смогли избежать значительного снижения своих баллов, включая Англию.

Пандемия вызвала срыв самого исследования: в некоторых странах тестирование учеников стандартного возрастного диапазона проводилось в 2021 году, в других откладывалось тестирование на 6 месяцев и тестирование детей старшего возраста, а в других откладывалось тестирование на целый год. Чтобы свести к минимуму сбои в работе школ во время пандемии, Англия провела тестирование годом позже, в 2022 году, что означает, что Англия проводила тестирование стандартной возрастной группы, что позволило провести прямые сравнения.

IEA, организаторы исследования, решили, что прямые сравнения со странами, которые задержали оценку и тестировали детей старшего возраста, не должны проводиться. Это означает, что такие страны, как Ирландия и Северная Ирландия, не представлены в основных рейтингах, хотя их баллы по-прежнему доступны для просмотра.

запросы DfE

Центральная служба новостей - для журналистов 020 7783 8300

Общие вопросы - для представителей общественности 0370 000 2288

Опубликовано 16 мая 2023 г.

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть