Агрессия России в отношении мирных жителей Украины – заявление Великобритании в Совете Безопасности ООН



| 6 Мая 2022, 14:37

Речь

Осуждая продолжающуюся агрессию России в отношении мирных жителей Украины – заявление Великобритании в Совете Безопасности ООН

Заявление посла Барбары Вудворд на заседании Совета Безопасности ООН по Украине

Посол Барбара Вудворд

Спасибо, госпожа президент. И прежде чем я начну, позвольте мне поблагодарить вас и других за ваши добрые слова в адрес меня и моей команды и пожелать вам успешного председательства.

По этому вопросу я хотел бы начать с благодарности докладчикам за их заявления, и я приветствую участие Генерального секретаря в этом заседании.

4 апреля постпред России заявил пресс-корпусу ООН, что происходящее в Украине — это «война», а в «войне нельзя исключать, что гибнут мирные жители».

Правда в том, что в незаконной агрессивной войне России гибнут не только мирные жители, но и то, что Россия намеренно ведет войну, направленную на то, чтобы запугать и убить украинский народ.

В Буче и Ирпене казнены и расчленены мирные жители. Не проводилось никакого различия между военными объектами, госпиталями, школами или мариупольским театром — за пределами которого было четко написано «дети» и где, согласно последним сообщениям, было убито до 600 человек.

Действия России являются явным нарушением международного гуманитарного права, включая, помимо прочего, резолюции 2286, 2417 и 2573.

Госпожа Президент, я хотел бы сделать три замечания по вопросу защиты гражданских лиц в Украине:

Первое и самое ясное решение, позволяющее положить конец страданиям мирных жителей, — это прекращение Россией незаконной войны и вывод войск с Украины. Если этого не произойдет, мирные жители будут продолжать гибнуть. И многие миллионы людей по всему миру окажутся под угрозой из-за нехватки продовольствия и энергии в результате вторжения.

Это то, что Генеральный секретарь назвал безграничным потенциалом глобального вреда.

Во-вторых, пока продолжается вторжение, необходимо строго соблюдать международное гуманитарное право и обеспечивать полный гуманитарный доступ к гражданскому населению. Мы воздаем должное Генеральному секретарю и его команде за усилия, которые привели к эвакуации в безопасное место около 500 гражданских лиц с завода «Азовсталь». Но Совет должен серьезно обеспокоиться тем, что в город не пустили гуманитарные грузы и что немедленно возобновился обстрел сталелитейных заводов.

В-третьих, мы глубоко обеспокоены тем, что война России сопровождается пропагандистской кампанией, в том числе в этом Совете, направленной на дегуманизацию и демонизацию украинцев путем навешивания на них ярлыков неонацистов.

Этот язык ненависти чрезвычайно опасен. И поскольку мы приближаемся к годовщине окончания Второй мировой войны, это неуважение к жертвам тех русских, украинцев и многих других национальностей, которые боролись за то, чтобы положить конец нацизму.

Наконец, госпожа Президент, я хочу заверить вас, что Великобритания продолжает оказывать помощь и поддержку Украине. И сегодня мы объявили о выделении еще 45 миллионов фунтов стерлингов гуманитарным организациям и организациям ООН для поддержки уязвимых и предоставления медицинского оборудования.

Благодарю вас, госпожа президент.

Опубликовано 6 мая 2022 г.

Ozerin Eduard
Москва 88888888888


Прокомментировать

Администратор, Профессионал

6 Июля 2022, 13:58 | # 106082
Ответ правительства

Независимая оценка поддержки FCDO преследуемых христиан по всему миру: реакция FCDO на выводы

Лорд Ахмад отвечает на независимую оценку того, как Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития реализовало рекомендации по поддержке преследуемых христиан.

В ответ на рекомендации независимой оценки поддержки преследуемых христиан во всем мире, проведенной Министерством иностранных дел, Содружества и развития ( FCDO ), лорд Ахмад (министр FCDO по делам Южной Азии, Северной Африки, Организации Объединенных Наций и Содружества) сказал:

Свобода религии или убеждений является правом человека и должна быть свободным выбором для всех, независимо от того, в какой части мира вы находитесь.

В 2019 году епископ Труро опубликовал отчет , в котором изложены рекомендации по усилению реакции правительства Великобритании на ужасающие злоупотребления и преследования христиан и представителей других конфессий во всем мире.

Спустя три года я рад приветствовать отчет о результатах независимого обзора , проведенного профессором Назилой Ганеа, сэром Малкольмом Эвансом из KCMG OBE, профессором Ахмедом Шахидом, доктором Геханом Гунатиллеке и доктором Кэролайн К. Робертс в отношении реализации FCDO рекомендации епископа.

Я приветствую этот обзор и воодушевлен тем, что уже было достигнуто перед лицом многих глобальных проблем.

Защищать свободу веры или убеждений — это право, которое мы всегда будем отстаивать. Великобритания привержена продвижению и укреплению свободы религии или убеждений как основного права человека для всех, в том числе путем проведения на этой неделе международной конференции, в которой примут участие правительства, гражданское общество, религиозные и верующие группы.

Запросы СМИ

Электронная почта [email protected]

Телефон 020 7008 3100

В первую очередь свяжитесь с отделом коммуникаций FCDO по электронной почте (отслеживается 24 часа в сутки), и мы ответим как можно скорее.

Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть