Запуск первого британского спутника летом 2022 года



| 18 Мая 2022, 20:15

News story

Запуск первого британского спутника летом 2022 года

В рамках трехлетней миссии два спутника будут работать рядом с Землей, экспериментируя, проверяя изображения и совместимость.

Концептуальное изображение двух спутников

Первый запуск спутника из Великобритании состоится этим летом, когда «Прометей-2» стартует с космодрома Корнуолл в Ньюки, заявил сегодня министр оборонных закупок Джереми Куин.

Созданный компанией In-Space Missions Ltd, базирующейся в Хэмпшире, и разработанный совместно с Airbus Defense and Space, Prometheus-2 является результатом сотрудничества Министерства обороны Великобритании и международных партнеров, включая Национальное разведывательное управление США (NRO).

Два спутника размером с обувную коробку, Cubesats, предоставят испытательную платформу для мониторинга радиосигналов, включая GPS и сложные изображения, прокладывая путь для более совместной и связанной системы космической связи с нашими союзниками.

Эта космическая миссия позволит Министерству обороны лучше понять, как Великобритания и ее международные партнеры могут работать вместе, чтобы создать более мощную и гибкую систему с меньшими затратами, чем можно было бы создать в одиночку. Технология на борту спутников позволит Министерству обороны определить новые методы и алгоритмы эксплуатации спутников и обработки данных.

Министр оборонных закупок Джереми Куин сказал:

Космические технологии имеют решающее значение для развития потенциала обороны, и запуск «Прометея-2» представляет собой еще один важный шаг вперед для нашей отечественной космической программы.

Это сотрудничество с In-Space Missions и Airbus прокладывает путь для того, чтобы Великобритания стала более устойчивой, более надежной и более значимой глобальной космической организацией.

Заместитель генерального директора космического агентства Великобритании Ян Аннетт сказал:

Мы ставим Великобританию в авангарде запуска малых спутников, предоставляя передовые возможности для коммерческих клиентов и правительств на мировом рынке, открывая новые возможности и вдохновляя нынешнее и следующее поколение британских космических ученых, инженеров и предпринимателей.

Эти спутники демонстрируют сильные стороны Великобритании в разработке и создании спутников. Возможность запуска из Великобритании и Европы в первый раз будет способствовать дальнейшему развитию нашей спутниковой индустрии, созданию высококвалифицированных рабочих мест по всей стране и достижению ключевой цели Национальной космической стратегии.

Директор NRO доктор Крис Сколоуз сказал:

Мы очень рады быть частью еще одного новаторского проекта с первым в истории запуском коммерческой ракеты из Западной Европы.

Для меня большая честь вместе с Министерством обороны Соединенного Королевства объявить об этом историческом предприятии. Мы с нетерпением ожидаем этого замечательного достижения как основы еще более тесного сотрудничества между нашими странами.

Каждый кубсат будет иметь на борту отдельное оборудование для тестирования новых концепций в качестве первопроходца в поддержку созвездия Минерва для будущей космической разведки и наблюдения.

Космический директор Министерства обороны США, вице-маршал авиации Харв Смит сказал:

Это отличный пример силы международного сотрудничества — ключевого принципа нашей оборонно-космической стратегии. «Прометей-2» внесет огромный вклад в будущую космическую программу министерства обороны Великобритании, и благодаря нашим партнерам из Национального разведывательного управления этот мощный спутник будет запущен с территории Великобритании этим летом.

Я очень горжусь тем, чего мы достигли вместе, и это только начало.

Генеральный директор Dstl Пол Холлинсхед сказал:

Миссия «Прометей-2» с первыми в истории спутниками Dstl, находящимися в непосредственном владении, является примером многолетнего сотрудничества с нашими международными союзниками и показывает, как мы можем лучше всего сотрудничать с промышленностью. Это позволит достичь важных результатов исследований и разработок и поможет увеличить наш резерв квалифицированного космического персонала, чтобы помочь расширить возможности Великобритании по поставке космических систем в будущем.

Кубсаты будут доставляться на ракете Virgin Orbit Launcher One, которая взлетает горизонтально с модифицированного самолета Boeing 747, названного Cosmic Girl. Они будут работать на низкой околоземной орбите, примерно в 550 км над Землей и на расстоянии 50-100 км друг от друга со скоростью 17 000 миль в час.

Cubesat 1 — включает в себя гиперспектральную камеру, лазерный детектор и GPS-приемник. Гиперспектральный формирователь изображений будет захватывать несколько кусочков изображений с разными длинами волн света для получения изображений более высокой четкости. Приемник GPS подтверждает точное время и положение спутника над фотографируемой областью Земли.

Cubesat 2 включает в себя две оптические камеры, лазерный дальномер и GPS-приемник. Одна камера будет оснащена широкоугольным объективом для 180-градусного обзора поверхности Земли, а вторая камера будет наблюдать за другим Cubesat 1, чтобы поддерживать осведомленность о космической ситуации и позволяет нам понять, что еще вращается вокруг Земли.

Эти спутники будут поддерживать научно-техническую деятельность Министерства обороны США как на орбите, так и на земле благодаря дальнейшему развитию наземной станции Dstl Hermes, базирующейся в Портсмуте, и позволят улучшить координацию и сотрудничество с нашими международными партнерами.

Опубликовано 10 мая 2022 г.

Ozerin Eduard
Москва 88888888888


Прокомментировать

Администратор, Профессионал

18 Июля 2022, 13:07 | # 106271
Тематическое исследование

Практический пример сканирования Horizon: производство в пунктах обслуживания

Сканирование горизонта в MHRA приводит к предложенной новой структуре, позволяющей обеспечить поставку и увеличить доступность инновационных новых лекарственных средств, производимых в местах оказания помощи пациентам.

Проблемы

Технологии позволяют создавать новые типы лекарственных средств с такими характеристиками, как очень короткий срок годности, от 30 секунд до нескольких часов, что требует производства в местах оказания медицинской помощи (POC), а также другие высоко персонализированные продукты. Типы продуктов с такими характеристиками включают в себя медицинские продукты передовой терапии (ATMP), продукты крови, небольшие молекулы, напечатанные на 3D-принтере, и некоторые медицинские газы.

Путем сканирования горизонта и изучения тенденций в информации, полученной из запросов на регулятивные и научные рекомендации, пограничных классификационных мнений и присутствия некоторых продуктов в клинических испытаниях, MHRA определило, что в разработке находится широкий спектр лекарственных препаратов, которые потребуют производства POC. Проблема с этими продуктами заключается в том, что они не соответствуют текущей «стандартной модели» производства и поставок, которая обычно предусматривает централизованное производство больших партий стабильных продуктов на нескольких производственных площадках.

Изменение, которое необходимо

Нынешняя законодательная база ориентирована на централизованное производство лекарственных средств, которое для каждого вида продукции производится на относительно небольшом количестве площадок, каждая из которых производится в больших масштабах. Это в первую очередь потому, что продукты имеют длительный срок хранения и затем распространяются по всему миру на массовый рынок.

Текущие правила требуют, чтобы каждая производственная площадка была указана в регистрационном удостоверении, а также для проверки и авторизации каждой из этих площадок, сканирование горизонта выявило потребность в новой нормативно-правовой базе, позволяющей развивать производство и поставку POC в Великобритании. Эта структура будет удовлетворять потребности производства лекарственных средств на предприятиях, производящих лекарственные средства, но также будет обеспечивать меры контроля, эквивалентные тем, которые в настоящее время действуют для лекарственных средств, производимых на предприятиях, что обеспечит надлежащие характеристики качества, безопасности и эффективности продуктов, предназначенных для защиты от несчастных случаев.

Что сделало MHRA

После внутренних обсуждений мы активно взаимодействовали с заинтересованными сторонами, участвующими в разработке, производстве, тестировании, клинических испытаниях и лицензировании продуктов POC в Великобритании. В 2020 году мы организовали семинары для изучения технологий и продуктов, которые применимы для производства POC, а также мер контроля, которые необходимо принять для поддержки их безопасной разработки.

В марте 2021 г. мы провели мероприятие по взаимодействию с заинтересованными сторонами, в котором приняли участие более 50 представителей сектора здравоохранения, чтобы обобщить выводы предыдущих встреч. На этом мероприятии мы представили общий взгляд на предлагаемую нормативно-правовую базу для производства POC, в основе которой лежит концепция контрольного участка. Этот контрольный участок будет указан в заявках на клинические испытания и регистрацию и будет контролировать все аспекты системы производства POC, включая отдельные производственные предприятия и их деятельность. Предлагаемая нормативно-правовая база основана на существующих системах регулирования для утверждения лекарственных средств, клинических испытаний, оценки соблюдения нормативных требований на производственных площадках и мониторинга безопасности и связана с ними.

На основе обсуждений и отзывов участников этого мероприятия мы подготовили консультационный документ, который был представлен для официальных общественных консультаций в течение 6 недель летом 2021 года. производственных сценариев, от модульного производства до домашнего производства – см. диаграмму ниже.

Результаты

Путем обзора горизонта и анализа полученных нормативных и научных рекомендаций мы определили необходимость внесения поправок в Положения о лекарственных средствах для человека 2012 г. и Положения о лекарственных средствах для медицинского применения (клинические испытания) 2004 г. Эти изменения необходимы для создания новой основы, позволяющей поставлять и повышать доступность для пациентов инновационных новых лекарственных средств, производимых в НПЦ.

Разрабатываются юридические инструкции для внесения поправок в эти две области законодательства Великобритании о лекарственных средствах, эти изменения стали возможными благодаря Закону о лекарственных средствах и медицинских устройствах 2021 года. Эти новые нормативные акты должны быть представлены в парламенте позднее в 2022 году. будут разработаны в консультации с заинтересованными сторонами.

Великобритания станет первой страной, которая введет специальную систему регулирования инновационных продуктов, производимых в месте, где пациент получает помощь. MHRA обсуждает с рядом международных регулирующих органов поддержку разработки аналогичной системы на этих территориях, чтобы предоставить пациентам доступ к продуктам для POC.

Ян Рис, научный эксперт по регулированию, возглавляющий работу MHRA, сказал:

Это наглядный пример проактивных и оперативных регулирующих действий, когда MHRA определило поэтапное изменение подхода к разработке и производству лекарственных средств, которое принесет пользу и потребует изменений в нормативно-правовой базе.

Опубликовано 15 июля 2022 г.
Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть