Премьер-министр Риши Сунак сделал устное заявление в Палате общин по возвращении с саммита G7 в Японии.



| 25 Мая 2023, 9:16

Устное заявление в парламент

Заявление премьер-министра в Палате общин о саммите G7: 22 мая 2023 г.

Премьер-министр Риши Сунак сделал устное заявление в Палате общин по возвращении с саммита G7 в Японии.

Достопочтенный Риши Сунак, член парламента

Господин спикер, сегодня вся палата присоединится ко мне, чтобы почтить память жертв ужасного взрыва на Манчестер-Арене шесть лет назад. Наши мысли с ними и их семьями.

Наши мысли также с семьей Ли Ригби в связи с десятой годовщиной его убийства, и я отдаю дань уважения его сыну Джеку, который чтит память своего отца, собирая деньги для других детей погибших военнослужащих.

Как говорит мама Джека, Ли был бы очень горд.

Господин спикер, я только что вернулся с саммита G7 в Японии, где мне посчастливилось стать первым премьер-министром Соединенного Королевства, посетившим Хиросиму.

От имени этой палаты и британского народа я записал нашу глубокую скорбь в связи с разрушениями и человеческими страданиями, которые произошли там, и нашу горячую решимость никогда больше не применять ядерное оружие.

Отчитываясь перед Палатой представителей о саммите G7, я хочу обратить внимание на ошибочное мнение, о котором слишком часто говорят.

Идея о том, что Британия каким-то образом уходит с мировой арены или что наше влияние падает. Я отвергаю это категорически.

То, что мы видели в последние месяцы, это то, что это консервативное правительство реализует приоритеты британского народа и использует наше глобальное влияние для решения некоторых из самых серьезных мировых проблем.

Нигде это не яснее, чем в Украине.

Для меня было удовольствием и привилегией приветствовать моего друга, президента Зеленского, в Великобритании на прошлой неделе.

Его участие в саммите G7 стало историческим моментом.

Когда Путин начал эту войну, он сделал ставку на то, что наша решимость пошатнется. Но он ошибался тогда и ошибается сейчас.

Российская армия терпит неудачу на поле боя. Их экономика терпит крах дома, поскольку мы ужесточаем мертвую хватку санкций, а образ лидеров G7, стоящих плечом к плечу с президентом Зеленским в Хиросиме, послал мощный сигнал миру: мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Конечно, мы видели огромные коллективные усилия наших союзников — не в последнюю очередь Соединенных Штатов.

Но я невероятно горжусь нашей ролью в авангарде международной поддержки Украины.

Первая страна в мире, которая обучает украинские войска. Первый в Европе, чтобы предоставить смертоносное оружие. Первыми в бой вступают танки.

И только в этом месяце – первыми дали ракеты большой дальности.

И сейчас мы находимся в авангарде коалиции по обучению и оснащению ВВС Украины.

В прошлом году мы предоставили военную помощь на сумму 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, уступая только Соединенным Штатам, и в этом году эта сумма будет равна или даже превысит ее.

Путин должен знать, что мы никуда не уходим.

И мы знаем, что Украина не только выиграет войну, но может и выиграет справедливый и прочный мир - на основе уважения международного права, принципов Устава ООН, территориальной целостности и суверенитета.

И, господин спикер, мы проявляем такую же решимость в отношении самого большого вызова долгосрочной безопасности и процветанию нашего века — Китая.

Как показала G7, реакция Великобритании полностью соответствует нашим союзникам.

Мы работаем с другими, чтобы укрепить наши оборонные связи в Индо-Тихоокеанском регионе, диверсифицировать наши цепочки поставок в таких областях, как критические минералы и полупроводники, и не допустить, чтобы Китай использовал экономическое принуждение для вмешательства в суверенитет других.

Конкретные действия, а не риторика.

Но наша экономическая безопасность заключается не только в управлении рисками Китая, господин спикер.

Мы пользуемся нашими свободами после Brexit, проводя чрезвычайно амбициозную торговую политику.

Мы завершили переговоры по CPTPP — торговой сделке с самым быстрорастущим регионом мира.

Мы подписали соглашения о партнерстве с Канадой и Австралией в области важнейших полезных ископаемых.

Полупроводниковое партнерство с Японией.

Windsor Framework обеспечивает свободный поток торговли на нашем внутреннем рынке Великобритании.

А в пятницу мы объявили о новых инвестициях в Великобританию со стороны японских компаний почти на 18 миллиардов фунтов стерлингов. Это огромный вотум доверия в Великобритании.

Создание значительного числа хороших, хорошо оплачиваемых рабочих мест и содействие развитию экономики.

И, господин спикер, мы действуем глобально для борьбы с нелегальной миграцией.

Британское правительство будет определять, кто приедет в Великобританию. Мы должны остановить лодки и сломать бизнес-модель преступных группировок.

Для этого мы углубляем международное сотрудничество в борьбе с нелегальной миграцией посредством новых соглашений с Албанией, Францией и только что на заседании Совета Европы на прошлой неделе, начиная с пограничных войск ЕС.

И на саммите в эти выходные мы достигли договоренности о том, что мы также будем расширять сотрудничество G7.

Итак, господин спикер, наша внешняя политика явно приносит пользу британскому народу.

Укрепляя наши отношения со старыми и новыми друзьями, от Индо-Тихоокеанского региона до Вашингтона и Европы, мы приносим дипломатические дивиденды Великобритании.

И это еще не все.

Мы объявили о дополнительных миллиардах на оборону — крупнейший европейский вклад в НАТО.

Мы подписали историческое соглашение о проектировании и строительстве подводной лодки AUKUS, предоставив Великобритании, Австралии и США взаимодействующие подводные флоты в Атлантике и Тихом океане.

Мы запустили новую программу по созданию истребителей будущего с Италией и Японией, объявили, что в 2025 году авианосная ударная группа снова вернется в Индо-Тихоокеанский регион, а в Судане британские военные завершили крупнейшую эвакуацию любая страна.

И если кто-то думает, что Великобритания больше не в состоянии использовать жесткую силу для защиты наших ценностей, просто спросите украинских солдат, управляющих британскими танками или запускающих наши ракеты большой дальности.

Все это, господин спикер, поможет нам процветать дома и защищать наши ценности за границей.

Вот как наша внешняя политика приносит пользу британскому народу.

И именно поэтому на мировой арене Великобритания продвигается вперед – уверенная, гордая и свободная.

И я рекомендую это заявление Палате представителей.

Опубликовано 22 мая 2023 г.

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть