История мировых новостей

Выпускники Chevening поделились своим мнением о войне на Украине

Посольство Великобритании и Ассоциация выпускников Chevening в Гватемале совместно с коллегами из Украины организовали дискуссию о последствиях войны.

Выпускники Chevening поделились своим мнением о войне на Украине

В виртуальной дискуссии приняли участие выпускник Chevening из Украины Андрей Шуран и Ассоциация выпускников Гватемалы. Мероприятие открыл посол Великобритании в Гватемале Ник Уиттингем.

Посол разделил слова премьер-министра о войне, заявив, что это война по выбору российского правительства против ни в чем не повинной страны.

Ник Уиттингем, посол Великобритании в Гватемале, сказал:

Я в шоке от того, что происходит в Европе. Это международный ответ, как от санкций в отношении России, так и усиления по поставкам оружия Украине. Путин не может выиграть эту войну.

Андрей Шуран начал описывать историческую перспективу войны и давние напряжения и угрозы, от которых страдал украинский народ. Украинский выпускник также рассказал об ужасных последствиях войны. Сами учащиеся пострадали от перемещения, разрушения их домов и гибели друзей и семьи. Война не только затронула их физически, но и разрушила их надежды на лучшее будущее.

Тем не менее, они нашли поддержку у выпускников Chevening, всемирной сети, которая предоставила моральную поддержку, материально-технические контакты и полезные советы людям, попавшим в беду в эти трудные времена.

Шуран сказал:

Люди собирают деньги, поддерживают друг друга. Многие люди стояли на Украине, и мы делаем все возможное, чтобы защитить нашу страну. Мы не говорим «когда война закончится… Мы говорим, когда победим».

Украинские студенты призывают своих друзей в Гватемале и во всем мире продолжать политически и экономически подталкивать Россию к прекращению этой бессмысленной войны, а виновных привлечь к ответственности.

Гватемальские участники дискуссии задали несколько вопросов относительно будущего этого конфликта и высоко оценили позицию британского правительства по защите Украины и принятие мер по ослаблению российского правительства для прекращения войны.

Диана Ресинос, уроженка Украины, гватемалька, поделилась своим опытом и мотивацией участия в инициативе Guate X Ucrania. На мероприятии были собраны пожертвования для детских домов, в которых она и еще 21 ребенок родились, а затем были усыновлены гватемальскими семьями.

Диана сказала:

Мы сделали это, потому что мы и наши семьи не верим в войну. Война приносит только печаль и смерть. Я хочу сказать украинской молодежи, что вы не одиноки, мы оказываем свою поддержку и помощь.

Наконец, посол Ник Уиттингем добавил, что Путин уже проиграл эту войну. Он объяснил, что Финляндия и Швеция собираются вступить в НАТО, экономика России пострадала, а международная система впечатляет своей реакцией на войну. Он подчеркнул, что Великобритания продолжит поддерживать Украину в поставках оружия и санкциях против России.

Опубликовано 8 июня 2022 г.