Речь

Экономико-экологический форум ОБСЕ, сессия 1: заявление Великобритании

Г-н Джастин Аддисон (делегация Великобритании в ОБСЕ) говорит о поддержке устойчивого экономического восстановления и роста посредством поощрения инвестиций, предпринимательства и развития бизнеса.

ОБСЕ

Спасибо, госпожа Председатель,

Великобритания считает, что инновации являются ключевым фактором экономического роста, необходимого для восстановления после пандемии. Он также повышает уровень жизни за счет разработки новых идей, продуктов и процессов, приносящих пользу как гражданам, так и обществу.

Я хотел бы поделиться несколькими важными элементами нашего подхода к использованию силы инноваций как части устойчивого восстановления экономики.

Во-первых, скорость технологических изменений и глобальная конкуренция означают, что нам необходимо подумать о том, как поддержать отрасли и технологии, которые помогут сформировать будущее нашей экономики. Например, в Великобритании секторы цифровой и творческой индустрии являются важнейшим двигателем инноваций и роста. Мы развиваем безопасную, справедливую и открытую цифровую экономику и опираемся на наши преимущества в фундаментальных технологиях, таких как искусственный интеллект, квантовые вычисления и цифровые двойники, чтобы этот сектор мог процветать.

Во-вторых, Британский бизнес-банк — государственный банк экономического развития, созданный правительством Великобритании, — устраняет региональные различия в доступе к финансированию и решает проблемы гендерного и этнического разнообразия, в том числе путем обеспечения разнообразия получателей стартовых кредитов и связанная с ним программа наставничества.

В-третьих, система регулирования инновационной экономики должна учитывать новые процессы, продукты и бизнес-модели и обеспечивать благоприятную среду. Правительство Великобритании использует регулирование, чтобы разблокировать передовые технологии, такие как беспилотные летательные аппараты и автономные транспортные средства, облегчить бюрократическую нагрузку на бизнес, связанную с соблюдением нормативных требований, и жестко внедрить принципы конкуренции в процесс принятия нормативных решений.

И, наконец, нам необходимо поощрять внедрение и распространение инновационных идей и технологий в экономике. Даже самые инновационные экономики характеризуются лишь меньшинством фирм, занимающихся инновациями на переднем крае. Все преимущества инноваций реализуются, когда новые идеи и технологии принимаются и распространяются фирмами по всей экономике. Исследования показывают, что применение ИКТ в сочетании с передовой управленческой практикой позволяет повысить производительность на 20%. При внедрении с плохой практикой всего 2%.

COVID-19 заставил бизнес переосмыслить свою деятельность. По оценкам BeTheBusiness, трехлетняя цифровая трансформация произошла за 3 месяца после марта 2020 года. В Великобритании мы работаем с промышленностью над разработкой новой программы управления для повышения квалификации 30 000 малых и средних предприятий и объявляем о новой схеме Help to Grow: Digital 100 000 малых и средних предприятий экономят время и деньги, предлагая им ваучеры, чтобы они могли внедрить повышающее производительность программное обеспечение, а также бесплатные беспристрастные советы.

Это лишь некоторые из мер, которые принимает Великобритания, чтобы использовать силу инноваций для обеспечения устойчивого восстановления экономики. Я благодарю вас за внимание.

Опубликовано 15 февраля 2022 г.