Министр безопасности Великобритании Том Тугендхат выступил с речью на бирже политики: защита демократии в эпоху государственных угроз



| 25 Декабря 2022, 17:15

Речь

Защита демократии в эпоху государственных угроз

Министр безопасности Том Тугендхат выступил с речью на бирже политики 13 декабря.

Достопочтенный Том Тугендхат, член MBE MBE

Обмен политиками, 13 декабря 2022 г.

Я хотел бы поговорить об развивающейся угрозе, которую мы наблюдаем, о возникающей угрозе, которая, конечно же, является государственной угрозой нашей демократии и другим странам.

Я думаю, мы должны начать с признания того, каким выдающимся достижением является Соединенное Королевство. Это не просто объединение четырех наций, а на самом деле лоскутное одеяло из гораздо большего числа наций, чем под одним флагом.

По историческим меркам, это было не так давно, чуть более тысячи лет назад, когда люди подчинялись королям в Кенте и Файфе, в Ольстере и Стратклайде. Но эти королевства переплелись, и благодаря сочетанию историй и законов мы превратились в одну из самых необычных стран в мире. Мы экспортировали стабильность, мы экспортировали принципы и правила, которые создали мир свободной торговли и свободы, который сделал многих людей богатыми и счастливыми.

Теперь это единство было построено на общих историях нашего прошлого, создавая то, что стало прочной основой для нашего будущего. И это было возможно только потому, что истории, которые мы могли рассказать друг другу, истории, мифы, истории перевернулись, чтобы связать людей вместе. Чтобы дать нам общую основу. Общий корень. Но те истории, которые объединяют, могут также разделять, и сегодня мы видим, как это общее понимание рушится, мы видим, как истории преднамеренно искажаются и искажаются, чтобы посеять путаницу и разделение.

Мы видим угрозы нашей политике и, следовательно, нашей нации.

И я говорю это не только потому, что я являюсь очень сильным профсоюзным деятелем и считаю, что наш профсоюз является одним из столпов свободы в мире. Мне не нужно приводить этот аргумент — наша роль в Организации Объединенных Наций, в НАТО, в Содружестве, во Всемирной торговой организации и во многих, многих других организациях, кроме того, указывает на важную роль, которую наш союз сыграл в создании более безопасной и более процветающий мир. Я выдвигаю аргумент, потому что сегодня мы имеем дело не просто с конкурирующими нарративами, мы имеем дело с ложными.

Дезинформация имеет значение. Он может формировать дебаты и менять результаты.

Дело в том, что демократия — это не просто событие, это процесс. Это то, как мы разговариваем друг с другом, а не только то, как мы решаем будущее в урне для голосования. Но как мы формируем это будущее посредством обсуждения. Это касается как журналистов, юристов, бизнеса и гражданских активистов, так и политиков.

По сути, речь идет о гражданах. То, как мы участвуем, что мы делаем в каждом сообществе, так же важно, как и то, что делается для нас.

Вот почему вступление в политические партии, встречи с друзьями и соседями, отстаивание идей и выбор кандидатов — это основа нашей демократии и сердцевина нашей свободы.

Потому что демократию можно свести к выборам не больше, чем экономику можно свести к рынку.

Его защита требует от нас понимания того, что имеет значение для всего нашего общества, а не только в день голосования.

Теперь некоторые поняли это лучше, чем многие в свободных странах. Они видят источник нашей силы и понимают рычаги, которые могут быть использованы, чтобы ослабить нас.

Распространение разногласий и лжи, оспаривание нарративов, которые способствуют общенациональному общению и дебатам, делают нас менее устойчивыми, более хрупкими и подверженными большему риску.

И наш ответ должен быть больше, чем просто защита политиков или выборов.

Однако я не хочу путать дискуссию с разделением. Для нас совершенно правильно обсуждать нашу конституцию и наши законы. То, что мы делаем, необходимо для нашей свободы.

Мы должны спорить и не соглашаться. Рейтинг одобрения 99% может звучать замечательно, если вы северокореец, но на самом деле это признак диктатуры, а не демократии.

Что важно, так это то, что мы должны знать, откуда берутся аргументы. Мы должны знать, что эти дебаты вызваны интересами нашей нации и наших сообществ. Народами, которых мы по праву должны представлять.

Мы не должны запускать их внешними силами и скрытой рукой. Слишком долго иностранное вмешательство медленно проникало в британскую демократию.

И мне как министру безопасности многое из того, что приходит на мой стол, — это острые угрозы. Совершенно очевидно, что это те, на которые мы отвечаем немедленно.

Но больше всего меня беспокоят стратегические угрозы нашей демократии, потому что эти действия являются частью систематической кампании в течение длительного периода времени, направленной на деградацию нашего суверенитета.

Они представляют угрозу не только жизни; они представляют угрозу для нашего образа жизни.

Эта зарождающаяся эра угроз со стороны государства — это не просто Ле Карре — это не молчаливая битва теней — это вызов нашему будущему и нашему обществу.

И не секрет, что государственные угрозы растут и исходят из множества различных источников по мере усиления конкуренции, затрагивая страны по всему миру, включая Великобританию и наших союзников.

Теперь мы стали свидетелями отвратительного и незаконного вторжения России в Украину. Мы видели теракты по всей Европе, действительно, посол Эстонии здесь, и кто может говорить о нападениях, которые мы видели на его великую страну за последнее десятилетие или около того. Мы даже видели нападения здесь, в Лондоне и в Солсбери, которые, к сожалению, стоили жизни одному британцу и одному россиянину.

Теперь из Китая мы наблюдаем рост милитаризации и рост напряженности вокруг Тайваня.

А злонамеренное поведение Ирана на Ближнем Востоке напрямую угрожает нашим партнерам и нашим интересам, они жестоко подавляют смелых людей на улицах, призывающих положить конец контролю коррумпированной и коррумпированной религиозной и силовой элиты, претендующей на власть от Бога.

Все это ясно, многое было ясно в течение некоторого времени.

Что нового, так это то, что мы видим, как это растет дома.

Во время пандемии Covid мы видели, как Москва пыталась сеять дезинформацию. Мы видели фейковых новостных ботов, пытающихся продвигать различные аргументы, ложные аргументы в социальных сетях.

В наших университетах мы видели, как голоса, контролируемые Пекином, заглушали дебаты, а теперь мы видим, как Тегеран пытается использовать те же маршруты.

Как недавно заявил глава MI5, иранский режим планирует свою кампанию по замалчиванию инакомыслия непосредственно в Великобритании, и, по его словам, с января было по меньшей мере десять таких угроз. Теперь, совсем недавно, в прошлом месяце, я — вместе с другими депутатами — получил, к сожалению, указания по безопасности из-за иранской угрозы.

После выступления Кена МакКаллума всего несколько недель назад мы увидели еще больше из Ирана. Этого нет и еще не закончилось.

И мы видели, как государства, в том числе Китай, и его Департамент по работе с Объединенным фронтом пытаются заставить замолчать невероятно смелых ученых, которые пытаются воспользоваться свободой, которой должен пользоваться каждый ученый в Соединенном Королевстве.

Все это попытки заставить замолчать наши национальные дебаты и сформировать наши демократии.

Все это требует ответов.

Есть более глубокий слой. Деятельность, которая прячется на онлайн-платформах и подрывает наш демократический дискурс, подобна яду, просачивающемуся сквозь политику. Это унижает среду СМИ и нападает на нашу свободу слова.

Российская дезинформация в Твиттере становится все более очевидной. И боты, которые, как мы видим, атакуют украинские голоса или пытаются заставить замолчать тех, кто кричит о нарушениях прав человека Кремлем в Сирии, теперь, слава богу, часто пишут о них.

И, как сообщал в 2019 году Комитет по иностранным делам, председателем которого мне выпала честь, поощряемое Китаем подавление инакомыслия, даже за пределами его границ, является другим.

Вот почему нам нужно смотреть не только на источники дезинформации, но и на ее каналы.

Как сообщил Ofcom, совсем недавно охват газет и онлайн-источников упал примерно с половины в 2020 году до менее 40 процентов всего за два года. За тот же период TikTok как источник новостей вырос с 1% до 7%.

Сейчас это может показаться не таким уж большим, но если вы посмотрите на группу молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет, вы увидите, что цифра намного выше. Instagram, YouTube и TikTok — это примерно треть источников новостей, к которым обращается молодежь, опережая их зависимость от сетей ITV или BBC.

Влияние платформ социальных сетей на наше молодое поколение здесь, в Соединенном Королевстве, и во всем мире является всеобъемлющим. Контент на этих платформах, конечно же, будет влиять на умы. Тем не менее, стоит отметить, что иностранные государства имеют значительное влияние на алгоритмы, которые являются редакторами этих источников.

Проблема для такой свободной страны, как наша, заключается в том, как вести эти дебаты. Как мы сохраняем общество свободным и открытым, к чему нас совершенно справедливо призывал последний Интегрированный обзор, защищая себя от нечестности, которая может разлучить нас.

Та же проблема относится и к самим платформам. Они извлекают выгоду из свободы, которая позволяет торговать идеями и товарами. Обеспечение того, чтобы они защищали эту свободу, не требует от них быть альтруистичными, это требует от них инвестировать в свое собственное будущее.

Мы верим в свободу общих мнений, мы верим в свободу идей, мы также верим в свободу видео с кошками. Но нам также необходимо сбалансировать все это с реальностью мира, в котором мы живем.

Чтобы обновить интегрированный обзор, нам придется рассмотреть многие из этих вопросов в цикле и проблемы, которые они ставят перед всеми нами.

А когда дело доходит до борьбы с иностранным влиянием и злонамеренной деятельностью, наш законопроект о национальной безопасности, который в настоящее время находится на рассмотрении в Палате лордов, модернизирует наши устаревшие законы и создаст основу для лучшей защиты нашего народа и наших институтов от угроз со стороны государства.

В частности, наша Схема регистрации иностранного влияния была создана для борьбы со скрытым влиянием в Соединенном Королевстве.

Цели схемы двояки: повысить устойчивость политической системы Соединенного Королевства к скрытому иностранному влиянию и обеспечить большую уверенность в отношении деятельности определенных иностранных держав или организаций.

Те, кто работает над тайным политическим вмешательством, я боюсь, окажутся перед простым выбором: они должны будут зарегистрироваться и высветить деятельность, которую они пытаются скрыть, или нет - и рискуют быть привлеченными к ответственности.

Схема не будет накладывать ограничения на законную деятельность людей или предприятий — она здесь для поощрения открытости и прозрачности — и необходима именно потому, что мы знаем, что те, кто хочет причинить нам вред, используют тень для разработки новых методов.

Вместе эти угрозы бросают вызов нашей демократии. Некоторые из них представляют угрозу со стороны государства, другие исходят от групп, пытающихся исказить нас по другим причинам.

Это правительство очень серьезно относится к ним.

Премьер-министр продемонстрировал, что он серьезно относится к этому и к устранению государственных угроз и конкретной угрозы нашей демократической устойчивости, попросив меня возглавить Целевую группу по защите демократии.

Теперь речь идет не только об охране министров или защите технологий. Ни даже о депутатах и тех, кто избран по всей нашей стране, чтобы служить нашим сообществам в парламентах и собраниях и советах. Несмотря на трагедии, которые все мы пережили в последние годы, несмотря на столь важное признание, речь идет не только об этом. Речь идет о том, чтобы все мы, как граждане, были свободны и могли обсуждать идеи и выбирать будущее, которое делает нас сильными.

Его основной задачей будет защита демократической целостности Соединенного Королевства от угроз иностранного влияния.

Мы будем работать с правительством и с парламентом, разведывательным сообществом Соединенного Королевства, автономными администрациями, местными властями, частным сектором и гражданским обществом по всему спектру угроз, с которыми сталкиваются наши демократические институты.

Он будет рассматривать иностранное вмешательство в наши выборы и избирательный процесс; дезинформация; физические и киберугрозы демократическим институтам и тем, кто их представляет; иностранное вмешательство в государственные учреждения, политические партии и университеты; и то, что мы называем транснациональной репрессией. Под этим мы подразумеваем деятельность тех, кто стремится задушить свободу слова в общинах диаспоры в Великобритании, тех, кто пытается заглушить дебаты, которыми они, как и все остальные в Соединенном Королевстве, должны иметь возможность наслаждаться. Самый свежий пример этого мы видели в так называемых зарубежных полицейских участках, которые Китай создал по всей стране и даже по всему миру.

Я обратился к партнерам Five Eyes, и я стремлюсь тесно сотрудничать с европейскими и другими международными друзьями, чтобы вместе противостоять государственным угрозам. Это не только британская проблема. Это проблема, с которой сталкиваются все демократии, и, к сожалению, слишком многие автократии пытаются ее использовать.

За последнее десятилетие мы стали свидетелями растущей угрозы жизни нашей страны и начали понимать, какую форму она на самом деле принимает.

Вызовы, с которыми мы сталкиваемся перед нашей демократией и национальной безопасностью из-за внешних угроз со стороны государства, сейчас и в ближайшие годы серьезны, сложны и многочисленны.

Их не решить быстро. Они не будут решены правительством, действующим в одиночку.

Все мы, отдельные лица и организации, играем роль в защите наших свобод, и нам лучше всего начать с понимания и обсуждения угроз, с которыми мы сталкиваемся.

Для всех наших достижений как страны — от инноваций и научных открытий до экономического процветания, культурного богатства и сплоченности, которая сделала эту страну такой необычайно богатой и сильной — это наша свобода, которая делает возможным все это.

Когда мы смотрим на вызовы будущего — и да, их много — важный урок прошлого заключается в том, что диктатуры могут выглядеть прочными в краткосрочной перспективе, но они не могут управлять переменами. Настоящая стабильность, реальная устойчивость исходят из дебатов, из дискуссий и вытекающей из них демократии.

Защита демократии важна для всех нас.

Опубликовано 13 декабря 2022 г.

Ozerin Igor
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть