Министр иностранных дел Джеймс Клеверли посещает Ямайку и Южную Америку, включая Колумбию, Чили и Бразилию



| 21 Мая 2023, 15:57

пресс-релиз

Министр иностранных дел совершит поездку по 4 странам Латинской Америки и Карибского бассейна, чтобы укрепить партнерские отношения в области климата, людей и мира

Министр иностранных дел Джеймс Клеверли посещает Ямайку и Южную Америку, включая Колумбию, Чили и Бразилию, чтобы возобновить исторические дружеские отношения и завязать новые.

Министр иностранных дел посещает проект восстановления мангровых зарослей в Южном Кларендоне во время своего визита на Ямайку.

  • Джеймс Клеверли возобновит связи Великобритании с влиятельным регионом во время визита на Ямайку, в Колумбию, Чили и Бразилию.
  • он примет участие в британско-карибском форуме и объявит о финансировании региональной безопасности и устойчивости к изменению климата.
  • в Южной Америке Cleverly подчеркнет поддержку Великобритании в отстаивании демократии и защите тропических лесов.

Министр иностранных дел посетит страны Латинской Америки и Карибского бассейна в течение следующих 7 дней, чтобы возобновить отношения Великобритании с влиятельным регионом.

Джеймс Клеверли прибывает на Ямайку сегодня (18 мая) в рамках первого этапа поездки по 4 странам, посвященной климату, демократии и связям между нашими людьми.

В Кингстоне он объявит о выделении 15 миллионов фунтов стерлингов на Партнерство по предотвращению насилия для борьбы с серьезной и организованной преступностью, а также до 7 миллионов фунтов стерлингов на климатическое финансирование — поддержку безопасности острова и защиту жизненно важных объектов от наводнений и береговой эрозии.

Затем он отправится в Колумбию, Чили и Бразилию, через 200 лет после того, как Великобритания впервые установила дипломатические отношения с независимыми латиноамериканскими республиками, чтобы выступить с программной речью о будущих отношениях с этим важным регионом.

Это первый визит министра иностранных дел в страны Карибского бассейна с 2017 года и первый визит в Южную Америку с 2018 года, что помогает достичь цели внешней политики Великобритании по возрождению старых дружеских отношений и построению новых за рамками существующих союзов.

Латинская Америка с населением 660 миллионов человек и совокупным ВВП более 5 триллионов долларов также является огромным потенциальным рынком для Великобритании. Мексика, Чили и Перу входят в число членов региона, к которым Великобритания присоединится к торговому блоку Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), что увеличит количество рабочих мест, рост и влияние в Великобритании.

Обладая более чем четвертью мировых лесов, он также является важным партнером в борьбе с изменением климата.

Министр иностранных дел Джеймс Клеверли сказал:

Это знаменательный год в истории отношений Великобритании со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

Хотя я с нетерпением жду возможности отпраздновать наши тесные узы дружбы и семьи, я также здесь, чтобы возобновить и укрепить наши связи на годы вперед.

Это партнерство будет отмечено и укреплено нашими общими ценностями свободы, демократии и заботой о состоянии нашей планеты.

Сегодня на Ямайке Клеверли примет участие в британско-карибском форуме, чтобы выразить поддержку малым островным развивающимся государствам (SIDS), после приема, который он устроил в Лондоне накануне коронации . Затем он встретится с премьер-министром Ямайки Эндрю Холнессом.

С 19 по 21 мая министр иностранных дел будет находиться в Колумбии, чтобы объявить о новой поддержке и финансировании Великобритании для мира и борьбы с изменением климата путем защиты Амазонки. Клеверли посетит пограничный регион Амазонки Гуавьяре, чтобы увидеть, как проекты, финансируемые Великобританией, предотвращают вырубку лесов и помогают бывшим комбатантам восстановить свою жизнь с помощью экотуризма. Великобритания выделила более 80 миллионов фунтов стерлингов на реализацию знакового Колумбийского мирного соглашения 2016 года.

22 мая Клеверли выступит с речью в столице Чили Сантьяго, в которой изложит подход Великобритании к Латинской Америке и его единомышленникам по всему миру. Это выступление положит начало празднованию двухсотлетия британско-латиноамериканских отношений в британских посольствах по всему континенту — спустя 2 века после того, как тогдашний министр иностранных дел Джордж Каннинг сыграл ключевую роль в обеспечении независимости новых государств региона.

Визит завершится в Бразилии, где Клеверли подпишет широкомасштабное климатическое партнерство со своими хозяевами в рамках программы «Зеленый и инклюзивный рост» и отправится в тропические леса Амазонки. Это будет основано на финансировании Amazon в размере 80 миллионов фунтов стерлингов, объявленном премьер-министром во время визита президента Лулы в Великобританию на коронацию.

Он подчеркнет поддержку Великобританией бразильской демократии на национальном Конгрессе, который подвергся нападению протестующих 8 января.

Министр иностранных дел изложил свою личную приверженность углублению взаимодействия Великобритании со странами Азии, Африки и Латинской Америки в своем выступлении 12 декабря 2022 года, где он сказал, что будущее глобальное влияние Великобритании будет зависеть от завоевания гораздо более широкого круга глобальных партнеров.

Затем, в марте, в интегрированном обновленном обзоре было указано, насколько важны более глубокие и прочные партнерские отношения с влиятельными игроками, включая Латинскую Америку, которые будут определять геополитическую среду в предстоящие годы.

Запросы СМИ

Электронная почта : [email protected]

Телефон 020 7008 3100

В первую очередь свяжитесь с отделом коммуникаций FCDO по электронной почте (отслеживается 24 часа в сутки), и мы ответим как можно скорее.

Опубликовано 17 мая 2023 г.

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть