Cистемы уголовного правосудия на изнасилования в Великобритании: новые законы 2023



| 25 Декабря 2022, 17:47

пресс-релиз

Капитальный ремонт системы реагирования на изнасилования приносит прогресс

Согласно новому отчету, опубликованному сегодня (15 декабря 2022 г.), жертвы наблюдают значительные улучшения в реагировании системы уголовного правосудия на изнасилования.

  • Обновление Rape Review раскрывает улучшения в системе уголовного правосудия
  • Количество дел об изнасиловании взрослых, дошедших до суда, выросло на 91% по сравнению с 2019 годом
  • Правительство на пути к достижению цели Обзора изнасилований
  • Проект национальной модели полицейского расследования этого ужасного преступления опубликован впервые

По прошествии 18 месяцев с момента реализации ключевого правительственного плана действий по рассмотрению дел об изнасилованиях, который был направлен на увеличение числа судебных процессов и обеспечение того, чтобы большее число насильников предстало перед судом, согласно последнему сводному отчету о прогрессе, был достигнут значительный прогресс.

По последним данным за 2022 год, количество дел, переданных полицией в Королевскую прокуратуру (CPS), выросло на 95 процентов; объем предъявленных обвинений вырос на две трети; а количество дел, переданных в Королевский суд, выросло на 91 процент по сравнению со средними показателями 2019 года.

Эти цифры появились через неделю после объявления первой национальной круглосуточной линии поддержки по вопросам изнасилований и сексуальных домогательств — последний способ радикально улучшить систему, чтобы лучше служить жертвам и правосудию.

Благодаря этой расширенной первоначальной поддержке жертвы также получают выгоду от лучшего сотрудничества между полицией и прокуратурой и менее навязчивых расследований, а также от большей поддержки в ходе судебного процесса.

Эти межсистемные улучшения означают, что, несмотря на то, что предстоит сделать гораздо больше, правительство находится на правильном пути к достижению своей цели по пересмотру изнасилований — более чем вдвое увеличить количество дел об изнасиловании взрослых, переданных в суд к концу этого парламента.

Заместитель премьер-министра, лорд-канцлер и государственный секретарь по вопросам юстиции Доминик Рааб сказал:

Количество обвинительных приговоров за изнасилование выросло на две трети по сравнению с прошлым годом, а количество обвинений в CPS также увеличилось почти на две трети по сравнению с 2019 годом.

Но я хочу убедиться, что потерпевшие получают надлежащую поддержку на протяжении всего процесса уголовного правосудия. Вот почему мы ввели круглосуточную горячую линию по изнасилованиям и сексуальным надругательствам, предварительную запись показаний в суде, чтобы избавить их от травм, связанных со свидетельскими показаниями во время живого судебного разбирательства, и новый подход к полицейским расследованиям, который фокусируется на поведении подозреваемого, а не чем жертва.

Этот прогресс изложен в обновленной информации о реформах в ответ на изнасилование, опубликованной сегодня правительством. С момента публикации плана действий по рассмотрению случаев изнасилования в июне 2021 года правительство:

  • Предоставили предварительно записанные показания жертв изнасилования в каждый Королевский суд в Англии и Уэльсе, избавив их от травм, связанных со свидетельскими показаниями во время судебного разбирательства в прямом эфире.
  • Запущена круглосуточная линия поддержки жертв изнасилования и сексуального насилия, чтобы предоставить жертвам доступ к жизненно важной помощи и информации, когда они в ней нуждаются.
  • Расширена операция «Сотерия» еще на 14 полицейских сил и на 3 новых района Королевской прокуратуры (CPS).
  • Приняты новые законы в виде Закона о полиции, преступности, вынесении приговоров и судах (2022 г.), чтобы остановить ненужные и навязчивые запросы телефонов жертв, при этом большинство сил в состоянии гарантировать, что к концу ни одна жертва не будет без своих устройств более 24 часов. марта 2023 года.
  • Проведены консультации по дальнейшему сокращению запросов на личную информацию, такую как медицинские или социальные записи, и следующие шаги будут опубликованы в ближайшее время.
  • Запустил пилотный проект специализированной поддержки по вопросам сексуального насилия в трех Королевских судах — Лидс, Ньюкасл, и Снэрсбрук в Лондоне. Он стремится предоставить потерпевшим расширенную поддержку в суде и помочь увеличить количество дел. Он включает в себя введение тренингов для сотрудников судов с учетом травм, максимальное использование технологий и доступ к ISVA в суде.
  • К 2025 году объем финансирования служб поддержки жертв увеличился в четыре раза до 192 миллионов фунтов стерлингов в год, включая инвестиции в набор 1000 независимых консультантов по вопросам сексуального насилия.
  • Внесены поправки в законопроект о безопасности в Интернете, чтобы лучше защитить жертв от насильников, которые без согласия делятся интимными изображениями.

Эта работа начинает приносить результаты. В 2021 году количество обвинительных приговоров за изнасилование увеличилось на 67 процентов по сравнению с 2020 годом, а CPS принимает решения об обвинении в среднем на 29 дней быстрее, согласно последним доступным данным.

Сегодняшнее обновление появилось после того, как министерство внутренних дел опубликовало независимый отчет с изложением результатов операции «Сотерия», которая объединяет ученых и полицию для улучшения результатов дел об изнасиловании и направлена на радикальное изменение того, как полиция и CPS справляются с изнасилованиями, переключая внимание на подозреваемого. , а не потерпевший.

Министр внутренних дел Суэлла Браверман сказала:

Нам нужно радикально улучшить то, как полиция рассматривает дела об изнасиловании. Как общество, мы слишком часто подводили жертв сексуального насилия, и так не может продолжаться.

Этот независимый отчет показывает, что есть большие препятствия, которые необходимо преодолеть, и вся система уголовного правосудия должна работать вместе.

Но есть и ранние признаки улучшения, и я полон решимости опираться на них, чтобы обеспечить устойчивый сдвиг в методах расследования изнасилований.

Ученые были приглашены в 5 полицейских подразделений «первопроходцев», чтобы работать вместе с передовыми полицейскими и разрабатывать новые инструменты для улучшения — Эйвон и Сомерсет, Столичная полицейская служба, Полицейские силы Дарема, Полиция Уэст-Мидлендса и Полиция Южного Уэльса. Уже можно увидеть ранние признаки изменений, в том числе более тесное сотрудничество с прокуратурой, улучшенные организационные возможности и применение в расследованиях более специальных знаний о сексуальных преступлениях. В настоящее время в программе участвуют еще 14 сил.

Национальная операционная модель будет протестирована и доработана, прежде чем она станет доступной для всех полицейских сил страны с июня 2023 года.

Эмили Хант, оставшаяся в живых и независимый советник правительства по обзору изнасилований, сказала:

Это только начало шага, который нам нужно сделать, чтобы по-настоящему бороться с сексуальным насилием.

Несмотря на достигнутый важный прогресс, мы не можем почивать на лаврах и должны продолжать обеспечивать, чтобы жертвы изнасилования не только были услышаны, им верили и оказывали поддержку, но и чтобы у них было больше шансов добиться справедливости.

Главный констебль Сара Крю, глава Национального совета начальников полиции по делам о сексуальных преступлениях против взрослых, сказала:

Выявление глубоко укоренившихся и системных проблем в работе полиции является первой важной вехой в достижении трансформационных изменений, необходимых для улучшения реагирования полиции на изнасилования. Все в полиции признают, что мы должны работать лучше, и эта программа была встречена с искренней готовностью и открытостью к изменениям.

Факты говорят о том, что накопление специальных знаний, подкрепленное критическим мышлением и мышлением, направленным на решение проблем, являются одними из наиболее важных изменений, которые мы можем сделать, чтобы усилить контроль над правонарушителями и решить проблему снижения количества обвинительных приговоров. Офицеры должны преследовать насильников, сосредоточив внимание на подозреваемых, а не на доверии к жертвам, и использовать свои юридические и полицейские полномочия, чтобы мешать правонарушителям и причинять им дополнительный вред.

Мы видим первые ростки изменений в силах следопытов, и через 18 месяцев Avon и Somerset увеличили уровень обвинений в изнасиловании взрослых с 3% до более чем 10%. Улучшения в силах следопытов идут быстрыми темпами, и я уверен, что эта работа приведет к устойчивому прогрессу, которого так отчаянно заслуживают жертвы.

Стратегический советник по операции Soteria Bluestone профессор Бетси Станко (OBE) и ведущий академический профессор Катрин Холь сказали:

Это подлинное сотрудничество предоставило беспрецедентный доступ к данным, что позволило академической группе сформировать целостную, детализированную картину того, как следопыты борются с изнасилованиями и другими преступлениями на сексуальной почве. Некоторые из наших исследований освещают проблемы, поднятые группами кампании, и повторяют результаты более ранней работы, в том числе результаты сквозного обзора изнасилований, в то время как другие являются новыми.

Наш основанный на фактических данных и основанный на исследованиях подход формирует надежную доказательную базу, которая лежит в основе операции Soteria Bluestone. Решения, совместно созданные полицией и академическими кругами, начинают набирать обороты, но наши результаты ясно показывают необходимость трансформационных изменений, предстоит еще много работы.

Примечания для редакторов

Операция Сотерия

  • Основываясь на Лондонском обзоре изнасилований за 2019 год, проведенном Клэр Ваксман ОБЕ, комиссаром Лондона по делам жертв, в Управлении мэрии по делам полиции и преступности (MOPAC) и учеными доктором Катрин Хол и профессором Бетси был разработан новый подход к изменению реагирования полиции на изнасилования. Станко.
  • Этот новый подход был впервые опробован в рамках проекта Bluestone в полиции Avon & Somerset (январь – март 2021 г.), финансируемого Министерством внутренних дел. Это план операции Soteria Bluestone, целью которой является создание новой национальной операционной модели для расследования изнасилований и серьезных сексуальных посягательств.
  • В течение первого года полицейский элемент программы изучил широкий спектр данных в пяти подразделениях, включая материалы дел, наблюдения за расследованиями и тренировками, просмотры нательных видеозаписей, записанные на видео допросы, а также инструкции и процедуры сил - в дополнение бесценным, мучительным и смелым свидетельствам жертв и выживших.
  • Программа уже расширена до 14 дополнительных полицейских сил и трех новых областей CPS.
  • Опыт всех 19 сил будет использован для разработки национальной операционной модели расследования изнасилований. Предварительный просмотр которого доступен в отчете. В нем изложены некоторые инструменты, которые все полицейские силы будут использовать с июня 2023 года для улучшения реагирования на изнасилования и другие преступления на сексуальной почве.
  • После того, как были обнаружены связи между выгоранием офицеров и их уверенностью в использовании правильных следственных стратегий, полиция Дарема ввела дополнительные меры по благополучию для следственных групп, в том числе специализированное обучение по оказанию помощи при травмах и помощь при травмах под руководством сверстников.

Последние цифры

  • Число обращений полиции в CPS продолжает увеличиваться. Всего во втором квартале 2022 года в полицию поступило 901 обращение, что на 95% больше, чем в среднем за квартал в 2019 году, когда была введена в эксплуатацию проверка изнасилований.
  • Количество случаев изнасилования взрослых, возбужденных CPS, также увеличивается: во втором квартале 2022 года было предъявлено обвинение 402 подозреваемым, что на 65% больше, чем в среднем за квартал в 2019 году.
  • Количество квитанций Королевского суда об изнасиловании взрослых впоследствии также увеличилось во втором квартале 2022 года до 440 квитанций Королевского суда, что на 91% больше, чем в среднем за квартал в 2019 году.
  • Количество обвинительных приговоров за изнасилование взрослых также увеличилось: на 65% за год до июня 2022 года по сравнению с предыдущим годом и на 41% по сравнению с годом до июня 2019 года.
Опубликовано 15 декабря 2022 г.

Озерин Эдуард
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть