Ужесточение приговоров для трусливых убийц вынесено год спустя по версии Wade Review.



| 27 Марта 2024, 13:03

пресс-релиз

Год целенаправленных действий по лучшей защите женщин

Ужесточение приговоров для трусливых убийц вынесено год спустя по версии Wade Review.

  • домашним убийцам и убийцам, совершавшим «грубый секс», грозит дольше за решеткой
  • более 5000 ответов на правительственные консультации по вынесению приговора за убийство

Трусливым домашним убийцам грозят более суровые приговоры, чем когда-либо прежде, что является прямым результатом решительных действий правительства - год спустя после публикации обзора Клэр Уэйд К.С.

В независимом обзоре Уэйда были рассмотрены приговоры за убийства в семье и даны ключевые рекомендации правительству по защите уязвимых женщин от гнусных преступников. Обзор показал, что:

  • при убийстве интимных партнеров в 90% случаев жертвами становятся женщины
  • из дел об убийствах, рассмотренных Клэр Уэйд, более половины были связаны с контролирующим или принудительным поведением.
  • в то время как чрезмерное насилие было выявлено в 60% случаев, причем во всех случаях, кроме одного, виновниками были мужчины.

За год, прошедший с момента его опубликования, правительство приняло меры по пересмотру того, как система правосудия наказывает виновных в этих ужасных преступлениях, включая создание новых установленных законом отягчающих обстоятельств для убийств, которым предшествовало контролирующее или принудительное поведение, а также убийств, совершенных с чрезмерным насилием.

Лорд-канцлер и министр юстиции Алекс Чок заявил:

Ни одна женщина не должна чувствовать себя в безопасности в собственном доме или подвергаться риску насилия со стороны тех, кому она должна доверять. Я хочу поблагодарить всех, кто неустанно боролся за реформы в этой области.

Мы предприняли решительные действия по ужесточению приговоров, чтобы дать четкий сигнал о том, что жестоким и жестоким убийцам придется дольше сидеть в тюремной камере за свои ужасающие преступления.

Опираясь на это решение, Совет по вынесению приговоров сегодня объявил, что добавит отягчающий фактор в виде удушения и удушения в руководящие принципы вынесения приговоров за непредумышленное убийство, сделав их более совместимыми с приговорами за нападение. Он также обновит руководящие принципы, включив в них конкретные ссылки на принуждающее или контролирующее поведение.

Это последовало за просьбой лорда-канцлера к Совету по вынесению приговоров пересмотреть руководящие принципы вынесения приговоров за непредумышленное убийство.

Министр вынесения приговоров Гарет Бэкон сказал:

Я безмерно горжусь беспрецедентными действиями, предпринятыми этим правительством для лучшей защиты женщин; однако мы знаем, что предстоит еще многое сделать.

В идеальном мире не было бы жертв этих ужасных преступлений, но безопасность женщин остается нашим приоритетом, и мы продолжим неустанно работать над вынесением приговоров и держать опасных преступников за решеткой.

После обзора Уэйда правительство предприняло обширные действия по учету специалистов по домашним убийствам при вынесении приговоров, в том числе:

  • Создание новых законодательных отягчающих и смягчающих обстоятельств для убийств, которым предшествовало контролирующее или принуждающее поведение. Это означает, что насильникам, которые продолжают убивать своих жертв, грозят более длительные сроки заключения, в то время как жертвы, которые набрасываются и убивают своего обидчика, не будут подвергаться чрезмерному наказанию в виде более длительных сроков тюремного заключения.
  • Новый предусмотренный законом отягчающий фактор для убийц, применяющих продолжительное и чрезмерное насилие, известный как «чрезмерное убийство».
  • Еще один отягчающий фактор, предусмотренный законом, для бывших партнеров, совершивших убийство в конце отношений .
  • Установленный законом отягчающий фактор для непредумышленного убийства, связанного с сексуальным поведением . Это будет нацелено на правонарушителей, которые причиняют смерть в результате оскорбительного, унижающего достоинство или опасного сексуального поведения – это четкий сигнал о том, что не только не существует защиты «грубый секс пошел не так», но и те, кто убивает таким образом, будут наказаны еще более сурово.
  • Юридической комиссии предложено рассмотреть аргументы защиты от убийства в случаях домашнего убийства, и Комиссия опубликовала Техническое задание для проверки в ноябре 2023 года. Работа по проведению консультаций по предложениям по реформе начнется весной 2024 года.

Также была начата консультация для понимания взглядов на отправные точки вынесения приговоров за убийства, которым предшествовало контролирующее или принудительное поведение или совершенные с применением ножа или другого оружия, которое уже было на месте происшествия.

Консультации завершились в начале этого месяца и получили более 5000 ответов. Отзыв находится на тщательном рассмотрении, и ответ будет опубликован в установленное время.

Две другие рекомендации уже были представлены на момент публикации «Обзора Уэйда»: новая библиотека по расследованию домашних убийств для лучшего анализа закономерностей и факторов риска, а также усовершенствованная обязательная подготовка Королевской прокуратуры (CPS) по пониманию контролирующего и принуждающего поведения.

В этом финансовом году правительство также выделило до 39 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с домашним насилием, в том числе более 11 миллионов фунтов стерлингов на поддержку жертв, более 19 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с преступниками и 5 миллионов фунтов стерлингов на укрепление систем предотвращения домашнего насилия и поддержки полиции. . 2 миллиона фунтов стерлингов также были инвестированы в выплаты, которые направляются непосредственно жертвам, чтобы помочь им разорвать отношения, подвергшиеся насилию, и восстановить свою жизнь.

Примечания для редакторов

  • В 2021 году был заказан обзор приговоров за домашнее убийство, чтобы изучить, следует ли реформировать систему вынесения приговоров, чтобы лучше отражать серьезность домашних убийств, и определить варианты улучшения.
  • Консультации по вынесению приговора по делу об убийстве продолжались 14 недель и завершились 4 марта 2024 года.
  • Принятые меры расширяют текущую работу правительства по борьбе с домашним насилием, включая:
    • Увеличение в четыре раза финансирования услуг по поддержке жертв к 2024/25 году по сравнению с 2010 годом, включая инвестиции в набор большего количества независимых консультантов по вопросам домашнего и сексуального насилия, в результате чего общее количество в целом составит около 1000.
    • Принятие закона о приравнивании контролирующего или принуждающего поведения к физическому насилию, что будет означать, что правонарушители, приговоренные к году или более тюремному заключению или условному наказанию, если срок содержания под стражей составляет 12 месяцев или более, будут автоматически контролироваться полицией, тюрьмой и испытательным сроком. услуги в рамках Межведомственных механизмов общественной защиты (MAPPA).
    • Введение более строгих мер в отношении правонарушителей, совершивших домашнее насилие, которым теперь после освобождения из тюрьмы можно будет снабдить бирку в соответствующие регионы испытательного срока для контроля за соблюдением условий, включая ограничения на посещение адреса жертвы.
    • Пилотное внедрение новых Уведомлений и приказов о защите от домашнего насилия с весны 2024 года в отдельных судах и полиции. Этот новый межюрисдикционный порядок может ввести требования об обязательном уведомлении, электронном мониторинге («маркировке») и участии в программах изменения поведения преступников, обеспечивая более сильный набор защитных мер для жертв.
    • Включение насилия в отношении женщин и девочек в Стратегические требования к деятельности полиции, которые впервые классифицируют насилие в отношении женщин и девочек как национальную угрозу и устанавливают четкие ожидания относительно того, как полиция должна бороться с этой угрозой.
    • Добавление дополнительных инвестиций в Гибкий фонд на 2 миллиона фунтов стерлингов на 2023-24 и 2024-25 финансовые годы сверх первоначальных 300 000 фунтов стерлингов в 2023 году.
Опубликовано 18 марта 2024 г.

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть