пресс-релиз

Великобритания помогает брокеру подписать новаторское соглашение ВТО, которое сократит стоимость мировой торговли услугами на 113 миллиардов фунтов стерлингов.

Ведущий в мире сектор услуг Великобритании получит выгоду от знаменательной сделки, объявленной сегодня во Всемирной торговой организации (ВТО).

  • Важная сделка по упрощению процедур лицензирования и квалификации, согласованная во Всемирной торговой организации
  • Соглашение охватывает 67 стран, на которые приходится более 90% мировой торговли услугами, и принесет пользу британскому бизнесу.
  • Будучи вторым по величине экспортером услуг в мире, Великобритания выступала за сделку и добивалась консенсуса с момента своего вступления в ВТО в качестве независимой торговой страны.

Ведущий в мире сектор услуг Великобритании получит выгоду от знаменательной сделки, объявленной сегодня во Всемирной торговой организации (ВТО) (четверг, 2 декабря), которая может сократить торговые издержки на 113 миллиардов фунтов стерлингов в год.

Около 67 членов ВТО, включая как развитые, так и развивающиеся страны, подписали соглашение о внутреннем регулировании услуг, которое сокращает бюрократизм вокруг лицензирования и квалификаций и направлено на снижение затрат на торговлю услугами до 7% в год.

Соединенное Королевство активно и активно участвует в переговорах с момента их начала на 11-й Министерской конференции в Буэнос-Айресе в 2017 году, особенно после того, как в прошлом году мы официально заняли свое независимое место в ВТО. Будучи вторым по величине экспортером услуг в мире, Великобритания входит в число стран, которые могут извлечь максимальную выгоду из ее условий.

Британские компании постоянно ссылаются на сложные административные процедуры как на препятствия для выхода на международные рынки. Новые правила упростят предприятиям любого размера, особенно малым и средним предприятиям (МСП), выход на зарубежные рынки и получение разрешения на экспорт за границу.

Как только новые правила вступят в силу, предприятия могут ожидать своевременной обработки заявок на лицензирование, принятия электронных копий квалификационных данных компетентными органами и прекращения необоснованных и скрытых платежей.

Великобритания будет одной из немногих стран, применяющих новые правила в самом широком спектре секторов услуг, включая финансовые услуги. Наибольшая экономия, вероятно, будет в финансах и технологиях, что поможет Лондону сохранить свои позиции в качестве ведущего финансового центра Европы.

Госсекретарь по международной торговле Анн-Мари Тревельян заявила:

«Мы рады, что сыграли свою роль в заключении этой исторической сделки, которая показывает именно то сотрудничество, которое мы хотим видеть в ВТО, и демонстрирует, что она может обеспечить торговые правила, соответствующие требованиям 21 века.

«Будучи вторым по величине экспортером услуг в мире, Великобритания особенно осознает, насколько важно сократить бюрократизм и наладить торговый поток, чтобы лучше восстановиться после пандемии».

Майлз Селик, генеральный директор TheCityUK, сказал:

«Это соглашение будет отмечаться британской индустрией финансовых и связанных с ними профессиональных услуг. Это важный шаг на пути к устранению типов торговых барьеров, с которыми чаще всего сталкиваются экспортеры услуг.

«Это необходимое и новаторское соглашение сократит затраты для британских предприятий, поддержит расширение экономических прав и возможностей женщин и является значительной победой для ВТО и более широкого многостороннего экономического сотрудничества».

Джордж Ридделл, директор по торговой стратегии EY, сказал:

«Шестьдесят семь членов ВТО, собравшиеся вместе, чтобы согласовать результат, который будет обеспечивать внутреннее регулирование услуг, - это значимое достижение, имеющее реальную коммерческую ценность для поставщиков услуг во всем мире.

«Внутреннее регулирование услуг повышает предсказуемость и прозрачность технических стандартов, лицензионных и квалификационных требований и процедур, которые влияют на поставщиков услуг каждый день, когда они работают на международном уровне».

И. Стефани Бойс, президент Общества юристов Англии и Уэльса, сказала:

«Мы очень рады утверждению правил внутреннего регулирования. Это является убедительным сигналом о неизменной актуальности и важности многосторонних правил для поставщиков услуг во все более глобализирующемся мире.

«Мы считаем, что правила внутреннего регулирования установят общие принципы принятия законов о предоставлении услуг, что поможет повысить прозрачность.

«Для юридического сектора это будет означать большую предсказуемость и информацию о применимых нормативных требованиях в различных юрисдикциях. Это, в свою очередь, поможет снизить затраты на соблюдение нормативных требований и снизить неопределенность для многих поставщиков услуг ».

Кэтрин МакГиннесс, председатель правления корпорации лондонского Сити, сказала:

«Это долгожданное событие для сектора финансовых и профессиональных услуг Великобритании, поскольку глобальные поставщики услуг получат выгоду от устранения ненужных административных процессов, которые могут выступать в качестве барьеров для доступа к рынкам по всему миру.

«Торговля услугами является ключевым фактором процветания, и это объявление поможет поддержать восстановление мировой экономики после коронавируса.

«Мы надеемся, что ВТО сможет использовать этот импульс для решения других важных будущих политических задач».

Соглашение - первое в своем роде для ВТО - содержит положение о гендерном равенстве. Это поддержит участие женщин-предпринимателей в глобальной торговле услугами и повысит открытость торговли услугами.

Сделка также создала новую основу в международной торговле услугами. Великобритания уже использовала его в качестве основы при заключении соглашений о свободной торговле с Японией, Европейским союзом и Австралией, создавая на их основе расширенные положения о торговле услугами.

Члены ВТО стремятся ввести новые правила в действие в 2023 году.

КОНЕЦ

ЗАМЕЧАНИЯ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ

  • Цифры взяты из ОЭСР и переведены из долларов США в фунты стерлингов. Источники:
  • ОЭСР (2021 г.). Снижение торговых издержек за счет реформы внутреннего регулирования услуг. [онлайн] Доступно по адресу: https://www.wto.org/english/tratop_e/serv_e/210921_oecd.pdf.
  • ОЭСР и ВТО (2021 г.). Услуги внутреннего регулирования в ВТО. [онлайн] Доступно по адресу: https://issuu.com/oecd.publishing/docs/oecd-wto-brief-sdr-2021?fr=sMDBjZDQ0NDg2ODk
  • Текст соглашения можно найти по адресу https://docs.wto.org/dol2fe/Pages/SS/directdoc.aspx?filename=q:/INF/SDR/2.pdf&Open=True.
  • Соглашение подписали: Албания; Аргентина; Австралия; Австрия; Бахрейн, Королевство; Бельгия; Бразилия; Болгария; Канада; Чили; Китай; Колумбия; Коста-Рика; Хорватия; Кипр; Чехия; Дания; Сальвадор; Эстония; Финляндия; Франция; Германия; Греция; Гонконг, Китай; Венгрия; Исландия; Ирландия; Израиль; Италия; Япония; Казахстан; Корея, Республика; Латвия; Лихтенштейн; Литва; Люксембург; Мальта; Маврикий; Мексика; Молдова, Республика; Черногория; Нидерланды; Новая Зеландия; Нигерия; Северная Македония; Норвегия; Парагвай; Перу; Филиппины; Польша; Португалия; Румыния; Российская Федерация; Саудовская Аравия, Королевство; Сингапур; Словацкая Республика; Словения; Испания; Швеция; Швейцария; Отдельная таможенная территория Тайвань, Пэнху, Цзиньмэнь и Мацу; Таиланд; Турция; Украина; Объединенное Королевство; Соединенные Штаты; Уругвай;
Опубликовано 2 декабря 2021 г.