Ужесточаются наказания за протесты в Великобритании в 2021 году
Новость

Ужесточаются наказания за протесты, нарушающие работу автомагистралей.

Меры включают новое правонарушение - вмешательство в работу ключевой инфраструктуры, в том числе автомагистралей, железных дорог и аэропортов.

Правительство представит более жесткие наказания и новые полномочия полиции по устранению нарушений, вызванных сбоем на автомагистралях и другой ключевой транспортной инфраструктуре.

Министр внутренних дел Прити Патель объявила, что в Палату лордов будет внесен ряд поправок в законопроект о полиции, преступности, вынесении приговоров и судах (PCSC).

Это объявление следует за опасным поведением членов Insulate Britain, которое за последние недели причинило серьезный ущерб миллионам людей и причинило им страдания.

Эти меры включают новое преступление, заключающееся в вмешательстве в работу ключевой инфраструктуры, включая автомагистрали, железные дороги и аэропорты, где воздействие повлияет на распределение товаров первой необходимости, таких как топливо и медикаменты. Максимальное наказание за новое правонарушение - неограниченный штраф, год тюремного заключения или и то, и другое.

Он также будет охватывать помещения для типографий в свете значительных нарушений, вызванных протестами Extinction Rebellion в отношении доставки газет в прошлом году.

Другие меры включают:

  1. Ужесточение приговоров за перекрытие автомагистралей - правительство предлагает внести поправки в существующее законодательство, чтобы виновным в создании препятствий на автомагистралях грозил неограниченный штраф, тюремное заключение сроком на шесть месяцев или и то, и другое. В настоящее время за создание препятствия на шоссе взимается максимальный штраф в размере 1000 фунтов стерлингов, и он не отражает серьезных нарушений, вызванных этими опасными действиями. Мы также закроем лазейку, которая позволит протестующим вызвать дальнейшее нарушение движения на дороге, когда она была закрыта полицией с целью разминирования демонстраций и перемещения людей.

  2. Приказы о предупреждении срывов в уголовных преступлениях - эта мера позволит судам налагать ограничения на деятельность лиц, которые неоднократно вызывают серьезные нарушения или участвуют в преступной деятельности во время протестов. Эти приказы наделяют суды полномочиями не допускать лиц, которые в прошлом нарушали правила или если есть сведения, предполагающие, что они могут совершить уголовное преступление, от участия в конкретных протестах.

  3. Штрафы за блокирование строительства - будет введено новое правонарушение в виде препятствования строительству разрешенной инфраструктуры, предусматривающее максимальное наказание в виде неограниченного штрафа, шести месяцев тюремного заключения или того и другого.

Правительство также предложит поправки, касающиеся тактики захвата, используемой такими группами, как Extinction Rebellion и Insulate Britain.

Члены этих групп неоднократно физически прикреплялись к дорогам, поездам, самолетам и другим объектам, чтобы помешать полиции, которая стремится свести к минимуму неудобства. Группы также использовали все более изощренные устройства, разработанные с единственной целью - увеличить продолжительность и серьезность причиненных сбоев.

Будет введено новое правонарушение, криминализирующее акт запирания и выхода с оборудованием для запирания, в результате чего он вызывает или может вызвать серьезные нарушения. Максимальные наказания будут установлены в виде неограниченного штрафа, шести месяцев тюремного заключения или того и другого.

В ответ на отзывы полиции мы также введем новые функции остановки и обыска, чтобы офицеры могли обыскивать людей и изымать предметы, которые могут быть использованы для задержания.

Новые полномочия будут:

  1. Разрешить полиции останавливать и обыскивать человека, если у сотрудника есть разумное подозрение, что это лицо несет предметы, которые они намереваются использовать для серьезного нарушения работы путем блокировки.

  2. Отдельно дайте полиции возможность останавливать и обыскивать любого человека в строго определенной зоне, где проходит протест, в поисках предметов, которые могут быть использованы для серьезных нарушений. Использование этого права будет санкционировано старшим офицером полиции, и будут приняты меры для обеспечения его использования в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.

Опубликовано 5 октября 2021 г.