пресс-релиз

Телефонный разговор Премьер-министра Великобритании Борис Джонсон с Президентом России Путиным: 25 октября 2021 г.

Премьер-министр Борис Джонсон разговаривал с президентом России Путиным сегодня днем перед саммитом COP26.

Премьер-министр разговаривал с президентом России Путиным сегодня днем перед саммитом COP26.

Он приветствовал шаги, предпринятые Россией в последние дни для достижения нулевого показателя к 2060 году. Премьер-министр выразил надежду, что Россия повысит эту цель до нулевого показателя к 2050 году, а также добьется дальнейшего прогресса в прекращении вырубки лесов и внесет амбициозный вклад, определяемый на национальном уровне. .

Президент Путин выразил сожаление, что не сможет лично присутствовать на саммите COP26 в свете ситуации с коронавирусом в России.

Премьер-министр дал понять, что нынешние отношения Великобритании с Россией не те, которые нам нужны. Он сказал, что сохраняются значительные двусторонние трудности, в том числе отравления в Солсбери в 2018 году. Премьер-министр также подчеркнул важность суверенитета Украины.

Премьер-министр сказал, что как постоянные члены Совета Безопасности ООН и крупные мировые экономики с долгой общей историей, Великобритания и Россия несут ответственность за совместную работу по решению общих проблем, таких как изменение климата, и соблюдение международных соглашений, таких как Иранский ядерный договор. Иметь дело.

Лидеры также обсудили текущую ситуацию в Афганистане. Премьер-министр подчеркнул важность того, чтобы любое признание талибов зависело от их поведения, включая уважение прав человека.

Опубликовано 25 октября 2021 г.