Сэр Ховард Моррисон, королевский адвокат KCMG, назначен независимым советником Генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой



| 29 Марта 2022, 19:24

пресс-релиз

Генпрокурор назначил ведущего юриста по военным преступлениям для поддержки движения Украины к правосудию

Сэр Ховард Моррисон, королевский адвокат KCMG, назначен независимым советником Генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

Генеральный прокурор Суэлла Браверман, член королевского совета, назначила сэра Ховарда Моррисона, королевского адвоката KCMG, независимым советником генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

Сэр Ховард будет предоставлять Генеральному прокурору Украины независимые и экспертные юридические консультации в связи с расследованием и судебным преследованием военных преступлений, совершенных Россией в Украине. Работа сэра Ховарда начнется немедленно.

Сэр Ховард сделал обширную судебную карьеру в Великобритании и за рубежом, в том числе более двенадцати лет работал судьей в Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии и в Международном уголовном суде. В это время сэр Ховард был судьей в ряде процессов, связанных с наиболее серьезными преступлениями, вызывающими международную озабоченность, такими как дело Радована Караджича.

Это назначение является частью обязательства генерального прокурора по поддержке пути Украины к правосудию против России. Ранее в этом месяце прокурор подписал совместное заявление о поддержке с Генеральным прокурором Украины, в котором подтверждается обязательство Великобритании помогать в сборе доказательств преступлений, которые могут включать преступления против человечности и военные преступления. Прокурор и Генеральный прокурор находятся в постоянном контакте и надеются встретиться лично в следующем месяце.

Комментируя это заявление, генпрокурор сказал:

Для меня было привилегией работать с генеральным прокурором Украины Ириной Венедиктовой, мое восхищение ее мужеством и решимостью растет с каждой встречей.

Великобритания стремится показать, что зверства, которые, как мы видим, совершаются день за днем в Украине, не будут забыты и что те, кто отдает или выполняет незаконные приказы, будут выслеживаться и привлекаться к ответственности.

Я рад предложить экспертную помощь сэра Ховарда, и я буду продолжать делать все, что в моих силах, как генеральный прокурор, чтобы поддержать путь Украины к правосудию против России.

Комментируя это заявление, Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сказала:

Для нас большая честь иметь помощь сэра Говарда Моррисона, и я благодарен Генеральному прокурору за его помощь. Опыт и знания сэра Ховарда в области международного уголовного права говорят громче слов, и его помощь будет немедленно воспринята по ряду вопросов.

Опубликовано 28 марта 2022 г.

Озерин Игорь
Москва 88888888888


Прокомментировать

Администратор, Профессионал

14 Апреля 2022, 14:54 | # 102523
Новости история

Министр Шотландии отвечает на апрельскую статистику рынка труда

Когда публикуются последние данные о занятости, секретарь Шотландии Алистер Джек говорит, что устойчивость британской экономики приносит пользу всем частям страны.

шотландский секретарь Алистер Джек
Секретарь Шотландии Алистер Джек сказал:

Сегодняшние цифры показывают, как устойчивость экономики Великобритании приносит пользу всем частям страны. Хотя мы должны продолжать внимательно следить за рынком труда, уровень безработицы в Шотландии в настоящее время снизился до уровня, который был в феврале 2020 года, и больше людей имеют оплачиваемую работу, чем до пандемии.

По мере того, как мы расширяем возможности по всей стране, мы предпринимаем шаги, чтобы каждый мог извлечь выгоду из процветающего рынка труда. Наша Стратегия энергетической безопасности поможет создать более 40 000 рабочих мест в экологически чистых отраслях по всей Великобритании.

Через нашу разветвленную сеть центров по трудоустройству мы помогаем людям найти работу в секторах, которые больше всего в них нуждаются, и предоставляем индивидуальную поддержку, чтобы помочь еще большему количеству шотландцев вернуться к работе.

Фон

Данные ONS показывают, что уровень безработицы в Шотландии снизился на 0,3 п.п. до 3,6% за квартал. Уровень занятости немного снизился до 74,7% в период с декабря по февраль 2022 года.

Администратор, Профессионал

18 Июля 2022, 18:55 | # 106455
Речь

Доклад Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств: ответ Великобритании, июль 2022 г.

Заместитель посла Браун заявляет о поддержке Великобританией ВКНМ ОБСЕ и призывает к защите национальных меньшинств в войне России против Украины.

ОБСЕ

Спасибо, господин Председатель,

Приветствую посла Абрахманова в Постоянном совете и благодарю вас за развернутое выступление. Вы четко указали на широкий спектр деятельности, проводимой вашим офисом, и на то, в какой степени вы помогли государствам-участникам укрепить их безопасность путем обеспечения полного осуществления прав человека всеми людьми, в том числе принадлежащими к национальным меньшинствам.

Вы правы, подчеркивая влияние войны на Украине на простых, ни в чем не повинных людей. Мы много раз говорили в этом Совете, что Украина остается в центре приоритетов Соединенного Королевства. Мы присоединяемся к вашему призыву к немедленной защите гражданских лиц и гуманитарному доступу в Украине, в том числе для национальных меньшинств. Но мы также подчеркиваем, что самый быстрый и эффективный способ обеспечить это для правительства России — немедленно прекратить все боевые действия и вывести свои войска со всей Украины. Мы повторяем настоятельный призыв к России уважать международное право, в том числе в отношении прав меньшинств.

Мы были очень воодушевлены вашей оценкой того, что до нынешнего конфликта Украина добивалась прогресса в инклюзивности и многообразии. Действительно, этот прогресс становится еще более поразительным из-за того факта, что, как вы также подчеркнули в своем докладе, российское правительство использовало проблемы меньшинств как часть своих ложных предлогов для своего вторжения в Украину.

Мы разделяем вашу озабоченность по поводу ограничений, наложенных на украинские общины на территориях, временно находящихся под контролем России. Вы правильно указываете на навязанные русскими изменения в школах, которые подрывают украинскую учебную программу. Мы также с обеспокоенностью отмечаем, что крымские татары сообщали о ряде угроз в течение вашего отчетного периода.

Мы надеемся на ваше дальнейшее участие в решении вопросов, связанных с войной в Украине, в том числе в отношении внутренне перемещенных лиц и беженцев. Мы призываем все государства-участники в полной мере сотрудничать с вами и вашим персоналом, чтобы вы могли беспрепятственно выполнять свой мандат на всей территории Украины, включая районы, временно находящиеся под контролем России. Мы приветствуем ваше намерение возобновить свою работу в рамках постконфликтного восстановления, как только позволят условия.

Мы высоко ценим проведенное вашим офисом исследование взаимосвязи гендера и национальных меньшинств, а также ваше признание того, что женщины, принадлежащие к меньшинствам, сталкиваются с уникальными и многочисленными проблемами. Мы полностью поддерживаем полное, равноправное и значимое участие женщин во всех аспектах общественной жизни, в том числе в вопросах мира и безопасности, и нам было приятно услышать об организованных вами дискуссиях по изучению этих вопросов. Мы призываем к большему количеству инициатив, способствующих учету гендерной проблематики, и с нетерпением ждем дальнейших отчетов о вашем прогрессе в этой важной области.

Я также хотел бы отметить ваши значительные достижения на Западных Балканах, в частности вашу защиту прав национальных меньшинств во время визитов в Черногорию, Северную Македонию и Боснию и Герцеговину. Отмечаем, что высокая степень конструктивного сотрудничества, с которой вы столкнулись, позволила вам внести свой вклад в решение проблем национальных меньшинств внутри и между государствами-участниками. Социальная сплоченность и создание инклюзивных многоэтнических обществ необходимы для мира и безопасности, а также для процветания региона. Мы приветствуем достигнутый здесь прогресс. Тем не менее, мы разделяем вашу озабоченность по поводу сеющей разногласия риторики, которая может привести к инцидентам на почве ненависти, и вы справедливо выразили это во время своего визита в Боснию и Герцеговину.

Посол, Великобритания решительно поддерживает вашу организацию, которая играет жизненно важную роль в раннем предупреждении и предотвращении конфликтов в случае напряженности, связанной с национальными меньшинствами. Мы благодарим вас и вашу преданную команду за всю вашу работу и желаем вам всего наилучшего в ваших будущих начинаниях.

Опубликовано 7 июля 2022 г.
Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть