Министр иностранных дел Джеймс Клеверли выступил с речью: Внешняя политика и дипломатия Великобритании в 2023 году



| 25 Декабря 2022, 17:00

Речь

Внешняя политика и дипломатия Великобритании: выступление министра иностранных дел, 12 декабря 2022 г.

Министр иностранных дел Джеймс Клеверли выступил с речью в Министерстве иностранных дел по делам Содружества и развития, изложив свое видение внешней политики Великобритании.

Доброе утро.

Мы живем в мире, мы процветаем и живем на острове — так зачем нам вообще заниматься внешней политикой?

Почему на прошлой неделе я посетил Кению и Эфиопию, а за неделю до этого — Польшу и Румынию? Почему министры этого ведомства разъезжают по миру, почему у нас чиновники по всему миру?

Что ж, давайте вернемся к основным принципам и напомним себе, чего мы все вместе пытаемся достичь.

На протяжении большей части нашей истории в мире господствовало жестокое изречение о том, что «сильные делают то, что могут, а слабые страдают, как должны».

Могущество всегда было правильным, и сила была всем, что имело значение, и народы на протяжении веков, казалось, были мрачно вынуждены оправдывать предупреждение Шекспира:

Сила в волю, воля в аппетит; и аппетит, всеобщий волк, так вдвойне подкрепленный волей и силой, должен волей-неволей сделать всеобщей добычей и в последнюю очередь съесть самого себя.

Как министр иностранных дел бывшей имперской державы, я знаю, что в прошлом мы поддавались искушению воли и аппетита.

И никто из нас не может забыть, как в 20 веке агрессивные тираны сделали своей добычей земной шар, развязав 2 мировые войны и оставив более 100 миллионов человек мертвыми. И потом наши предшественники поняли, что человечество не переживет еще одну катастрофу такого масштаба.

Таким образом, поколение дальновидных лидеров создало собрание международных правил и институтов, предназначенных для того, чтобы сделать закон, а не только силу, арбитром отношений между государствами.

Великобритания объединилась с Соединенными Штатами Америки, Францией и почти 50 другими странами для создания Организации Объединенных Наций. А Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека без единого голоса против, провозгласив — цитирую — «неотъемлемое право всех членов человеческой семьи».

В ту же эпоху 23 страны основали то, что впоследствии стало Всемирной торговой организацией, а Всемирный банк начал финансировать реконструкцию и восстановление по всему миру.

Несмотря на все трагедии и кровопролитие последних 8 десятилетий, поразительная истина заключается в том, что по историческим меркам эта система работала. В период с 1946 по 2020 год число погибших в государственных конфликтах в процентах от мирового населения сократилось на 95%.

И только один раз с момента основания ООН страна-член была стерта с лица земли, а вся ее национальная территория была аннексирована другой. Этот акт агрессии Ирака против Кувейта в 1990 году был быстро прекращен.

Объем мировой торговли увеличился в 40 раз с 1950 года, создавая бесчисленное количество рабочих мест и средств к существованию в каждом уголке земли. А в последние десятилетия самый быстрый экономический рост был сконцентрирован в развивающихся странах.

Когда я родился в 1969 году, примерно половина всего человечества жила в абсолютной бедности. Сегодня эта цифра ниже 10%, что тем более удивительно, если учесть, что за это же время население мира удвоилось.

И подумайте о чудовищности того простого факта, что глобальная младенческая смертность сократилась вдвое за последние 3 десятилетия. Это еще один способ сказать, что миллионы детей были спасены от мучительной смерти.

Теперь все это было бы невозможно без институтов послевоенного мира, защищающих миллиарды с помощью глобальных кампаний вакцинации, инвестирующих в развитие и инфраструктуру, защищающих свободу морей и поддерживающих открытые судоходные пути.

Международный порядок позволил большему количеству наших собратьев жить в мире и процветании, чем когда-либо прежде. И это единственная наиболее важная причина, по которой британская внешняя политика стремится обновить свои основополагающие принципы и свои институты.

Мы должны помнить, что мы не поддерживаем систему, которая приносит пользу только нам или подавляет других. Наоборот, как мы процветали, так и другие страны процветали вместе с нами — часто быстрее нас.

Теперь мы не верим, что все идеально; и мы не стоим на пути реформ. Фактически, Великобритания хочет приветствовать Бразилию, Индию, Японию и Германию в качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН наряду с постоянным африканским представительством.

Наша цель — поддержать историческое общее достижение, которое принесет пользу всем. И я искренне содрогаюсь при мысли о том, что может произойти, если из-за пренебрежения, самодовольства или робости мы отвернемся и позволим разрушить то, ради чего мы работали.

Представьте на мгновение альтернативный мир, к которому стремится Владимир Путин.

Причина, по которой его нападки на Украину оскорбляют каждую клеточку моего существа, заключается не только в том, что они отвратительны с моральной точки зрения, хотя, конечно, так оно и есть. И то, что Путин ведет войну в Европе, не имеет ничего общего с географической случайностью.

Нет, что действительно леденит кровь, так это то, что он готов разрушить законы, защищающие каждую нацию и, соответственно, каждого человека на земном шаре.

Цель Путина состоит в том, чтобы повернуть время вспять, к эпохе, когда сила была правдой и большие страны могли обращаться со своими соседями как с добычей.

Он ведет империалистическую войну 19-го века, преднамеренно принижая международное поведение, совершенно пренебрегая сегодняшними ценностями. А напав на одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания и удобрений, он взвинчивает мировые цены и создает еще большие трудности для некоторых из самых бедных людей во всем мире.

Следовательно, это премьер-министр Моди сказал Путину в лицо, и я цитирую: «Я знаю, что сегодняшняя эпоха — не эпоха войны».

Единственный путь к миру в Европе для Путина — это окончание войны и вывод войск.

Пока мы противостоим российскому вторжению, Соединенное Королевство безмерно выигрывает от нашей крепкой дружбы с Соединенными Штатами Америки, Францией, Германией, Канадой, Австралией и многими другими. В прошлую пятницу мы объявили, как мы будем разрабатывать боевые самолеты следующего поколения в тесном сотрудничестве с Италией и Японией .

Эти жизненно важные отношения, построенные на протяжении поколений, встроенные в такие институты, как НАТО и G7, составляют наш величайший источник силы и краеугольный камень британской демократии и дипломатии.

Сегодня у нас нет более приоритетной задачи, чем поддерживать наших украинских друзей до тех пор, пока они не победят, что неизбежно произойдет. Но этого будет недостаточно для поддержания международного порядка, если его принципы и институты не получат поддержку всего мира за пределами Европы и Северной Америки.

Мы живем в знаменательный период истории, когда темпы перемен ускоряются с ураганной силой.

Еще в 2001 г. 80% стран вели больше торговли с США, чем с Китаем. Однако к 2018 году произошел почти полный разворот: почти 70% стран торгуют больше с Китаем, чем с США.

И в ближайшие десятилетия все большая доля мировой экономики, а значит и мировой власти, будет находиться в руках стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Вместе они решат, устоит ли международный порядок. Эта реальность была очевидна в течение некоторого времени, но я не уверен, что британская дипломатия догнала ее полностью. Моя цель — развить работу моих предшественников и обеспечить, чтобы мы наверстали упущенное — и при мне эта задача началась.

Наши дипломаты не эксперты в комментаторской ложе, предлагающие свои мысли и анализ: они игроки на поле. Цель внешней политики состоит не в том, чтобы комментировать, а в том, чтобы изменить ситуацию. У Британии есть агентство У Британии есть влияние, у Британии есть рычаги влияния, и моя работа — использовать их.

Поэтому я буду прилагать долгосрочные и неустанные усилия, чтобы возродить старые дружеские отношения и построить новые, выходящие далеко за рамки наших давних союзов.

Моя отправная точка заключается в том, что мы не смотрим на изменение баланса сил с каким-либо чувством потери или сожаления.

Причина, по которой мировой геополитический центр тяжести смещается на юг и восток, заключается именно в том, что сотни миллионов людей вырвались из нищеты. И это, это самое чудесное событие в моей жизни. И это защита мирового порядка, защита свободы торговли, международного развития, инноваций и научного прогресса, фактически всего, ради чего Великобритания работала поколениями.

Теперь мы должны признать, что будущее влияние Великобритании будет зависеть от убеждения и завоевания гораздо более широкого круга стран, стран Содружества, Африканского союза, АСЕАН и других стран. Многие из них старые друзья; другие мы знаем меньше. Они часто называют себя «неприсоединившимися» и опасаются брать на себя какие-либо обязательства только потому, что этого хотят другие страны, и именно так и должно быть.

Наша работа состоит в том, чтобы заявить о себе и заслужить их поддержку, вкладывая средства в отношения, основанные на терпеливой дипломатии, уважении, солидарности и готовности слушать. Потому что речь не идет о том, чтобы диктовать или говорить другим, что они должны делать: мы хотим сбалансированных и взаимовыгодных отношений, основанных на общих интересах и общих принципах.

А это значит учиться у наших конкурентов и всегда думать на 10, 15, 20 и более лет вперед. Потому что в прошлом я думаю, возможно, мы были слишком деловыми и слишком нетерпеливыми. Теперь мы должны иметь стратегическую стойкость, готовность поддерживать отношения на десятилетия вперед.

А теперь время исповеди. Несмотря на все мои усилия, я готов признать, что вряд ли стану министром иностранных дел через 25 лет, и это позор, потому что это работа, которую я люблю.

Но я хочу убедиться, что наша дипломатия сосредоточена на этом временном горизонте. Потому что интересы, которые мы защищаем, и ценности, которые мы продвигаем, переживут любые политические циклы здесь, в Великобритании.

И мы должны признать, что поначалу эта работа будет ощущаться как вода на камне: никаких быстрых дивидендов, никаких неожиданных доходов, возможно, даже вообще никаких видимых впечатлений на короткое время, и будет много искушений подвергнуть сомнению эти усилия.

Но мы бы проклинали наше самодовольство, если бы не попытались, потому что эти отношения будут необходимы для нашего общего успешного будущего. И реальность такова, что если мы не хорошие друзья, вы можете поспорить, что другие попытаются заполнить эту пустоту и воспользоваться любой возможностью, которую мы можем достаточно ошибиться, чтобы дать им.

Каждая страна уникальна, и каждое обобщение приводит к множеству контрпримеров, но есть и общие черты.

Основное внимание будущих держав, о которых я говорю, сосредоточено на обеспечении их собственного экономического развития и их собственной устойчивости к угрозам, в том числе от изменения климата, от болезней и от терроризма.

Многие из этих стран добились быстрого успеха, и, прежде всего, они хотят, чтобы этот успех продолжался. Их население, как правило, намного моложе нашего: средний возраст здесь, в Великобритании, составляет более 40 лет, в то время как в Бразилии — 33 года, в Индонезии — 30 лет, а в Индии — всего 28 лет.

Больше всего на свете им нужно обеспечить рост, создать рабочие места и удовлетворить чаяния своей молодежи. А это означает привлечение инвестиций, это означает использование всех преимуществ собственных природных ресурсов, а это означает использование возможностей новых технологий. Это означает обезуглероживание их экономики таким образом, чтобы распределять прибыли и минимизировать потери, тем самым достигая «справедливого энергетического перехода».

Во всех этих и многих других областях наша возможность состоит в том, чтобы показать, что Великобритания может быть и будет надежным, заслуживающим доверия и долгосрочным партнером. И я полон решимости, что мы будем вкладывать веру в страны, которые будут определять будущее мира.

Поэтому мы будем продолжать разрабатывать четкие, привлекательные и последовательные предложения Великобритании, адаптированные к их потребностям и нашим сильным сторонам, охватывающим торговлю, развитие, оборону, кибербезопасность, технологии, изменение климата и защиту окружающей среды. Потому что мы знаем, что в ближайшие десятилетия нас ждут экономические потрясения, изменение климата будет иметь пагубные последствия, и странам понадобятся технологии, финансы и доступ к рынкам для поддержки своего развития.

Вот почему в прошлом году Великобритания предоставила гарантии, позволяющие выделить почти 5 миллиардов фунтов стерлингов дополнительного многостороннего финансирования для развивающегося мира, и мы поддерживаем амбиции Бриджтаунской повестки дня по реформированию финансовой системы и высвобождению дополнительных ресурсов.

И мы предложим надежный источник инвестиций в инфраструктуру через Британские инвестиционные партнерства , Экспортное финансирование Великобритании и Партнерство G7 для глобальной инфраструктуры . У нас есть идея, и мы знаем, что ресурсы должны быстрее перетекать из этих инициатив в реальные проекты на местах.

И мы в полной мере воспользуемся полномочиями, которые мы восстановили, покинув ЕС, включая возможность подписывать соглашения о свободной торговле и соглашения о взаимном признании, призванные поощрять инновации и снижать торговые издержки. Великобритания имеет ряд возможностей для поддержки развивающихся экономик с молодым населением для достижения их целей.

И какими бы ни были наши различия, есть основные принципы, на основе которых, я уверен, может объединиться каждая нация.

Мы все говорим в Уставе ООН, что верим в суверенитет и территориальную целостность, что означает право всех стран определять свое собственное будущее и прокладывать свой собственный путь, не подвергаясь вторжению или расчленению.

Именно поэтому 143 страны — 3 четверти всего членства в ООН — проголосовали в Генеральной Ассамблее за осуждение путинской аннексии украинской территории. И именно поэтому оборонительные союзы, такие как НАТО, так важны — они помогают странам защищаться от агрессоров.

Когда такие могущественные государства, как Китай, отвергают оборонительные союзы как «блочную политику», они либо неправильно понимают желание каждой нации жить в мире, не опасаясь агрессии; или они, возможно, подают сигнал о намерениях, особенно пугающих со стороны страны, милитаризующейся темпами, которых мир редко видел раньше.

Со своей стороны, Великобритания продемонстрирует нашу долгосрочную приверженность Индо-Тихоокеанскому региону, в том числе путем скорейшего присоединения к Транстихоокеанскому соглашению о свободной торговле.

Мы будем углублять наше сотрудничество с Индией, новым председателем G20, и доработаем с ними наше торговое соглашение.

Мы будем поддерживать Южную Африку и Индонезию с их планами по переходу к справедливой энергии , показывая, как можно мобилизовать необходимые инвестиции в масштабе, а ЕС и Великобритания работают над аналогичным соглашением с Вьетнамом.

Но, в конце концов, все наши судьбы будут зависеть от стабильного и мирного международного порядка.

Мое поколение родилось спустя много времени после Второй мировой войны, и мы достигли совершеннолетия, когда холодная война подходила к концу. Мы стоим на плечах мудрых и сострадательных лидеров, создавших законы и институты, которые предотвратили всеобщий возврат к старому порядку, когда сильные охотятся на слабых.

Теперь Великобритания должна работать с нашими международными союзниками и новыми партнерами, чтобы сохранить лучшее из этого достижения, которое направлено на защиту каждой страны и создание условий для процветания каждого.

Вот почему наши дипломаты и наши эксперты по развитию прилагают усилия; вот почему я летаю куда-то почти каждую неделю, вот и министры в этом ведомстве делают то же самое, поэтому я стремлюсь строить партнерства будущего, чтобы наша страна могла процветать вместе с нашими друзьями, как старыми, так и новыми.

Спасибо.

Опубликовано 12 декабря 2022 г.

Ozerin Igor
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть