Международный день прав человека 2022 г.: заявление Великобритании в ОБСЕ 15 декабря 2022 г.



| 25 Декабря 2022, 17:42

Речь

Международный день прав человека 2022 г.: заявление Великобритании в ОБСЕ

Заместитель посла Дейдра Браун говорит, что в этом году мы отмечаем Международный день прав человека на фоне варварской войны президента Путина против Украины.

Предыстория ОБСЕ

Г-н Председатель, Великобритания приветствует эту возможность поразмышлять о Международном дне прав человека, отмечающем 74-летие принятия Всеобщей декларации прав человека .

На Совете министров Великобритания присоединилась к 43 другим государствам-участникам в совместном заявлении о правах человека и основных свободах . Это была убедительная демонстрация нашей совместной приверженности демократии, основанной на верховенстве закона.

В этом году мы отмечаем Международный день прав человека на фоне варварской войны президента Путина против Украины. Наряду со многими государствами-участниками ОБСЕ Великобритания продолжает подчеркивать позорные выводы докладов Московского механизма, в которых задокументированы «масштабы и частота неизбирательных нападений, совершаемых против гражданских лиц и гражданских объектов [. . .] вооруженными силами России». В докладах задокументированы серьезные нарушения и нарушения прав человека - пытки, казни гражданских лиц, незаконные задержания, насильственные исчезновения, изнасилования женщин, изнасилования детей, обстрелы домов, школ, больниц. Мы не можем достаточно решительно осудить это, и Великобритания полностью поддерживает усилия по привлечению к ответственности виновных в этих злодеяниях.

Господин Председатель, мы восхищаемся мужеством и стойкостью украинского народа и неустанной работой по вдохновению украинских правозащитников, с которыми мы встречались в Варшаве и Лодзи. Мы и международное сообщество не позволим Украине справиться с этими вызовами в одиночку.

Систематическая и репрессивная война Путина против свободы людей в России подробно описана в третьем докладе Московского механизма .этого года; Это демонстрирует, как действия России оказали пагубное влияние на то самое общество, которое, как утверждает Путин, защищает. Пространство для гражданского общества и независимых СМИ в России значительно сузилось, и многие правозащитники были вынуждены покинуть страну после начала войны. Активисты оппозиции, такие как Владимир Кара-Мурза, были обвинены в государственной измене за выступления против войны на публичных мероприятиях. Совсем недавно оппозиционный политик Илья Яшин был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы за распространение так называемой «дезинформации» о войне. Еще одним тревожным событием является расширение российским правительством Закона об иностранных агентах с 1 декабря.

Великобритания также серьезно обеспокоена правами ЛГБТ+ в России после продления так называемого «закона о борьбе с пропагандой». Мы продолжим призывать российские власти к созданию атмосферы страха и запугивания и ограничению свободы выражения мнений всех россиян.

Размышляя о состоянии прав человека и основных свобод в регионе ОБСЕ, мы, к сожалению, наблюдаем откат в других государствах-участниках.

В течение последних двух лет власти Беларуси продолжают жестокие и беспрецедентные репрессии против защитников демократии в Беларуси, включая гражданское общество и независимые голоса. Осуществление прав человека, включая свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций, жестоко подавляется, а тех, кто пытается действовать в соответствии с этими свободами, систематически задерживают, оскорбляют и подвергают другим формам запугивания и преследования. Мы осуждаем кампанию репрессий, организованную режимом Лукашенко.

Число политзаключенных в настоящее время превышает 1400 человек. Сюда входят многие простые белорусы, протестовавшие в 2020 году. В некоторых случаях они были приговорены к более чем десяти годам заключения просто за осуществление своих основных прав. Такие люди, как Алесь Беляцкий, основатель правозащитной организации «Весна», которому грозит до 12 лет лишения свободы за налоговые сборы. В эти выходные Алесь получил Нобелевскую премию мира за свою работу в области прав человека вместе с ныне распущенной российской организацией «Мемориал» и Центром гражданских свобод из Киева.

Мы поддерживаем Алеся и другие организации-победители и поддерживаем усилия международного сообщества, направленные на то, чтобы пролить свет на бедственное положение политических заключенных в Беларуси. Мы осуждаем кампанию репрессий, организованную режимом Лукашенко.

Великобритания будет продолжать работать вместе с нашими международными партнерами, чтобы активно выявлять нарушения и злоупотребления прав человека, где бы они ни происходили, работая с правозащитниками, гражданским обществом и средствами массовой информации для защиты демократии, основанной на верховенстве закона, правах человека и основных свободах.

Опубликовано 15 декабря 2022 г.



Речь

Прекращение безнаказанности и осуществление международного правосудия

Заявление Чанаки Викремасингхе, советника по правовым вопросам Соединенного Королевства в ООН, на брифинге Совета Безопасности, посвященном Международному остаточному механизму для уголовных трибуналов

Спасибо господин президент,

Позвольте мне начать с того, что я впервые поприветствую Председателя Гатти Сантану в Совете — мы уверены, что она станет прекрасным руководителем Суда. Мы также хотели бы поблагодарить Председателя и прокурора Браммерца за их доклады и содержательные брифинги сегодня. Ясно, что под их руководством Механизм будет продолжать играть важную роль в прекращении безнаказанности и обеспечении международного правосудия.

Их брифинги показывают, что это хорошая возможность заглянуть в будущее Механизма.

Во-первых, этим летом мы увидим заключение последней апелляции, касающейся преступлений, совершенных в бывшей Югославии. Окончательное решение по делу Станишича и Франко Симатовича является определяющим моментом, которым Суд должен гордиться.

Во-вторых, мы отмечаем, что судебный процесс над Фелисьеном Кабугой идет по графику и должен завершиться вынесением приговора в 2024 году. Суд над ним является свидетельством неизменной приверженности международного сообщества привлечению к ответственности за геноцид против тутси.

И, в-третьих, мы рады видеть, что Механизм прилагает усилия для того, чтобы быть гибким и сокращаться в соответствии со стоящими перед ним задачами, в том числе путем поиска новой штаб-квартиры в Гааге и сокращения своего присутствия на Западных Балканах. Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с Механизмом и всеми коллегами в Совете для обеспечения того, чтобы Механизм оставался эффективным, сохраняя при этом его важнейшее наследие.

Но, несмотря на позитивные перспективы на будущее, у нас по-прежнему есть опасения.

Настало время, чтобы Сербия арестовала и передала Петара Йоича и Верицу Радету Механизму после многолетних просьб, соображений и обсуждений.

Кроме того, в то время как Механизм продолжает выполнять важную работу по содействию отправлению правосудия на национальном уровне на Западных Балканах, блокирование сотрудничества некоторыми в регионе представляет собой серьезную и растущую угрозу значимому примирению и долгосрочной стабильности. Это имеет прямое значение для обеспечения правосудия для жертв, и мы призываем все государства выполнить свои обязательства и активизировать свои усилия по обеспечению правосудия в отношении этих отвратительных преступлений.

И, наконец, нас огорчает то, что продолжается прославление военных преступников и отрицание геноцида. Это неприемлемо и усугубляет страдания жертв. Соединенное Королевство осуждает такое отрицание и прославление во всех его формах и призывает все государства-члены сделать это.

Хотя мы сожалеем об этих сохраняющихся проблемах, они служат важным напоминанием о том, что работа и наследие Механизма остаются столь же важными, как и прежде.

Прежде чем закрыть, г-жа Председатель, я хотел бы сказать несколько слов в ответ на обеспокоенность, высказанную нашим коллегой из России. Позвольте заверить коллег в Совете, что с г-ном Караджичем обращаются точно так же, как и с другими осужденными, с такими же правами, привилегиями и ограничениями. Он никоим образом не подвергается жестокому обращению. Хотя его доступ к некоторым телефонным контактам с некоторыми членами его семьи и более широким кругом лиц был временно приостановлен, этот контроль был законным и соответствовал политике тюремной службы и был направлен на предотвращение дальнейшего злоупотребления этим доступом и защиту жертв его преступления.

Мы также понимаем, что, несмотря на обеспокоенность России, сам г-н Караджич не предъявлял никаких претензий. Мы считаем, что такого рода ложные жалобы являются попыткой сторонников г-на Караджича преднамеренно подорвать Механизм, Великобританию как правоприменительное государство, а также жертв и выживших в его ужасных преступлениях.

Спасибо, госпожа президент.

Опубликовано 12 декабря 2022 г.

Озерин Эдуард
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть