Генеральная Ассамблея ООН и Climate Week NYC 2022: Президент COP26 Алок Шарма призывает к срочным действиям по борьбе с изменением климата



| 23 Сентября 2022, 14:27

пресс-релиз

Президент COP26 Алок Шарма призывает к срочным действиям по борьбе с изменением климата в преддверии COP27 на Генеральной Ассамблее ООН и Climate Week NYC

Президент КС посетит Нью-Йорк с 20 по 22 сентября 2022 г.

  • Г-н Шарма будет представлять правительство Великобритании вместе с премьер-министром Лиз Трасс, министром иностранных дел Джеймсом Клеверли, министром ООН лордом Ахмадом и государственным министром лордом Заком Голдсмитом.

  • Президент COP примет участие в ряде мероприятий ООН и Climate Week NYC, где он призовет лидеров правительств, бизнеса и организаций гражданского общества по борьбе с изменением климата ускорить принятие более амбициозных мер по борьбе с изменением климата.

  • Г-н Шарма также будет сопредседателем второй министерской встречи по климату и развитию вместе с министром окружающей среды Руанды 20 сентября.

Президент COP26 Алок Шарма поедет в составе делегации Великобритании на 77-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН). Он также примет участие в мероприятиях Climate Week NYC, проводимых совместно с Генеральной Ассамблеей ООН, и будет взаимодействовать с предприятиями, финансовыми учреждениями и гражданским обществом для поддержки большего прогресса в реализации Климатического пакта Глазго в преддверии COP27.

Находясь в Нью-Йорке, г-н Шарма подчеркнет исключительную важность последовательных действий по ограничению глобального повышения температуры до уровня ниже 1,5 градусов, особенно от основных источников выбросов. Г-н Шарма ясно даст понять, что страны G20 должны продемонстрировать лидерство, выполнив обязательства, коллективно принятые в Климатическом договоре Глазго.

В рамках ГА ООН председатель КС примет участие в организованном Генеральным секретарем ООН круглом столе по климату на уровне лидеров, а также приветствует инициативу Генерального секретаря ООН «Раннее предупреждение для всех» на параллельном мероприятии, на котором участники подведут итоги работы по устранению пробелов в системы раннего предупреждения о климатических воздействиях и необходимость активизации усилий по заблаговременным действиям.

Правительства Соединенного Королевства и Руанды проведут вторую министерскую встречу по климату и развитию во вторник, 20 сентября, под эгидой Microsoft по делам ООН. Основываясь на успехах первой министерской встречи в 2021 году, президент COP26 и министр окружающей среды Руанды соберут страны вместе, чтобы обсудить приоритеты уязвимых к изменению климата стран и наметить пути для достижения ощутимого прогресса в их решении.

Алок Шарма, президент COP26, сказал:

С ноября прошлого года, когда мы встретились на COP26, мир столкнулся с многочисленными глобальными кризисами, вызванными незаконным и неспровоцированным вторжением Владимира Путина в Украину, которые требуют немедленного внимания.

Однако в то же время хроническая угроза изменения климата усугубилась в связи с разрушительными наводнениями в Пакистане, которые оставили под водой треть страны, что является одним из ужасных примеров нашего меняющегося климата.

Поэтому в этот критический момент, менее чем за два месяца до COP27 и всего за несколько дней до крайнего срока сдачи сводного доклада РКИК ООН, как никогда важно, чтобы все страны выполнили обязательства, которые мы коллективно взяли на себя в Климатическом договоре Глазго.

Президент COP26 будет использовать сессии Climate Week NYC, чтобы призвать негосударственных субъектов к максимальным амбициям и ускорению прогресса. Особое внимание он уделит мобилизации частных финансовых учреждений через сеть Финансового альянса Глазго за чистый ноль (GFANZ) для ликвидации вырубки лесов из-за сырьевых товаров в инвестиционных и кредитных портфелях, способствуя прогрессу Декларации лидеров Глазго по лесам и землепользованию, согласованной на КС26.

Выступая на открытии Hub Live 20 сентября, флагманском мероприятии Climate Week NYC, президент COP26 подчеркнет необходимость дальнейших и более быстрых преобразований в ключевых секторах, включая инициативы в области энергетики и транспорта. Он рассмотрит связь между энергетической безопасностью и климатической безопасностью, подчеркнув, что взятые на COP26 обязательства по срочному расширению использования экологически чистой энергии и поэтапному сокращению использования ископаемого топлива как никогда актуальны в нынешнем глобальном контексте.

Г-н Шарма также подчеркнет необходимость амбициозных действий в транспортном секторе, объявив о намерении запустить Коалицию «Ускорение до нуля». Коалиция будет основываться на Декларации о транспортных средствах с нулевым уровнем выбросов (ZEV), представленной на COP26, которая направлена на достижение 100-процентного нулевого уровня выбросов автомобилей и фургонов к 2035 году на ведущих рынках и к 2040 году во всем мире.

Президент COP будет председательствовать на круглом столе по продвижению Отчета о Повестке дня прорыва, независимой оценки прогресса Повестки дня прорыва, представленной на COP26. Он будет призывать страны к реализации плана действий, разработанного Великобританией в качестве нынешнего секретариата Повестки дня прорыва на основе оценки, с упором на чистые технологии и устойчивые решения в секторах с высоким уровнем выбросов для обеспечения перехода к нулевому уровню выбросов.

После своего участия в ГА ООН и Неделе климата в Нью-Йорке президент COP26 продолжит тесное сотрудничество с будущим председателем COP Египта и другими глобальными партнерами, чтобы выполнить Пакт Глазго о климате и обеспечить эффективные результаты COP27.

-КОНЕЦ-

Фон

Во время ГА ООН и Недели климата в Нью-Йорке президент COP26 выступит на следующих мероприятиях:

вторник, 20 сентября

  • Министерская встреча по вопросам климата и развития, совместно организованная правительствами Великобритании и Руанды.

  • ZEVs: Мы уже на месте? Направление мирового рынка на EV100

  • Мероприятие, организованное Hitachi: Ускорение перехода к чистой энергии и зеленой промышленной революции

  • Круглый стол по запуску отчета о прорыве

Среда, 21 сентября

  • Параллельное мероприятие ГА ООН: Глобальная инициатива ООН по раннему предупреждению для реализации адаптации к изменению климата

  • Энергия: новая климатическая реальность – энергетическая уверенность в нестабильном мире

  • Круглый стол неформальных лидеров Генерального секретаря ООН по борьбе с изменением климата

Примечания для редакторов

Климатический пакт Глазго был принят на COP26. Почти 200 стран согласились сохранить 1,5C и доработать оставшиеся элементы Парижского соглашения. Климатический пакт Глазго в сочетании с возросшими амбициями и действиями стран означает, что 1,5C остается в поле зрения, но это будет достигнуто только благодаря согласованным и немедленным глобальным усилиям.

Glasgow Finance Alliance for Net Zero (GFANZ) объединяет существующие и новые инициативы по нулевому финансированию в единую общеотраслевую коалицию и предоставляет форум для ведущих финансовых учреждений для ускорения перехода к нулевой чистой глобальной экономике.

Декларация лидеров Глазго о лесах и землепользовании была подписана 142 странами на COP26, и в настоящее время ее подписали 145 стран. Это обязательство заключается в коллективной работе, направленной на то, чтобы к 2030 году остановить и обратить вспять процесс утраты лесов и деградации земель, одновременно обеспечивая устойчивое развитие и способствуя инклюзивным преобразованиям в сельских районах.

Декларация ZEV ускоряет переход на автомобили и фургоны со 100% нулевым уровнем выбросов. Он работает над тем, чтобы к 2040 году во всем мире все продажи новых автомобилей и фургонов были с нулевым уровнем выбросов, а на ведущих рынках — не позднее 2035 года.

На саммите мировых лидеров COP26 более 40 стран, на долю которых приходится более 70% мирового ВВП, одобрили Повестку дня прорыва, взяв на себя обязательство работать вместе, чтобы сделать чистые и устойчивые решения наиболее доступным, доступным и привлекательным вариантом в каждом из секторов выбросов до конца. этого десятилетия.

Опубликовано 20 сентября 2022 г.



История мировых новостей

Виртуальное прощание с гондурасскими учеными Chevening

Посол Великобритании устроил виртуальное прощание с тремя гондурасскими учеными, направляющимися в Великобританию.

Прощальное мероприятие для Chevening Scholars of Гондурас

Посол Великобритании в Гондурасе Ник Уиттингем отослал успешных получателей стипендии Chevening на виртуальную встречу, организованную с лауреатами и членами сообщества Chevening в стране.

Каждый год группа выдающихся гондурасских ученых отбирается для изучения различных областей в британских университетах в рамках престижной стипендии Chevening Scholarship, финансируемой правительством Великобритании. 

Трое ученых 2022–2023 годов:

  • Адриана Паласиос, магистр в области устойчивых ресурсов: экономика, политика и переходные процессы в Университетском колледже Лондона
  • Дамарис Дуэньяс, магистр тропической морской биологии Университета Эссекса
  • Илеана Лайнес, магистр права в области информационных технологий и права интеллектуальной собственности, Университет Сассекса

Chevening — это глобальная стипендиальная программа правительства Великобритании, которая предлагает будущим лидерам уникальную возможность учиться в Великобритании. Эти стипендии присуждаются выдающимся профессионалам со всего мира для получения степени магистра в течение одного года по любому предмету в любом университете Великобритании. 

Окно подачи заявок на получение стипендии Chevening 2023/2024 открыто и закрывается 1 ноября 2022 года. Дополнительную информацию можно найти здесь: Chevening Honduras .

Опубликовано 20 сентября 2022 г.

Ozerin Igor
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть