пресс-релиз

Встреча премьер-министра с президентом Польши Анджеем Дудой: 7 апреля 2022 г.

Сегодня днем премьер-министр Борис Джонсон встретился с президентом Польши Анджеем Дудой.

Сегодня днем премьер-министр приветствовал президента Анджея Дуду на Даунинг-стрит, чтобы обсудить, как Великобритания и Польша могут ускорить оборонительную поддержку Украины.

Лидеры двух стран поделились своим ужасом по поводу бойни, учиненной российскими войсками в Буче.

Оба лидера согласились с тем, что Западу необходимо ускорить свою поддержку Украины в ближайшие дни и идти дальше и быстрее с поставляемым оборудованием.

Премьер-министр поблагодарил польского лидера за доброту и щедрость Польши по отношению к украинским беженцам и сообщил президенту Дуде, что Великобритания утроит свою гуманитарную помощь Польше, предоставив 30 миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь обеспечить доставку жизненно важных грузов тем, кто бежит из Украины.

Премьер-министр также проинформировал президента Польши о плане Великобритании отказаться от российских нефти и газа и приветствовал стремление Польши сделать то же самое.

Премьер-министр подтвердил приверженность Великобритании новому партнерству в области безопасности и обороны с Польшей и сказал, что с нетерпением ждет его официального запуска в ближайшие месяцы, опираясь на уже крепкую дружбу двух стран.

Лидеры договорились поддерживать тесный контакт.

Опубликовано 7 апреля 2022 г.