пресс-релиз

Отец и дочь осуждены за незаконную работу в школе

Директор школы и ее отец были осуждены сегодня (11 октября) за руководство незарегистрированной школой на юге Лондона.

Два года назад они уже были осуждены за то же уголовное преступление.

Надя Али была приговорена к 8 неделям тюремного заключения с отсрочкой исполнения на 12 месяцев, 120 часам неоплачиваемой работы, требованию о 10-дневной реабилитационной деятельности, требованию о запрещенной деятельности, касающемся отказа от руководства или управления школой, и об оплате расходов в размере 500 фунтов стерлингов. Ее отца, Аршада Али, оштрафовали на 300 фунтов стерлингов и обязали оплатить расходы в размере 200 фунтов стерлингов. Компания Ambassadors Home School Limited была оштрафована на 1000 фунтов стерлингов и обязана возместить расходы в размере 500 фунтов стерлингов.

На сегодняшний день было возбуждено 5 успешных судебных преследований за содержание незарегистрированной школы, но сегодня уже второй раз был вынесен тюремный срок.

Дело восходит к июню 2018 года, когда инспекторы из рабочей группы незарегистрированных школ Ofsted впервые посетили среднюю школу Ambassadors High School в Стритхэме на юге Лондона. Они предупредили директора школы г-жу Али, что, по их мнению, предприятие работает незаконно.

В сентябре следующего года средняя школа посла подала заявку на регистрацию в качестве независимой школы, ее владельцем был назван отец Нади Али, Аршад Али. Ofsted провела предварительную проверку в феврале 2019 года, которая выявила серьезные проблемы с защитой и пришла к выводу, что школа, взимавшая плату в размере до 4500 фунтов стерлингов за ученика в год, не будет соответствовать стандартам независимой школы. Однако школа оставалась открытой после того, как не прошла предварительную регистрацию, и продолжала работать нелегально.

В сентябре 2019 года Надя и Аршад Али были признаны виновными в ведении незаконной незарегистрированной школы в нарушение статьи 96 Закона об образовании и профессиональных навыках 2008 года. Вместе они были оштрафованы на 200 фунтов стерлингов и уплатили 1000 фунтов стерлингов расходов, а в общей сложности 155 фунтов стерлингов. в надбавках за потерпевших. Надя Али также была приговорена к 120 часам общественных работ.

Однако, несмотря на эти убеждения, когда инспекторы Ofsted возвращались в школу еще 3 раза, в период с ноября 2019 года по март 2020 года, они обнаружили, что она продолжает работать.

Инспекторы выявили несколько недостатков в охране школы. Было неясно, проходили ли учителя соответствующие проверки при приеме на работу, и ответственные лица не могли подтвердить личности всех взрослых, работающих с детьми. Инспекторы также обнаружили, что на кронштейнах на стенах отсутствовали огнетушители, а планы эвакуации при пожаре, выставленные в классах, были неполными.

Инспекторам сообщили, что дети, посещающие учреждение, получают домашнее образование. Тем не менее, были явные свидетельства того, что школа продолжала предоставлять очное образование по крайней мере 5 или более ученикам обязательного школьного возраста, а это означало, что по закону требовалась регистрация.

Главный инспектор Ее Величества Аманда Спилман сказала:

С захватывающим дух высокомерием Надя и Аршад Али продолжали управлять этой нелегальной школой после своего осуждения 2 года назад. Я рад, что судья постановил, что условное тюремное заключение было уместным, учитывая серьезность повторного правонарушения.

Незарегистрированные школы лишают детей возможности получить надлежащее образование и ставят под угрозу их безопасность и благополучие. Я надеюсь, что сегодняшний приговор станет четким сигналом для всех тех, у кого есть незарегистрированные школы, что Ofsted не устанет в наших усилиях по привлечению их к ответственности. Но, как я много раз говорил за последние несколько лет, и как показывает этот случай, нам срочно нужно усилить законодательство, чтобы мы могли быстро и окончательно принять меры против этих мест.

Примечания для редакторов

  1. В соответствии с разделом 96 Закона об образовании и профессиональных навыках 2008 года (Закон 2008 года) в Англии человек не может руководить независимым учебным заведением, если оно не зарегистрировано. Лицо, руководящее незарегистрированной независимой школой, виновно в уголовном преступлении.

  2. В соответствии с разделом 463 Закона об образовании 1996 года «независимая школа» определяется как школа, которая не поддерживается местными властями или не является вспомогательной специальной школой, и в которой предоставляется очное обучение (a) для пяти или более учеников обязательного школьного возраста или (b) по крайней мере для одного ученика, о котором заботятся местные власти, или у которого есть справка о специальных образовательных потребностях или план образования, здравоохранения и ухода.

  3. С января 2016 года рабочая группа по незарегистрированным школам Ofsted проинспектировала около 390 заведений, где у инспекторов были разумные основания полагать, что незарегистрированная школа работает.

  4. Проблемы безопасности были обнаружены примерно в трети проверенных объектов, в то время как проблемы со здоровьем и безопасностью были обнаружены примерно в четверти.

  5. Примерно 25% проверенных настроек исповедуют дух веры. Остальные 75% не имеют веры, или это неизвестно. Из всех заведений, придерживающихся религиозной этики, 12% - мусульмане, 5% - евреи и 5% - христиане.

  6. Выдано 106 настроек с предупреждением. С тех пор более 50% этих настроек изменили свои услуги в соответствии с законодательством. Около 20% школ закрылись, а некоторые зарегистрировались как независимые школы.

  7. Ofsted приветствовал намерение Министерства образования усилить требования к регистрации для незарегистрированных школ, а также законодательные полномочия инспекторов по сбору доказательств и допросу лиц, подозреваемых в их ведении. Это важные изменения, и Ofsted надеется, что в ближайшее время будет достигнут прогресс.

пресс-служба

С 8:30 до 18:00 с понедельника по пятницу 0300 013 0415

Опубликовано 11 октября 2021 г.