пресс-релиз

Великобритания заключает историческую торговую сделку с Новой Зеландией

Премьер-министр подписал соглашение о свободной торговле с премьер-министром Новой Зеландии Джасиндой Ардерн.

  • Премьер-министр подписал соглашение о свободной торговле с премьер-министром Новой Зеландии Джасиндой Ардерн 
  • Поддержка британских экспортеров и малого бизнеса, поскольку обе страны отказываются от пошлин и сокращают бюрократизм
  • Больше возможностей для жизни и работы в Новой Зеландии и более глубокое сотрудничество в области цифровой торговли и изменения климата

Всеобъемлющее торговое соглашение с Новой Зеландией сократит бюрократизм для предприятий, отменит тарифы на экспорт из Великобритании и создаст новые возможности для технологических и сервисных компаний, одновременно облегчая британским профессионалам жизнь и работу в Новой Зеландии.

Революционная сделка была согласована сегодня (20 октября) в ходе видеозвонка между премьер-министром Борисом Джонсоном и премьер-министром Новой Зеландии Джасиндой Ардерн после 16 месяцев переговоров представителей Департамента международной торговли.

Торговля между Великобританией и Новой Зеландией в прошлом году составила 2,3 миллиарда фунтов стерлингов и будет расти в рамках сделки. Сделка устранит барьеры в торговле и расширит доступ для наших передовых технологических компаний и компаний, оказывающих услуги, а также упростит выход малых предприятий на рынок Новой Зеландии.

Тарифы до 10% будут отменены на огромный спектр товаров в Великобритании, от одежды и обуви до автобусов, кораблей, бульдозеров и экскаваторов, что даст британским экспортерам преимущество перед международными конкурентами на импортном рынке Новой Зеландии - рынке, который ожидается к 2030 году вырастет примерно на 30%. Высококачественные новозеландские продукты, полюбившиеся британским потребителям, от вина Совиньон Блан до меда Манука и киви, могут быть дешевле. 

Рабочие из Великобритании получат выгоду от улучшенных условий деловых поездок, а такие специалисты, как юристы и архитекторы, смогут легче работать в Новой Зеландии, что позволит британским компаниям открывать магазины и привлекать с собой лучших британских талантов. Обе стороны также взяли на себя обязательство вести диалог о мобильности вне торгового соглашения, в котором будут рассмотрены пути дальнейшего углубления межличностных связей.

Торговое соглашение Новой Зеландии следует за продвинутыми соглашениями о свободной торговле, уже заключенными с Австралией и Японией, и помогает Великобритании присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству (CPTPP), зоне свободной торговли 11 тихоокеанских стран с ВВП в 8,4 триллиона фунтов стерлингов в 2020 году. .

Премьер-министр Борис Джонсон сказал:

Это отличная торговая сделка для Соединенного Королевства, укрепляющая нашу давнюю дружбу с Новой Зеландией и укрепляющая наши связи с Индо-Тихоокеанским регионом.

Это принесет пользу предприятиям и потребителям по всей стране, сократит расходы для экспортеров и откроет доступ для наших сотрудников.

Это фантастическая неделя для Global Britain. Во вторник мы привлекли почти 10 миллиардов фунтов стерлингов инвестиций в отрасли будущего, и эта новая сделка поможет стимулировать зеленый рост здесь и на другом конце света в Новой Зеландии.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сказала:

Великобритания и Новая Зеландия - большие друзья и близкие партнеры. Исторические связи, связывающие нас, очень глубоки.

Это ведущее в мире соглашение о свободной торговле закладывает основу для еще более тесных связей, поскольку обе страны вступают в новый этап в наших отношениях. Это хорошо для нашей экономики, нашего бизнеса и наших людей.

Сделка принесет пользу людям и компаниям по всей Великобритании:

  • Финансовые и страховые компании Эдинбурга получат выгоду от более широкого доступа к рынку Новой Зеландии и упрощения цифровой торговли и деловых поездок.

  • Валлийские автомобильные компании, экспортировавшие в Новую Зеландию автотранспортных средств на сумму 3,4 млн фунтов стерлингов в прошлом году, теперь получат выгоду от отмены тарифов до 10%, в то время как производственные компании, такие как Zip-Clip и K-form, также увидят отмену тарифов до 5% на металлоизделия и строительные изделия.

  • Компания Wrightbus из Северной Ирландии из Баллимена получит выгоду от отмены 5% -ного тарифа на автобусы, что поможет увеличить экспорт автотранспортных средств в Новую Зеландию в прошлом году на 2,4 миллиона фунтов стерлингов. Производители текстиля, такие как Ulster Weavers, экспортировавшие 1,5 млн фунтов стерлингов в Новую Зеландию в прошлом году, также получат выгоду от отмены пошлин до 10%.

Секретарь по международной торговле Анн-Мари Тревельян сказала:

Эта сделка является беспроигрышной для двух демократий-единомышленников, которые верят в свободную и справедливую торговлю. Он предназначен для семей, работников и предприятий по всей Великобритании и закладывает основу для более тесного сотрудничества между нашими странами в решении глобальных проблем, таких как цифровая торговля и изменение климата.

Это жизненно важная часть нашего плана по повышению уровня страны: сокращение затрат и бюрократизма для экспортеров, создание новых торговых маршрутов для наших сервисных компаний и переориентация Великобритании на динамично развивающуюся экономику Азиатско-Тихоокеанского региона.

Майк Черри, национальный председатель Федерации малого бизнеса, сказал:

Замечательно видеть прогресс, достигнутый в соглашении о свободной торговле с Новой Зеландией.

Новая Зеландия уже давно является приоритетным рынком для мелких экспортеров Великобритании - более четверти из которых уже продают там, - и мы приветствуем усилия по развитию существующих торговых связей, которые уходят в прошлое на многие десятилетия.

Включение в эту сделку отдельной главы, посвященной малому бизнесу, очень приветствуется, и мы надеемся на сотрудничество с DIT, чтобы помочь компаниям любого размера максимально использовать эту возможность с помощью множества способов, которыми соглашения о свободной торговле могут принести пользу их бизнесу.

Лорд Каран Билимория, президент CBI, сказал:

Это соглашение в принципе является большим шагом вперед и будет приветствоваться бизнесом. Новая Зеландия и Великобритания находятся на переднем крае революции зеленой торговли, и эта сделка может продемонстрировать всему миру, что торговля и борьба с изменением климата могут идти рука об руку. Речь идет не только о товарах, но и о предоставлении возможности гибкой торговли услугами - цифровой политики, лежащей в основе всех отраслей и инноваций.

Исходя из конечной цели присоединения к CPTPP и необходимости сохранения высоких стандартов в таких областях, как сельское хозяйство и интеллектуальная собственность, важно, чтобы обе стороны теперь заключили сделку, чтобы мы могли реализовать весь экономический потенциал, поскольку мы стремимся укрепить наше восстановление.

Доминик Гуди, глава отдела международной торговли Федерации продуктов питания и напитков, сказал:

Производители продуктов питания и напитков приветствуют новость о том, что Великобритания в принципе согласилась на торговую сделку с Новой Зеландией - важным партнером в области продуктов питания и напитков Великобритании, с торговлей продуктами нашего сектора на сумму более 661 млн фунтов стерлингов в 2020 году.

Наши производители выиграют от амбициозной торговой сделки с Новой Зеландией, которая отменяет ряд тарифов, которые в настоящее время ограничивают экспорт. Существуют значительные возможности роста, поскольку британская продукция становится более конкурентоспособной на рынке Новой Зеландии.

Фон

  • Источник статистики: ONS UK Trade, все страны, без учета сезонных колебаний: релиз за 1 квартал 2021 года; База данных МВФ «Перспективы развития мировой экономики»: выпуск за апрель 2021 г.

  • Основные документы, относящиеся к Соглашению в принципе, можно найти здесь.

Опубликовано 20 октября 2021 г.