Согласно отчету космического агентства PwC-UK, Великобритания является наиболее привлекательным местом для частных инвестиций в космос



| 17 Мая 2023, 5:18

пресс-релиз

Великобритания лидирует в Европе в гонке за космические инвестиции, говорится в новом отчете

Согласно отчету космического агентства PwC-UK, Великобритания является наиболее привлекательным местом для частных инвестиций в космос после США.

  • Великобритания является наиболее привлекательным местом для частных инвестиций в космос после США.
  • Девять крупнейших британских венчурных компаний инвестировали в космос с 2015 года.
  • Ключевыми направлениями инвестиций в Великобритании являются наблюдение за Землей, производство и спутниковая связь.
  • Прогнозируемый рост до 11% в год до 2030 года во всей глобальной космической экосистеме
  • В 2022 году 95 % инвестиций в космос приходилось на компании, приносящие доход, по сравнению с 56 % в 2015 году, что свидетельствует о растущей зрелости сектора.

Новый анализ экспертов по инвестициям дает представление о множестве возможностей, открывающихся в космическом секторе Великобритании стоимостью 17,5 миллиардов фунтов стерлингов.

В отчете « Расширяя границы — практическое руководство по инвестированию в космос », подготовленном PwC совместно с Космическим агентством Великобритании, подчеркивается ожидаемый рост глобального космического сектора до 11% в год в течение следующего десятилетия и почти удвоение венчурные инвестиции в приносящие доход космические компании в Великобритании в период с 2015 по 2022 год, при этом 63% инвесторов впервые окажутся в этом секторе в 2021 году.

В отчете подробно описаны тенденции для новых и уже состоявшихся инвесторов, заинтересованных в расширении своего портфеля космических услуг, в том числе возможности компаний, стремящихся улучшить доступ к здравоохранению и решить глобальные проблемы изменения климата, от декарбонизации экономики до повышения продовольственной безопасности.

Крейг Браун, директор по инвестициям космического агентства Великобритании, сказал:

Этот отчет проливает свет на широту и глубину возможностей космических инвестиций. От сегодняшней спутниковой связи до будущего орбитальной сборки космос приобрел все большее значение как глубоко укоренившаяся часть мировой экономики, которая готова расти со скоростью до 11% в год до 2030 года.

По мере того, как количество спутников над нами резко увеличивается, появляется еще больше возможностей извлечь выгоду из огромного количества данных, которые они собирают, и из международных усилий, возглавляемых Великобританией, по обеспечению безопасности и устойчивости космической среды для будущих поколений.

Согласно отчету, с 2015 года Великобритания является ведущим направлением для космических инвестиций в Европе и вторым в мире после США, получая 17% мировых инвестиций.

Мэтт Алабастер, партнер PwC Strategy&, сказал:

Этот отчет проливает свет на существенный вклад, который космическая отрасль может внести в решение некоторых из наших самых серьезных глобальных проблем, от обезуглероживания нашей экономики до повышения продовольственной безопасности и улучшения доступа к здравоохранению.

Наш анализ показывает, что есть возможности для инвесторов всех мастей; отрасль включает в себя предприятия, ориентированные на активы и технологии, а также инфраструктурные активы и предприятия вспомогательных услуг, и все они могут выиграть от значительного роста мировой космической отрасли.

В отчете «Расширяющиеся границы» подсчитано среднее 400-процентное увеличение размера сделок для инвестиций на ранних стадиях и отмечен ряд быстрорастущих британских космических организаций, от компании спутниковой связи OneWeb до валлийского производителя аэрокосмической техники Space Forge, который поднял европейский рынок. крупнейший посевной раунд для космической технологической компании в декабре 2021 года.

Джошуа Вестерн, генеральный директор и соучредитель Space Forge, сказал:

Мы инициировали новые инвестиции в космический сектор Великобритании от отечественных и уважаемых международных партнеров. Рост нашей компании и этого сектора свидетельствует о неиспользованном потенциале космической экосистемы Великобритании.

Мы рады быть частью динамичной и быстро развивающейся отрасли, которая вносит значительный вклад в экономику Великобритании.

Исследования показывают, что Великобритания стала особенно привлекательным рынком для фирм венчурного капитала, поскольку здесь находится штаб-квартира ведущего космического фонда Seraphim Capital, который был крупнейшим инвестором в космические организации Великобритании в 2022 году, а также офисы американского фонда космических и глубоких технологий. TypeOne ВК.

Британские космические организации получили инвестиции как минимум от семи наиболее активных глобальных инвесторов и девяти крупнейших британских венчурных компаний, включая University of Cambridge Enterprise, Octopus Ventures и Molten.

Принимая во внимание правительственные, некоммерческие (университеты и научно-исследовательские институты) и коммерческие организации, он описывает космический сектор Великобритании как «скрытую полезность», которая лежит в основе нашей повседневной жизни и поддерживает экономику страны примерно на 370 миллиардов фунтов стерлингов, в основном за счет спутников. услуги.

Данные следуют цифрам из недавнего отчета «Размер и состояние космического сектора Великобритании», показывающего, что 635 миллионов фунтов стерлингов было инвестировано в космические компании со штаб-квартирой в Великобритании посредством 34 выявленных сделок в прошлом году, при этом на приобретения приходится три четверти от общей стоимости инвестиций.

Доходы космического сектора увеличились более чем на 5% в 2021 году, опережая как рост мировой космической отрасли за тот же период (1,6%), так и общую экономику Великобритании, которая сократилась на 7,6%.

Полную версию отчета PwC «Расширяя границы» можно получить по запросу.

Опубликовано 16 мая 2023 г.
Последнее обновление 16 мая 2023 г. 

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть