Эльба – третий по величине остров в Италии и самый большой из островов Тосканского архипелага



| 20 Июля 2020, 13:19

МАРШРУТ ПО ОСТРОВУ ЭЛЬБА 

Эльба – третий по величине остров в Италии и самый большой из островов Тосканского архипелага. Его история уходит в глубину веков: согласно мифам, сюда заходил Ясон во время поисков Золотого руна, о нем упоминал Вергилий в "Энеиде", здесь добывали железную руду этруски, затем римляне, и кого с тех пор на острове только не было!
Эльба славится прежде всего красотой своей природы: морем, пляжами и живописными видами во внутренней части острова. Просто необходимо полюбоваться панорамой, которая открывается с обзорной площадки Монте-Капанне, куда можно подняться по канатной дороге. 
Самые яркие достопримечательности Эльбы, конечно, связаны с Наполеоном, который провел на острове 300 дней. В Портоферрайо ежегодно 5 мая проходит костюмированный праздник, посвященный прибытию опального императора.

На острове сохранились две его резиденции, ставшие Национальными музеями.

Первая из них - Вилла Сан-Мартино - летняя резиденция в стиле не Неоклассицизма - находится в примерно в 5 км от Портоферрайо. Ее строительство начал князь Анатоль Демидов, муж племянницы Наполеона. Сегодня здесь хранится коллекция наполеоновских памятных вещей.

Вторая резиденция – Вилла Мулини – официальная резиденция Наполеона. Вилла полностью воссоздает императорскую атмосферу, хотя вместо пропавшей оригинальной мебели установлена другая, также в стиле ампир. Зато книги в библиотеке – те самые, которые император привез с собой. 

Но на Эльбе много памятников и других эпох. Например, крепостные стены Медичи в Портоферрайо XVI века, ограждающие город с моря. Их построил великий герцог Тосканы Козимо I для защиты от турецких нападений.

В крепости, в зале, служившем хранилищем боеприпасов, открыта винотека. Помимо вина, здесь можно попробовать и приобрести оливковое масло, мед и другие местные продукты.

На Эльбе расположены термы Сан-Джованни с широким выбором лечебных и косметических процедур на основе водорослей и морских грязей. Одна из их завсегдатаев Софи Лорен. 

Ежегодно на острове проводятся разнообразные культурные мероприятия. Например, в конце августа – начале сентября Международный фестиваль «Эльба - музыкальный остров Европы», который был создан по инициативе Юрия Башмета и проводится под его патронажем.

Ну и, конечно же, вино!

Уже римский философ Плиний Старший называл Эльбу "Островом хорошего вина".

Виноградорством занимались этруски, а римляне вывозили вино на материк; до сих пор со дна периодически поднимают римские амфоры с вином. Высоко ценил местное вино Наполеон. С 6 по 8 октября в городке Каполивери проходит Фестиваль винограда. Во время фестиваля устраивают костюмированные представления, которыe воспроизводят древние традиции сбора винограда на Эльбе.
Тур по городам этого великолепного острова, каждый из которых - маленький мир со своими особенностями, стоит начать с Портоферрайо, куда почти что в обязательном порядке причаливают все, кто прибывает на Эльбу морским путем. Некогда Козимо де’Медичи приказал построить здесь неприступную крепость, все еще хорошо различимую, внутри которой расходятся улочки центра города. Важная достопримечательность замок Вольтеррайо – обязательный этап для любителей треккинга и для тех, кто желает насладиться потрясающими видами.
Очень красивы пляжи Портоферрайо: Бьодола, Скальери и Форно, выходящие на залив Бьодола; Гьяйе, Падулелла, Сансоне и Капо-Бьянко рядом со Скольетто, сразу за историческим центром города.

Следующий этап нашего маршрута – Марчана.
В этом городке находится Музей крестьянского мира, Городской архитектурный музей и Дом Национального парка Тосканского архипелага. Здесь множество пляжей, самые красивые из которых Проккьо, Ла-Поалина, Спартана, Помонте, Сант’Андреа и Кьесси, облюбованный серфингистами.

Марчана расположена на территории Национального парка Тосканского архипелага, где туристов ждут многочисленные тропы среди густых каштановых рощ, сосновых лесов и средиземноморской растительности. Любители треккинга могут встретить на пути древние загоны для коз, а если повезет – стада муфлонов и кабанов. Стоит посвятить целый день экскурсии на гору Монте-Капанне, с вершины которой в ясные дни можно любоваться всеми островами архипелага, побережьем Арджентарио вплоть до Ливорно и северной частью Корсики. Любителям треккинга также рекомендуем экскурсию к святилищу Сантуарио-делла-Мадонна-дель-Монте (Мадонны-на-Горе) и к скиту святого Чербоне.
Марчана-Марина, самый маленький из населенных пунктов Эльбы, станет нашим третьим этапом. Помимо обзора его главных площадей советуем прогуляться по маленькому центру Котоне, откуда можно полюбоваться, как солнце заходит между башней и рифом Пунта-дель-Назуто. Плажи в Марчана-Марина галечно-каменные: Баньо, Скьоппо и Рединонче, а морское дно потрясает своей красотой.

Четвертый этап маршрута – Кампо-нелл’Эльба с великолепными пляжами Кампо, Фетовайя и Каволи. Обязательно посетите средневековые городки «борго» Сан-Пьеро и Сант’Иларио, которые высятся на холмах над заливом Марина-ди-Кампо. Популярный молодежный курорт Марина-ди-Кампо рекомендуем тем, кто любит ночную жизнь.

Каполивери, пятый этап нашего маршрута, тоже пользуется большой популярностью среди молодежи. Благодаря многочисленным пляжам, в первую очередь Лакона, и разнообразию гостиниц в этот городок стремятся туристы, наводняющие его улочки и площади.
Здесь есть много достопримечательностей: церковь Сантуарио-делла-Мадонна-делле-Грациеlle – ключевой акцент пейзажа над заливом, форт Фокардо, «магнит-гора» Монте- Каламита с залежами железа и Минералогический музей, один из наиболее известных в Европе экспонируемыми минералами.
Шестой этап – Порто-Адзурро, где с XVII столетия сохранились следы испанского владычества, например, форт Сан-Джакомо.
Не забудьте заглянуть в тихую бухточку, куда прибывают туристы, площадь, окруженную магазинами и ресторанами, и барочную церковь Сан-Джакомо-Апостоло.
В трех километрах от исторического центра стоит Святилище Мадонны Монсеррато, где хранится образ Чёрной Мадонны. С площади напротив можно насладиться чудесным видом на пляж Барбаросса, рай для дайверов. Обязательно посетите озеро Терранера с водой изумрудного цвета.

Седьмой этап – Рио-Марина на территории Минерального парка, где находится маленькая деревушка Каво с великолепными пляжами и маленьким причалом.

Последний этап маршрута – Рио-Эльба, древнейшее поселение острова, где обнаружены следы людей эпохи Неолита. Не упустите возможность увидеть скит святой Екатерины, где находится «Аптекарский огород» - ботанический сад с многочисленными видами растений.
До острова Эльба можно добраться
- на самолете: непосредственно на острове расположен аэропорт Марина-ди-Кампо;
- на корабле: две компании осуществляют ежедневные перевозки из Пьомбино в Портоферрайо – на пароме 50 мин, на теплоходе 30 мин, Порто-Адзурро – на пароме 90 мин. и Рио-Марина – на пароме 45 мин, на теплоходе 15 мин.
- на автомобиле: с севера по автомагистрали Ливорно-Гроссето до Вентурина, 15 км до порта Пьомбино; с юга по автомагистрали Рим-Гроссето, потом по Аурелия до съезда на Вентурина – остров Эльба.

Сезон на Эльбе открывается в мае и продолжается до сентября.
Идеальный отдых для тех, кто ищет релакса и передышки от суматошных будней, будет в мае, июне и сентябре, когда здесь не так много туристов.


Моксина Елена
Москва 88888888888


Прокомментировать

Профессионал

3 Октября 2021, 12:46 | # 94160
пресс-релиз

Дополнительное финансирование для помощи взрослым в социальной помощи этой зимой

Более 388 миллионов фунтов стерлингов на профилактику инфекций и тестирование в секторе здравоохранения.

  • 25 миллионов фунтов стерлингов на поддержку поставщиков медицинских услуг в доступе к вакцинам против COVID-19 и гриппа
  • Схема возмещения убытков для определенных предприятий продлена до марта 2022 г.

В ближайшие месяцы люди, получающие помощь, и взрослые социальные работники будут дополнительно защищены от COVID-19 и гриппа, поскольку правительство устанавливает дополнительное финансирование для профилактики инфекций и борьбы с ними.

Сегодня (четверг, 30 сентября) министр здравоохранения и социального обеспечения Саджид Джавид объявил о дополнительных 388,3 миллиона фунтов стерлингов на предотвращение распространения инфекции в учреждениях социальной помощи, в том числе 25 миллионов фунтов стерлингов на поддержку медицинских работников в получении доступа к вакцинам против COVID-19 и гриппа в зимний период. месяцы. Это обеспечит выплату сотрудникам социальных служб, которым необходимо совершить поездку для вакцинации против COVID-19 или гриппа, их обычной заработной платы, а также оплату дорожных расходов.

Чтобы повысить уровень вакцинации от гриппа персоналом социальной помощи, врачи общей практики смогут вакцинировать персонал домов престарелых, который не зарегистрирован в своей практике. Потребление вакцины будет регулярно контролироваться по регионам, чтобы обеспечить целенаправленный подход, и в начале этого года будет доступно больше вакцин против гриппа.

Секретарь здравоохранения и социальной защиты Саджид Джавид сказал:

Защита персонала и жителей домов престарелых была приоритетом на протяжении всей пандемии, и по мере того, как мы приближаемся к зиме, я стремлюсь обеспечить их ресурсами, в которых они нуждаются.

Это дополнительное финансирование демонстрирует, как мы будем продолжать поддерживать тех, кто оказывает и получает помощь.

Каждый заслуживает того, чтобы о нем заботились с достоинством и уважением, и наши более широкие реформы будут продолжать работать на достижение нашей цели - создания ведущей в мире системы социальной помощи.

Дальнейшее финансирование для предотвращения распространения инфекции и проведения тестирования будет осуществляться через Фонд инфекционного контроля и тестирования (ICTF), который был впервые введен в мае 2020 года с инвестициями в 600 миллионов фунтов стерлингов. Сегодняшнее объявление о финансировании включает 237 миллионов фунтов стерлингов на меры инфекционного контроля и 126,3 миллиона фунтов стерлингов на расходы на тестирование. Это позволит продолжить тестирование персонала, жителей и посетителей, чтобы убедиться, что жители могут видеть своих близких в максимальной безопасности.

Министр по делам здравоохранения Джиллиан Киган сказала:

Персонал социальных служб продолжал оказывать высококачественную помощь в самых сложных обстоятельствах в течение последних 18 месяцев, демонстрируя истинную преданность делу и профессионализм, и я не могу отблагодарить их за всю их тяжелую работу.

Мы позаботимся о том, чтобы и персонал, и те, кто получает помощь, этой зимой и дальше были защищены от COVID-19, а также других заболеваний.

Меры профилактики и контроля инфекций для защиты жителей и персонала включают:

  • продолжение предоставления бесплатных средств индивидуальной защиты ( СИЗ ) для защиты от COVID-19 сектору социальной помощи взрослым до конца марта 2022 г.
  • обеспечение регулярного бессимптомного тестирования на COVID-19
  • продолжение поддержки поставщиков медицинских услуг для наилучшего использования технологий удаленного мониторинга, включая предоставление пульсоксиметров домам престарелых, в которых количество устройств меньше рекомендуемого.
  • продолжение поддержки поставщиков домов престарелых в следовании инструкциям по ограничению передвижения рабочей силы между домами престарелых и другими учреждениями по уходу
  • поддержка поставщиков в выплате сотрудникам, которые изолируются, в соответствии с указаниями правительства, их нормальная заработная плата при этом

В рамках поддержки выписки хорошего качества правительство также расширит использование специально отведенных условий для людей, выписанных из больницы, в дома престарелых с положительным тестом на COVID-19. Это включает в себя продление программы возмещения убытков в назначенных учреждениях до марта 2022 года при поддержке 478 миллионов фунтов стерлингов, которые уже были обещаны для продолжения программ выписки из больниц в течение зимы до марта 2022 года.

С 11 ноября 2021 года любой персонал или посещающие специалисты, приходящие в дом престарелых, должны будут предоставить доказательства своей вакцинации против COVID-19 или статуса исключения. Вакцины спасают жизни, и мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы снизить риск для тех, кто находится под опекой, которые являются одними из наиболее клинически уязвимых к COVID-19 и другим инфекционным заболеваниям.

Чтобы подать заявление на освобождение по медицинским показаниям , люди смогут позвонить по номеру 119 с 30 сентября, и, если есть медицинская причина для освобождения, им будет выдана форма заявления. Каждая заявка будет проходить клиническую проверку, и с ними автоматически свяжутся по почте с результатами их заявки.

Правительство также начнет консультации по продлению бесплатного использования СИЗ после марта 2022 года для здравоохранения и социального обеспечения 1 октября.

Фон

Исключения по вакцинам

Вакцины безопасны и эффективны. Возможные причины для освобождения ограничены, чтобы продолжать защищать наиболее уязвимые слои общества. Примеры, которые могут быть основаниями для освобождения от медицинских показаний, включают:

  • люди, получающие медицинскую помощь в конце жизни, когда вакцинация не отвечает наилучшим интересам человека
  • люди с ограниченными возможностями обучения или аутисты, или люди с сочетанием нарушений, когда вакцинация не может быть проведена путем разумных корректировок
  • человек с тяжелой аллергией на все доступные в настоящее время вакцины
  • тем, у кого была редкая побочная реакция на первую дозу

Другие медицинские условия также могут позволить вам получить медицинское освобождение.

Ограниченные по времени льготы также будут доступны для лиц с краткосрочными заболеваниями.

Опубликовано 30 сентября 2021 г.
Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть