пресс-релиз

ОАЭ инвестируют 10 миллиардов фунтов стерлингов в приоритетные отрасли Великобритании

Инвестиционная компания Mubadala в Абу-Даби и Управление по инвестициям Великобритании соглашаются расширить Суверенное инвестиционное партнерство

Офис по инвестициям Великобритании (OfI) и инвестиционная компания Mubadala в Абу-Даби подписали сегодня на Даунинг-стрит соглашение о значительном расширении Суверенного инвестиционного партнерства между ОАЭ и Великобритании (UAE-UK SIP) - рамок для инвестиций, о которых было объявлено в марте 2021 года.

В течение следующих пяти лет программа SIP между ОАЭ и Великобританией приведет к значительному увеличению инвестиций в следующих трех секторах: технологии, инфраструктура и энергетический переход, а также будет основываться на существующей программе инвестиций в биологические науки.

В рамках сегодняшнего соглашения ОАЭ выделили 10 миллиардов фунтов стерлингов через SIP ОАЭ-Великобритания под контролем OfI и Mubadala, одного из ведущих суверенных инвесторов в мире. В основе этого лежит обязательство Mubadala в размере 800 миллионов фунтов стерлингов и 200 миллионов фунтов стерлингов, выделенных правительством Великобритании наукам о жизни в Великобритании, когда партнерство было установлено в марте.

С сегодняшнего дня SIP между ОАЭ и Великобританией станет центральной инвестиционной платформой в рамках новой двусторонней рамочной программы «Партнерство во имя будущего», которая также была согласована сегодня на встрече премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и Его Высочества шейха Мохамеда бен Заида аль Нахайяна.

Халдун Аль Мубарак, управляющий директор Mubadala и генеральный директор группы, прокомментировал:

Сегодняшнее расширение нашего Суверенного инвестиционного партнерства поможет ускорить финансирование и инновации в ключевых секторах, которые лежат в основе экономического роста обеих стран.

Об инновационной экономике Великобритании свидетельствует то, что мы опережаем поставленные цели в рамках программы наук о жизни SIP в ОАЭ и Великобритании, о которой мы объявили в марте этого года. Мы уже разрабатываем амбициозные инвестиционные программы в области энергетики, технологий и инфраструктуры, которые создают новые рабочие места и укрепляют коммерческие связи между нашими странами.

Министр по инвестициям Великобритании Джерри Гримстон:

Привлечение инвестиций стало конкурентоспособным на глобальном уровне, и сейчас лучшее время для участия и инвестирования в Великобритании.

Это партнерство набирает силу, и его расширение свидетельствует о его эффективности и о том, чего мы можем достичь с такими важными торговыми и инвестиционными партнерами, как ОАЭ, за счет инвестиций. Партнерство расширит обмен знаниями, навыками и идеями, которые будут способствовать процветанию в обеих странах.

Приятно видеть, как Управление по инвестициям вместе с Mubadala Investment Company реализуют то, что мы изначально намеревались сделать, и расширяются в новые вертикали, которые будут стимулировать экономический рост по всей Великобритании.

Соединенное Королевство и Объединенные Арабские Эмираты поддерживают важные торговые и инвестиционные отношения: общий объем торговли в 2019 году составил 18,6 миллиарда фунтов стерлингов, а в 2019 году объем двусторонних инвестиций составил 13,4 миллиарда фунтов стерлингов.

Партнерство во имя будущего строится на исторических связях, чтобы формализовать и направить торговые, инвестиционные и инновационные отношения между ОАЭ и Великобританией. Он также установит новое сотрудничество по приоритетам, включая изменение климата, образование, региональную стабильность и продовольственную безопасность.

Множество учреждений ОАЭ и Великобритании теперь будут инвестировать в рамках программы SIP ОАЭ и Великобритании под надзором OfI и Mubadala, с приоритетом возможностей в соответствии с инвестиционными критериями и потенциалом для поддержки создания рабочих мест в обеих странах, укрепления национального потенциала исследований и разработок и создания новых областей инвестиций. сотрудничество и экономические связи.

Решение начать все четыре инвестиционные программы и увеличить масштаб также признает качество возможностей, выявленных и разработанных SIP ОАЭ и Великобритании. На сегодняшний день с момента запуска SIP в марте 2021 года было развернуто более 1,1 миллиарда фунтов стерлингов.

Опубликовано 16 сентября 2021 г.