Картина Перуцци «Рождество» в Национальных музеях Великобритании



| 24 Декабря 2022, 15:04

пресс-релиз

Рождественский подарок нации, спасенный «Рождеством» Перуцци

Невероятно редкая работа шестнадцатого века была приобретена Национальными музеями.

Перуцци «Рождество»

Перуцци «Рождество»

  • Панель экспорта, размещенная на предмете, помогла сохранить работу для страны.
  • Картина будет выставлена в Музее Ольстера в следующем году.

Министр искусств и наследия лорд Паркинсон объявил о рождественском подарке для нации после того, как картина Рождества Христова, датируемая началом 1500-х годов, была приобретена Национальным музеем штата Нью-Йорк.

Благодаря кампании по сбору средств, проводимой Национальными музеями штата Нью-Йорк при поддержке Мемориального фонда национального наследия, Художественного фонда, Департамента по делам сообществ штата Нью-Йорк и Фонда Эсме Митчелл, работа будет выставлена на всеобщее обозрение в Музее Ольстера в следующем году.

«Рождество» Бальдассаре Томмазо Перуцци (1481–1536), оцененное в 277 990 фунтов стерлингов, в прошлом году было помещено на экспортную планку Департаментом цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта (DCMS). Работа, изображающая Рождество Христово ночью, является одной из немногих работ Перуцци, сохранившихся за пределами Италии, и единственной в Великобритании.

Написанное около 1515 года в Риме, «Рождество» — исключительно редкое сохранившееся произведение Перуцци. Талантливый итальянский живописец, архитектор и рисовальщик, Перуцци родился в 1481 году в маленьком городке близ Сиены и был одним из ведущих деятелей искусства Рима эпохи Высокого Возрождения. Он работал вместе с Рафаэлем и Браманте в Риме, прежде чем вернуться домой, чтобы работать в Сиенской республике, строя укрепления и проектируя плотину на реке Бруна. Большинство художественных работ Перуцци были написаны фресками и с тех пор утеряны для истории, что делает «Рождество» невероятно редким произведением.

Министр искусств и наследия лорд Паркинсон сказал:

Для многих участие в рождественском спектакле является одним из первых способов узнать историю Рождества. Вот почему я рад, что в канун Рождества мы можем объявить, что эта невероятная картина этого знаменитого события была сохранена для нации благодаря системе экспортных баров.

Я рад, что после консервации эта работа будет выставлена в Музее Ольстера, где ею будут наслаждаться будущие поколения.

Запрет на экспорт был установлен на «Рождество» по рекомендации Комитета по рассмотрению экспорта произведений искусства и объектов культурного интереса. В настоящее время «Рождество» находится на консервации в Национальной галерее в Лондоне, а в 2023 году переедет в свой постоянный дом в Северной Ирландии.

Энн Стюарт, старший куратор Национальных музеев штата Северная Каролина, сказала:

Национальные музеи NI рады, что эта замечательная картина станет частью нашей коллекции, что стало возможным благодаря помощи и щедрости наших партнеров и спонсоров. В настоящее время ни в одной государственной коллекции Северной Ирландии нет картин Высокого Возрождения, так что это настоящий рождественский подарок для нашей публики. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать посетителей музея Ольстера, когда он откроется в 2023 году.

Доктор Саймон Терли CBE, председатель Мемориального фонда национального наследия, сказал:

Это замечательная и своевременная новость, что NHMF смог поддержать Музей Ольстера в приобретении «Рождества Христова» Перуцци и гарантировать, что это невероятно важное произведение искусства останется в Великобритании. Это действительно фантастический рождественский подарок для любителей искусства и, в частности, для Северной Ирландии.

Дженни Уолдман, директор Art Fund, сказала:

Это необыкновенное и прекрасное произведение искусства. Мы рады, что запрет на экспорт позволил Ольстерскому музею сделать это важное приобретение, и что картина Перуцци теперь впервые войдет в публичную коллекцию Великобритании.

Государственный министр Северной Ирландии Стив Бейкер сказал:

Это фантастическая новость, что это важное произведение искусства будет выставлено на всеобщее обозрение в Музее Ольстера в Северной Ирландии в следующем году.

Молодцы все, кто участвовал в сохранении этой исторической картины для удовольствия и культурного обогащения людей по всей Великобритании.

КОНЕЦ

Финансирование, предоставленное для поддержки приобретения «Рождества» Национальными музеями NI, выглядит следующим образом:

  • Мемориальный фонд национального наследия: 99 990 фунтов стерлингов.
  • Художественный фонд - 100 000 фунтов стерлингов
  • Департамент по делам сообществ штата Нью-Йорк - 70 000 фунтов стерлингов
  • Эсме Митчелл Траст - 8000 фунтов стерлингов
Опубликовано 24 декабря 2022 г.

Озерин Эдуард
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть