Новое сотрудничество между Агентством безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) и Институтом Пирбрайта



| 28 Марта 2024, 19:12

пресс-релиз

Новое исследование по разработке вакцин против смертельных генипавирусов 

Целью является разработка вакцины, обеспечивающей перекрестную защиту от всего рода, борьбу со вспышками и повышение готовности к эпидемиям.

Новое сотрудничество между Агентством безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) и Институтом Пирбрайта было начато для поддержки разработки вакцин против генипавируса – рода (или группы) вирусов, включая вирус Нипах. Исследование финансировалось Советом медицинских исследований.  

Вирус Нипах может передаваться человеку от животных и вызывать ряд симптомов, включая тяжелое респираторное заболевание и энцефалит (воспаление головного мозга). Вирус представляет собой текущую и будущую угрозу глобальному здравоохранению, поскольку от этой инфекции высокий уровень смертности, а лицензированных вакцин и методов лечения в настоящее время не существует.  

Вирус Нипах также включен в список приоритетных патогенов Всемирной организации здравоохранения – группы патогенов, вызывающих инфекционные заболевания, имеющие пандемический потенциал. Недавние случаи и вспышки преимущественно были выявлены в Бангладеш и Индии. На сегодняшний день в Великобритании не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, но эффективные вакцины против этого вируса обеспечат защиту людей в странах, где вирус является эндемичным, и потенциально защитят от завозных случаев.   

Вирус Нипах принадлежит к роду вирусов (генипавирусы), и вполне возможно, что в этой группе может появиться новый вирус, способный вызвать вспышку. Таким образом, вместо того, чтобы сосредотачиваться на одном конкретном вирусе как мишени для вакцинации, цель состоит в том, чтобы разработать вакцину, обеспечивающую перекрестную защиту против всего рода (пангенипавирусная вакцина), устраняющую угрозу вспышек новых или возникающих генипавирусов и повышающую готовность к эпидемиям. . 

Ученые из UKHSA будут использовать модель болезни, вызванной вирусом Нипах, которая имитирует инфекцию у людей, для оценки вакцин, разработанных Институтом Пирбрайта, и определения их защитного действия. 

Профессор Изабель Оливер, главный научный сотрудник UKHSA, сказала: 

Это исследование углубит наше понимание генипавирусов и позволит добиться значительного прогресса в наших усилиях по защите здоровья от этой нынешней и будущей глобальной угрозы здоровью. Эта работа также внесет жизненно важный вклад в «100-дневную миссию» — важную инициативу, призванную обеспечить лучшую подготовку мира к следующей пандемии за счет ускорения разработки средств диагностики, лечения и вакцин.  

Доктор Далан Бэйли, руководитель группы вирусных гликопротеинов и руководитель проекта Pirbright, сказал: 

Понимание того, могут ли вакцины против Нипаха или других генипавирусов обеспечить перекрестную защиту от родственных вирусов, является действительно важным первым шагом в разработке вакцин широкого действия. Это особенно важно, поскольку мы пытаемся разработать более надежные планы готовности к пандемии после пандемии Covid-19, и мы рады работать с UKHSA над этим проектом.

Успешные результаты этого исследования повысят готовность к пандемиям, предоставив ключевую информацию об эффективности вакцин против пангенипавируса и внеся вклад в глобальные усилия по профилактике тропических болезней. 

Агентство безопасности здравоохранения Великобритании недавно открыло ведущий в мире  Центр разработки и оценки вакцин  (VDEC), который опирается на свое пандемическое наследие и помогает разрабатывать новые жизненно важные вакцины для Великобритании и во всем мире. Центр обладает уникальным набором возможностей, специализируясь на инфекционных заболеваниях с тяжелыми последствиями и работая в соответствии с самыми высокими стандартами безопасности, качества и защищенности, что делает его исследования и результаты заслуживающими доверия во всем мире.

Пресс-служба Агентства безопасности здравоохранения Великобритании

10 Южная колоннада
Лондон
E14 4PU

Электронная почта [email protected].

Опубликовано 13 марта 2024 г.

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть