Заявление Великобритании для интерактивного диалога о ситуации с правами человека в Беларуси 23 сентября 2022 г.



| 24 Сентября 2022, 16:42

Речь

HRC 51: Заявление Великобритании для интерактивного диалога о ситуации с правами человека в Беларуси

Постоянный представитель Великобритании в Великобритании в Женеве посол Саймон Мэнли выступил с заявлением по последней информации о ситуации с правами человека в Беларуси.

Саймон Мэнли CMG

Спасибо господин президент.

Спасибо, госпожа исполняющая обязанности Верховного комиссара, за вашу последнюю информацию о ситуации с правами человека в Беларуси. Прошло более двух лет после сфальсифицированных президентских выборов, а репрессивная кампания Лукашенко не ослабевает.

Число политзаключенных в Беларуси перевалило за 1300, судебные процессы проходят заочно, белорусам не разрешают покидать страну, а применение смертной казни расширили до «покушений» на террористические акты. Гражданское общество и независимые СМИ продолжают подвергаться особому нападению, поскольку после закрытых судебных процессов выносятся длительные политически мотивированные приговоры.

Белорусские власти помогли подорвать международное право, поддержав незаконную агрессию Путина против Украины. Они по-прежнему позволяют использовать Беларусь в качестве плацдарма для российских войск и техники, при этом жестоко наказывая тех смелых белорусов, которые осмеливаются выступать против незаконной войны.

Позвольте мне еще раз призвать белорусские власти действовать в соответствии с рекомендациями, изложенными Специальным докладчиком, и прекратить поддержку путинской агрессии.

Госпожа исполняющая обязанности Верховного комиссара,

Как международное сообщество может наилучшим образом продемонстрировать свою поддержку мужественному народу Беларуси в условиях продолжающихся жестоких репрессий?

Спасибо.

Опубликовано 23 сентября 2022 г.

Озерин Эдуард
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть