пресс-релиз

План реформирования Закона о правах человека в Великобритании в 2022 году

Закон о правах человека будет пересмотрен в соответствии с планами, представленными сегодня (14 декабря) министром юстиции Домиником Раабом.

  • Проведение трехмесячных консультаций по мере поиска нового баланса в области прав человека
  • Этап разрешения предложен для предотвращения ложных заявлений о нарушениях прав человека
  • Двигайтесь к укреплению прав и восстановлению общественного доверия к системе

Предлагаемое новое законодательство направлено на установление надлежащего баланса между правами отдельных лиц, личной ответственностью и интересами общества в целом. Это будет достигнуто при сохранении приверженности Великобритании Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ).

Важно отметить, что предлагаемые меры восстановят роль парламента как лица, принимающего окончательные решения по законам, влияющим на население Великобритании, что даст больше возможностей решать, как мы интерпретируем решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Это положит конец тому, чтобы мы позолочили любые решения, принятые Страсбургом, когда мы инкорпорируем их в законодательство Великобритании.

Это восстановит здравый подход в жизненно важных областях, таких как способность Великобритании депортировать иностранных преступников, таких как торговцы наркотиками и террористы, которые слишком часто используют законы о правах человека, чтобы избежать депортации.

Предложения достигают этого путем ограничения прав, доступных тем, кто подлежит депортации, укрепления существующей правовой базы или ограничения оснований, по которым решение о депортации может быть отменено. Это - наряду с более широким Министерством внутренних дел в его Новом плане иммиграции - уменьшит факторы притяжения для Великобритании, которые используются контрабандистами, способствующими опасным переправам на небольших лодках.

Подсчитано, что до 70 процентов успешных нарушений прав человека создают иностранные граждане-правонарушители, которые ссылаются на право на семейную жизнь в первую очередь при обжаловании приказов о депортации. Этот подход оказался успешным даже в случае с мужчиной, который напал на свою партнершу и не платил алименты на содержание своей семьи.

Эти планы дадут Верховному суду больше возможностей толковать законы о правах человека в контексте Великобритании, а это означает, что правительство может применять правила, разработанные для решения проблемы принудительных браков, не опасаясь вмешательства Страсбурга.

Сегодняшний шаг направлен на укрепление типично британских традиций - таких как свобода слова и право на суд присяжных - при обеспечении защиты системы от злоупотреблений.

Заместитель премьер-министра и государственный секретарь по вопросам юстиции Доминик Рааб сказал:

Наши планы по Биллю о правах укрепят типично британские права, такие как свобода слова и суд присяжных, предотвращая злоупотребления системой и добавляя здоровую дозу здравого смысла.

Великобритания останется участником ЕКПЧ и продолжит выполнять свои обязательства по конвенции и всем другим международным договорам по правам человека. 

Тем не менее, министры гарантируют, что последнее слово в отношении прав Великобритании будет за Верховным судом Великобритании, разъяснив, что они не должны слепо следовать за Страсбургским судом. Это будет означать, что права интерпретируются в контексте Великобритании, с уважением к прецедентному праву страны, традициям и намерениям избранных ею законодателей.

Предложения также включают меры по введению стадии разрешения, которая будет препятствовать необоснованным претензиям, которые истощают энергию и ресурсы судов.

Между тем, большее внимание будет уделяться праву на суд присяжных и свободе выражения мнений, а это означает, что пространство для жестких дебатов будет отражать традиции Великобритании и закреплять ее ценности.

Великобритания имеет долгую историю защиты прав - от Великой хартии вольностей 1215 года, претензии и Билля о правах 1689 года, Закона о работорговле 1807 года до Закона о народном представительстве 1918 года.

Эта консультация направлена на поиск мнений о том, как лучше всего гарантировать, что правозащитная система страны ставит права и обязанности рядом друг с другом для удовлетворения потребностей общества, которому она служит.

Это следует из отчета Независимой комиссии по обзору Закона о правах человека, которая изучила, как Закон о правах человека работает после 21 года действия.

Примечания для редакторов

Опубликовано 14 декабря 2021 г.