Речь

Права человека в Беларуси: 35 стран ОБСЕ задействуют Венский механизм

Посол Великобритании Буш выступает с заявлением от имени 35 государств-членов ОБСЕ с призывом задействовать Венский механизм в связи с серьезными нарушениями прав человека в Беларуси.

ОБСЕ

Госпожа Председатель

Я делаю это заявление от имени следующих тридцати пяти государств-участников: Албании, Австрии, Бельгии, Болгарии, Канады, Хорватии, Кипра, Чешской Республики, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Ирландии, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Черногория, Нидерланды, Северная Македония, Норвегия, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швейцария, Великобритания, Украина и США.

В ходе седьмого Саммита глав государств ОБСЕ, состоявшегося в Астане в декабре 2010 года, все государства-участники ОБСЕ подчеркнули, что мы несем ответственность перед нашими гражданами и друг перед другом за полное выполнение наших обязательств в рамках ОБСЕ и что мы считаем наши обязательства вопросом немедленную и законную обеспокоенность всех государств-участников.

В этом духе мы подчеркиваем, что наши страны по-прежнему глубоко обеспокоены серьезными нарушениями прав человека и злоупотреблениями, имеющими место в Беларуси. 17 сентября 2020 года 17 государств-участников обратились к «Московскому механизму» ОБСЕ с просьбой создать миссию экспертов для изучения и сообщения достоверных сообщений о нарушениях и злоупотреблениях прав человека, имевших место до, во время и после президентских выборов 9 августа 2020 года. опасения были определены как особенно серьезные угрозы выполнению положения о человеческом измерении ОБСЕ в Беларуси. Помимо установления фактов и сообщения о них, миссии также предлагалось давать рекомендации и советы.

Последующий независимый отчет , подготовленный Докладчиком, профессором Вольфгангом Бенедеком, был официально представлен Постоянному совету 5 ноября 2020 года. Выводы отчета были четкими. Результаты президентских выборов 9 августа 2020 года не были ни свободными, ни справедливыми, а силы безопасности совершали «массовые и систематические» нарушения и нарушения прав человека и основных свобод. Кроме того, в отчете содержится ряд рекомендаций белорусским властям, всем государствам-участникам и международному сообществу в целом.

С момента публикации доклада Московского механизма почти год назад ситуация в Беларуси ухудшилась. Наши делегации неоднократно призывали белорусские власти выполнить рекомендации доклада. Мы также призвали белорусские власти принять предложения нынешнего председательства, а также предыдущего и последующего председательств, чтобы способствовать подлинному общенациональному диалогу между белорусскими властями и представителями оппозиции и гражданского общества. К сожалению, белорусские власти не выполнили рекомендации доклада Московского механизма и не воспользовались институтами, органами и механизмами ОБСЕ для содействия разрешению продолжающегося кризиса.

Вместо того, чтобы увидеть движение к разрешению кризиса в Беларуси, ситуация ухудшилась, и реакция белорусских властей по-прежнему неадекватна.

Таким образом, в ответ на неспособность белорусских властей удовлетворительно отреагировать на доклад Московского механизма от 5 ноября 2020 г., а также с учетом нашей дополнительной озабоченности по поводу происходящих за последние 12 месяцев событий, сегодня наши страны задействуют Венский механизм (человеческое измерение) и Беларусь обязательства в рамках этого Механизма.

Наши опасения включают, но не ограничиваются следующим:

(i) свобода мирных собраний: белорусские власти необоснованно ограничили право на свободу собраний, запретив мирные протесты, а также арестовав мирных демонстрантов и применив к ним чрезмерную силу. Недавние поправки к Закону о массовых мероприятиях — лишь один пример действий, вызывающих озабоченность.

(ii) свобода СМИ: до и после президентских выборов 2020 года большое количество независимых СМИ, журналистов и деятелей СМИ подвергались репрессиям, при этом приказ о закрытии Белорусской ассоциации журналистов является лишь одним из примеров того, как независимые голоса затыкаются действия властей.

(iii) продолжающиеся произвольные или несправедливые аресты или задержания: согласно достоверным сообщениям, в настоящее время в Беларуси находится более 800 политических заключенных. Многие лица были задержаны за мирное участие в политической оппозиции во время прошлогодних президентских выборов и последовавших за ними мирных демонстраций, а также за сообщение и документирование нарушений прав человека и злоупотреблений со стороны белорусских властей. Вынужденное отклонение и посадка рейса FR4978 Ryanair 23 мая 2021 года с очевидной целью ареста журналиста Романа Протасевича и его партнерши Софии Сапеги является самым громким примером политически мотивированных арестов за последние 12 месяцев.

(iv) преследование деятелей оппозиции: правозащитные группы сообщают о преследовании деятелей оппозиции белорусскими властями, примером чему служат дела Марии Колесниковой и Максима Знака, которые по итогам закрытых судебных процессов были приговорены к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно. Помимо задержания и тюремного заключения представителей оппозиции, растет число заслуживающих доверия обвинений в том, что контролируемые государством СМИ и каналы социальных сетей используются для распространения угроз насилия в отношении представителей оппозиции, гражданского общества и представителей СМИ.

(v) пытки: согласно достоверным сообщениям, после президентских выборов произошло более 1500 случаев пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. На сегодняшний день Международная платформа подотчетности для Беларуси (IAPB) задокументировала более 300 зарегистрированных случаев. Объявленное 26 августа 2021 года решение Следственного комитета Беларуси об отказе в возбуждении уголовных дел по 680 жалобам свидетельствует о культуре безнаказанности.

(vi) миграция: резкий рост нелегальной миграции через белорусскую границу, вызванный политической инструментализацией белорусскими властями мигрантов и беженцев, подвергает риску уязвимых людей, негативно влияет на их права человека и оказывает дестабилизирующее воздействие на региональную безопасность.

По этим причинам и в соответствии с обязательствами Беларуси в рамках ОБСЕ в рамках Венского механизма (человеческое измерение) мы просим конкретные и содержательные ответы на следующие вопросы:

  1. Предпринимались ли белорусскими властями шаги по расследованию утверждений о неправомерном ограничении права на свободу мирных собраний, произвольных задержаниях или арестах отдельных лиц и увеличении числа политических заключенных? Пожалуйста, опишите предпринятые действия.
  2. Были ли предприняты шаги для расследования всех утверждений о пытках и жестоком, бесчеловечном или унижающем достоинство обращении или наказании? Пожалуйста, подробно опишите предпринятые действия, включая шаги, предпринятые для обеспечения независимости и честности расследований.
  3. Были ли предприняты шаги для расследования заявлений о преступлениях на почве ненависти, включая использование подконтрольных государству СМИ или аккаунтов в социальных сетях для подстрекательства к насилию? Пожалуйста, опишите предпринятые действия.
  4. Были ли предприняты шаги для обеспечения возможности представителей гражданского общества и СМИ свободно документировать и освещать без репрессий проблемы прав человека в Беларуси? Пожалуйста, опишите предпринятые действия.
  5. Какие шаги предпринимаются белорусскими властями для обеспечения того, чтобы это не способствовало незаконной миграции (в другие государства-участники ОБСЕ), которая подвергает риску уязвимых людей, влияет на их права человека и оказывает дестабилизирующее воздействие на региональную безопасность?
  6. Какое взаимодействие осуществлялось с институтами ОБСЕ, включая БДИПЧ и ПССМ, для реагирования на обеспокоенность, высказанную этими институтами, и для обеспечения полного соблюдения обязательств в рамках ОБСЕ?
  7. Были ли предприняты значимые шаги, в том числе через Действующего председателя ОБСЕ, для взаимодействия с оппозицией, независимым гражданским обществом и правозащитниками? Пожалуйста, подробно опишите такие шаги.
  8. Пожалуйста, подробно ответьте на рекомендации, содержащиеся в отчете от 5 ноября 2020 года в рамках Московского механизма.

Мы ожидаем получить информацию в ответ на эти серьезные опасения в письменном виде в течение 10 дней в соответствии с Венским механизмом (человеческого измерения).

Просим приложить это заявление к Журналу дня.

Опубликовано 4 ноября 2021 г.