Министры иностранных дел G7: заявление Великобритании 22 декабря 2022 года



| 24 Декабря 2022, 15:15

пресс-релиз

Заявление Председателя виртуальной встречи министров иностранных дел стран «Группы семи» (22 декабря 2022 г.)

22 декабря 2022 года министры иностранных дел G7 встретились по телефону, чтобы обсудить ряд вопросов, включая Афганистан и незаконную войну России в Украине.

Агрессивная война России против Украины

  1. Сегодня, на своей 12-й встрече в этом году, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Верховный представитель Европейского союза вновь самым решительным образом осудили незаконной, неоправданной и неспровоцированной агрессивной войны России против Украины и выразили свою полную солидарность и непоколебимую поддержку Украины и ее народа до тех пор, пока это потребуется. Они подчеркнули свою твердую приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

  2. Ссылаясь на предыдущие заявления министров иностранных дел «Большой семерки», они вновь заявили о своем решительном осуждении незаконной попытки России аннексировать суверенную украинскую территорию, которая никогда не будет признана; зверства, совершенные российскими вооруженными силами, в том числе связанные с убийствами мирных жителей, пытками, сообщениями о казнях, сексуальным насилием и депортацией, в том числе детей, в Россию. Члены G7 подчеркнули, что военные преступления и другие злодеяния не могут оставаться безнаказанными. Они привлекут президента Путина и виновных к ответственности в соответствии с международным правом. Члены «Большой семерки» вновь заявили, что превращение России в оружие в области энергетики и продовольствия особенно затрагивает наиболее уязвимые слои населения мира, и что распространение Россией дезинформации и ложных обвинений, Безответственная ядерная риторика России и захват и милитаризация Россией Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) неприемлемы. Члены «большой семерки» еще раз подчеркнули свою полную поддержку работы Международного агентства по атомной энергии по созданию зоны ядерной безопасности и защиты на ЗАЭС.

  3. Члены G7 продолжают призывать белорусские власти прекратить потворство российской агрессивной войне, разрешив российским вооруженным силам использовать территорию Беларуси и оказав поддержку российским военным. Любое дальнейшее активное участие России в незаконной агрессивной войне противоречило бы воле и чаяниям белорусского народа. Если белорусские власти более прямо вовлекут Беларусь в войну с Россией, G7 возложит на режим огромные дополнительные расходы.

  4. Массированные и преднамеренные атаки России на важнейшую инфраструктуру Украины, в частности объекты энергетики, отопления и водоснабжения, с использованием ракет и иранских беспилотников оставили миллионы украинцев в темноте и холоде зимы. Этими варварскими атаками Россия пытается терроризировать гражданское население. Члены G7 напомнили, что неизбирательные нападения, а также нападения на гражданское население или гражданские объекты являются военным преступлением. Они подчеркнули активизацию усилий по оказанию помощи украинскому народу этой зимой, в том числе после международной конференции, состоявшейся в Париже 13 декабря, которая способствовала усилиям G7+ по реагированию на чрезвычайную гуманитарную ситуацию. Будучи преисполнены решимости поддержать ремонт, восстановление и реконструкцию Украины, члены G7 напомнили о важности координации дальнейшей международной поддержки,

  5. Члены G7 обязались активизировать и тесно координировать усилия по удовлетворению неотложных потребностей Украины в военной и оборонной технике, особенно в противовоздушной обороне. Они подчеркнули, что это необходимо для спасения жизней и предотвращения дополнительных страданий гражданского населения.

  6. Члены G7 также подтвердили свою полную решимость продолжать координировать финансовую, материальную, гуманитарную, оборонную, политическую, техническую и правовую помощь для поддержки защиты Украины ее суверенитета и территориальной целостности. Они по-прежнему привержены беспрецедентным скоординированным санкционным мерам в ответ на агрессивную войну России против Украины. Члены G7 будут поддерживать и усиливать экономическое давление на Россию и тех, кто уклоняется и подрывает ограничительные меры. Они призвали третьи страны присоединиться к усилиям G7, в том числе к скоординированным действиям по сокращению доходов России от экспорта нефти за счет использования максимальной цены за баррель морской нефти российского происхождения, установленной Коалицией ограничения цен.

  7. Члены G7 высоко оценили мужество украинского народа в борьбе за свою страну. «Большая семерка» решительно поддержала усилия, направленные на обеспечение немедленной финансовой стабильности Украины и ее восстановление и реконструкцию в направлении устойчивого и процветающего будущего, а также поддержала программу реформ Украины. Они по-прежнему привержены полной поддержке Украины в обеспечении ее свободного и демократического будущего в соответствии с ее европейским путем. Они подчеркнули общие ценности свободы и демократии и привержены поддержанию основанного на правилах многостороннего порядка и международного сотрудничества.

  8. Члены G7 приветствовали и поддержали усилия президента Зеленского по содействию справедливому и прочному миру. Россия может прекратить эту войну немедленно, прекратив нападения на Украину и полностью и безоговорочно выведя свои силы и технику со всей территории Украины, в пределах ее международно признанных границ. Члены G7 вновь призвали Россию сделать это немедленно.

Афганистан

  1. Члены «Большой семерки» решительно осудили недавнее решение талибов запретить женщинам поступать в университеты, по-прежнему не допускать девочек к поступлению в средние школы и налагать другие жесткие ограничения на возможности женщин и девочек в Афганистане осуществлять свои права человека и основные свободы. Они призвали талибов отменить запрет на университетское образование для женщин и безотлагательно отменить действующее решение о запрете доступа девочек к средней школе. Недавние меры талибов в сочетании с предыдущими кумулятивными мерами, ограничивающими осуществление прав человека и основных свобод женщин и девочек в Афганистане, вызывают крайнюю обеспокоенность и представляются систематической политикой. Гендерное преследование может быть приравнено к преступлению против человечности в соответствии с Римским статутом, государством-участником которого является Афганистан. Члены G7 поддерживают всех афганцев в их требовании осуществлять свои права человека в соответствии с обязательствами Афганистана по международному праву. Политика Талибана, направленная на исключение женщин из общественной жизни, будет иметь последствия для того, как наши страны взаимодействуют с Талибаном.

Передача председательства в G7 Японии

  1. Под председательством Германии в 2022 году члены G7 вместе со своими международными партнерами продемонстрировали единство и решимость в поддержке Украины, опираясь на свои общие ценности и приверженность международному порядку, основанному на правилах, в основе которого лежит Устав ООН. Члены G7 будут продолжать работать с другими, чтобы смягчить глобальные последствия войны, которую Россия развязала против Украины, нанеся ущерб Украине и наиболее уязвимым слоям населения мира. «Большая семерка» готова продолжить и еще больше укрепить это обязательство в рамках предстоящего председательства Японии в «Большой семерке» в 2023 году.
Опубликовано 23 декабря 2022 г.

Озерин Эдуард
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть