Премьер-министр Риши Сунак и премьер-министр Японии Фумио Кисида договорились о новом знаковом глобальном стратегическом партнерстве



| 20 Мая 2023, 8:28

Политический документ

Хиросимское соглашение: расширенное глобальное стратегическое партнерство между Великобританией и Японией

Премьер-министр Риши Сунак и премьер-министр Японии Фумио Кисида договорились о новом знаковом глобальном стратегическом партнерстве — «Хиросимском соглашении».

Документы

Подробности

Премьер-министр Риши Сунак и премьер-министр Японии Фумио Кисида договариваются о новом знаковом глобальном стратегическом партнерстве, «Хиросимском соглашении», сегодня в Хиросиме [четверг, 18 мая].

Хиросимское соглашение включает новые соглашения об обороне, торговле и инвестициях, научно-техническом сотрудничестве и совместной работе по решению глобальных проблем, таких как изменение климата.

Опубликовано 18 мая 2023 г.

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Прокомментировать
21 Мая 2023, 14:58 | # 114713
пресс-релиз

Премьер-министр согласует историческое соглашение между Великобританией и Японией перед G7

Премьер-министр Риши Сунак и премьер-министр Японии Фумио Кисида договорятся о новом знаковом глобальном стратегическом партнерстве — Хиросимском соглашении.

  • Премьер-министр намерен согласовать историческое «Хиросимское соглашение» об британо-японском сотрудничестве в области экономики, безопасности и технологий
  • Великобритания активизирует оборонное сотрудничество с Японией для поддержания стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе
  • Премьер-министр посетит военно-морскую базу и проведет деловой прием в Токио, а затем отправится в Хиросиму, чтобы встретиться с премьер-министром Кисидой перед G7.

Премьер-министр Риши Сунак и премьер-министр Японии Фумио Кисида согласуют знаковое новое глобальное стратегическое партнерство, «Хиросимское соглашение», когда они встретятся сегодня в городе [четверг, 18 мая].

Отношения Великобритании с Японией развивались дальше и быстрее, чем с любым другим международным партнером, что отражает ключевую роль Японии в Индо-Тихоокеанском регионе и ее центральную роль в обеспечении безопасности и процветания Великобритании. За последние шесть месяцев мы завершили переговоры о присоединении к торговому блоку CPTPP, запустили Глобальную программу боевой авиации Великобритании, Японии и Италии и подписали новаторское оборонное соглашение о взаимном доступе.

Хиросимское соглашение укрепит эти отношения новыми соглашениями об обороне, торговле и инвестициях, научно-техническом сотрудничестве и совместной работе по решению глобальных проблем, таких как изменение климата.

Прибыв в Токио в четверг, премьер-министр посетит военно-морскую базу и подтвердит новое сотрудничество Великобритании и Японии в области обороны. Это включает в себя удвоение численности британских войск в предстоящих совместных учениях, обязательство развернуть авианосную ударную группу в Индо-Тихоокеанском регионе в 2025 году и согласование официального положения о консультациях, в соответствии с которым Великобритания и Япония обязуются консультироваться друг с другом по важным региональным и глобальным вопросам безопасности и рассмотреть ответные меры.

Мы также запускаем ряд научно-технических программ для поддержки сотрудничества между Великобританией и Японией на каждом этапе разработки, от начинающих исследователей до вывода новых инноваций на рынок. Он включает в себя новые стратегические отношения между Имперским колледжем Лондона и Токийским университетом, основанные на сотрудничестве с Hitachi Ltd, для создания британо-японского инновационного центра экологически чистых технологий и ускорения быстрого развития экологически чистых технологий.

В рамках нового соглашения Великобритания и Япония запустят партнерство в области полупроводников с новыми обязательствами по осуществлению амбициозного сотрудничества в области НИОКР и обмена опытом, укрепления наших внутренних секторов и повышения устойчивости цепочки поставок в условиях растущей конкуренции на рынке.

Позже в четверг премьер-министр проведет прием в Токио с участием ключевых японских бизнес-лидеров, чтобы подтвердить важность наших торговых и инвестиционных отношений. Ожидается, что он подтвердит инвестиции в миллиарды фунтов стерлингов для создания новых рабочих мест в Великобритании.

Премьер-министр Риши Сунак сказал:

Для меня большая честь посетить Токио и Хиросиму в этот исторический момент в отношениях Соединенного Королевства с Японией.

Премьер-министр Кишида и я тесно согласны с важностью защиты мира и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе и защиты наших ценностей, включая свободную и справедливую торговлю.

Хиросимское соглашение позволит нам активизировать сотрудничество между нашими вооруженными силами, вместе развивать нашу экономику и развивать наш передовой опыт в области науки и техники. Это знаменует новый захватывающий этап в процветающем партнерстве Великобритании и Японии.

Четвертые совместные британо-японские военные учения «Бдительные острова», которые пройдут в Японии в конце этого года, станут самыми крупными, в которых примут участие около 170 британских военнослужащих, в том числе из 1-й Королевской стрелковой бригады гуркхов и 16-й десантно-штурмовой бригады.

Великобритания подтвердит сегодня, что ее авианосная ударная группа вернется в Индо-Тихоокеанский регион в 2025 году после своего первого рейса в этот регион в 2021 году. Флот, состоящий из авианосца, его эскорта и самолетов, будет работать вместе с японцами. Силы самообороны и другие региональные партнеры для защиты мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Ожидается, что в рамках оборонных соглашений в рамках Хиросимского соглашения премьер-министр согласует новое киберпартнерство с Японией. Это углубит сотрудничество между Великобританией и Японией в области кибербезопасности и задаст высокий уровень амбиций для будущих отношений, поскольку Fujitsu UK присоединится к «Индустрии 100» Национального центра кибербезопасности, а Великобритания и Япония запускают новую стипендию Japan Cyber Security Fellowship для подготовки будущих киберлидеров. .

Мы также представим новое Партнерство по возобновляемым источникам энергии, направленное на ускорение внедрения экологически чистой энергии в Великобритании, Японии и третьих странах.

Опубликовано 17 мая 2023 г.
Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть