Речь

Экономико-экологический форум ОБСЕ, 21 сентября 2022 г.: заявление Великобритании

Джастин Аддисон (Делегация Великобритании в ОБСЕ) говорит на открытии Форума о влиянии войны России против Украины на экономику региона.

Тема Форума этого года — устойчивое восстановление экономики — тема, заданная в прошлом году, когда мы еще не оправились от разрушений, вызванных пандемией COVID-19. В то время нашей самой насущной задачей было найти способ ограничить и обратить вспять наносимый экономический ущерб, а также ускорить переход к более инклюзивной, устойчивой и устойчивой форме экономического развития и роста.

Времена изменились.

Несмотря на то, что COVID-19 продолжает уносить жизни и средства к существованию, а изменение климата угрожает свести на нет с трудом достигнутые успехи в области развития, мы сталкиваемся с новой угрозой. Но на этот раз это результат преднамеренных действий одного государства-участника.

Неспровоцированное вторжение России в Украину стало самой острой проблемой безопасности в регионе. Но пока Россия не будет остановлена, наши коллективные экономики будут продолжать страдать, и Украина будет страдать больше всего.

Экономический диалог, необходимый для экономического сотрудничества и восстановления, является функцией политического диалога. Но Россия своим полным игнорированием международных норм показала, что она не заинтересована в политическом диалоге.

Столкнувшись с ужасающим варварством и военными преступлениями, международное сообщество объединилось, чтобы осудить войну и ввести самые масштабные и суровые экономические санкции, с которыми Россия когда-либо сталкивалась.

Со стороны Великобритании мы наложили санкции на коррумпированных приспешников Путина; замороженные российские государственные активы; перекрыть доступ к финансовым услугам Великобритании; мешал тем, кто стоит за путинскими агентствами по дезинформации, включая RT и Sputnik; запретил российским самолетам летать или приземляться в Великобритании; и запретил своим судам заходить в наши порты. Мы присоединяемся к другим в нашей коллективной решимости продолжать атаковать российскую экономику до тех пор, пока Украина не победит.

Понятно, что президент Путин не ожидал такой реакции. Он настолько привык действовать с полной безнаказанностью в пределах своих границ, что ошибочно ожидал, что мир будет закрывать глаза, когда его армия пересекает чужую. Теперь мы видим, как он набрасывается на грубые попытки превратить российский энергетический экспорт в оружие и использовать энергию как инструмент геополитического принуждения. Тяжелые последствия этого ощущаются во всем мире, в том числе во многих представленных здесь государствах.

Чтобы лучше защитить наши общества от российской агрессии, мы должны коллективно повысить нашу экономическую и энергетическую устойчивость. Это включает снижение зависимости от российских углеводородов; приверженность диверсификации энергетики и ресурсов; и ускорение глобального перехода к экологически чистой энергии к 2050 году. Работа БКЭЭД по защите энергетических сетей и устойчивому производству энергии занимает центральное место в этих усилиях.

Устойчивость также требует углубления региональных связей между мирными соседями; расширение сотрудничества в отношении ограниченных ресурсов, таких как вода; и совместное смягчение наихудших последствий изменения климата. Мы приветствуем поддержку БКЭЭД в расширении двустороннего и регионального сотрудничества в этих областях.

Война России действительно затрагивает всех нас. Но мы не должны упускать из виду, кого это затрагивает больше всего. Когда Украина одержит победу и успешно защитится от этого агрессора, ее экономическое восстановление может быть завершено.

Соединенное Королевство будет настаивать на немедленных инвестициях для обеспечения устойчивого и инклюзивного экономического роста. Нам нужно иметь возможность поддерживать тех, кто возвращается в Украину; нам нужно дать людям надежду на будущее; и мы должны дать им средства, чтобы иметь возможность поддерживать себя.

Украина показала себя оплотом свободы и демократии. Теперь долг тех стран, которые верят в принципы ОБСЕ, сделать все возможное, чтобы поддержать ее устойчивое экономическое восстановление. Восстановление Украины после агрессивной войны России станет символом власти демократии над самодержавием, свободы над угнетением. Это покажет Путину, что его попытки разрушить Украину только создали более сильную, более процветающую и более сплоченную нацию.

Спасибо.

Опубликовано 21 сентября 2022 г.