V Всемирная неделя итальянской кухни: эксперт №1 по итальянским продуктам и вину, справочнику «Гамберо россо», и ценнейшему белому трюфелю



| 13 Ноября 2020, 15:29

С 23 по 29 ноября пройдет V Всемирная неделя итальянской кухни.

Чтобы создать настрой на это событие, мы посвятили наш выпуск двум визитным карточкам итальянской гастрономии:

эксперту №1 по итальянским продуктам и вину, справочнику «Гамберо россо», и ценнейшему белому трюфелю из Альбы. 

Итальянская кухня очень полезна! Надеемся, и наш выпуск тоже J

С самыми теплыми пожеланиями

 Ваш ЭНИТ

“ГАМБЕРО РОССО” 

Главный справочник в области пищевых продуктов и вина в Италии - «Гамберо Россо» (итал. «Красная креветка»). Компания была основана в 1986 году и считается одной из самых влиятельных при вынесении суждений о качестве продуктов и услуг в области итальянской гастрономии. Её знаки «Три бокала» для вина, «Три Вилки» для ресторанов, «Три кофейных зерна» и «Три чашки» для баров, «Три листа» для производителей оливкового масла стали заветной целью и гарантией качества как для тех, кто хочет попробовать самые лучшие продукты в каждом районе Италии, так и для иностранных импортеров еды и вина Made in Italy. 

Получив признание на территории «сапожка», этот знак стал эталоном для гурманов со всего мира, приезжающих в Италию, чтобы принять участие кулинарных мастер-классах и дегустациях вин, организованных «Гамберо Россо». Такие мероприятия проводятся в «городах гастрономии», среди которых Рим, Неаполь, Катания, Палермо, Турин, и рассчитаны на разные уровни навыков, как для профессионалов, так и для любителей.
Кулинарные школы «Гамберо Россо», открытые с 2003 года, предлагают всестороннее образование в мире кулинарии и вина. Профессиональные курсы обеспечивают высокий уровень подготовки благодаря включению теоретических разделов, вниманию к новым технологиям и большому количеству часов практических занятий.
Обширна и увлекательна программа курсов краткой и средней продолжительности для любителей; они предназначены всем тем, кто любит готовить. В последние годы эти курсы приобрели большую популярность среди туристов, путешествующих по Италии в поисках аутентичной и полезной кухни, это прекрасна возможность одновременно развлечения и приобретения знаний для многих, кто стремится познакомиться с итальянским образом жизни и качественными местными продуктами.

«Гамберо Россо» организует также Мировое турне «Три бокала» (Tre Bicchieri World Tour), циклы презентаций, посвященных лучшим винам Италии (Top Italian Wines Road show), турне «Вина Италии» (Vini d’Italia Tour) - престижные международные мероприятия, посвященные совершенству итальянского вина, ставшие особенно актуальными в преддверии Expo2015, крупнейшего мирового события, посвященного теме еды, проходившего в Милане.

За эти годы «Гамберо Россо» стал мультимедийной издательской группой, публикующей традиционные бумажные путеводители и справочники на цифровых носителях, выходящие ежемесячно и еженедельно. Кроме этого компания выпускает телевизионные программы для профессионального обучения и пропаганды итальянских продуктов за рубежом.

Любопытные факты
«Гамберо Россо» происходит от названия таверны «Красная креветка», куда Кот и Лиса привели на ужин Пиноккио, известного героя сказки Карло Коллоди, итальянского Бураттино. 

Холдинг «Гамберо Россо» С.п.А. Gambero Rosso Holding S.p.A.
https://www.gamberorosso.it/ 

БРИЛЛИАНТ АЛЬБЫ – БЕЛЫЙ ТРЮФЕЛЬ 

Если кто-то спросит: «Вам знаком tuber magnatum pico?», вряд ли мы будем готовы сразу ответить на этот вопрос, но если задать его по-другому: «Нравится ли вам белый трюфель?», положительный ответ будет получен, скорее всего, мгновенно. На самом деле, первый вариант – латинское название самого ценного вида трюфеля как с гастрономической точки зрения, так и по его стоимости. Действительно, принимая во внимание уровень его цены, белый трюфель можно считать драгоценнее алмаза.

   

Безусловно, среди всех трюфелей наиболее известен белый трюфель из Альбы, пьемонтского города в провинции Кунео, который удерживает лидерство благодаря самой старой Ярмарке трюфеля, проходящей ежегодно с октября по ноябрь. Традиционно календарь ярмарки полон интересных событий, привлекающих местных гостей и туристов, кульминацией которого является Всемирный аукцион белых трюфелей из Альбы, устраиваемый  в первой половине ноября в зале Масок в замке Кастелло-ди-Гринцане. Благодаря спутниковой связи в аукционе можно напрямую принять участие из любого города мира (в разные годы в нем участвовали Париж, Гонконг, Москва, Лас-Вегас, Лондон, Мюнхен, Токио, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Голливуд).

С самого начала ярмарка стала интересным событием международного уровня, уже на протяжении многих лет она привлекает внимание знаменитостей, от спортсменов, как Джо Ди Маджо, до таких режиссеров, как Альфред Хичкок, от короля Фарука до актеров, среди которых Уго Тоньяцци, Ален Делон, Жерар Депардье и многие другие. Ярмарка, созданная для повышения известности белого трюфеля Альбы в Италии и за рубежом, побила многие рекорды аукционов, достаточно сказать, что в 2010 году тринадцать трюфелей ушли с молотка по общей цене 307 200 евро. Два наиболее ценных экземпляра были проданы один в Гонконг за 105 тысяч евро, другой в Гринцане за 100.000 евро. Тот же Гонконг купил самый дорогой трюфель 2009 года, за экземпляр весом 750 грамм было заплачено  100.000 евро.

В этом году аукцион состоялся 8 ноября с участием Москвы, Гонконга, Сингапура, Дубая. Финальный лот весом 900 граммов после нешуточной борьбы между зарубежными площадками приобрел предприниматель из Гонконга за 100.000 евро. Общая выручка Всемирного аукциона белого трюфеля из Альбы 2020 года составила 482.000 евро. 

Не все знают, что большая часть доходов от продажи идет на благотворительность, включая гранты и помощь филантропическим учреждениям и организациям в Италии и за рубежом (выручка от продаж в Москве второй год подряд передана Национальному медицинскому исследовательскому центру детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева), что призвано развенчать представление о трюфеле как исключительно элитарном продукте. 

До дня знаменитого аукциона город Альба бурлит разного рода событиями и мероприятиями, начиная с Мирового рынка трюфелей, где посетители могут приобрести сертифицированные клубни: поступающие на продажу трюфели проверяются контрольным комитетом, который гарантирует их качество. Двери Комитета открыты для любого потребителя на все время работы ярмарки, покупатель может обратиться сюда при каждой необходимости. 

Прекрасным дополнением этому рынку служит Выставка продуктов питания и вина АльбаКуалитà. Более чем на сотне стендов туристы могут не только купить, но и просто попробовать и другие продукты, происходящие из географического района Ланге и Роеро, от домашней выпечки до сыров и колбас. Но главными действующими лицами являются драгоценные вина этой великолепной земли: Бароло, Барбареско, Роеро, Неббьоло, Дольчетто, Барбера, Фаворита, Арнеис и Москато - вина, принесшие Ланге международную известность. Здесь представлено и множество других продуктов, которые создают славу местам, где они производятся - еще одна весомая причина, чтобы посетить этот удивительный уголок Пьемонта. 

Некоторые виды трюфелей
Tuber magnatum Pico: обычно называемый Белым ценным трюфелем, является наиболее дорогим видом этого гриба, растет с сентября-октября по январь.

Tuber melanosporum: широко известен как Черный ценный трюфель, является редким видом, который считается великолепным на вкус. Поспевает зимой. 

Tuber brumale var. moschatum: обычно именуется Мускатным трюфелем, очень похож на Трюфель зимний, но отличается от него по качеству. Этот необычный вид считается достаточно ценным, растет осенью. 

Tuber aestivum: Трюфель летний, известный среди итальянских специалистов по трюфелям под названием «Скорцоне»; вызревает летом (отсюда и его название). Считается вкусным, но не особенно ценным. 

Tuber uncinatum Chatin: Черный крючковый трюфель очень похож на Трюфель летний, созревает осенью (с октября по декабрь), его название происходит от гребней спор, имеющих форму крючка.

Tuber Brumale: Трюфель зимний растет зимой, с ноября до марта. Обладает хорошим вкусом, но его рыночная стоимость не очень высока. Его часто используют с добавлением Черного ценного трюфеля. 

Tuber borchii: Бледный трюфель, ценится невысоко, похож по внешнему виду на Tuber magnatum. Растет с поздней осени до конца июня. Именуется на итальянском «бьянкетто» или «марцуоло». 

Tuber macrosporum: Черный гладкий трюфель, как правило, растет летом или в начале осени.


Моксина Елена
Москва 88888888888


Прокомментировать

Пользователь

24 Мая 2021, 16:07 | # 91352

Приглашение на вебинар "Путешествие в Венецию и на озеро Гарда с Luxury Travel Partner" 26 мая 12.00
Дорогие коллеги ВикиВиза!
 

Мы приглашаем вас на вебинар: “Путешествие в Венецию и на озеро Гарда с Luxury Travel Partner”! 

Компания Luxury Travel Partner приглашает вас в виртуальное путешествие в волшебную Венецию и на озеро Гарда. Мы расскажем все о достопримечательностях города, посетим знаменитые палаццо и музеи, отправимся на прогулку по каналам. Из Венеции мы перенесемся на живописное озеро Гарда и в Доломитовые Альпы.

Вас ждет путешествие по одному из самых красивых регионов Италии в сопровождении гостей вебинара. 

Начало: 26 мая 2021, 12:00 (UTC+03:00)  

Наши спикеры: 

  • Маттео Батакки - CEO компании LTP.Travel
  • Жанна Елисеева - Sales & Marketing Representative, Travel Media Moscow
  • Барбара Каррер, Head of Sales Russian & CIS markets, LTP.Travel
  • Новый член нашей команды: Анастасия Пажис - Senior Sales Manager, LTP.Travel
  • Gianluca Marcato - Account Director: Hotel Danieli, Venice - The Gritti Palace - JW Marriott Venice Resorts & Spa, Venice
  • Gabriela Jurubita- Director of Sales: The St. Regis Venice, Venice
  • Alice Lancini, Sales Manager: Grand Hotel Fasano, Gardone Riviera
  • Carlotta Rossi, Sales Executive: Lefay Resort & SPA Lago di Garda, Gargnano - Lefay Resort & SPA Dolomites, Pinzolo 

Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке. 

https://pruffme.com/landing/u1682152/tmp1621518874 

Ждем вас на нашей встрече! 

Luxury Travel Partner — ваш надежный партнер в Италии!  

Best regards, 

Sales & Marketing Representative
Russia, Ukraine and CIS 

Luxury Travel Partner DMC (Italy)
c/o TRAVEL MEDIA

[email protected] | www.tm-russia.ru

Администратор, Профессионал

2 Марта 2022, 17:57 | # 100806
пресс-релиз

Телефонный разговор премьер-министра с мировыми лидерами: 28 февраля 2022 г.

Сегодня днем премьер-министр Борис Джонсон говорил с G7 и другими мировыми лидерами о ситуации в Украине.

Сегодня днем премьер-министр говорил с G7 и другими мировыми лидерами о ситуации в Украине.

Лидеры согласились, что мужественное сопротивление российскому вторжению, которое мы наблюдаем в Украине, действительно вдохновляет. Премьер-министр подчеркнул необходимость того, чтобы страны продолжали поддерживать правительство Украины, в том числе предоставлением оборонительного вооружения. Он также подчеркнул необходимость международного реагирования на возникающий гуманитарный кризис, в том числе путем поддержки соседей Украины в решении проблемы большого числа украинцев, спасающихся от насилия в стране.

Премьер-министр приветствовал единство заявлений и действий между странами в последние дни в ответ на вторжение России. Он подчеркнул необходимость продолжения давления на путинский режим, в том числе на SWIFT, санкциями и торговыми ограничениями. Премьер-министр высоко оценил прогресс, достигнутый за выходные, когда все страны G7 согласились исключить российские банки из SWIFT.

Премьер-министр также воздал должное возобновленным обязательствам своих коллег-лидеров по укреплению альянса НАТО, в том числе обещанию канцлера Шольца значительно увеличить расходы Германии на оборону.

Лидеры согласились использовать все возможности, чтобы гарантировать, что Путин не осуществит свои амбиции.

Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть