Руководство

Подать заявку на получение визы по семейной схеме в Украине

Руководство для членов семей британских граждан, лиц, постоянно проживающих в Великобритании, и некоторых других лиц по приезду или пребыванию в Великобритании в рамках программы «Украинская семья».

Великобритания ввела в действие 3 различные схемы для Украины для поддержки тех, кто желает приехать в Великобританию или остаться в ней:

  • Семейная программа Украины – если у вас есть семья, которая проживает в Великобритании, вы можете подать заявку на участие в Семейной программе Украины.

  • Homes for Ukraine – если вы хотите, чтобы вас спонсировала семья из Великобритании в течение 6 месяцев, вы можете подать заявку на участие в программе Homes for Ukraine.

  • Схема расширения Украины – вы можете подать заявку на эту схему, если верно одно из следующих условий:

    • у вас было разрешение на пребывание в Великобритании с 18 марта 2022 г. по 16 мая 2023 г. или в период – разрешение не обязательно должно охватывать весь период.

    • ранее у вас было разрешение на пребывание в Великобритании, и срок действия этого разрешения истек 1 января 2022 года или после этой даты.

Этот маршрут не требует спонсора из Великобритании.

Прежде чем подавать заявку, пожалуйста, внимательно обдумайте, к какой схеме вы подаете заявку. После подачи заявления вам следует избегать подачи заявления в другую схему, поскольку это может задержать принятие решения.

Обзор

Семейная программа Украины позволяет заявителям присоединиться к членам семьи или продлить свое пребывание в Великобритании. Каждый должен подать отдельное заявление, даже дети, путешествующие с членом семьи.

Подача заявления бесплатна.

Вы сможете жить, работать и учиться в Великобритании и иметь доступ к государственным фондам.

Если вам нужна помощь, свяжитесь с отделом виз и иммиграции Великобритании.

Телефон: + 44 808 164 8810 – выберите вариант 1.
С понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:30.
Звонки бесплатные.

Если вы не можете связаться с номером UK 0808, вместо этого вы можете использовать другой номер. Возможно, вам придется заплатить — если вы не уверены, обратитесь к своему оператору мобильной связи.

С понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:30.

Право на участие

Чтобы подать заявку на участие в программе «Украинская семейная программа», вам необходимо:

  • подать заявку на присоединение или сопровождение члена вашей семьи, проживающего в Великобритании

  • быть украинцем или членом семьи гражданина Украины, который подает заявку на участие в схеме присоединения к ближайшему члену семьи, проживающему в Великобритании.

  • проживали в Украине 1 января 2022 года или непосредственно до этой даты (даже если вы уже покинули Украину)

Вы можете подать заявку, если вы уже прибыли в Великобританию и соответствуете вышеуказанным требованиям.

Чтобы подать заявку на участие в программе продления визы в Украине, вы должны быть украинцем или ближайшим родственником гражданина Украины, подающего заявку на участие в программе.

Вы можете подать заявку на эту схему, если верно одно из следующих условий:

  • у вас было разрешение на пребывание в Великобритании с 18 марта 2022 г. по 16 мая 2023 г. или в период – разрешение не обязательно должно охватывать весь период.

  • ранее у вас было разрешение на пребывание в Великобритании, и срок действия этого разрешения истек 1 января 2022 года или после этой даты.

Ваше приложение будет подвергнуто проверке безопасности.

Член семьи, проживающий в Великобритании

Член вашей семьи, проживающий в Великобритании, должен быть одним из следующих:

  • гражданин Великобритании

  • кто-то поселился в Великобритании - например, у него есть бессрочный вид на жительство, статус постоянного жителя или подтверждение постоянного места жительства.

  • человек из ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии или Швейцарии, имеющий статус предварительного поселения в рамках Схемы поселения ЕС и начавший жить в Великобритании до 1 января 2021 года.

  • кто-то со статусом беженца или гуманитарной защитой в Великобритании

Член вашей семьи, проживающий в Великобритании, должен быть одним из следующих:

  • твой ближайший родственник

  • член вашей расширенной семьи

  • супруг или гражданский партнер, партнер, не состоящий в браке, ребенок, родитель или жених (е) или предполагаемый гражданский партнер вашего расширенного члена семьи

Если есть возможность, вам следует предоставить копию официального документа, подтверждающего ваши семейные отношения, — например, свидетельство о браке или рождении.

Вы все равно можете подать заявку, если не можете предоставить эти документы. Вам следует объяснить, почему вы не можете предоставить их при подаче заявления - например, если вам пришлось оставить все свои документы, когда вы уезжали.

Ближайшие члены семьи

Ближайший член семьи — это член вашей семьи или член вашей семьи, проживающий в Великобритании:

  • супруг или гражданский партнер

  • партнер, не состоящий в браке (вы должны прожить вместе в отношениях не менее 2 лет)

  • ребенок до 18 лет

  • родитель (если вам меньше 18 лет)

  • жених (е) или предполагаемый гражданский партнер

Расширенные члены семьи

Расширенным членом семьи является член вашей семьи, проживающий в Великобритании:

  • родитель (если вам больше 18 лет)

  • ребенок старше 18 лет

  • дедушка и бабушка

  • внук или внук вашего партнера

  • брат или сестра

  • тетя или дядя

  • племянница или племянник

  • двоюродный брат

  • свекровь или тесть

  • дедушка и бабушка

  • зять или невестка

Если член вашей семьи, проживающий в Великобритании, является вашим супругом (или членом расширенной семьи), гражданским партнером, женихом (невестой) или предполагаемым гражданским партнером, отношения должны начаться до 1 января 2022 года.

Другие члены семьи будут рассматриваться при наличии исключительных обстоятельств.

Если у вас есть член семьи из ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии или Швейцарии

Вы также можете иметь право на получение семейного разрешения по схеме поселения ЕС, если вы являетесь членом семьи человека, проживающего в Великобритании со статусом постоянного или предварительного поселения в рамках Схемы поселения ЕС, который является выходцем из ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии или Швейцария. Чтобы подать заявление на получение семейного разрешения по схеме поселения ЕС, вы должны находиться за пределами Великобритании.

Вы можете выбрать, какое заявление вы подаете, но, пожалуйста, не подавайте заявку одновременно на Семейную программу в Украине и на семейное разрешение по Схеме расселения ЕС, поскольку это может привести к задержке в получении вашего решения.

Независимо от того, на что вы подаете заявление на въезд в Великобританию, если вы имеете на это право, вы сможете подать заявление на участие в Схеме поселений ЕС , как только окажетесь в Великобритании.

Как долго вы можете оставаться

Вы можете оставаться в Великобритании до 3 лет.

Сборы

Подать заявку на участие в программе «Украинская семейная программа» можно бесплатно.

Для этой схемы вам не нужно платить иммиграционный сбор за медицинское обслуживание или сбор за регистрацию биометрических данных.

Подать заявку из-за пределов Великобритании

Вы должны подать заявление в Украинскую семейную программу онлайн, если вы находитесь за пределами Великобритании.

Начать сейчас

Чтобы помочь вам подать заявку на участие в программе «Семья в Украине» или в программе «Спонсорство в Украине» («Дома для Украины»), мы перевели экраны заявок на украинский и русский языки.

Подтвердите свою личность

Если у вас есть действующий украинский загранпаспорт

Вы можете использовать приложение «Иммиграция в Великобританию: проверка удостоверения личности», чтобы подтвердить свою личность, если у вас есть действующий украинский загранпаспорт. Вам не нужно посещать визовый центр для предоставления биометрических данных.

Использование приложения «Иммиграция в Великобританию: проверка личности»

Приложение «Иммиграция в Великобританию: проверка удостоверения личности» проверяет вашу личность и подтверждает, что используемый вами паспорт принадлежит вам. Вам сообщат, когда загружать приложение, как только вы начнете подавать заявку онлайн на сайте GOV.UK. Вы можете загрузить приложение в любое время, но до этого момента оно не будет работать.

Вы будете использовать приложение, чтобы отсканировать свой паспорт или сделать фотографию, если вы не можете использовать сканер.

Там есть подробная информация о том, как использовать приложение , если вам нужна помощь.

Если вы не можете использовать приложение

Если вы не можете использовать приложение, вам не нужно посещать визовый центр, чтобы предоставить свою биометрическую информацию. Вместо этого вы должны предоставить свою биометрическую информацию в течение 6 месяцев после прибытия в Великобританию.

Если у вас просрочен украинский загранпаспорт со штампом о продлении

Вы не можете использовать приложение «Иммиграция в Великобританию: проверка личности», если срок действия вашего паспорта истек, даже если в нем есть официальная отметка о продлении, выданная правительством Украины. Вам не нужно посещать визовый центр для предоставления биометрических данных. Вместо этого вы должны предоставить свою биометрическую информацию в течение 6 месяцев после прибытия в Великобританию.

Во время подачи заявления вы должны загрузить копии обоих:

  • страница с фотографией вашего просроченного паспорта
  • страница вашего просроченного паспорта с официальной отметкой о продлении

Вы можете загрузить эти документы с помощью нашего приложения для загрузки документов коммерческого партнера. Это будет TLS или VFS в зависимости от страны, в которой вы подаете заявление. Вы можете загрузить приложение с веб-сайта TLS или VFS при подаче заявления.

Если вам нужна поддержка для загрузки копий ваших документов, вы все равно можете записаться на прием в визовый центр.

Если у вас нет действующего украинского загранпаспорта или просроченного украинского загранпаспорта со штампом о продлении

Если у вас нет действующего украинского загранпаспорта или украинского загранпаспорта с истекшим сроком действия с официальным штампом о продлении, выданным правительством Украины, вам необходимо будет записаться и прийти на прием в визовый центр (VAC ) . Это касается и детей-заявителей.

Во время подачи онлайн-заявки вам будет предложено загрузить копии любых документов, удостоверяющих личность, которые могут у вас быть, например:

  • украинское национальное удостоверение личности
  • совокупность официальных документов – например, водительское удостоверение с фотографией и свидетельство о рождении
  • аварийный сертификат, выданный органом власти Украины с марта 2022 года.

Предоставление этих документов не является обязательным, но это может помочь поддержать ваше заявление, если вы сможете.

Вы можете загрузить свои документы с помощью нашего приложения для загрузки документов коммерческого партнера. Это будет TLS или VFS в зависимости от страны, в которой вы подаете заявление. Вы можете загрузить приложение с веб-сайта TLS или VFS при подаче заявления.

Визовые центры

При подаче заявления вам необходимо будет сдать фотографию и отпечатки пальцев в визовом центре (VAC). У детей в возрасте до 5 лет, у которых нет действующего украинского загранпаспорта, не будут брать отпечатки пальцев, но им все равно придется записаться и прийти на прием в VAC, а также сделать цифровую фотографию.

Визовый центр (VAC) в Киеве, Украина, теперь открыт для биометрической регистрации и сканирования документов для подачи заявлений на визу в Великобританию. Запись на биометрическую регистрацию будет ограничена.

Если ваше заявление на получение визы будет успешным, вам нужно будет отправиться в VAC в Варшаве с действительным загранпаспортом, чтобы получить визовую виньетку.

Для получения дополнительной информации, включая часы работы и запись на прием, посетите веб-сайт TLS .

Предоставьте доказательства того, что вы имеете право на участие в схеме

Если они у вас есть, вам также следует предоставить любые документы, подтверждающие:

  • ваши отношения с членом вашей семьи, проживающим в Великобритании

  • вы проживали в Украине 1 января 2022 года или непосредственно перед этой датой.

  • любые другие доказательства, запрашиваемые в рамках заявления

Вы можете загрузить свои документы с помощью нашего приложения для загрузки документов коммерческого партнера. Это будет TLS или VFS в зависимости от страны, в которой вы подаете заявление. Вы можете загрузить приложение с веб-сайта TLS или VFS при подаче заявления.

Если вам нужна поддержка для загрузки изображений ваших документов, вы можете записаться на прием в визовый центр.

Вы все равно можете подать заявку, если не можете предоставить эти документы. Вам следует объяснить, почему вы не можете предоставить их при подаче заявления - например, если вам пришлось оставить все свои документы, когда вы уезжали.

После того, как вы подали заявку

Прежде чем отправиться в Великобританию, вам нужно будет дождаться решения Службы виз и иммиграции Великобритании по вашему заявлению.

Если вы посетили визовый центр, вам нужно будет вернуться за визой перед поездкой в Великобританию.

Мы отдаем приоритет заявлениям по программе Ukraine Family Scheme и стремимся принять решение как можно быстрее.

Когда решение будет принято, с вами свяжутся и предоставят дополнительные рекомендации по процессу поездки.

В вашем письме с решением будет указано, нужно ли вам получить биометрический вид на жительство по прибытии в Великобританию или вам нужно сначала предоставить свою биометрическую информацию.

Если вы посетили визовый центр в рамках подачи заявления

Как только ваше заявление будет обработано, вам будет предоставлена виза.

Эта виза позволит вам сесть на самолет или другой вид транспорта в Великобританию.

Не ходите в визовый центр за визой, пока с вами не свяжутся.

Вы сможете получить свой биометрический вид на жительство, как только приедете в Великобританию. Ваш биометрический вид на жительство может быть использован для подтверждения вашего статуса и прав в Великобритании.

Если вы не посетили визовый центр в рамках подачи заявления

После обработки вашего заявления вы получите официальное письмо-разрешение от Службы виз и иммиграции Великобритании, подтверждающее, что вы можете поехать в Великобританию.

Письмо-разрешение позволит вам сесть на самолет или другой вид транспорта в Великобританию.

Вам не следует ехать в Великобританию, пока вы не получите официальное письмо-разрешение.

Если вы подали заявку с помощью приложения «Иммиграция в Великобританию: проверка удостоверения личности», вы сможете получить биометрический вид на жительство, как только прибудете в Великобританию.

Если вы не использовали приложение «Иммиграция в Великобританию: проверка удостоверения личности», вам необходимо будет сдать свои биометрические данные в течение 6 месяцев после прибытия в Великобританию, чтобы продлить свое пребывание на срок до 3 лет и получить биометрический вид на жительство. Вам будет сказано, как это сделать, в письме с решением.

Продление вашего пребывания в Великобритании

Вам не нужно подавать заявление на продление визы, если вы смогли использовать приложение «Иммиграция в Великобританию: проверка личности» или если вы посетили визовый центр в рамках вашего заявления на въезд в Великобританию.

Вам необходимо подать заявление на сдачу биометрических данных в течение 6 месяцев после прибытия в Великобританию, если вы получили штамп в паспорте при въезде в Великобританию.

После этого вы сможете оставаться в Великобритании на срок до 3 лет.

Вам не нужно делать это сразу по прибытии в Великобританию, но вам необходимо убедиться, что вы подали заявку на сдачу биометрических данных до истечения 6 месяцев. Вам будет сказано, как это сделать, в письме с решением.

Подайте заявку на продление вашего пребывания в Великобритании

Вы можете подать заявку на предоставление биометрических данных, заполнив онлайн-форму.

Начать сейчас

Затем вы запишитесь на прием и посетите пункт обслуживания Службы подачи заявлений на получение визы и гражданства Великобритании (UKVCAS) .

Ваш биометрический вид на жительство будет отправлен на адрес, который вы указали в своем заявлении. Вам не нужно его собирать.

Пункты обслуживания Службы подачи заявлений на получение визы и гражданства Великобритании (UKVCAS)

Вам нужно будет сдать отпечатки пальцев и фотографию (биометрическую информацию) в пункте обслуживания UKVCAS – это для получения биометрического вида на жительство.

У детей в возрасте до 5 лет не будут сдавать отпечатки пальцев, но им все равно необходимо будет посетить пункт обслуживания UKVCAS и сделать цифровую фотографию.

Некоторые услуги в пунктах обслуживания UKVCAS предоставляются за дополнительную плату. Вам не нужно использовать эти услуги, такие как сканирование документов, для подачи заявления.

Если вы хотите воспользоваться какой-либо из этих услуг в пункте обслуживания UKVCAS во время вашего приема, вам не нужно будет платить за них плату или платить за них заранее.

Запись на прием для вас и членов вашей семьи

Если вы хотите записаться на прием для себя и членов своей семьи на одну и ту же дату, вам сначала необходимо настроить отдельные учетные записи для всех членов вашей семьи, включая детей. Вы можете использовать свой собственный адрес электронной почты при настройке учетных записей для детей.

Затем вам следует войти в свои учетные записи UKVCAS и вместе записаться на прием.

Если с одним и тем же адресом электронной почты связано несколько заявок, вам необходимо будет указать уникальный номер заявки (UAN) для каждой заявки, для которой вы хотите записаться на прием.

UAN — это уникальный 16-значный код (формат xxxx-xxxx-xxxx-xxxx), который каждый человек получает после подачи онлайн-заявки на продление своего пребывания в Великобритании.

Мы не можем гарантировать, что запись на прием будет доступна для всех членов семьи в один и тот же день.

Подать заявку из Великобритании

Вы должны подать онлайн-заявку на участие в программе Ukraine Family Scheme, если вы находитесь в Великобритании.

Затем вы запишитесь на прием и посетите пункт обслуживания Службы подачи заявлений на получение визы и гражданства Великобритании (UKVCAS) .

После того, как вы подадите заявку

Мы будем уделять приоритетное внимание вашей заявке и постараемся принять решение как можно быстрее.

С вами свяжутся, когда решение будет принято.

Контакты Визы и иммиграция Великобритании

Если вам нужна помощь, свяжитесь с отделом виз и иммиграции Великобритании.

Телефон: + 44 808 164 8810 – выберите вариант 1.
С понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:30.
Звонки бесплатные.

Если вы не можете связаться с номером UK 0808, вместо этого вы можете использовать другой номер. Возможно, вам придется заплатить — если вы не уверены, обратитесь к своему оператору мобильной связи.

Телефон: +44 175 390 7510 – выберите вариант 1 с
понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:30.

Опубликовано 4 марта 2022 г.
Последнее обновление 31 января 2023 г.