Насколько критично для посольства обоснование денежных потоков по карте?



 

Пользователь

10 Апреля 2017, 14:58 | # 74836
Добрый день!
(все суммы здесь будут чисто гипотетические)

ЗП по справке составляет 37000 рублей.
Буду подаваться за визой в Великобританию и прилагать к пакету документов справку о движении денежных средств от 31.03.2017.
По состоянию на 30 марта мой баланс был 57 000 рублей. 
31 марта мой работодатель перечислил мне зп+ премию, что составило 45 000 рублей.
Итого на карте 102 000 рублей. 
Вопрос: нужно ли для посольства какое-то обоснование данного перечисления от работодателя? 
 

Администратор

г. Москва

10 Апреля 2017, 18:41 | # 74845
Ad D пишет:
Добрый день!
(все суммы здесь будут чисто гипотетические)

ЗП по справке составляет 37000 рублей.
Буду подаваться за визой в Великобританию и прилагать к пакету документов справку о движении денежных средств от 31.03.2017.
По состоянию на 30 марта мой баланс был 57 000 рублей. 
31 марта мой работодатель перечислил мне зп+ премию, что составило 45 000 рублей.
Итого на карте 102 000 рублей. 
Вопрос: нужно ли для посольства какое-то обоснование данного перечисления от работодателя? 
Добрый день!

Подтверждением получения постоянного дохода является справка с работы, в случае, если суммы разнятся, Вы можете пояснить происхождение этих средств в пояснительном письме, либо в разделе Additional Information анкеты. 

На практике, такие случаи у нас были и заявители писали письмо, где все подробно расписывали - офицер открывал визу.
 

Пользователь

11 Апреля 2017, 13:25 | # 74846
Виталий Хожайнов, спасибо! Еще такой вопрос: в анкете указала, что имеющиеся средства на поездку 102000 рублей, планирую потратить 90000. Справка о состоянии счета также на 102000 рублей от 31.03.2017.
Я запросила у банка справку о движении денежных средств по состоянию на 31.03.2017, в итоге выдали по состоянию на 06.04, где средств гораздо меньше. Меньше, чем 90000.
Скажите, пожалуйста, могут ли мне отказать из-за этого?
 

Администратор

г. Москва

11 Апреля 2017, 16:52 | # 74854
Ad D пишет:
Виталий Хожайнов, спасибо! Еще такой вопрос: в анкете указала, что имеющиеся средства на поездку 102000 рублей, планирую потратить 90000. Справка о состоянии счета также на 102000 рублей от 31.03.2017.
Я запросила у банка справку о движении денежных средств по состоянию на 31.03.2017, в итоге выдали по состоянию на 06.04, где средств гораздо меньше. Меньше, чем 90000.
Скажите, пожалуйста, могут ли мне отказать из-за этого?
Офицер может отказать, на основании того, что у Вас нет подтверждения доступных на поездку средств.

Для туристической визы выписка из банка с движением денежных средств не обязательна, ее можно приложить, как . Нужна справка с банка с указанием денежных средств на счете на такое-то число с печатью банка и подписью сотрудника банка и в справке должно быть достаточно средств для поездки.
 

Пользователь

11 Апреля 2017, 17:42 | # 74855
Виталий Хожайнов, давайте я лучше расскажу про настоящие имеющиеся средства, чтобы была лучше понятна ситуация...
в анкете указано, что имеющиеся средства на поездку 2400 фунтов, планирую потратить 2300. Справка о состоянии счета также на 2400  от 31.03.2017.
 Справку выдали на 6 апреля, где 2040 фунтов на карте. При этом до 6 апреля уже были оплачен билет в один конец (5500 руб) и затраты на визу (11000).

С такими средствами могут отказать в визе?
 

Администратор

г. Москва

11 Апреля 2017, 18:43 | # 74858
Ad D пишет:
Виталий Хожайнов, давайте я лучше расскажу про настоящие имеющиеся средства, чтобы была лучше понятна ситуация...
в анкете указано, что имеющиеся средства на поездку 2400 фунтов, планирую потратить 2300. Справка о состоянии счета также на 2400  от 31.03.2017.
 Справку выдали на 6 апреля, где 2040 фунтов на карте. При этом до 6 апреля уже были оплачен билет в один конец (5500 руб) и затраты на визу (11000).

С такими средствами могут отказать в визе?
Все средства должны быть подтверждены документально - этим подтверждением является справка с банка, и эти денежные средства должны быть указаны в анкете, как общая сумма поездки, отдельной строкой указываются расходы на перелет и прикладывается распечатка электронного билета, так как Вы его уже оплатили (покупать билеты не рекомендуется до получения визы).

В случае, если в справке с банка сумма меньше - это может дать повод офицеру для отказа в выдаче визы.

Если у Вас в справке 2040 фунтов, то эту сумму и указываете, как доступную Вам для поездки. Общая сумма поездки рассчитывается исходя из сроков поездки, которую Вы планируете совершить.

P.S. Консульский сбор (расходы на визу) никаким образом офицером не учитывается.
 

Администратор

г. Москва

17 Августа 2017, 18:13 | # 76444
Ольга Александрова пишет:
 добрый день!
подскажите, пожалуйста, оформляем студенческую визу, обучение оплачивает университет и департамент даёт немного на жизнь, мы берём выписку из банка ( Сбербанк)
- период с 18 июля по 18 августа
- на счёте деньги в долларах, фунтах, рублях
- прилагаем письмо о подсчете средств на счёте ( самостоятельно) фунтов
- онлайн заявку заполняем 18 августа как получим выписку
- переводим выписку на английский язык в агентстве
достаточно ли одной выписки из банка или необходимо справку?
все правильно? Или необходимо ещё что-то?
два года назад оформляли визу была полная стипендия от фонда
сейчас очень переживаем , что сделаем неправильно и получим отказ
простите что много вопросов
заранее благодарна
Ольга, все верно.

Единственное, возьмите выписку и справку из банка и приложите к пакету документов на визу - обе справки (оригиналы).

Во многих банках справки могут выдать сразу на английском языке.
 

Администратор

г. Москва

21 Августа 2017, 17:18 | # 76478
Ольга Александрова пишет:
Виталий Хожайнов,

большое спасибо за Ваш ответ. Простите, пожалуйста, можно еще уточнить один вопрос по выписке из банка для визы Tier 4? Мои банковские выписки соответствуют требованию 28 дней, но входящий остаток по ним нулевой, т.е. я открыла счета месяц назад специально для финансирования своей учебы. Нужно ли написать сопроводительное письмо о том, почему я открыла счета только месяц назад и откуда я взяла деньги?

Спасибо!
Ольга, ответил Вам здесь.
 

Пользователь

г. London

29 Февраля 2020, 11:22 | # 86481

________________________________________________
Здравствуйте,
На Ваши вопросы уже опубликованы ответы в ветке форума по бизнес визам, студенческим и тур/семейным визам в Англию.
Читайте и задавайте вопросы в соответствующих разделах форума по визам
Спасибо Вам за понимание! 
С уважением, Alex Epton

Главная Форум Студенческие визы Tier 4 и Short-Term Study Форум об учебных визах Работа по студенческой визе в Великобритании
Главная Форум Форумы о визах Бизнес/Деловая виза C-Visit Business Visitor visa Ответы на вопросы по бизнес визе в Британию
Главная Форум Форумы о визах Туристическая виза C-Visit Standart Visitor visa Сохранилась ли возможность выбора сайта, на котором подавать анкету на Туристическую визу в настоящее время?
Главная Форум Форумы о визах Виза жены/мужа Spouse/Settlement visa Документы на визу жены. Список и почтовый адрес для отправки для отправки в Шеффилд

Главная Форум Форумы о визах Отказ в визе в Великобританию (a visa refusal) Отказ в туристической визе в Англию причины и шансы 
Главная Форум Форумы о визах Образцы справок и документов на визу в Великобританию Как переводить документы, необходимые для оформления визы в Великобританию

Образцы справок и документов для визы


Документы и справки на визу в Великобританию (примерные  образцы и шаблоны)

Источник: Образцы справок и документов для визы в Великобританию 
Follow us: @wikivisa_ru on Twitter | wikivisaru on Facebook

 

г. Сидней

8 Сентября 2020, 13:46 | # 88547

Обзор

Существуют ограничения на то, какие предметы вы можете брать в ручную кладь и сдавать багаж при посадке в самолет в Великобритании.

Существуют другие правила, если вы ввозите товары для продажи или временно за границу по деловым причинам , например образцы для продажи, профессиональное оборудование или музыкальные инструменты для выступления.

Сотрудники службы безопасности аэропорта не пропустят то, что они считают опасным, даже если это обычно разрешено в ручной клади.

Путешествие в Европу с 1 января 2021 года

С января 2021 года правила для паспортов, вождения, карт EHIC, перевозки домашних животных и т. Д. Могут измениться. Действуйте сейчас, чтобы путешествовать по плану .

Нормы ручной клади

Уточняйте у своей авиакомпании, сколько и какого размера сумок вы можете взять с собой в самолет.

Перед поездкой ознакомьтесь с правилами для электронных предметов и устройств, которые вам разрешено брать с собой в самолет - существуют разные правила в зависимости от того, в какую страну или из какой страны вы едете.

Проведение жидкостей через систему безопасности

Существуют ограничения на количество жидкостей, которые вы можете взять в ручную кладь. По возможности упакуйте жидкости в ручную кладь (багаж, который вы регистрируете).

К жидкостям относятся:

  • все напитки, включая воду
  • жидкие или полужидкие продукты, например суп, джем, мед и сиропы
  • косметика и туалетные принадлежности, включая кремы, лосьоны, масла, парфюмерию, тушь и блеск для губ
  • спреи, в том числе пена для бритья, лак для волос и дезодоранты-спреи
  • пасты, включая зубную пасту
  • гели, в том числе гель для волос и для душа
  • раствор для контактных линз
  • любые другие решения и предметы аналогичной консистенции

Если вы берете жидкости в ручную кладь:

  • контейнеры должны вмещать не более 100 мл
  • контейнеры должны быть в одном прозрачном закрывающемся пластиковом пакете объемом не более литра и размером примерно 20 x 20 см.
  • содержимое должно удобно размещаться внутри пакета, чтобы его можно было запечатать
  • сумка не должна быть завязана узлами или завязана сверху
  • вы ограничены 1 полиэтиленовым пакетом на человека
  • вы должны показать сумку в пункте безопасности аэропорта

Жидкости в контейнерах объемом более 100 мл обычно не проходят проверку безопасности, даже если контейнер заполнен лишь частично. Есть некоторые исключения.

Исключения

Вы можете брать емкости с жидкостью объемом более 100 мл в целях безопасности, если они:

Вы также можете провозить жидкости, купленные в аэропорту или в самолете (например, в дьюти фри) через службу безопасности, если:

  • при покупке предметы запечатаны в защитной сумке
  • квитанция на предметы запечатана в защитной сумке и видна

Вы не должны открывать сумку безопасности, пока не доберетесь до конечного пункта назначения. Сотрудникам аэропорта может потребоваться открыть предметы для проверки жидкости в пункте безопасности.

Ограничения на использование жидкости за пределами ЕС

Страны за пределами ЕС могут иметь другие правила перевозки жидкостей в качестве транзитных или трансферных пассажиров. Перед поездкой вам следует уточнить эти правила у соответствующих авиакомпаний и аэропортов.

Зажигалки

Вы можете взять с собой только 1 зажигалку. Вы должны положить его в закрывающийся пластиковый пакет (например, тот, который используется для жидкостей), который вы должны носить при себе на протяжении всего полета. Ты не можешь:

  • положи это в свой багаж
  • положите его в ручную кладь после досмотра

Еда и порошки

Пищевые продукты и порошки в ручной клади могут мешать изображениям на рентгеновских аппаратах. Возможно, вам придется снова проверить ваши сумки вручную службой безопасности. Вы можете положить эти предметы в багаж, чтобы минимизировать задержки.

 

г. Сидней

18 Сентября 2020, 13:04 | # 88954
Николай, только пришла информация, что Ваш паспорт готов к выдаче (TLScontact Travel Document Ready for Collection / Проездной документ готов к выдаче). Завтра можно получить паспорт с 09:00 до16:00
 

г. Сидней

3 Февраля 2021, 16:11 | # 90204
Если вы получили это сообщение от имени ведущего заявителя, пожалуйста, убедитесь, что они немедленно проинформированы.
Мы пишем вам, чтобы подтвердить следующие шаги, которые вам необходимо предпринять для продвижения вашего приложения UKVI.
UKVI подтвердила UKVCAS, что вы (и, если применимо, другие члены вашей группы) имеете право использовать приложение IDV, поскольку UKVI может использовать биометрические данные, которые вы ранее предоставили, поэтому мы приглашаем вас использовать приложение UKVCAS IDV прямо сейчас.
Приложение IDV позволяет вам отправлять информацию о заявке в UKVI без необходимости заказывать или посещать встречу с UKVCAS. Этот новый, бесплатный в использовании способ отправки информации в UKVI включает в себя то, что вы фотографируете себя и загружаете вспомогательную информацию на свое мобильное устройство.
Приложение IDV является быстрым и простым в использовании и работает на большинстве смартфонов Android и iPhone.
Пожалуйста, будьте уверены, что ваш иммиграционный статус остается неизменным во время обработки вашего заявления
Почему я должен использовать приложение IDV?
• Он полностью одобрен UKVI: Приложение IDV обрабатывает процесс проверки личности, позволяя вам загружать документы, фотографировать себя и отправлять их непосредственно в UKVI, чтобы можно было принять решение о вашем заявлении.
• Это безопасно и безопасно: Приложение IDV основано на технологии, поставляемой компанией Sopra Steria, которая используется полицейскими силами по всей Великобритании и Европе. Приложение очень безопасно и прошло самые строгие государственные стандарты, так что вы можете использовать его с уверенностью.
• Это экономит время и деньги: Приложение IDV экономит ваше время и деньги, так как вам больше не нужно записываться на прием в пункт обслуживания UKVCAS. Он позволяет вам подавать документы и информацию о проверке личности с помощью смартфона, так что вам не нужно выходить из дома или отрываться от учебы.
• Простота в использовании: Приложение IDV является быстрым и простым в использовании для всех возрастных групп/национальностей. Пользователи легко сканируют и загружают документы, а также делают фотографии (селфи) в нужном формате для отправки в UKVI.
Что мне нужно делать дальше?
• Войдите в свою учетную запись на сайте UKVCAS здесь
• Нажмите на панель IDV app в верхней части экрана или загрузите приложение IDV из AppStore (iPhone) или Google Play Store (Android)
• Следуйте инструкциям, чтобы загрузить приложение IDV на свой телефон
• Затем вам нужно войти в приложение IDV:
o Имя пользователя-это адрес электронной почты, который вы использовали для входа на веб-сайт UKVCAS
o Пароль-это тот, который вы использовали для входа на сайт UKVCAS
o Уникальный номер заявки (UAN) - это 16-значный номер, отправленный вам UKVI. (Вам нужно будет использовать свой UAN только в том случае, если вы являетесь групповым приложением)
Это все, что вам нужно для начала.
Где я могу найти дополнительную информацию?
• Посмотрите видео приложения IDV здесь). Это показывает вам, насколько легко использовать приложение IDV.
• Если у вас есть какие-либо вопросы, ознакомьтесь с нашими Часто задаваемыми вопросами (FAQs) здесь. Они расскажут вам все о новом приложении IDV и ответят на любые ваши вопросы.
Где я могу найти свой контрольный список UAN и Access UK?
• Ваш контрольный список документов UAN и Access UK находится в электронном письме, полученном вами от UKVI после того, как вы подали заявку на веб-сайте Access UK. Gov.uk.
Что произойдет, если возникнут проблемы с проверкой моей личности в приложении IDV?
• Если после использования приложения IDV возникли какие-либо проблемы с проверкой вашей личности, UKVI может попросить вас записаться на прием в пункт обслуживания UKVCAS, чтобы лично зарегистрировать вашу биометрию. Обратите внимание, что в зависимости от выбранного вами времени и даты за эту встречу может взиматься дополнительная плата.
Что делать, если у меня возникли трудности с использованием приложения IDV?
• Проверьте наши Часто задаваемые вопросы (Часто задаваемые вопросы). Они отвечают на большинство вопросов. В самом приложении IDV есть часто задаваемые вопросы, а также более общие вопросы и ответы здесь. Используйте быструю ссылку вверху, чтобы перейти непосредственно к приложению ИДВ вопрос-ответ.
• Если вы все еще испытываете трудности с использованием приложения IDV, пожалуйста, позвоните нам, чтобы узнать, можем ли мы помочь по телефону 0844 8920232 (Звонки стоят £0,04 в минуту плюс плата за доступ вашего провайдера. Наши линии открыты с 9 утра до 5.30 вечера с понедельника по пятницу).
Что делать, если я не хочу использовать приложение IDV и/или у меня нет смартфона?
• Вы можете записаться на прием в сервисный центр UKVCAS. Посетите веб-сайт UKVCAS, войдите в систему и запишитесь на прием.
Что, если я-часть группы?
• Если вы являетесь частью группы, кандидаты должны либо ВСЕ использовать приложение IDV, либо ВСЕ записаться на прием.
Когда UKVI свяжется с вами для принятия решения по заявке?
• UKVI ожидает, что будет обрабатывать заявки студентов в рамках своих опубликованных стандартов обслуживания. Это означает, что большинство студентов получат решение от UKVI в течение 8 недель. Однако обработка не совсем простых случаев может занять больше времени. Возможно, вы сможете заплатить больше, чтобы быстрее принять решение. Проверьте сайт UKVI для получения более подробной информации здесь
• Пока у вас есть действительная заявка на T4, вы можете иметь право начать обучение. Узнайте больше на сайте UKVI здесь
Что делать, если мне срочно нужно принять решение о моей визе по сострадательным или чрезвычайным причинам?
• Пожалуйста, свяжитесь с UKVI для получения дополнительной информации здесь
Обратите внимание, что ваш иммиграционный статус не будет затронут во время обработки вашего заявления. Если у вас нет паспорта или проездного документа, пожалуйста, свяжитесь с UKVI для получения дополнительной консультации.
С уважением
UKVCAS
Пожалуйста, обратите внимание, что мы никогда не отправим вам электронное письмо с просьбой предоставить платежные реквизиты.
Этот адрес электронной почты не отслеживается. Если на ваш вопрос нет ответа выше, пожалуйста, проверьте наш веб-сайт.
 

г. Сидней

17 Сентября 2021, 3:06 | # 93422
Игорь, добрый день!  
Спасибо еще раз за уделенное время и ваши рекомендации. 
Отправляю Вам отказ по визе Settlement Marriage.  
Будем планировать сейчас регистрацию в Болгарии и последующую подачу документов на EEU Family Permit. 
Буду также рада услышать мнения Эдуарда и Елены.  
P.S. также остается вопрос - есть ли смысл сдавать сейчас IELTS Life Skills и подать его вместе с новой визой, или это уже не имеет смысла.  
Остаемся на связи!  
С уважением, 
Элла

.................. Более подробная информация, шансы, нюансы и ответы на Ваши визовые вопросы читайте и задавайте вопросы в соответствующей ветке форума по оформлению и получению визы после отказа 2021-2022. Спасибо за понимание!

⇒ APPENDIX, ИНСТРУКЦИИ, ГАЙДЕНСЫ, РУКОВОДСТВО И ЗАЯВЛЕНИЯ ДЛЯ UK VISA

 ШАБЛОНЫ И ОБРАЗЦЫ СПРАВОК И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ БРИТАНСКОЙ ВИЗЫ

⇒ ОБРАЗЦЫ ПЕРЕВОДОВ ДЛЯ ВИЗЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ

 

Пользователь

г. Москва

14 Февраля 2022, 12:55 | # 99788
Руководство

Биометрическая информация

Руководство сотрудников иммиграционной службы по управлению биометрической информацией заявителя.

Документы

Биометрическая информация: введение

Этот файл может не подходить для пользователей вспомогательных технологий.

Запросите доступный формат.

Биометрическая информация: регистрация

Этот файл может не подходить для пользователей вспомогательных технологий.

Запросите доступный формат.

Биометрическая информация: дело рабочее

Этот файл может не подходить для пользователей вспомогательных технологий.

Запросите доступный формат.

Биометрическое повторное использование

Этот файл может не подходить для пользователей вспомогательных технологий.

Запросите доступный формат.

Хранение и использование биометрической информации

Этот файл может не подходить для пользователей вспомогательных технологий.

Запросите доступный формат.

Биометрические виды на жительство для иностранных заявителей: альтернативы получению от клиентов в почтовом отделении

Этот файл может не подходить для пользователей вспомогательных технологий.

Запросите доступный формат.

Подробности

Руководство для сотрудников иммиграционной службы по управлению биометрической информацией мигрантов и рабочему процессу для сотрудников британских виз и иммиграционной службы.

С 31 июля 2021 года вы больше не сможете регистрировать свои биометрические данные в почтовом отделении. В ближайшее время будет опубликовано новое руководство, в том числе:

  • Биометрическая информация: введение
  • Биометрическая информация: регистрация
Опубликовано 20 ноября 2013
г. Последнее обновление 10 февраля 2022 г. 
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

14 Мая 2022, 18:53 | # 103196
Форма

Обзоры областей дополнительного образования: переходные гранты

Как колледжи шестого класса и колледжи дополнительного образования могут подать заявку на переходные гранты для поддержки значительных изменений, рекомендованных в обзорах области.

Применяется в Англии

Документы

Подробности

Это включает в себя:

  • что такое гранты и доступные суммы
  • условия финансирования
  • процесс подачи заявки

Если вы соответствуете критериям, изложенным в руководстве, заполните «форму переходных грантов» и отправьте ее по электронной почте по адресу [email protected] .

Опубликовано 11 апреля 2016
г. Последнее обновление 22 декабря 2016 г. 
 

Пользователь

г. London

9 Июня 2022, 21:47 | # 104596
Сборы для EU Settlement Scheme family permit to join family in the UK
Подача заявления на получение разрешения бесплатна.
У меня знакомые ждали решение по заявкам EU Settlement Scheme family permit to join family in the UK 7 месяцев, написали письмо местному MP и решение приняли в течении 2-х недель, может быть совпадение, но помощник MP отвечала на запросы и вопросы заявителей.
Здравствуйте. Кто подавал на Ukrainian family scheme, переводили документы на английский? Нужно ли нотариальное заверение документов? Благодарю !
Добрый день!
Мы переводим документы и справки на английский язык для офицеров HOME OFFICE UKVI.
Что касается гайденсов, не знаем нужен ли перевод Ukrainian family scheme, мы делаем т.к. офицеры англоговорящие, помощник русскоговорящие и с украинским языком.
Лучше сделать самостоятельный стандартный перевод и заверить своей подписью, можно даже через гугл переводчик сделать перевод, главное чтобы офицер понял смысл документа.
Нотариально не нужно заверять, только на ребенка нужно сотсавить нотариальное согласие на выезд в UK (если ребенок едет без одного из родителей, от второго рекомендуем оформить нотариальное согласие на выезд, если есть возможность).

⇒ ПРИЛОЖЕНИЕ, ИНСТРУКЦИИ, ГАЙДЕНСЫ, РУКОВОДСТВО И ЗАЯВЛЕНИЯ ДЛЯ UK VISA

  ШАБЛОНЫ И ОБРАЗЦЫ СПРАВОК И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ БРИТАНСКОЙ ВИЗЫ 

⇒ ОБРАЗЦЫ ПЕРЕВОДОВ ДЛЯ ВИЗЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ

 

Пользователь

г. Москва

6 Октября 2022, 13:08 | # 108977
Руководство

Управление денежными средствами задержанных на сумму, превышающую 1000 фунтов стерлингов, и Закон о доходах от преступной деятельности 2002 г. (доступная версия)

Обновлено 30 мая 2022 г.

 

г. Сидней

21 Октября 2023, 8:30 | # 116041
Руководство

Оценка достоверности и статуса беженца в заявлениях о предоставлении убежища, поданных до 28 июня 2022 г. (доступно)

Обновлено 28 сентября 2023 г.

Версия 10.0

Об этом руководстве

Релевантность даты подачи заявления о предоставлении убежища

Это руководство представляет собой версию 10.0 и объясняет, как рассматривать заявления о предоставлении убежища, поданные до вступления в силу Закона о гражданстве и границах 2022 года 28 июня 2022 года (а также заявления, в которых применяются переходные меры ) в соответствии с обязательствами Великобритании по Конвенции Организации Объединенных Наций 1951 года. касающихся статуса беженцев и Протокола 1967 года (Конвенции о статусе беженцев), и, в частности, того, как оценить достоверность заявления.

Существует отдельное руководство по оценке достоверности и предоставлению статуса беженца для заявлений о предоставлении убежища, поданных 28 июня 2022 года или после этой даты, когда переходные меры не применяются. Пожалуйста, ознакомьтесь с версией 11.0 для этих претензий.

Существует также отдельное руководство относительно права на получение гуманитарной защиты. Если заявитель не нуждается в защите, вы должны рассмотреть любые вопросы прав человека или исключительные обстоятельства, обратившись к руководству по отпуску по семейным обстоятельствам и отпуску по усмотрению.

Переходные меры

Только для целей переходных мер лица, которые пытались зарегистрировать ходатайство о предоставлении убежища до даты начала его действия 28 июня 2022 года, но которым была назначена встреча для посещения назначенного места для регистрации своего заявления о предоставлении убежища 28 июня или после этой даты, будут считаться «подали заявление о предоставлении убежища» до даты начала рассмотрения дела, но только если они присутствуют на запланированном приеме (или, в случае его отмены или переноса Министерством внутренних дел, на перенесенном приеме). Таким образом, для этой когорты политика все еще применяется, и версия 10.0 руководства по оценке достоверности и статуса беженца является подходящим руководством для использования.

Однако, если лицо не явится на прием, но позднее пожелает зарегистрировать ходатайство о предоставлении убежища во время или после начала рассмотрения дела, оно не будет считаться «подавшим ходатайство о предоставлении убежища» до даты начала, за исключением случаев, когда (а) возникли обстоятельства, выходящие за рамки их контроль, который сделал невозможным для них посещение назначенной для них встречи, (б) они связались с Министерством внутренних дел, как только это было практически возможно, чтобы предупредить/объяснить указанные обстоятельства и подать заявку на новую встречу, и (в) они предоставили Министерство внутренних дел, как можно скорее, с доказательствами, подтверждающими их неспособность присутствовать на запланированной встрече, на которую, по их словам, они не смогли прийти. В таких случаях к их заявлению будет применяться версия 11.0 руководства по оценке достоверности и статуса беженца.

Контакты

Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу руководства и ваш непосредственный руководитель или старший специалист по ведению дела не может вам помочь или вы считаете, что руководство содержит фактические ошибки, отправьте электронное письмо в Политику предоставления убежища.

Если вы заметили какие-либо ошибки форматирования в этом руководстве (неработающие ссылки, орфографические ошибки и т. д.) или у вас есть какие-либо комментарии по поводу макета или навигации по руководству, отправьте электронное письмо команде по правилам и формам руководств.

Публикация

Ниже представлена информация о том, когда была опубликована данная версия руководства:

  • версия 10.0

  • опубликовано для сотрудников Министерства внутренних дел 28 июня 2022 г.

Изменения по сравнению с последней версией данного руководства

  • обновлено в соответствии с текущими требованиями к оформлению

  • Руководство разделено на две версии (версия 10 и версия 11) в зависимости от того, было ли заявление о предоставлении убежища подано до или после 28 июня 2022 года, когда вступили в силу положения Закона 2022 года , касающиеся убежища.

  • Раздел 8 Закона об убежище и иммиграции (обращение с заявителями и т. д.) 2004 года включен в основную часть руководства, а приложение удалено.

  • терминология обновляется там, где это необходимо, например, чтобы отразить, что данное руководство применимо к религиозным и нерелигиозным убеждениям.

  • ссылки и ссылки на законодательство, руководства и прецедентную практику обновлены

Введение

Это руководство является основным продуктом политики предоставления убежища, которого вы, как лицо, принимающее решения, всегда должны придерживаться при оценке достоверности заявителя. Каждый случай всегда следует рассматривать по существу. Настоящее руководство применимо к претензиям, поданным не позднее 27 июня 2022 года, а также к ограниченному числу претензий, поданных после этой даты, когда применяются переходные меры . В руководстве поясняется:

  • Основания Конвенции о статусе беженцев

  • смысл преследования

  • получение и рассмотрение документальных доказательств, включая зарубежные документы, информацию о стране происхождения и медицинские доказательства

  • как вы должны принять структурированный подход к оценке достоверности заявителя после расследования его личных обстоятельств и причин его ходатайства о предоставлении убежища

  • как вы должны оценить, имеет ли заявитель вполне обоснованные опасения преследования и имеет ли он право на признание беженцем в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев

Руководство следует читать вместе с основными инструкциями по политике предоставления убежища по рассмотрению потребностей в защите при ходатайствах о предоставлении убежища. В частности:

  • Собеседования о предоставлении убежища

  • Иждивенцы и члены семьи

  • Дискреционный отпуск

  • Семейные заявления о предоставлении убежища

  • Семейная жизнь (в качестве партнера или родителя), частная жизнь и исключительные обстоятельства

  • Дальнейшие материалы

  • Гуманитарная защита

  • Рассмотрение заявлений детей о предоставлении убежища

  • Отпуск беженцев

  • Отзыв ходатайств о предоставлении убежища и, где это уместно:

  • Сертификация по разделам 94 и 96

  • Раскрытие и конфиденциальность информации в ходатайствах о предоставлении убежища

  • Исключение (статья 1F) и статья 33(2) Конвенции о статусе беженцев

  • Проблемы гендерной идентичности в заявлении о предоставлении убежища

  • Гендерные вопросы в заявлении о предоставлении убежища

  • Медицинские доказательства в ходатайствах о предоставлении убежища

  • Ожидаемые судебные преследования по ходатайствам о предоставлении убежища

  • Ограниченный отпуск

  • Аннулирование статуса беженца

  • Сексуальная ориентация в заявлении о предоставлении убежища

Вы также должны обратиться к соответствующей политике страны и информационным примечаниям , которые включают рекомендации по отдельным странам происхождения. Вы также можете обратиться к «Справочнику по защите» УВКБ ООН , который включает «Руководство по международной защите».

Претензии после принятия Закона о гражданстве и границах 2022 года

Закон о гражданстве и границах 2022 года вступил в силу 28 июня 2022 года. Все заявления о предоставлении убежища, поданные до этой даты, а также те, в отношении которых применяются переходные меры , должны рассматриваться в соответствии с иммиграционными правилами , действовавшими на день подачи заявления. Для рассмотрения претензий, поданных 28 июня 2022 года или после этой даты, обратитесь к руководству по оценке достоверности версии 11.0, поскольку версия 10.0 к этим претензиям не применяется.

Для получения дополнительной информации о том, когда и где должно быть подано заявление о предоставлении убежища, обратитесь к руководству по проверке и маршрутизации.

Фон

Каждое лицо, принимающее решение о предоставлении убежища, является частью гордой традиции Великобритании по предоставлению защиты тем, кто сталкивается с преследованием в стране их гражданства (или бывшего постоянного проживания), в соответствии с нашими международными обязательствами по Конвенции о статусе беженцев. Тщательное рассмотрение заявлений о предоставлении убежища и принятие обоснованных решений является одной из наших основных обязанностей.

Статья 1А(2) Конвенции о статусе беженцев предусматривает, что лицо будет считаться беженцем, если: «…. вследствие вполне обоснованных опасений подвергнуться преследованию по признаку расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится за пределами страны своей гражданства и не может или из-за таких опасений не желает воспользоваться защитой этой страны; или который, не имея гражданства и находясь за пределами страны своего прежнего обычного проживания в результате таких событий, не может или из-за таких опасений не желает вернуться в нее».

Основное обязательство государств, подписавших Конвенцию, заключается в том, чтобы не возвращать (или «высылать») беженцев на территорию, где они могут подвергнуться риску преследования.

Учитывая потенциальные риски, с которыми может столкнуться заявитель, если он будет возвращен в страну своего гражданства (или прежнего постоянного места жительства), рассмотрение его заявления о предоставлении убежища заслуживает величайшего внимания или, как это описано судами Великобритании, «трепетного изучения», так что принимаются справедливые и справедливые решения и предоставляется защита тем, кто в ней нуждается.

Вот почему каждое заявление о предоставлении убежища должно быть тщательно рассмотрено по существу, оценивая все доказательства, предоставленные заявителем, на фоне доступной информации о стране происхождения. Ожидается, что заявители будут сотрудничать с процессом и раскрывать всю соответствующую информацию в поддержку своего иска, но вы должны обеспечить безопасную и открытую среду для облегчения раскрытия информации.

Бремя обоснования претензии в соответствии с требуемым стандартом доказывания лежит на истце. Лица, принимающие решения, должны на практике работать с заявителями для установления и оценки доказательств. Истцы могут не знать, какая информация обязательно имеет отношение к их иску, и некоторые аспекты им может быть очень трудно раскрыть. Вы должны должным образом и тщательно расследовать ключевые вопросы и задавать соответствующие вопросы, чтобы помочь установить существенные факты и достоверность заявления, используя деликатный, целенаправленный и профессиональный подход к устным показаниям истца и любым доказательствам, принимая во внимание соответствующую информацию о стране происхождения. Дополнительную информацию см. в разделе «бремя доказывания» .

Политическое намерение

Политические цели, которые определяют наш подход к рассмотрению заявлений о предоставлении убежища и оценке достоверности, заключаются в обеспечении того, чтобы:

  • ходатайства о предоставлении убежища принимаются правильно, в соответствии с нашими обязательствами по Конвенции о статусе беженцев и Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ), своевременно и деликатно, а также на индивидуальной, объективной и беспристрастной основе.

  • ко всем заявителям относятся с уважением, достоинством и справедливостью, независимо от возраста, инвалидности, этнической принадлежности, национальности, расы, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, родственных связей или семейного положения, религии, убеждений или неверия.

  • достоверность проверяется соответствующим и деликатным способом, чтобы гарантировать, что мы предоставляем защиту тем, кто в ней нуждается, и выносим обоснованные решения об отказе для тех, кто не нуждается в защите.

  • признавая, что все лица, ищущие убежища, потенциально уязвимы, обеспечивая выявление особо уязвимых заявителей, особые трудности, с которыми они могут столкнуться при раскрытии своего опыта, должным образом учитываются при оценке их достоверности, и что им предоставляется помощь в доступе к соответствующим услугам - например , где есть опасения по поводу физического и психического здоровья, опыта пыток, торговли людьми, сексуального или домашнего насилия или проблемы защиты детей.

Определения

Термины «заявление о предоставлении убежища» и «заявитель на убежище» взаимозаменяемы с «ходатайством о предоставлении убежища» и «заявителем убежища». Иммиграционные правила относятся к просителям убежища, поэтому при упоминании Иммиграционных правил используется тот же термин, в противном случае используется термин «истец».

Заявление в отношении детей

Раздел 55 Закона о границах, гражданстве и иммиграции 2009 года требует, чтобы Министерство внутренних дел выполняло свои функции таким образом, чтобы учитывать необходимость защиты и содействия благополучию детей в Великобритании. Имея дело с родителями и детьми, вы должны рассматривать семью как единое целое и как личность. Хотя наилучшие интересы ребенка не являются фактором при оценке обоснованности опасений преследования, то, как вы взаимодействуете с детьми на протяжении всего процесса принятия решений и любых решений после определения статуса беженца, должно учитывать обязанность, предусмотренную разделом 55. .

Вы обязаны соблюдать данную обязанность при осуществлении действий, предусмотренных настоящей инструкцией в отношении детей и лиц, имеющих детей. Вы должны следовать принципам, изложенным в законодательном руководстве « Каждый ребенок имеет значение – перемены для детей» .

Наша установленная законом обязанность перед детьми означает, что вы должны продемонстрировать:

  • справедливое обращение, соответствующее тем же стандартам, которое получил бы британский ребенок

  • наилучшие интересы ребенка являются основным, хотя и не единственным, соображением

  • никакой дискриминации

  • своевременная обработка заявлений о предоставлении убежища

  • выявление тех, кто может подвергаться риску причинения вреда

Рассмотрение претензий от лиц моложе восемнадцати лет должно проводиться лицами, принимающими решения, которые прошли необходимое обучение и имеют право проводить собеседования и принимать решения по ним. См. Руководство по ходатайству детей о предоставлении убежища. Даже если отдельный иск не подается, важно не упускать из виду ребенка как личность, а также как часть семьи, проявлять бдительность и чуткость к его потребностям в защите и благополучии, а также учитывать, как это может повлиять на на потребности семьи в целом.

Если ребенок не имеет права на статус беженца, вы должны затем рассмотреть, имеет ли он право на предоставление гуманитарной защиты (HP). Как и в случае с предоставлением убежища, решение о предоставлении HP обычно будет соответствовать обязанности принимать во внимание необходимость защиты и содействия благополучию ребенка.

Вы должны помнить об этой обязанности на протяжении всего процесса принятия решения о предоставлении убежища и обращаться к другим конкретным руководствам, доступным, в соответствующих случаях, в разделах «Иждивенцы», «Руководство по ходатайствам о предоставлении убежища для детей» и «Руководство по ходатайствам о предоставлении убежища для семей».

охрана

Защита уязвимых взрослых и детей является ключевым межсекторальным приоритетом ведомства, и обеспечение защиты является обязанностью каждого. Если вы считаете, что кому-либо может угрожать опасность на любом этапе процесса предоставления убежища, вам необходимо принять незамедлительные меры для обеспечения его безопасности. При любых обстоятельствах необходимо направить в Центр защиты и получить совет по поводу развития дела.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации дело должно быть немедленно передано в службы экстренной помощи. Первый человек, которому станет известно о чрезвычайной ситуации, должен позвонить по номеру 999 и вызвать соответствующую службу экстренной помощи. После этого вам необходимо обратиться в Центр защиты для продолжения действий.

Вам не нужно прекращать принятие решения о предоставлении убежища, пока рассматривается вопрос о защите. Тем не менее, вы должны поговорить со своим техническим специалистом или ВСЖ, чтобы проверить, является ли вручение решения о предоставлении убежища целесообразным или вопрос о защите должен рассматриваться вместе с заявлением о предоставлении убежища.

Защита детей

Вы должны быть бдительны, чтобы ребенок не подвергался риску причинения вреда, и, если вас беспокоят вопросы его благополучия или защиты, будьте готовы немедленно передать дела (независимо от того, является ли этот ребенок иждивенцем ходатайства о предоставлении убежища или нет). В таких обстоятельствах вы должны немедленно обратиться в Центр защиты, который передаст дело в соответствующий местный орган власти в соответствии с инструкциями по направлению детей в местные органы власти. В случае чрезвычайной ситуации вы должны немедленно передать дело в службы экстренной помощи.

При передаче дел, касающихся детей, нет необходимости получать согласие любых вовлеченных взрослых, поскольку защита детей является нашей основной обязанностью, как подробно описано в разделе 55 Закона о границах, гражданстве и иммиграции 2009 года.

Организация «Консультации по защите и защита детей» (SACC) также может предложить специализированные консультации по вопросам защиты и благополучия детей, включая судебные разбирательства по семейным делам и сложные дела, связанные с защитой детей. Для получения дополнительной информации см. SACC.

Указатели служб поддержки

Просители убежища получают информационный буклет для заявлений о предоставлении убежища , который включает информацию об услугах поддержки, и вы можете направить их к контактам для получения соответствующей поддержки, которые подробно описаны в этом буклете.

Соответствующее законодательство

Действующий закон Великобритании о предоставлении убежища основан на ряде источников; международное и европейское право, первичное и вторичное законодательство, Иммиграционные правила (которые, в свою очередь, подкреплены политикой и руководствами), а также значительная часть прецедентного права.

Конвенция о статусе беженцев

Конвенция о статусе беженцев является основным источником системы международной защиты беженцев. Будучи инструментом, принятым после Второй мировой войны, его сфера действия изначально ограничивалась событиями, произошедшими до 1 января 1951 года и на территории Европы. Протокол 1967 года устранил эти ограничения, чтобы обеспечить универсальный охват Конвенции о статусе беженцев. С тех пор в Европейском Союзе и других регионах он был дополнен режимом дополнительной защиты, а также благодаря прогрессивному развитию международного права беженцев и прав человека.

Согласно параграфу 328 Иммиграционных правил, все заявления о предоставлении убежища должны рассматриваться в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев. Многие принципы, изложенные в Конвенции о статусе беженцев, применялись и интерпретировались законодательством Великобритании посредством статута, прецедентного права и политики.

Европейская конвенция по правам человека (ЕКПЧ)

ЕКПЧ (формально Конвенция о защите прав человека и основных свобод) — это международная конвенция по защите прав человека и политических свобод в Европе . Разработанная в 1950 году Советом Европы , Конвенция вступила в силу 3 сентября 1953 года. Конвенция учредила Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Любой человек, который считает, что его или ее права, предусмотренные Конвенцией, были нарушены государством-участником, может обратиться в Суд.

ЕКПЧ была введена в действие в законодательстве Великобритании посредством Закона о правах человека 1998 года. Это делает незаконными действия государственного органа в нарушение обязательств Великобритании по ЕКПЧ. Лица, принимающие решения, в некоторых случаях обязаны оценить, есть ли у человека потребности в защите, связанные с его правами в соответствии с ЕКПЧ, и это решается посредством отдельного руководства по заявлениям о гуманитарной защите и семейной жизни.

Европейское законодательство

ЕС создал Общеевропейскую систему убежища (CEAS), состоящую из ряда законодательных мер на уровне ЕС, которые ввели минимальные, а затем и общие стандарты в области убежища. Будучи членом ЕС, Великобритания присоединилась к ряду директив ОЕСУ, при этом обязательства этих директив были включены в британское законодательство. Сами Директивы ЕС больше не являются обязательными; однако любые требования, включенные в законодательство Великобритании, должны продолжать соблюдаться, если они не изменены.

Закон о гражданстве и границах 2022 года

Закон о гражданстве и границах 2022 года («Закон 2022 года») внес изменения в порядок рассмотрения заявлений о предоставлении убежища, поданных после вступления в силу Закона 2022 года 28 июня 2022 года. Таким образом, если дело не подпадает под переходные меры, вы должны следовать версии 11.0 Инструкции по предоставлению убежища для оценки достоверности заявлений о предоставлении убежища, поданных 28 июня 2022 года или после этой даты, и вы должны продолжать использовать версию 10.0 для заявлений о предоставлении убежища, поданных до этой даты. .

Иммиграционные правила

Часть 11 Иммиграционных правил устанавливает положения для рассмотрения заявлений о предоставлении убежища и отражает наши обязательства по Конвенции о статусе беженцев.

Другое соответствующее законодательство

Раздел 2 Закона об апелляциях по вопросам предоставления убежища и иммиграции 1993 года устанавливает, что ничто в Иммиграционных правилах не должно устанавливать какую-либо практику, которая противоречила бы Конвенции о статусе беженцев.

Раздел 8 Закона о предоставлении убежища и иммиграции (обращение с заявителями и т. д.) 2004 года требует, чтобы вы принимали во внимание поведение заявителя при применении принципа презумпции сомнений к необоснованным аспектам заявления о предоставлении убежища. Крайне важно предоставить истцу возможность объяснить причины такого поведения. См. показатели достоверности .

Предварительное рассмотрение

Прежде чем рассматривать заявление о предоставлении убежища, вы должны проверить записи Министерства внутренних дел, чтобы определить, применимы ли какие-либо из следующих вопросов, и если да, вы должны обратиться к соответствующей инструкции о предоставлении убежища, прежде чем принимать какое-либо решение.

Заявления о предоставлении убежища от детей и тех, кто подавал заявления, пока они были детьми

Если лицо, ищущее убежища, подает заявление в детстве, но ему исполняется 18 лет до того, как его заявление было принято, то по закону он является совершеннолетним. Лицо, ищущее убежища, которому недавно исполнилось 18 лет, является молодым человеком, и, поскольку его заявление о предоставлении убежища связано с обстоятельствами, с которыми он столкнулся в детстве, вы должны учитывать его возраст, уровень зрелости и опыт при собеседовании и принятии решения по заявлению. Более подробную информацию о том, как рассматривать такие случаи, можно найти в руководстве по рассмотрению заявлений детей о предоставлении убежища. См. раздел «Обработка заявлений детей о предоставлении убежища» для получения конкретных указаний по делам, касающимся детей.

Безопасные дела в третьих странах

Вы должны решить, следует ли передать заявление о неприемлемости в третьей стране, если окажется, что Отделение третьих стран (TCU) еще не рассматривало такой вариант, или если после такого рассмотрения появилась новая важная информация, имеющая отношение к неприемлемости (например, раскрытие информации во время собеседования о предоставлении убежища, в анкете предварительной информации (PIQ) или в других заявлениях). Дела могут подходить для иска о неприемлемости, если заявитель ранее находился в безопасной третьей стране или имеет связь с ней. Дополнительную информацию см. в инструкции о неприемлемости убежища.

Европейские граждане

Для получения инструкций по претензиям от граждан Европейского Союза (ЕС) или Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) вы должны обратиться к инструкции по претензиям от граждан ЕЭЗ/ЕС. Предполагается, что страны ЕС являются безопасными странами происхождения, и в соответствующих случаях претензии граждан ЕС должны рассматриваться как неприемлемые.

Несколько приложений

Вы не должны принимать решение о предоставлении убежища, если у заявителя не были сняты отпечатки пальцев в соответствии с необходимым стандартом биометрической системы иммиграционной службы предоставления убежища (IABS) и другие биометрические совпадения/доказательства. Если есть доказательства того, что заявитель ранее просил убежища под другим именем, вам необходимо обратиться к руководству по нескольким заявлениям. Лица, подающие мошеннические заявления, подлежат судебному преследованию в соответствии с разделом 24А Закона об иммиграции 1971 года .

Если в заявлении о предоставлении убежища есть вопросы гендерной идентичности, даже если это не является основанием заявления, могут быть совпадения с IABS, Visa сопоставляет другие биометрические совпадения или доказательства под другим именем, и вам следует обратиться за советом в Политику регистрации убежища.

Уголовные обвинения, осуждения и/или приказы о депортации

Дела, в которых против истца выдвигаются уголовные обвинения, первоначально должны передаваться в ВСЖ. Если заявитель имеет незавершенное уголовное преследование, пожалуйста, обратитесь к ожидающемуся судебному преследованию в руководстве по ходатайству о предоставлении убежища. Большинство из них, как правило, будут опрошены и рассмотрены в обычном порядке, но случаи, связанные с серьезными насильственными преступлениями, должны быть немедленно доведены до сведения старшего руководства. Любой случай, когда был вынесен приговор к тюремному заключению, а Команда по возвращению иностранных правонарушителей (FNORC) еще не начала действия по депортации, должен быть передан на рассмотрение в их рабочую группу.

Потенциальные жертвы современного рабства

Если на каком-либо этапе процесса появляются признаки того, что взрослый человек может стать потенциальной жертвой современного рабства, вам следует рассмотреть возможность передачи дела в Национальный механизм перенаправления (NRM) в соответствии с обязательствами Великобритании по Конвенции Совета Европы о Действия против торговли людьми.

Современное рабство включает торговлю людьми и рабство, подневольное состояние и принудительный или обязательный труд. Решение о том, направлять ли потенциальную жертву в НМП, принимается на основании профессионального суждения, основанного на имеющихся у вас доказательствах. Если вы не уверены в наличии индикаторов и необходимо направление в NRM, вам следует обратиться к SCW или техническому специалисту.

Если индикаторы присутствуют и взрослый человек дал свое информированное согласие, вы должны выполнить обязанность по уведомлению , обратившись в NRM через Портал современного рабства . Если информированное согласие не было дано, «Обязанность уведомлять» выполняется путем отправки уведомления через тот же Портал.

Все потенциальные дети-жертвы современного рабства должны быть направлены в НМП. Их согласия не требуется, хотя следует приложить все усилия, чтобы ребенок понял, что происходит. Направление должно быть сделано через Портал современного рабства, и как человек, оказывающий первую помощь, вы должны обеспечить немедленное обращение в службу по делам детей местных властей.

Вы должны быть бдительны и осознавать, что индикаторы могут проявиться на любом этапе процесса: до собеседования, во время собеседования или после собеседования. Для получения дополнительной информации см. Руководство по современному рабству.

Официальный – конфиденциальный: начало раздела

Информация в этом разделе была удалена, поскольку она предназначена только для внутреннего использования Министерством внутренних дел.

Официальный – конфиденциальный: конец раздела

Получение доказательств

Бремя доказательства

Бремя обоснования ходатайства о предоставлении убежища лежит на заявителе, который должен доказать в соответствии с требуемым стандартом доказательства (разумной степенью вероятности), что он имеет право на статус беженца.

Параграф 339l Иммиграционных правил требует, чтобы заявитель как можно скорее представил все существенные факторы, необходимые для обоснования своего заявления. В нем подчеркивается, что бремя предоставления доказательств лежит на истце, но также разъясняется, что вы обязаны оценить информацию, представленную в сотрудничестве с истцом. Вы должны изучить, расследовать и исследовать имеющиеся доказательства и, при необходимости, предложить предоставить дополнительные доказательства, хотя вы вполне можете оказаться в лучшем положении, чем истец, чтобы помочь обосновать определенные аспекты его версии. В рамках этого вы должны обратиться к соответствующей информации о стране.

Влияние непредставления или неспособности предоставить доказательства на достоверность будет зависеть от всех обстоятельств, в том числе от характера запрошенных доказательств и от того, разумно ли ожидать, что истец сможет их раскрыть или получить.

Следует отметить, что заявители могут столкнуться с трудностями при предоставлении документов в поддержку своего иска по многим причинам, в том числе: им пришлось бежать, не имея времени для сбора доказательств, они не могут безопасно связаться с семьей или друзьями в своей родной стране, чтобы запросить документы, и отправленных, или тот факт, что угрозы преследования не зафиксированы в виде документов.

Доказательства, подлежащие рассмотрению

Доказательства, которые представляет истец или которые доступны иным образом, будут различаться в каждом отдельном случае, но вы должны тщательно рассмотреть все соответствующие доступные доказательства, чтобы принять обоснованное решение. Это может включать, помимо прочего:

  • запись собеседования

  • заявления, сделанные сотруднику иммиграционной службы до подачи заявления

  • информация, предоставляемая при подаче заявления на визу. Дополнительную информацию см. в инструкции по подбору виз.

  • предварительная информационная анкета (PIQ)

  • форма заявления о доказательствах (SEF)

  • протокол собеседования о предоставлении убежища

  • любые другие доказательства, предоставленные заявителем, например, письменные заявления, статьи в газетах или Интернете, заявления членов семьи или партнеров, отчеты полиции, членские билеты политических партий.

  • соответствующая информация о стране происхождения (ИСП)

  • Файлы Министерства внутренних дел, относящиеся к предыдущим или текущим иммиграционным заявлениям заявителя или любых членов семьи, где это применимо (информацию о передаче информации между делами см. в руководстве по раскрытию информации).

  • паспорта, в которых необходимо проверить наличие въездных или выездных штампов и виз для подтверждения иммиграционного статуса и истории заявителя.

  • поведение, связанное с разделом 8, до подачи заявления о предоставлении убежища (см. показатели достоверности )

  • любые медицинские записи и отчеты, включая отчеты по Правилу 35, составленные врачами центра содержания под стражей - для получения дополнительной информации см. медицинские доказательства в заявлениях о предоставлении убежища.

  • любые другие экспертные доказательства, имеющие отношение к иску

  • любой отчет о языковом анализе

  • Процесс обмена биометрическими данными UKVI

Получение показаний на допросе

Рассмотрение заявления до собеседования, которое будет включать заявления заявителя, любые другие представленные доказательства и ссылку на соответствующую информацию о стране, может привести к мнению, что заявление, скорее всего, заслуживает предоставления убежища. Заявители, как правило, должны присутствовать на собеседовании по существу, за исключением случаев, когда собеседование может быть пропущено в соответствии с параграфом 339NA Иммиграционных правил.

В руководстве по собеседованию о предоставлении убежища содержатся рекомендации по проведению эффективных собеседований для получения соответствующей информации, позволяющей установить, насколько это возможно, соответствует ли заявитель требованиям, необходимым для удовлетворения ходатайства о предоставлении убежища. Устные показания заявителя обычно являются наиболее важным доказательством, а зачастую и единственным существенным доказательством, которое конкретно относится к его индивидуальным потребностям в защите. Также важно помнить, что в некоторых обстоятельствах, особенно в отношении очень конфиденциальной информации, ее раскрытие может не произойти во время интервью, несмотря на все усилия проводящего собеседование. Прежде чем проводить какие-либо собеседования по вопросам убежища, вы должны пройти полную подготовку и ознакомиться с инструкциями по проведению собеседований по вопросам убежища.

Хотя собеседование является основной возможностью прояснить неясные утверждения или несоответствия в заявлениях или других доказательствах или информации о стране, имеющей существенное значение для претензии, у вас есть право по своему усмотрению запросить объяснения в письменной форме или по телефону после собеседования, если это может иметь значение для дела. исход дела или качество решения. Например, когда после собеседования выявляются новые доказательства и заявителю необходимо предоставить возможность решить любые проблемы, или когда вопросы не были освещены достаточно подробно, чтобы принять решение, или когда исследование информации о стране обнаруживает информацию, которая прямо противоречит утверждениям истца или выглядит таковым, и вы не считаете целесообразным отклонять иск, не запрашивая дополнительную информацию. В этих сценариях хорошей практикой является как для истца, так и для Министерства внутренних дел прояснить вопрос в дальнейшей переписке, а не откладывать вопрос на стадию апелляции.

Если представлен истец, все контакты обычно должны осуществляться через назначенного им законного представителя, за исключением случаев, когда есть опасения по поводу безопасности.

Документальные доказательства

Документальные доказательства могут быть представлены на различных этапах подачи заявления о предоставлении убежища, в том числе при проверке вместе с анкетой предварительной информации (PIQ), на собеседовании по существу или после собеседования. Советы по хранению документов можно найти в руководстве по составлению, исполнению и вручению решений о предоставлении убежища .

Документы, представленные во время собеседования о предоставлении убежища, должны быть указаны в протоколе собеседования вместе с ответами заявителя на вопросы о содержании, отношении к заявлению, а также о том, как и когда документация была получена. Эта информация поможет установить надежность в процессе принятия решения о предоставлении убежища.

Также следует записать все оригиналы документов, сохранившиеся во время собеседования, а также любые другие действия, предпринятые в отношении этих документов. В разделе ниже подробно описаны различные подходы, которые вам следует использовать в зависимости от того, подготовлены ли документы в Великобритании или за границей.

Принимая решения относительно существенных фактов заявления о предоставлении убежища, вы должны принять во внимание все доказательства в рамках целостной оценки. Это означает, что вы не можете просто полагаться на сомнения в достоверности показаний заявителя как на причину отклонения других доказательств, которые могут поддержать ходатайство о предоставлении убежища. Равным образом, если документ окажется недостоверным, это не является основанием для автоматического отклонения других представленных доказательств. Общая оценка может быть сделана только после того, как все доказательства будут рассмотрены и оценены.

Существуют также конкретные принципы, более подробно рассмотренные ниже, которые помогут вам оценить определенные типы внешних доказательств, в том числе:

  • иностранные документы

  • документы, происходящие из Великобритании

  • медицинские заключения

  • экспертные отчеты

  • показания свидетелей

Вам следует знать о QC (проверка документов; обязанность Мибанги) [2021] UKUT 33 (IAC) , в котором сообщается, что существуют определенные ограниченные обстоятельства, когда вы обязаны наводить справки для проверки подлинности документа. Однако это требование возникает только в исключительных обстоятельствах, когда применимо все следующее:

  • документ составляет центральную часть претензии

  • подлинность документа можно легко подтвердить (принимая во внимание такие вопросы, как затраты, а также технические и логистические проблемы)

  • аутентификация вряд ли оставит какие-либо «живые» вопросы относительно надежности ее содержимого

Поэтому обязанность удостоверить подлинность документа возникает редко, и если вам нужен дополнительный совет о том, стоит ли рассматривать возможность дальнейших запросов, вам следует обратиться за советом к SCW.

Зарубежные документы

Зарубежные документы должны рассматриваться в соответствии с принципами Tanveer Ahmed [2002] UKIAT 000439 , установленными тогдашним Апелляционным трибуналом по иммиграционным делам.

Если заявитель представил документ на иностранном языке до или во время собеседования о предоставлении убежища, протоколы собеседования должны содержать объяснение того, что это такое и какое значение он имеет, а любой требуемый перевод должен быть представлен в течение согласованного периода.

Первый принцип Танвира Ахмеда заключается в том, что «…отдельный заявитель должен продемонстрировать, что на документ, на который он хочет ссылаться, можно положиться». Если заявитель представил оригинал зарубежного документа (например, ордер на арест), вам следует рассмотреть содержание, отношение к иску, а также то, как и когда он был получен. Это позволит установить надежность, но перед тем, как делать какие-либо выводы, также следует применить второй принцип (изложенный ниже).

Второй принцип заключается в том, что «лицо, принимающее решения, должно рассмотреть вопрос о том, является ли документ документом, на который следует должным образом полагаться, после рассмотрения всех доказательств в ходе раунда». Это означает, что решение о достоверности зарубежного документа не должно приниматься только на основании документа. Следует учитывать все имеющиеся доказательства, относящиеся к существенному факту. Рассмотрение всех доказательств вместе позволит вам установить, какой вес можно придать представленному документу. Недопустимо придавать документу незначительное значение или вообще не придавать ему значения без объяснения причин, основанных на имеющихся доказательствах его надежности.

Третий принцип в деле «Танвир Ахмед» касается утверждения о том, что документ подделан. Апелляционный трибунал по иммиграционным делам заявил: «Лишь очень редко возникает необходимость выдвигать обвинение в подделке документов или доказательства, достаточно веские, чтобы поддержать это. Обвинение не должно выдвигаться без таких доказательств. Неспособность доказать утверждение о балансе вероятностей с высшим гражданским стандартом не доказывает, что документ является надежным. Лицу, принимающему решения, все равно необходимо применять принципы 1 и 2».

Утверждение о том, что документ является подделкой, перекладывает бремя доказывания на лицо, принимающее решение. Тот факт, что официальные документы в стране гражданства (или бывшего постоянного проживания) как правило недостоверны, недостаточен для установления их подделки. Если подлинность имеет решающее значение для дела, вам необходимо обратиться за советом к Национальному отделу по борьбе с мошенничеством с документами (NDFU), Отделу национальной политики и информации (CPIT) или к офицеру, прошедшему специальную подготовку.

Любая проверка документов не должна нарушать наши обязательства в соответствии с Иммиграционным правилом 339IA или рисковать раскрытием конфиденциальной или личной информации без информированного согласия. При рассмотрении вопроса о проверке документов вы должны соблюдать раскрытие и конфиденциальность информации, указанную в руководстве по ходатайствам о предоставлении убежища.

Любые паспорта или другие документы, удостоверяющие личность, такие как свидетельства о рождении или удостоверения личности, представленные заявителем или любыми иждивенцами, должны быть сохранены, поскольку они могут потребоваться для целей документации на более позднем этапе. Дополнительную информацию см. в руководстве по защите ценных документов.

Документы Великобритании

Принципы, изложенные в деле Танвира Ахмеда, применимы к зарубежным документам и не должны ссылаться на документы Великобритании. Однако лица, принимающие решения, не обязательно должны безоговорочно принимать документы Великобритании.

Документы из Великобритании, которые могут быть представлены заявителями, включают, например, экспертные отчеты, листовки или фотографии с демонстраций, проводимых в Великобритании, или членские билеты базирующихся в Великобритании отделений зарубежных политических организаций. При этом необходимо учитывать содержание и соответствие доказательств иску.

Медицинские заключения подробно разъясняются в медицинских доказательствах в руководстве по ходатайствам о предоставлении убежища и рассматриваются в соответствии с отдельными принципами.

При рассмотрении экспертных заключений лицам, принимающим решения, следует учитывать такие вопросы, как беспристрастность, квалификация или опыт автора при оценке представленных им доказательств.

Официальный – конфиденциальный: начало раздела

Информация в этом разделе была удалена, поскольку она предназначена только для внутреннего использования Министерством внутренних дел.

Официальный – конфиденциальный: конец раздела

Медицинские доказательства

Не существует конкретного требования к заявителям предоставлять медицинские доказательства в поддержку ходатайства о предоставлении убежища, и они, вероятно, будут доступны только в меньшинстве случаев. Однако, если оно предоставлено, оно должно содержать информацию о вопросах, касающихся физического лица, которые имеют отношение к иску. Медицинские данные могут помочь в следующих случаях:

  • признание потенциальных причин трудностей при вспоминании или пересказе прошлых событий

  • оценить, поднимется ли вред, которого они опасаются, до уровня преследования в их конкретных обстоятельствах

  • оценка их способности искать защиты или переезжать в пределах своей страны

Медицинские доказательства могут также включать важную информацию о показателях уязвимости и основных факторах, которые могут иметь отношение к пониманию прошлого или настоящего поведения заявителя, а не только к основанию заявления.

Медицинские доказательства могут включать судебно-медицинскую документацию о пытках – судебно-медицинское заключение – которое потенциально может подтвердить версию о пытках и контекстуализировать поведение, которое в противном случае считалось бы подрывающим доверие. Медицинские доказательства могут также включать медицинскую справку, копию записей врача общей практики, рецепт или карту приема, которые являются доказательством наличия у человека заболевания, требующего лечения, которое было оценено независимо от его вопросов о предоставлении убежища. Это может быть полезно, если заявитель заявил в своем интервью, что у него проблемы со сном, памятью или депрессия. Основные медицинские данные, подтверждающие это, могут быть приняты во внимание при рассмотрении несоответствий в их показаниях.

Жертвы пыток или других форм насилия могут испытывать трудности с рассказом конкретных подробностей из-за деликатного характера этих переживаний или влияния травмирующих событий на их память. Руководство по собеседованию о предоставлении убежища содержит рекомендации по проведению собеседования с заявителями, которые утверждают, что подвергались пыткам или серьезному вреду, и ясно дает понять, что доказательств на собеседовании может быть достаточно, чтобы принять заявление о том, что их подвергали пыткам, без необходимости предоставления конкретных медицинских доказательств.

Любым медицинским доказательствам, предоставленным заявителем, должно быть придано должное значение при оценке достоверности и рассмотрении заявления о предоставлении убежища. Вы должны следовать руководству по медицинским доказательствам в ходатайствах о предоставлении убежища, которое включает в себя рекомендации по работе с запросами о предоставлении медицинских доказательств, рассмотрению и оценке медицинских доказательств, приданию доказательствам соответствующего веса и разделу, посвященному клиническим заключениям.

Для получения дополнительной информации о вопросах документации в отношении заявителей-трансгендеров или интерсексуалов см. раздел «Вопросы гендерной идентичности» в руководстве по ходатайству о предоставлении убежища.

Другие экспертные заключения

Истцы могут также представить другие экспертные доказательства. Это могут быть, например, доказательства из:

  • эксперты по стране гражданства (или бывшего постоянного проживания)

  • языковые аналитики

  • специалисты здравоохранения со страновым или тематическим опытом

Такие доказательства должны содержать независимые, беспристрастные мнения, относящиеся к существенным фактам отдельного дела, и отражать квалификацию или опыт автора.

Информация о стране происхождения (COI)

Решения должны принимать во внимание надежную, актуальную и актуальную информацию о стране происхождения (ИСП).

ИСП актуальна на различных этапах процесса принятия решений. Структура оценки наличия у заявителя обоснованных опасений преследования более подробно изложена ниже, но ИСП поможет вам:

  • понимание версии истца

  • подготовка соответствующих вопросов для собеседования

  • определение того, насколько правдоподобны определенные утверждения, сделанные истцом

  • оценка надежности и риска при возврате

Группа по национальной политике и информации (CPIT) проводит исследования ИСП и публикует «Информационные записки и политику страны» (CPIN) и другие документы ИСП для использования должностными лицами, рассматривающими дела о предоставлении убежища и правах человека.

В процессе принятия решений вы должны быть ознакомлены с политикой страны и информационными документами, включая соответствующий CPIN . В дополнение к CPIN для некоторых стран также могут быть доступны другие продукты ИСП, такие как ответы на вопросы ИСП, которые имеют отношение к делу и помогают вам в процессе принятия решений.

Несмотря на то, что CPIN предоставляют ИСП, специфичные для типов претензий в конкретной стране, вы все равно должны рассматривать каждый случай с учетом отдельных фактов на основе имеющейся соответствующей исходной ИСП.

Если в существующем продукте CPIN или другом продукте COI нет актуальной или актуальной информации о стране, вам следует попросить CPIT провести исследование по конкретной стране и/или проблеме, используя их службу онлайн-запроса информации. Прежде чем сделать это, вы должны решить, будет ли искомая информация иметь решающее значение для принятия вами решения по иску. Вы должны обсудить и достичь соглашения с SCW или техническим специалистом, прежде чем отправлять какие-либо запросы в CPIT.

ИСП, отсутствующий в опубликованных продуктах CPIT, может стать доступным в процессе подачи заявки и рассмотрения. Например, заявитель может иногда представить ИСП в поддержку своего заявления, включая отчеты, написанные экспертами страны, или лица, принимающие решения, могут иногда провести собственное исследование страны, чтобы дополнить существующие материалы CPIT при подготовке к собеседованию. Если информация о стране, представленная или полученная в ходе исследования, вероятно, будет иметь отношение к другим случаям, в целом надежна и не включена в существующие продукты ИСП, вам следует по возможности отправлять электронные копии документов и/или веб-ссылки на источники в CPIT.

Оценка наличия у человека обоснованных опасений преследования

Статья 1(A)(2) Конвенции о статусе беженцев гласит, что человек является беженцем, если, среди прочего, он имеет вполне обоснованные опасения подвергнуться преследованию.

Беженцами следует признавать только тех, кто имеет вполне обоснованные опасения подвергнуться преследованиям по одной или нескольким причинам, предусмотренным Конвенцией (т. е. раса, религия, национальность и принадлежность к определенной социальной группе или политическим убеждениям). Оно обеспечивает защиту в четко определенных обстоятельствах, когда человек сталкивается с реальным риском серьезного жестокого обращения на дискриминационной основе. Эти обстоятельства часто совпадают.

При рассмотрении заявлений о предоставлении убежища, поданных до вступления в силу Закона 2022 года 28 июня 2022 года, вы должны провести комплексную оценку всех соответствующих факторов для принятия решения. Это будет включать в себя учет заявлений истца вместе с информацией о ситуации в стране, в которую истец может быть выдворен в случае отклонения иска. Это должно оцениваться на основе низкого стандарта доказывания; разумная вероятность.

При рассмотрении претензии необходимо:

  • выявить существенные факты иска истца

  • оценить достоверность и достоверность доказательств, предоставленных истцом

  • решить, какие существенные факты принимаются, а какие отвергаются

  • решить, если заявитель не представил документальные доказательства в поддержку своих заявлений, соблюдены ли условия пункта 339L Иммиграционных правил

  • решить, является ли вред, которого опасается истец, преследованием

  • решить, вызван ли ущерб, которого опасается истец, конвенционным основанием

  • решить, действительно ли истец опасается преследования

  • определить, подвергается ли заявитель риску преследования

  • определить, будет ли заявитель защищен от преследования со стороны государства или организации, контролирующей государство в стране преследования

  • определить, может ли заявитель переехать внутри страны

Оценка причин, связанных с Конвенцией

Конвенция о статусе беженцев 1951 года является основным юридическим документом, в котором изложены права беженцев и юридические обязательства ее подписавших сторон по их защите. Согласно иммиграционным правилам, все решения о предоставлении убежища должны приниматься в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев .

Если были установлены потребности в защите, вы должны с осторожностью отклонять заявления как не основанные на Конвенции, без тщательного рассмотрения, существует ли на самом деле связь с основанием, предусмотренным Конвенцией, и, следовательно, действительное заявление о предоставлении статуса беженца.

Если заявитель не является беженцем и не имеет права на убежище, но существует вполне обоснованное опасение преследования (или реального риска серьезного вреда) по причине, не предусмотренной Конвенцией, лица, принимающие решения, должны рассмотреть возможность предоставления гуманитарной защиты. Рекомендации см. в разделе «Гуманитарная защита».

Вмененные основания по Конвенции

Человек может подвергнуться преследованию по основанию, предусмотренному Конвенцией, которое ему вменяют лица, преследующие его. Положение 6(2) Квалификационного положения гласит:

«При оценке того, имеет ли заявитель вполне обоснованные опасения подвергнуться преследованию, не имеет значения, действительно ли он обладает расовой, религиозной, национальной, социальной или политической характеристикой, которая влечет за собой преследование, при условии, что такая характеристика приписана заявителю актер преследования».

В деле RT Зимбабве Верховный суд постановил, что Конвенция обеспечивает не меньшую защиту праву выражать или не выражать политические взгляды открыто, чем, например, праву открыто жить как гомосексуалист. Основания, предусмотренные Конвенцией, отражают характеристики или статусы, которые человек либо не может изменить, либо не может ожидать изменения, поскольку они настолько тесно связаны с его личностью или являются выражением основных прав, включая право придерживаться своего мнения или не делать этого. Выводы Суда потенциально затрагивают все «основания» Конвенции.

Раса

Термин «раса» в самом широком смысле включает в себя все виды этнических групп, которые называются «расами». Положение 6(1)(a) Положений 2006 года гласит: «Понятие расы должно включать, например, соображения цвета кожи, происхождения или принадлежности к определенной этнической группе».

Дискриминация по расовому признаку будет приравниваться к преследованию, если человеческое достоинство человека затрагивается до такой степени, что это становится несовместимым с самыми элементарными и неотъемлемыми правами человека. Факта принадлежности к расовой группе обычно недостаточно для обоснования требования о защите, но могут возникнуть ситуации, когда членство само по себе будет достаточным основанием для опасений преследования.

В некоторых случаях потенциальный вред явно может быть достаточно серьезным, чтобы представлять собой преследование, например, когда существует риск геноцида или «этнической чистки», когда санкции за нарушение расовых барьеров включают серьезное физическое насилие или линчевание, или когда расовая принадлежность человека порождает реальный риск несправедливого преследования и тюремного заключения или несоразмерного наказания за уголовные правонарушения. В других случаях необходимо будет рассмотреть вопрос о том, могут ли ряд менее серьезных актов причинения вреда или дискриминации по расовому признаку подняться до уровня преследования из-за их кумулятивного эффекта, как обсуждается ниже в разделе «Значение преследования » . Также важно учитывать, может ли риск преследования возникнуть из-за пересечения расы или этнической принадлежности с другими личными характеристиками, такими как пол, религия или возраст, или могут ли религиозные убеждения или политические взгляды быть приписаны человеку причине их расовой или этнической принадлежности.

Религия

Положение 6(1)(b) гласит, что «понятие «религия» должно включать, например, приверженность теистическим, нетеистическим и атеистическим убеждениям, участие в официальном богослужении в публичном или частном порядке или воздержание от него, либо самостоятельно, либо совместно с другими, другие религиозные действия или выражения взглядов, или формы личного или общественного поведения, основанные на каких-либо религиозных убеждениях или предписываемые ими».

Во многих обществах религия понимается, по крайней мере частично, как отражение идентичности, этнической принадлежности, семейного происхождения или места жительства, а не как вопрос личных убеждений. В таких случаях для риска преследования может не иметь значения, получил ли человек религиозное образование, участвует ли в религиозных ритуалах или даже имеет личную веру вообще. Они могут по-прежнему считать себя и других считаться «евреями», «мусульманами» или «мусульманами-шиитами», например, на основании своего происхождения или фамилии, даже если они приняли другую веру или являются агностиками или атеистами в свои личные убеждения. Заявитель также может столкнуться с преследованием просто за то, что он является или воспринимается как член религиозной общины.

Заявитель также может столкнуться с ограничениями свободы религии в стране своего происхождения. К ним могут относиться, например, запрет на членство в религиозной общине, запрет на частное или публичное богослужение, запрет на религиозное обучение или запрет на смешанные браки. Они также могут принимать форму требований продемонстрировать приверженность определенной религии путем исповедания веры, участия в богослужениях или соблюдения религиозных кодексов, одежды или поведения. Преследование за действительные или предполагаемые религиозные убеждения или членство в религиозной общине может включать в себя акты серьезного нападения или незаконное убийство. Они также могут включать акты дискриминации, такие как ограничения права на доступ к образованию или медицинскому обслуживанию или права зарабатывать на жизнь. Некоторые акты дискриминации по отдельности могут быть менее серьезными, но могут перерасти в уровень преследования из-за их кумулятивного эффекта.

Однако простого заявления о наличии набора убеждений, которые приводят к преследованиям в стране гражданства (или бывшего постоянного места жительства), недостаточно для обоснования заявления о предоставлении статуса беженца. Вы должны решить, действительно ли заявитель придерживается религии или убеждений, к которым он исповедует свою принадлежность, как этот человек соблюдает свои убеждения в частной и общественной сферах и не подвергнет ли это его риску преследования по возвращении в свою страну.

Приведут ли эти ограничения к преследованию в конкретном случае, будет зависеть от последствий несоблюдения, воздействия на заявителя соблюдения и, если лицо соблюдало ограничения в прошлом, будет ли оно делать это в будущем. и по каким причинам.

Эта оценка должна включать рассмотрение принципов, изложенных Верховным судом в делах HJ (Иран), HT (Камерун) и RT (Зимбабве) . Согласно как международному, так и европейскому праву в области прав человека, право на свободу мысли, мнений и их выражения защищает как неверующих, так и верующих и распространяется на свободу не придерживаться и не выражать свои мнения. Нельзя ожидать, что люди изменят свои убеждения, будут отрицать свою религиозную веру или отсутствие веры или симулировать веру в «одобренную» государством веру, чтобы избежать преследований.

Хотя оценка достоверности не должна зависеть исключительно от проверки понимания и знаний, основанных на религии или убеждениях, разумно ожидать, что заявитель будет обладать знанием основных элементов любой веры или убеждений, которых он исповедует, принимая во внимание любые основополагающие факторы . счет. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к руководству по проведению собеседований по вопросам убежища.

Религиозное обращение и отступничество

Для целей данного руководства термин «отступничество» означает отказ, оставление или отказ от прежней религиозной идентичности или принципов.

Некоторые заявления о предоставлении убежища основаны на страхе заявителя перед последствиями его обращения из религии, в которой он родился или был воспитан, в другую религию или просто из-за того, что он больше не верит в эту веру или не исповедует ее, то есть не обязательно принимает новую веру.

На собеседовании заявитель должен был быть в состоянии описать свой личный опыт веры, в которой он вырос и которой должен был придерживаться. Если заявление о предоставлении убежища основано на их отступничестве, они должны были быть в состоянии объяснить причины, по которым они больше не верят в эту веру и не исповедуют ее. Если заявление основано на обращении, они должны были быть в состоянии описать свои встречи или контакты с новой верой, например, людей, которые их вдохновляли, или чтения, которые их привлекли и которые способствовали их решению принять и следовать вера. Для получения дополнительной информации см. руководство по собеседованию на получение убежища.

Вы должны тщательно рассмотреть мотивы заявителя, побудившие его отказаться от религиозной идентичности и/или обратиться и перейти к новой вере, которые должны быть изучены во время собеседования о предоставлении убежища, а также могут быть отражены в любых показаниях свидетелей церкви. Например, они могли принять христианство вследствие положительного опыта, связанного с их новой верой, или из-за негативного опыта в их предыдущей религии, включая ожидаемое поведение или принципы, которых они не хотят придерживаться, что побудило их изучить другие веры. Это может быть сверхъестественное измерение, например, они могут рассказывать о снах или видениях, которые побудили их обратиться. Влияние такого опыта может иметь значение для их причин и мотивации к обращению, и его нельзя игнорировать как доказательство. Доказательства, представленные на собеседовании, также должны позволить оценить, началось ли у человека понимание и практика своей новой веры, и если да, то как.

При оценке того, опасается ли заявитель преследований на основании своей религии, обращения или отступничества, показания заявителя будут приниматься во внимание, в том числе на основании его убеждений и опыта в стране его гражданства (или обычного проживания).

В случаях религиозного обращения, хотя страх преследования во многих случаях возникает только в том случае, если обращение является подлинным, могут быть случаи, когда человек будет подвергаться риску преследования даже за притворное обращение. Например, может случиться так, что в их последующий отказ от этого обращения не поверят, и их по-прежнему будут воспринимать как отступников. С другой стороны, акт симуляции обращения за границей сам по себе может считаться преследователем заслуживающим наказания, например, если он будет воспринят как признак нелояльности или бесчестия.

Будет ли новообращенный подвергаться преследованиям, зависит от его индивидуальных обстоятельств, а также отношения и применения законов в его стране. Достоверность обращения заявителя в другую веру необходимо будет установить с разумной степенью вероятности, принимая во внимание все доступные доказательства, в первую очередь собственные показания заявителя о его убеждениях и опыте, информацию о религии в стране его гражданства (или бывшего обычного место жительства) и любые другие доказательства, предоставленные истцом. Принимая во внимание высокую степень доверия к показаниям человека, вам, возможно, придется подумать о том, стоит ли давать истцу презумпцию невиновности, принимая во внимание его личную достоверность.

Более общее обсуждение оппортунистической деятельности на месте см. в разделе о деятельности на месте ниже, который следует применять в таких случаях.

новообращенные христиане

Там, где важна подлинность обращения человека, важно принимать во внимание индивидуальные обстоятельства, в которых он изучал и практиковал свою новую религию. На практике чаще всего встречается переход из ислама в христианство. Понимание и практика своей новой веры заявителем могло начаться в частном порядке или тайно в его родной стране. Однако также вполне вероятно, что практика их веры в Великобритании будет отражать конкретную христианскую традицию, например, баптистскую, англиканскую, православную, пятидесятническую или католическую, которой человек теперь утверждает, что следует. Между различными христианскими конфессиями существуют некоторые важные нюансы верований и практик, а также то, как вера может выражаться как в стране гражданства (или бывшего постоянного проживания), так и в Великобритании – вы должны это знать и учитывать.

В первую очередь оценивается, действительно ли истец отказался от веры своего воспитания и стал христианином. Чтобы быть правдоподобным, нечто, потенциально способное изменить жизнь, не должно быть поверхностным, расплывчатым или плохо продуманным. Вероятно, это включает в себя крещение (фундаментальный обряд инициации, общий для большинства христианских традиций) или обучение и подготовку к крещению. Это также может включать публичное выражение своей новой веры посредством посещения церковных богослужений, знакомства с руководством церкви (обычно рукоположенных служителей) и общения с единоверцами.

Хотя понимание заявителем христианства и конкретной христианской традиции, к которой он присоединился (если таковая имеется), имеет значение, от вас не требуется квалификации, позволяющей оценивать точность или актуальность ответов не только на самые базовые вопросы знаний, и поэтому это не должно быть основной линией допроса на собеседовании или (обычно) определяющим фактором при принятии решений. Следует также иметь в виду, что заявитель, чей опыт христианства начался подпольно или в частном порядке, может иметь более ограниченные знания, например, о католическом учении или таинствах. Хотя разумно ожидать, что заявитель будет иметь некоторое понимание или знание своей религии или убеждений, это необходимо учитывать в свете его опыта, его личной практики и того, как религия или убеждения исповедуются в его стране. Вы не должны иметь нереалистичных ожиданий от новообращенных в отношении сложных религиозных убеждений. Однако заявления о убеждениях или ответы на вопросы, которые явно неверны, поставят под сомнение достоверность обращения.

Как и в случае с любым другим заявлением, вам также следует знать о других характеристиках христианских заявителей и о том, как все они взаимосвязаны. В частности, женщины или представители этнических, языковых или культурных меньшинств могут столкнуться с дополнительными связанными с этим уязвимостями.

В деле MH (проверка; правило оговорок; свидетели церкви) Иран - [2020] UKUT 00125 (IAC) Верховный трибунал постановил, что «письменные и устные показания, данные «свидетелями церкви», потенциально имеют важное значение в случаях обращения в христианство». (см. TF & MA v SSHD [2018] CSIH 58)», но что «такие доказательства не могут быть точно охарактеризованы как экспертные доказательства, и они не обязательно заслуживают особого веса, а вес, который следует придавать таким доказательствам, имеет значение для судебного факта. -искатель».

Степень важности, которой следует придавать значение, может зависеть от того, насколько глубокими знаниями и опытом обладает свидетель в таких вопросах, как (а) практика церкви, членом которой он является, (б) наблюдение и взаимодействие с теми, кто стремится стать членами церковь, (в) другие лица, которые прошли аналогичный процесс участия в церковной деятельности с целью стать членами церкви, и (г) соответствующие лица и то, как они посвятили себя церковной деятельности.

В конечном счете, показания даже старшего члена церкви не являются решающими. Задача сделать выводы на основании таких доказательств лежит на лице, принимающем решение.

Таким образом, при рассмотрении вопроса о том, является ли обращение подлинным, с разумной вероятностью, вы должны учитывать все доказательства в раунде, включая, где это уместно, такие факторы, как участие заявителя в церковной деятельности, время его обращения, его знание веры. и мнения других членов собрания относительно искренности обращения.

Национальность

Положение 6(1)(c) Квалификационных правил гласит: «Понятие гражданства не ограничивается гражданством, а включает, например, членство в группе, определяемой ее культурной, этнической или языковой принадлежностью, общим географическим или политического происхождения или его связи с населением другого государства».

В результате термин «национальность» может иногда пересекаться с термином «раса». Преследование по национальному признаку может заключаться в враждебных действиях и мерах против национального (этнического или языкового) меньшинства, а при определенных обстоятельствах факт принадлежности к такому меньшинству может сам по себе вызывать вполне обоснованные опасения стать жертвой преследования. Это преследование может варьироваться от актов физического насилия, тюремного заключения или вынужденного перемещения до действий, преследований или дискриминации, которые в совокупности могут перерасти в уровень преследования.

Сосуществование в границах государства двух и более национальных (этнических, языковых) групп может создавать ситуации конфликтов и преследований. Не всегда бывает легко провести различие между преследованием по национальному признаку и преследованием по политическим убеждениям, когда конфликт между национальными группами сочетается с политическими движениями, особенно когда политическое движение идентифицируется с определенной «национальностью». Однако в такой ситуации предоставление убежища может быть уместным по одному или обоим основаниям, предусмотренным Конвенцией.

Преследуемая национальность или этническая группа не обязательно должны быть меньшинством. Будут случаи, когда человек, принадлежащий к группе большинства, опасается преследований со стороны доминирующего меньшинства.

Принадлежность к определенной социальной группе

Ходатайство о предоставлении убежища на основании членства в PSG может дублировать ходатайство, основанное на других основаниях. Вопрос о том, существует ли PSG и степень дискриминации ее членов, зависит от рассматриваемой страны. То, что представляет собой ПСЖ в одной стране, может не быть в другой. Вы должны обратиться к соответствующей информации о стране, опубликованной CPIT.

Не существует фиксированного списка того, какие группы могут составлять ту или иную социальную группу (ПСГ); Конвенция не содержит конкретного перечня социальных групп. Скорее, термин «членство в PSG» следует понимать так, чтобы он был открыт для разнообразной и меняющейся природы групп в различных обществах и развивающихся международных норм в области прав человека.

Основания, предусмотренные Конвенцией, не являются взаимоисключающими. Заявитель может иметь право на статус беженца по нескольким основаниям, указанным в статье 1А(2). Например, женщина-истец может утверждать, что ей грозит преследование из-за ее отказа носить традиционную одежду. В зависимости от конкретных обстоятельств общества они могут иметь возможность предъявлять претензии, основанные на политических убеждениях (если их поведение рассматривается государством как политическое заявление, которое оно стремится подавить), религии (если их поведение основано на религиозные убеждения, которым противостоит государство) или принадлежность к определенной социальной группе (лица, нарушающие социальные нормы).

Определение ПСЖ

В некоторых случаях PSG уже будет определен в прецедентном праве соответствующей страны, в то время как некоторые группы, вероятно, образуют PSG во многих разных странах. Например, в большинстве стран ЛГБТ+ и лица, которые не идентифицируют себя с полом, присвоенным при рождении, образуют PSG. См. руководство по вопросам гендерной идентичности в заявлении о предоставлении убежища и по вопросам сексуальной ориентации в заявлении о предоставлении убежища.

Тем не менее, вы должны понимать, как идентифицируется PSG. Положение 6(1)(d) гласит, что:

«Группа считается образующей особую социальную группу, если, например:

а) члены этой группы имеют врожденную характеристику или общее происхождение, которое не может быть изменено, или разделяют характеристику или убеждение, которое настолько фундаментально для идентичности или совести, что человека не следует принуждать отказаться от него, и

б) эта группа имеет четкую идентичность в соответствующей стране, поскольку окружающее общество воспринимает ее как отличающуюся».

Этот подход к определению существования социальной группы отражает подход, принятый британскими судами, особенно в решении Палаты лордов по делу « Шах и ислам» [1999] UKHL 20. С тех пор общепризнано, что члены определенной социальной группы У группы есть неизменные (или врожденные) характеристики, и признание группы окружающим обществом поможет идентифицировать ее как отдельную сущность.

На практике эти две функции обычно сочетаются. Группы с общей неизменной характеристикой, которая очевидна внешне, например, мужская или женская принадлежность, обычно имеют четкую идентичность в своих родных обществах. Даже если неизменная характеристика, присущая группе, не является внешне очевидной, например, принадлежность к гею, группа быстро станет признанной в обществе как отдельная, если, например, существует узнаваемое гей-сообщество или если власти предпримут шаги по запрету гомосексуализма. или однополые отношения.

Если существует судебная практика, CPIN или другой продукт CPIT, подтверждающий существование соответствующего PSG в определенной стране или обществе, вам не нужно будет принимать собственное решение относительно того, существует ли PSG в конкретном случае. Тем не менее, существуют также профили или страны, для которых нет авторитетной судебной практики или рекомендаций. В таких случаях вам необходимо будет принять во внимание следующие принципы:

  • члены группы должны обладать общей неизменной или врожденной характеристикой, которую невозможно изменить, или характеристикой, которая настолько фундаментальна для человеческой идентичности, что от них не следует требовать ее изменения.

  • сплоченность не является обязательным требованием – члены группы не обязаны знать друг друга, работать или жить вместе или иметь что-либо общее, кроме неизменной характеристики, которая отличает их от остального общества; поэтому социальные группы могут быть довольно широкими, например, женщины или ЛГБТ+ в конкретной стране.

  • нет необходимости доказывать, что все члены PSG подвергаются преследованиям – поскольку это было бы то же самое, что, например, сказать, что каждый христианин в определенной стране должен подвергнуться преследованиям, прежде чем убежище может быть предоставлено на основании религии, что это, конечно, не тот случай

  • группа должна иметь четкую идентичность внутри соответствующей страны, поскольку окружающее общество воспринимает ее как отличающуюся от других.

  • группа должна существовать независимо от преследований, которым она подвергается – преследование не может быть единственным фактором, определяющим группу

Характеристики, которые нельзя изменить

Характеристики, которые человек не может изменить или которые настолько фундаментальны для индивидуальной идентичности или сознания, что их не следует менять, включают, помимо прочего, пол, гендерную идентичность, сексуальную ориентацию, семейные обстоятельства. членство, языковое происхождение или неизгладимая связь с определенной группой в прошлом.

Положение 6(1)(e) прямо гласит, что «сексуальную ориентацию нельзя понимать как включающую действия, которые считаются преступными в соответствии с национальным законодательством Великобритании», например, педофилию.

На практике группы, члены которых подвергаются нападкам на основе общих неизменных или фундаментальных характеристик, также часто воспринимаются как социальная группа в своих обществах. Даже если характеристика не является ни неизменной, ни основополагающей для личности человека (например, занятие определенной профессией или принадлежность к определенному социальному классу), эта характеристика все равно может вызвать риск преследования, если преследование происходит на основании истории человека или фон, потому что прошлое не может быть изменено и поэтому «неизменяемо». Человек может стать мишенью, например, потому, что он или его семья в прошлом были крупными землевладельцами или потому, что раньше он работал по профессии, к представителям которой относятся с подозрением.

Также необходимо помнить, что ходатайства о предоставлении убежища подлежат рассмотрению с учетом риска преследования на дату принятия решения. Это означает, что актуальным является вопрос о том, можно ли изменить характеристику в настоящее время. Если это невозможно, то его следует считать неизменным. Если, например, в конкретной стране мальчики и молодые мужчины подвергаются риску принудительной вербовки или молодые женщины подвергаются риску принудительного брака или сексуального насилия, им не следует отказывать в защите на том основании, что «молодые мужчины» или «молодые женщины» «стареют, и поэтому членство в этих группах не является неизменным. Молодой человек не может изменить свой возраст.

Аналогичным образом, женщина, которая ранее была продана в целях сексуальной эксплуатации, может оказаться под угрозой повторной торговли людьми из-за ее бедности, ограниченного образования и навыков, а также отсутствия социальной и семейной поддержки. Эти характеристики не являются врожденными, но, если рассматривать их реалистично, а не теоретически, они не могут быть изменены.

Общественное признание

Помимо общей неизменяемой характеристики, PSG должна иметь отдельное подразделение в соответствующей стране, поскольку окружающее общество воспринимает ее как нечто иное.

Будет ли группа восприниматься окружающим обществом как отличающаяся от других, будет зависеть от конкретной страны. Случай Шаха и Ислама пролил свет на степень дискриминации женщин в обществе, где доминируют мужчины. Женщины в этом обществе рассматривались как отдельная и низшая группа. Эти настроения были настолько укоренившимися, что государственные власти не желали вмешиваться, даже когда мужья избивали или угрожали убить своих жен. Это означает, что вы должны дать целостную оценку закона, его реализации, мер и действий государства, а также отношения и действий общества по отношению к группе.

ПСЖ должна существовать независимо от преследований, которым подвергаются некоторые ее члены. Случайная группа людей, чей единственный общий опыт — это опыт преследований, не образует PSG. Но преследование может помочь идентифицировать группу и даже привести к созданию ПСЖ. Пример, приведенный Палатой лордов в «Шахе и исламе», выглядит следующим образом:

«Мужчины-левши не являются социальной группой. Но если бы их преследовали за то, что они левши, они, без сомнения, быстро стали бы узнаваемы в обществе как особая социальная группа. Их преследование за то, что они левши, создало у общественности представление о том, что они представляют собой особую социальную группу. Но именно признак левши, а не преследующие действия, идентифицировали бы их как особую социальную группу».

Если у вас есть сомнения относительно того, имеет ли группа особую идентичность внутри определенного общества и образует ли она определенную социальную группу, вы должны обсудить этот вопрос со своим SCW, и, при необходимости, они могут обратиться за советом в Политику предоставления убежища и/или CPIT.

Преследование «по причине» членства в «ПСЖ»

Истцы, соответствующие принципам, перечисленным в разделе «Определение конкретной социальной группы» выше, являются членами PSG. Если государство, например, выделяет определенную группу, криминализируя и/или наказывая однополые сексуальные отношения или задерживая и жестоко наказывая отдельных лиц на основании их предполагаемой сексуальной ориентации, не может быть никаких сомнений в том, что преследование осуществляется по причинам их членство в ПСЖ.

Что касается негосударственных субъектов, преследование по-прежнему будет осуществляться «по причине» членства в PSG, если субъекты преследования нацелены на конкретную группу, поскольку они воспринимаются как отличающиеся от окружающего общества. Например, в обществе, где традиционные мужские взгляды глубоко укоренились, могут существовать ожидания в отношении поведения женщин, но не мужчин, например, их одежды, того, с кем они общаются, или работы, которую они выполняют. Если женщин избивали или убивали, если они не соблюдали эти традиции и государственная защита была недоступна, основной причиной преследования был бы пол жертв и статус беженца был бы соответствующим.

Нападения со стороны негосударственных субъектов не всегда будут носить дискриминационный характер. Банда может совершать неизбирательные нападения на любого жителя своего района, независимо от, например, этнического происхождения или сексуальной ориентации. В этих обстоятельствах жертвам будет трудно доказать, что они подвергались преследованиям по причине их принадлежности к социальной группе, если только они не смогут доказать, что государственные власти дискриминировали их в предоставлении защиты, например, отказываясь защищать определенные группы, но были готовы вмешаться, чтобы помочь более привилегированным группам.

В деле «Шах и ислам» Палата лордов признала, что заявительницы, обе женщины из Пакистана, которые подвергались риску жестокого обращения со стороны агрессивных мужей, были беженцами по причине своей принадлежности к определенной социальной группе – они подвергались преследованиям, потому что это были женщины в Пакистане. Лорды постановили, что женщины в Пакистане обладают общей неизменной гендерной характеристикой, они подвергаются дискриминации в вопросах фундаментальных прав человека (таким образом выделяя их как отдельную группу в обществе), и государство отказывается защищать их, потому что они воспринимаются как не иметь те же права человека, что и мужчины. Лорды отметили, что отличительной особенностью этого дела является то, что женщины в Пакистане не защищены государством. Лорды также установили, что тот факт, что некоторые женщины имели возможность получить доступ к защите из-за своего привилегированного положения, не мешал женщинам принадлежать к особой социальной группе (хотя наличие защиты будет иметь значение для других частей решения о том, будут ли заявитель может иметь право на статус беженца в Великобритании).

Политическое мнение

Положение 6(1)(f) Положений 2006 года гласит: «Понятие политических убеждений должно включать в себя наличие мнения, мысли или убеждения по вопросу, касающемуся потенциальных субъектов преследования, а также их политики или методов, независимо от того, являются ли они дело не в том, что мнение, мысль или убеждение были приняты во внимание [истцом]».

От человека не ожидается, что он будет лгать о своих убеждениях или неверии, чтобы избежать преследования. Таким образом, человек, которому с разумной вероятностью придется отрицать свои политические убеждения или симулировать политические убеждения, которых у него нет, чтобы избежать преследования, может иметь право на статус беженца.

Выражения политического мнения будет недостаточно для защиты Конвенции. Лицо должно доказать, что оно имеет вполне обоснованные опасения подвергнуться преследованию по причине своего мнения, обычно открыто выраженного мнения, направленного против властей страны возвращения и не терпимого к ним.

Вмененное политическое мнение

Как указано в разделе «Вмененные основания Конвенции» , человек может иметь вполне обоснованный страх подвергнуться преследованию из-за характеристики, которой у него на самом деле нет, но которая ему приписывается или вменяется преследователем. Преследователь может приписать человеку политические взгляды на основании его этнической принадлежности, религии, места рождения или проживания, семейных связей или профессии. Членство в неполитической организации также может рассматриваться как выражение политического мнения государства, которое не терпит никаких организаций или движений, не связанных с государством.

Политическое мнение может быть приписано как негосударственными, так и государственными субъектами. Например, повстанческая группа может относиться к любому, кто решит работать на правительство, как к неявно поддерживающему его, даже если он выполняет неполитическую роль.

Неспособность выразить поддержку политическому или воинственному движению также может быть воспринята как выражение поддержки его врагов. Примерами могут служить случаи, когда человек становится объектом нападения повстанческой группы за отказ предоставить своим бойцам еду или кров, или когда государство избивает или сажает в тюрьму людей, которые отказываются участвовать в прогосударственных маршах или собраниях. Как более подробно обсуждается ниже, мотивы преследователя могут быть смешанными и включать, например, как финансовые, так и политические мотивы.

Возможны ситуации, когда отсутствие мнения интерпретируется как оппозиция правящей партии и основание для преследования по принципу «кто не за нас, тот против нас». Например, тоталитарное или однопартийное государство может воспринимать отдельных лиц или группы как угрозу и может быть обвинено в наличии политической программы, независимо от того, имеют ли они на самом деле какое-либо политическое мнение или нет.

Негосударственные субъекты, такие как повстанческие группы, также могут приписывать политические взгляды лицам, которые работают на правительство или отказываются давать им деньги, и в некоторых обстоятельствах нейтралитет человека может привести к тому, что ему вменят политические взгляды их. Мотивы нападения повстанческой группы на определенных лиц могут быть политическими, но могут быть и неполитические мотивы. Например, они могут нападать на людей, которые не поддерживают их, поскольку считают их сторонниками правительства, но если они также вымогают у жертв деньги на покупку оружия, то явно есть и экономический мотив. Однако если есть основания полагать, что преследователи приписали своей жертве политические взгляды, и это является одной из причин нападения на них, будет задействована Конвенция о статусе беженцев.

Даже если повстанческая группа преследует широкую политическую цель, например, свержение правительства, нападения на отдельных лиц могут быть просто ответными или преступными и не обязательно связаны с первостепенной политической целью.

Действия, которые подразумевают политические взгляды

Даже если человек не выражает открыто своих политических взглядов, их действия иногда могут свидетельствовать о том, что он их придерживается. Если человек совершает действие, подразумевающее политические убеждения, но которое является незаконным в рассматриваемой стране, и затем подвергается судебному преследованию в соответствии с законом, маловероятно, что он сможет установить вполне обоснованные опасения преследования, если только наказание является произвольным или чрезмерным, или сам закон дискриминирует человека по причине, предусмотренной Конвенцией.

Лицо, совершившее насильственный террористический акт, может утверждать, что сделало это по политическим мотивам, но вряд ли будет иметь право на защиту, предусмотренную статьей 1А Конвенции. Это потому, что они должны быть исключены из Конвенции в соответствии со статьей 1F. Для получения дополнительных указаний см. исключение в соответствии со статьей 1F и статьей 33(2) Конвенции о статусе беженцев.

Выражение политических взглядов в Великобритании

Заявителю, который утверждает, что он опасается преследований из-за политических убеждений, не нужно доказывать, что власти страны его гражданства (или бывшего постоянного места жительства) знали об его взглядах до того, как он покинул страну. Они могли скрывать свои политические взгляды у себя на родине из-за опасности выражать их открыто. Если кто-то бежит в безопасное место в Великобритании, где выражает ранее скрываемые политические взгляды, вы должны оценить последствия, с которыми может столкнуться заявитель в случае возвращения домой. Если последствия действий заявителя в Великобритании вызывают вполне обоснованные опасения преследования по причинам, предусмотренным Конвенцией, убежище должно быть предоставлено. Дополнительные рекомендации см. в разделе «Беженцы на месте» .

Будущее выражение политических взглядов

Если заявитель докажет с разумной степенью вероятности, что у него есть политические взгляды (которые в некоторых случаях могут включать отсутствие мнения), которые могут вызвать у него страх преследования, и он действительно боится такого преследования, и доказывает, что он будет подвергнуться преследованиям по возвращении из-за своих политических взглядов, они смогут претендовать на статус беженца.

Однако они также будут беженцами, если по возвращении их не будут преследовать только потому, что из страха они скроют свои политические взгляды. Если они будут скрывать свои политические взгляды по какой-либо другой причине, например, потому, что считают политические взгляды личным делом или не хотят ставить друзей в неловкое положение, то они не смогут претендовать на статус беженца.

Гендерные вопросы в заявлении о предоставлении убежища

Некоторые заявители могут столкнуться с конкретными формами вреда по признаку пола, такими как изнасилование, сексуальное насилие, домашнее насилие, принудительный брак, калечащие операции на женских половых органах или преступления в защиту чести. Претензии такого рода часто особенно трудно обосновать по нескольким причинам, например, вред часто причиняется в частной сфере, он не может быть незаконным или считаться незаконным в сообществе или стране происхождения заявителя, или невозможность получить доступ к защите со стороны полиции. или медицинское лечение. Эти заявители вряд ли смогут предоставить документальные доказательства в поддержку своих претензий. Поэтому вполне вероятно, что необходимо будет больше полагаться на их устные показания и учитывать преимущества сомнений. Это также может относиться к заявлениям, основанным на гендерной идентичности или от интерсексуальных лиц. Однако стыд и травма, которые человек испытал в результате причинения вреда на гендерной почве, могут привести к тому, что его устные показания будут неполными, последовательными или последовательными. Пожалуйста, обратитесь к основным факторам для получения дополнительной информации.

Это также может означать, что они задерживают раскрытие особенно травмирующих событий, таких как, например, случаи сексуального насилия. Вы должны быть знакомы с инструкциями по гендерным вопросам в заявлении о предоставлении убежища, вопросам гендерной идентичности в заявлении о предоставлении убежища и сексуальной ориентации в заявлениях о предоставлении убежища.

Вы должны рассмотреть, могут ли вопросы, связанные с полом заявителя, иметь отношение к его иску. Например, опыт мужчин и женщин в странах их происхождения часто может различаться, а активизм и сопротивление могут проявляться по-разному. Определенные виды преследования и жестокого обращения будут характерны или чаще всего затрагивают женщин или девочек, мужчин или мальчиков; а социальные и культурные нормы могут повлиять на возможность получить эффективную защиту. Существуют виды преследований, которые в основном затрагивают мужчин и мальчиков, например, принудительная вербовка.

Даже если гендерный вопрос не является центральным вопросом, вы должны тщательно взвесить, в какой степени любые гендерные вопросы могут повлиять на иск. Это необходимо для того, чтобы все аспекты заявления о предоставлении убежища были полностью и справедливо рассмотрены. Вы также должны ознакомиться с инструкциями по собеседованиям о предоставлении убежища, жертвам современного рабства, гендерным вопросам в заявлении о предоставлении убежища, сексуальной ориентации в заявлениях о предоставлении убежища и вопросам гендерной идентичности в заявлении о предоставлении убежища.

Беженцы «на месте» и деятельность в Великобритании

Беженец «на месте» определяется в пункте 339P Иммиграционных правил как человек, который имеет вполне обоснованные опасения подвергнуться преследованию или серьезному вреду на основании произошедших событий или деятельности, которой он занимался с тех пор, как покинул свою страну. особенно там, где деятельность сводится к выражению и продолжению убеждений или взглядов, принятых в их стране.

Это означает, что человек, уже находящийся в Великобритании и не опасавшийся преследований, когда покидал свою страну, все равно может быть беженцем. Обычно это происходит, когда в их родной стране происходят изменения обстоятельств, вызывающие вполне обоснованные опасения преследования. Но люди также могут стать беженцами «на месте» из-за деятельности, которой они занимаются, или убеждений, которых они придерживаются после того, как покинули свою страну. Как и в случае с любым заявлением о предоставлении убежища, сбор и оценка любых доказательств, находящихся в Великобритании, которые могут быть представлены или запрошены, должны учитывать, что эти доказательства должны быть легко доступны и что непредоставление их там, где это разумно ожидать, может привести к в результате сделаны неблагоприятные выводы о достоверности.

Вы должны решить, дают ли действия или искренние убеждения человека обоснованные претензии на статус беженца, независимо от того, считаете ли вы, что действия человека были искренними или были спланированы, чтобы дать основания опасаться преследования. В деле Danian v SSHD [1999] EWCA Civ 3000 Апелляционный суд установил, что не может быть исключения из оценки вполне обоснованных опасений в случаях, когда есть подозрения или даже доказательства того, что действия человека с момента прибытия в Великобританию были предприняты «недобросовестно» с целью подачи заявления о предоставлении убежища или содействия его рассмотрению.

Принимая это решение, апелляционный суд добавил, что:

«Любому заявителю все равно придется доказать, что у него есть вполне обоснованные опасения подвергнуться преследованиям. Как уже неоднократно отмечалось, тому, кто меняет свою позицию или выдвигает обвинения, несовместимые с позицией, которую он занял в своей родной стране, может быть нелегко сбросить это бремя. Когда Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев признало в письме, написанном в связи с этим делом, что Брук Л.Дж. указала, что в таком случае вероятна более строгая оценка заявления истца, оно не формулировало никакой новой теории, а лишь формулировало какую-либо новую теорию. просто признавая реальность».

Таким образом, такие случаи потребуют тщательной оценки как относительно того, будет ли данное лицо придерживаться и выражать свои политические, религиозные или другие убеждения, противоречащие прошлому поведению в стране его гражданства (или прежнего постоянного проживания), так и относительно того, являются ли его действия в Великобритании сами по себе могут привести к преследованиям, независимо от их мотивов. Выявление недобросовестных действий истца может иметь отношение не только к его достоверности, но и к другим элементам иска, таким как риск его обнаружения и возможность того, что оппортунистический характер такой деятельности станет очевидным для властей. В деле BA (Демонстранты в Британии – риск при возвращении) Иран CG [2011] UKUT 36 (IAC) Верховный трибунал определил пять факторов, которые следует учитывать при оценке риска при возвращении в Иран, принимая во внимание деятельность «на месте» политического характера. , который может быть применен к другим национальностям. Их можно резюмировать следующим образом:

  • характер и масштабы деятельности «на месте», например, роль заявителя в демонстрациях, их цель и известность, привлеченная в Великобритании или за рубежом.

  • риск или вероятность идентификации со стороны режима, включая его способность идентифицировать заявителя на основе публичной информации или собственного мониторинга деятельности Великобритании

  • Факторы, которые могут вызвать запрос/действие по возвращению:

    • известно ли это лицо режиму как убежденный оппонент или лицо, имеющее значительный политический авторитет; или он входит в группу, к которой режим относится с подозрением или как к особенно нежелательной?

    • как человек покинул страну (нелегально; тип визы); где они были за границей; являются ли время и метод возвращения более вероятными для расследования или задержания на более чем короткий период, и не приведет ли это к жестокому обращению?

  • последствия идентификации, например, существует ли какая-либо известная дифференциация между демонстрантами в зависимости от уровня их политического профиля в оппозиции режиму

  • риск идентификации по возвращении, например, если человек идентифицирован, систематически ли хранится и используется ли эта информация, и известно ли, что пограничные посты приспособлены для этой задачи?

Вам также необходимо ознакомиться с политикой соответствующей страны и информационным примечанием о прецедентном праве конкретной страны (и справочной информации) о деятельности на месте, которая может быть применима к данному делу.

Значение преследования

Заявитель должен иметь как характеристику (или предполагаемую характеристику), которая может заставить его бояться преследования, так и реальный страх преследования.

Лица, принимающие решения, должны оценить, будет ли вред, которого опасаются, равнозначен преследованию. Положение 5(1) Положений 2006 года гласит:

«При принятии решения о том, является ли человек беженцем, акт преследования должен быть: достаточно серьезным по своему характеру и повторяемости, чтобы представлять собой серьезное нарушение основного права человека, в частности права, отступление от которого не может быть сделано в соответствии со статьей 15 [Европейская] Конвенция о защите прав человека и основных свобод [ЕКПЧ]; или совокупность различных мер, включая нарушение права человека, которое является достаточно серьезным, чтобы повлиять на человека таким же образом, как указано в (а)».

Права человека, отступления от которых не могут быть допущены согласно ЕКПЧ, включают:

  • Статья 2 (право на жизнь) подпадает под эту категорию, за исключением того, что отступление допускается в одной ограниченной области – смерть в результате законных военных действий. Также не допускается какое-либо отступление от Протокола 13 (отмена смертной казни).

  • Статья 3 (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания)

  • Статья 4(1) (запрет рабства)

  • Статья 7 (нет наказания без закона)

Не каждый риск, с которым может столкнуться истец, обязательно будет носить характер преследования. Важной частью вашего рассмотрения является решение о том, боится ли заявитель преследования, то есть действий, которые подпадают под это определение. Положение 5(2) Квалификационного регламента гласит, что акт преследования может, например, принимать форму:

  • акт физического или психического насилия, включая акт сексуального насилия

  • правовая, административная, полицейская или судебная мера, которая сама по себе является дискриминационной или применяется дискриминационным образом

  • судебное преследование или наказание, которое является непропорциональным или дискриминационным

  • отказ в судебном возмещении, приводящий к несоразмерному или дискриминационному наказанию

  • судебное преследование или наказание за отказ от прохождения военной службы в условиях конфликта, где прохождение военной службы будет включать в себя преступления или действия, описанные в статье 1(F) Конвенции о статусе беженцев – дополнительную информацию см. в разделе «Военная служба и отказ от военной службы по убеждениям » .

Это не исчерпывающий список. Другие формы плохого обращения, которые сами по себе или в сочетании с менее вредными действиями серьезно нарушают основные права человека, также могут представлять собой преследование.

В некоторых случаях властям страны может потребоваться принять меры по ограничению осуществления определенных свобод, например, ограничения для граждан во время войны. Такие ограничения сами по себе не могут представлять собой преследование, но если они применяются дискриминационным образом и имеют достаточно серьезные последствия, они могут приравниваться к преследованию. Вы должны помнить о различии между судебным преследованием и преследованием. Более подробную информацию см. в разделе о судебном преследовании .

Кто может быть «актером преследования»?

Положение 3 Положений 2006 года гласит, что преследование или причинение серьезного вреда могут быть совершены:

а) государство,

(b) любая партия или организация, контролирующая Штат или значительную часть территории Штата, или

(c) любой негосударственный субъект, если можно доказать, что субъекты, упомянутые в пунктах (a) и (b), включая любую международную организацию, не могут или не желают обеспечить разумную защиту от преследования

Государственные субъекты – это те, кто действует от имени государства или его части. В него входят центральное правительство (исполнительная, законодательная и судебная власть), аппарат центрального правительства (например, государственная служба, вооруженные силы, силы безопасности и полиция) и организации, контролируемые государством.

Эти государственные субъекты могут действовать в соответствии с официальной схемой преследования, открыто санкционированной государством или частью государства, или в соответствии со схемой, которую государство формально отрицает. Они могут использовать публичные и законные методы, такие как арест и судебное преследование, или тайные и формально незаконные методы, такие как насильственные исчезновения, пытки и внесудебные казни.

Если государственный субъект совершает действия, не санкционированные законом, можно ли считать, что он действует от имени государства, будет зависеть от реакции государства. Существует различие между злоупотреблениями, которые разрешены и терпимы, и действиями мошеннического чиновника, которые таковыми не являются. Недостаточно того, чтобы государство официально отвергло или запретило такое поведение; должны быть доказательства того, что государство может и действительно защищает своих граждан от преследований со стороны отдельных лиц (например, используя эффективную правовую систему для выявления, преследования и наказания за акты преследования; например, полицейский, изнасиловавший женщину, не может быть Неспособность или нежелание государства защитить своих граждан может быть приравнено к государственному преследованию.

К негосударственным субъектам могут относиться любые лица, не действующие под властью государства, от семей и частных лиц до племен, политических или религиозных групп или вооруженных ополчений. В некоторых странах некоторые явно негосударственные субъекты, такие как экстремистские группы, ополчения или «эскадроны смерти», на самом деле могут финансироваться или направляться государством или элементами внутри государства. Негосударственного субъекта следует считать субъектом преследования только в случае отсутствия достаточной защиты. См. раздел «Достаточность защиты».

Обвинение

«Беженец является жертвой или потенциальной жертвой несправедливости, а не беглецом от правосудия» ( Справочник УВКБ ООН , параграф 56).

Те, кто спасается от преследования или наказания за уголовное преступление, обычно не являются беженцами. Однако судебное преследование может считаться преследованием, если оно предполагает виктимизацию при его применении властями, например, если оно является средством или оправданием для преследования отдельного лица или если только определенные этнические или другие группы подвергаются преследованию за конкретную преступление, и последствия такой дискриминации достаточно суровы. Риск преследования по дискриминационному закону может быть приравнен к преследованию – например, если государство прямо или косвенно криминализирует однополые отношения или выражение гендерной идентичности. Наказание, которое является жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство (в том числе наказание, несоразмерное совершенному правонарушению), также может представлять собой преследование. См. также параграфы 56–61 Справочника УВКБ ООН .

Как определить существенные факты иска

Существенный факт лежит в основе иска и имеет решающее значение для определения того, есть ли у человека характеристики, которые могли бы заставить его опасаться преследования, и действительно ли это лицо действительно боится преследования. Очень важно определить, какие факты являются существенными, исходя как из характера претензии, так и из контекста страны.

Примеры существенных фактов могут включать личные обстоятельства заявителя, например, пол, национальность, этническую принадлежность, членство в политической партии, религиозные и другие системы убеждений, сексуальную ориентацию, а также прошлый опыт жестокого обращения, такого как аресты, периоды содержания под стражей и пытки, места и эпизоды угроз или насилия со стороны государственных или негосударственных агентов. Этот список не является исчерпывающим, и существенные факты будут зависеть от характера иска. Вы также должны быть внимательны и понимать, что заявители не могут использовать термины явно, такие как пытки, или могут использовать другие термины, например, КОЖПО.

Вы должны различать факты, которые являются существенными, и факты, которые не являются существенными, на основе представленных доказательств. Например, заявитель может утверждать, что подвергся жестокому обращению при предыдущем режиме. Хотя это не обязательно несущественно, возможно, что только их заявленный опыт или страх перед будущими преследованиями со стороны нынешнего режима имеют существенное значение для этого утверждения.

Часто бывает трудно выявить все существенные факты в самом начале подачи иска, поэтому вы должны постоянно учитывать, являются ли выявленные вами факты действительно существенными или другие существенные факты были упущены из виду.

Оценка достоверности прошлых и настоящих событий является важным аспектом рассмотрения иска, поскольку, если заявитель уже подвергся обращению, равнозначному преследованию, или прямым угрозам такого вреда, пункт 339К Иммиграционных правил ясно дает понять, что это будет быть серьезным признаком вполне обоснованных опасений преследования или реального риска причинения серьезного вреда по возвращении, если только нет веских оснований полагать, что такое жестокое обращение не повторится.

См. также «Руководство по рассмотрению медицинских доказательств при рассмотрении ходатайств о предоставлении убежища», чтобы получить рекомендации по рассмотрению медицинских доказательств и преследований в прошлом.

Стандарт доказательства

После того как существенные факты дела установлены, необходимо оценить их достоверность. Уровень доказательств, необходимых для установления существенных фактов, относительно низок – разумная степень вероятности. Существенные факты не следует рассматривать изолированно; доказательства должны рассматриваться в ходе раунда, а ключевые вопросы оцениваться в контексте.

«Разумная степень вероятности» намного ниже уголовного стандарта «вне разумного сомнения» и ниже гражданского стандарта «баланса вероятностей» (т.е. «скорее, чем нет»). Могут использоваться и другие термины: «разумная вероятность», «реальная возможность» или «реальный риск»; все они означают одно и то же.

Вопрос, который необходимо задать, заключается в том, принимает ли лицо, принимающее решения, то, что ему или ей сказали, и другие предоставленные доказательства. На практике, если истец предоставляет доказательства, которые при рассмотрении в ходе раунда указывают на то, что данный факт является «достаточно вероятным», он может быть принят. Лицу, принимающему решения, не обязательно быть «уверенным», «убежденным» или даже «удовлетворенным» в истинности рассказанного – это устанавливает слишком высокий стандарт доказывания. Достаточно того, что это можно «принять».

Например, заявителю не обязательно предоставлять медицинские доказательства прошлых пыток, чтобы заявление о том, что пытки имели место, было принято, если другие показатели позволяют его принять. Заявитель также не обязан предоставлять независимые доказательства личного участия в политической деятельности, если описание политических событий является достаточно подробным, последовательным и правдоподобным.

Важно, чтобы ваше решение было ясным во всем, что вы применили соответствующий стандарт доказывания при рассмотрении вопроса о том, принимать ли существенные факты. В этом разделе мы исследуем причины, по которым истец может иметь несоответствия в своих показаниях, а также обстоятельства, когда это не обязательно может повлиять на достоверность существенных фактов.

Решение Апелляционного суда по делу Каранакаран против министра внутренних дел [2000 г.] EWCA Civ 11 (25 января 2000 г.) установило, что вы не должны игнорировать факты, которые вызывают сомнение (или неопределенные), а скорее считают, что все, что может иметь опоре на корпус приходится придавать вес, большой или малый, из-за этого. Что это означает на практике, кратко изложено в SM (Раздел 8: Судебный процесс) Иран [2005] UKAIT 00116 (5 июля 2005 г.) :

«Задача лица, устанавливающего факты, будь то должностное лицо или судья, состоит в том, чтобы просмотреть все имеющиеся доказательства, попытаться охватить их в целом и посмотреть, как они сочетаются друг с другом и достаточно ли их для снятия бремени доказательства. Некоторые аспекты доказательств сами по себе могут содержать семена сомнений. Некоторые аспекты доказательств могут вызвать сомнение в отношении других частей доказательств… Некоторые части доказательств могут сиять светом достоверности. Лицо, устанавливающее факты, должно рассмотреть все эти моменты вместе; и… хотя некоторые вопросы могут противоречить, а некоторые имеют значение в пользу достоверности, лицо, устанавливающее факты, должно решить, какие характеристики доказательств являются важными, а какие менее важными, и прийти к своей точке зрения в целом. на доказательствах в целом».

У заявителя также могут возникнуть трудности с предоставлением документов или других вещественных доказательств в поддержку своего иска по многим причинам, в том числе: ему пришлось бежать, не имея времени для сбора доказательств, он не может безопасно связаться с семьей или друзьями в своей родной стране и запросить документы. и отправлены, или тот факт, что угрозы преследования и опасения будущих преследований не зафиксированы в виде документа. Это может быть особенно справедливо в отношении претензий, касающихся сексуальной ориентации или религиозных убеждений. На этом этапе жизненно важное значение имеют личные показания заявителя, скорее всего, представленные на собеседовании, и, опять же, в этом разделе они рассматриваются, и их следует читать вместе с инструкциями по собеседованию. Например, заявителю не обязательно предоставлять медицинские доказательства прошлых пыток, чтобы заявление о том, что пытки имели место, было принято, если другие показатели позволяют его принять. Заявитель также не обязан предоставлять независимые доказательства личного участия в политической деятельности, если описание политических событий является достаточно подробным, последовательным и правдоподобным.

Отвержение одного факта не приводит автоматически к отрицанию других существенных фактов, даже если они связаны между собой. Так, например, если не признается, что истец подвергался пыткам, это не обязательно означает, что истец не был политически активным. Однако из этого может логически следовать, что связанные факты должны быть поставлены под сомнение. Например, вывод о том, что политические убеждения заявителя расплывчаты и ограничены или что он не был по-настоящему политически активен, поставит под сомнение любые утверждения о том, что он подвергался задержанию и пыткам из-за своей политической деятельности или убеждений.

Вы можете, из-за весомости отрицательных доказательств в других аспектах иска, отвергнуть существенный факт, который, если рассматривать его изолированно, мог бы быть достоверным. И наоборот, вы можете принять аспект утверждения, который на первый взгляд кажется маловероятным. Это часть процесса рассмотрения всех соответствующих доказательств в ходе раунда, что означает, что существенные факты не следует рассматривать изолированно, а вместо этого их следует рассматривать вместе в контексте общего заявления и представленных доказательств. Короче говоря, необходимо оценить совокупный эффект опыта заявителя.

Структурированный подход к оценке достоверности

Вы должны сосредоточиться в первую очередь на достоверности заявления, а не на личной достоверности заявителя. Заявления истца и другие доказательства могут быть приняты, если они:

  • достаточную детализацию и конкретность

  • внутренне последовательный и последовательный

  • соответствует конкретной и общей информации о стране

  • преимущественно согласуется с любыми другими доказательствами

  • правдоподобный

Каждый из показателей должен применяться к существенным фактам с учетом любых отдельных основных факторов, которые могут сделать один или несколько показателей неприменимыми или ненадежными в отдельном случае. Каждый из этих показателей будет рассмотрен ниже. Однако важно помнить следующие принципы:

  • эти показатели являются всего лишь индикаторами, а не необходимыми условиями; Достоверность может быть установлена даже в случае отсутствия одного или нескольких из этих показателей.

  • это не исчерпывающий список

  • использование этих показателей не заменяет требования рассматривать доказательства в целом или «в комплексе».

  • оценка достоверности является лишь частью оценки доказательств

Вопросы степени последовательности, детализации и специфичности, которые обычно следует ожидать, рассматриваются в разделе, посвященном основополагающим факторам, изложенному ниже.

Руководство по проведению собеседований по вопросам убежища объясняет, как уважительно и деликатно адаптировать свой подход к деликатным и тревожным темам. Общее поведение заявителя не должно использоваться для оценки достоверности. Не имеет значения, выглядит ли заявитель на собеседовании плаксивым, нервным, напряженным или спокойным и собранным. Реакция заявителя на интервью является глубоко личной. Некоторые заявители могут вспоминать стрессовые события лишь отстраненно и без эмоций; другие вновь переживут опыт пересказа и могут сильно расстроиться.

Основополагающие факторы

Есть много факторов, которые могут повлиять на память. Заявитель мог оказаться в травмирующей или иной сложной ситуации, поэтому вполне возможно, что его рассказ не будет последовательным во всех деталях. Вы всегда должны принимать во внимание всю совокупность обстоятельств человека и учитывать любые личные факторы, которые могут объяснить, почему показания заявителя несовместимы с другими доказательствами, отсутствуют некоторые детали или произошло позднее раскрытие доказательств. Эти факторы могут включать, помимо прочего:

  • возраст

  • пол

  • сексуальная ориентация или гендерная идентичность,

  • физическое и психическое здоровье

  • изменения в объеме человеческой памяти

  • трудности в обучении или инвалидность

  • эмоциональная травма

  • уровень образования

  • социальный статус, культура и язык

  • культурные различия, включая социальное и политическое происхождение

  • чувство стыда

  • болезненные воспоминания, особенно связанные с сексуальным насилием, пытками и другим серьезным вредом

  • страх, включая страх перед чиновниками в Великобритании

  • течение времени

  • контекст, в котором происходили описываемые события

Мы не можем ожидать одних и тех же результатов и поведения от разных людей; особенно когда мы смотрим на людей из разных социальных, политических и культурных слоев. Личные обстоятельства и культурные различия всегда должны приниматься во внимание при оценке достоверности заявления. В соответствии с этим важно в вашем решении четко указать любые факторы, влияющие на способность жертвы давать ясные и последовательные показания, а также то, как вы учли эти факторы в отношении любых несоответствий или «задержного раскрытия информации». На эти факторы также будут влиять личные обстоятельства человека и культурные различия, упомянутые выше.

Например, 16-летний ребенок не обязательно сможет предоставить подробную информацию о политической деятельности своего родителя, или неграмотный сельскохозяйственный рабочий не обязательно сможет предоставить подробную информацию о национальных политических событиях, несмотря на то, что он является рядовым сторонником политическая оппозиция. Аналогичным образом, женщины могут обладать меньшими знаниями или информацией, чем мужчины, поскольку их партнеры не всегда могут делиться с ними информацией об их работе или политической деятельности. Кроме того, препятствиями для раскрытия информации о сексуальном насилии являются стыд и избегание прошлых травмирующих событий. Устные показания истца не могут быть полным хронологическим повествованием.

В приведенном выше примере с 16-летним ребенком иск может быть основан на том, что его отец является активистом политической партии (существенный факт). Ребенок сообщает некоторые, но не очень подробные сведения о деятельности своего отца. Доказательства внутренне непротиворечивы и соответствуют информации по стране, которая указывает на то, что большая часть взрослого населения или этнической группы в районе, где они происходят, поддерживает (или считается поддерживающей) эту политическую партию. При рассмотрении всех имеющихся в раунде доказательств было бы уместно признать вероятное влияние возраста ребенка на его способность подробно рассказать о политической деятельности своего отца, а также то, что, рассмотрев доказательства в раунде, показатели позволяют вам принять существенный факт по стандарту «разумной степени вероятности».

Влияние травмы на память и раскрытие информации

Пытки, травмы и серьезный вред могут являться частью любого заявления о предоставлении убежища или прав человека. Жертвам и лицам, пережившим такой вред, может быть трудно пересказывать или раскрывать подробности того, что с ними произошло, из-за травматического и деликатного характера этих переживаний.

Потенциальный стыд, страдания, смущение и унижение жертвы пыток из-за рассказа о своем опыте — это трудности, которые, возможно, придется преодолеть. Заявителю может быть особенно трудно рассказывать о таком опыте в контексте официального процесса. Те, кто пострадал от рук собственных властей, могут не доверять чиновникам в Великобритании, несмотря на то, что приехали в эту страну в поисках убежища.

Если заявитель утверждает, что подвергся пыткам или ему был причинен серьезный вред, вы должны рассмотреть всю соответствующую информацию для принятия решения по его заявлению. Это потребует тщательного рассмотрения письменных и устных доказательств, предоставленных заявителем, а также любых судебно-медицинских заключений, заключений о психическом здоровье или других медицинских доказательств, предоставленных врачами, которые представлены в качестве дополнительных доказательств в поддержку иска. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к руководству по медицинским доказательствам в ходатайствах о предоставлении убежища.

Влияние лжи на доверие

Ожидается, что заявители расскажут правду о причинах, по которым они нуждаются в защите, и о своей иммиграционной истории. Многие заявители предоставят правдивые рассказы о травмирующем опыте, который заставил их бежать от преследований в своей стране. У некоторых будет искренний страх, но они могут преувеличивать или лгать об определенных аспектах своих утверждений. Это может включать, например, страх или отсутствие доверия к властям, страх, что информация не будет сохранена конфиденциальной, или из-за совета, данного им агентами.

Если прошлые травмы составляют часть основного отчета, могут возникнуть расхождения, например, плохая память может быть связана с тем, как некоторые люди обрабатывают воспоминания о травме. Дополнительную информацию см. в разделах, посвященных основным факторам и влиянию травмы на память и раскрытие информации.

С другой стороны, некоторые заявители могут не в полной мере осознавать важность полного и подробного объяснения своей версии. Например, нарушения прав человека, которые могут показаться экстремальными в контексте Великобритании, могут быть частью повседневной жизни в стране гражданства (или бывшего постоянного места жительства) заявителя. Заявитель может преуменьшить масштабы и спектр проблем, с которыми он столкнулся или которых он боится, потому что он не понимает их важности для своего заявления о предоставлении убежища или из чувства гордости или стыда. Другие могут подать заявление о предоставлении убежища на ложных основаниях в надежде, что им будет разрешено остаться в Великобритании, если иным образом они не соответствуют критериям других положений Иммиграционных правил.

Поэтому вы должны помочь заявителям понять важность предоставления полной информации и понять, что нет необходимости преувеличивать.

Вы должны тщательно проанализировать, соотносятся ли какие-либо отрицательные выводы о достоверности в отношении истца с другими доказательствами. Собственные доказательства истца должны рассматриваться наряду с другими доказательствами, которые могут включать в себя надежные доказательства из других источников, таких как заслуживающие доверия свидетели, отчеты экспертов, примеры страновых рекомендаций или другие независимые доказательства, достаточные для установления того, что истец будет в реальной ситуации. риск при возврате.

Влияние лжи будет зависеть от ее значимости в контексте заявления, и вы должны избегать отклонять как недостоверное все, что сказал истец, только потому, что он солгал об одном аспекте своего утверждения. Вместо этого вы должны оценить релевантность лжи в контексте имеющихся в ходе раунда доказательств и дать заявителю возможность объяснить любые несоответствия в его показаниях.

В деле MA (Сомали) против государственного секретаря Министерства внутренних дел [2010] UKSC 49 (24 ноября 2010 г.) Верховный суд исследовал влияние лжи на достоверность рассказов человека. Несмотря на описание роли Трибунала, его замечания в равной степени применимы и к лицу, принимающему решения в первой инстанции:

«Если апеллянт дал совершенно невероятную информацию о соответствующих фактах, трибунал должен решить, какой вес придать лжи, а также всем другим доказательствам по делу, включая общие доказательства. AIT в настоящем деле справедливо осознавал опасность попасть в ловушку отклонения апелляции только потому, что апеллянт солгал. Значение лжи будет варьироваться от случая к случаю. В некоторых случаях AIT может прийти к выводу, что ложь не имеет больших последствий. В других случаях, когда апеллянт лжет по центральному вопросу дела, AIT может прийти к выводу, что они имеют большое значение».

Существенно мошеннические заявления о предоставлении убежища, поданные, например, под ложным именем или поддельным гражданством, сделают заявителя подлежащим судебному преследованию в соответствии с разделом 24А Закона об иммиграции 1971 года .

Показатели достоверности

Достаточность детализации и конкретики

Уровень и характер доказательств, предоставленных заявителем, должны демонстрировать соответствующую глубину личного опыта и знаний, связанных с конкретными вопросами, вызывающими у него потребность в защите, с учетом любых лежащих в его основе факторов .

Например, чем выше должность заявителя в политической партии, чем дольше он утверждает, что был активным членом или чем больше он несет ответственность за информацию о деятельности и политике партии, тем больше от него ожидают информации о ее политике. лидерство, публикации или поддержка в СМИ, их собраниях или демонстрациях, политике.

Расплывчатые и ограниченные заявления о том, что партия желает свободы и демократии на фоне, например, страны, где активны политические партии, а выражения оппозиционных взглядов являются обычным явлением (даже если они могут вызвать проблемы для руководства и высокопоставленных членов) как правило, не будет соответствовать разумным ожиданиям достаточной детализации или личного опыта, если кто-то утверждает, что был влиятельной фигурой в партии.

Уровень детализации и конкретики подразумевает не только требование от заявителя предоставить объективно известные факты и подробности. Речь также идет, например, об установлении того, что побудило их придерживаться политической позиции, религии или других убеждений. Это может включать в себя выяснение того, почему истец действовал, если знал, что это может привести к риску преследования.

Отсутствие подробностей не может быть предъявлено заявителю, если во время собеседования о предоставлении убежища ему была предоставлена небольшая или вообще не предоставлена возможность предоставить такие подробности или прояснить любые несоответствия в информации, которые составляют суть заявления. Таким образом, все лица, принимающие решения, которые проводят собеседования по вопросам убежища, должны следовать рекомендациям по проведению собеседований по вопросам убежища, чтобы обеспечить заявителям соответствующую возможность объяснить свои заявления. С другой стороны, неожиданно высокий уровень детализации и знаний не должен считаться недостоверным исключительно на том основании, что предоставленная информация доступна в открытом доступе и, следовательно, могла быть изучена при подготовке к собеседованию.

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно качества собеседования о предоставлении убежища, вам следует поговорить с техническим специалистом или SCW.

Внутренняя согласованность

Устные показания истца, письменные заявления и любые личные документы, относящиеся к существенным фактам иска, должны быть последовательными и последовательными, с учетом любых основополагающих факторов . Любые различия между заявлениями, сделанными на предварительном собеседовании, в любых письменных заявлениях и на собеседовании по существу, должны быть доведены до сведения истца на собеседовании, как и любое поведение до подачи иска, которое может иметь отношение к общей достоверности истца (см. преимущества сомнение ). Доказательства также должны в целом соответствовать любым заявлениям членов семьи или свидетелей.

Значительное несоответствие или противоречие означает несовместимость между или внутри доказательств, относящихся к одному и тому же вопросу. Вы должны различать существенные несоответствия и незначительные проблемы, чтобы сосредоточиться на тех, которые имеют значение. Например, существенным несоответствием может быть ситуация, когда истец утверждает, что поддерживал оппозиционную политическую партию, но в показаниях свидетелей указывается, что он поддерживал правительство. И наоборот, если истец утверждает, что они вышли из дома около 09:00, а в показаниях свидетеля его жены указано, что он ушел из дома в 09:30, в большинстве случаев нет необходимости исследовать это несоответствие. Такие незначительные несоответствия, особенно если они не исследованы, не должны рассматриваться как существенные для определения общей достоверности заявления.

Вы должны с осторожностью относиться к очевидным несоответствиям, если показания были получены через переводчика. Одно и то же имя или слово можно перевести по-разному. Например, не все вооруженные группы имеют официальные звания, и слово «командир» можно перевести как «сержант», «капитан» или «лидер». Аналогичным образом, в исках, касающихся вопросов ЛГБТ+, терминология может отсутствовать на родном языке истца в той же степени, что и на английском, что может вызвать трудности у переводчиков и привести к использованию уничижительных или неточных описаний. Важен уровень ответственности, которую несет человек. Переводчики могут давать несколько иное написание имени человека или места, если не существует согласованного способа перевода слов на латиницу, например, с арабского или китайского языка.

Также могут возникнуть очевидные несоответствия в датах, а даты в таких странах, как Афганистан или Иран, могут не соответствовать григорианскому календарю. Важно принимать во внимание такие факторы при рассмотрении очевидных расхождений.

Факторы современного рабства

Если заявление о предоставлении убежища подается лицом, уже принятым в соответствии с Национальным механизмом перенаправления (NRM) в качестве жертвы современного рабства после принятия убедительного решения по основаниям, этот вывод и факты, имеющие существенное значение для этого решения, должны быть приняты для целей предоставления убежища. утверждать, если нет явных доказательств обратного.

Внешняя согласованность

Показания заявителя и другие доказательства должны соответствовать имеющейся информации о стране происхождения (ИСП ) о стране предполагаемого преследования. Он также должен соответствовать любой другой доступной информации или экспертным данным, например, медицинской, социальной и культурной информации, языковому анализу или отчетам о проверке документов. Истцы могут также предоставить доказательства третьих сторон, например, заявления членов семьи истца, церкви, политической партии или сообщества. Чем выше корреляция между аспектами отчета и внешними доказательствами, тем больший вес вы должны придавать этим аспектам.

ИСП и другие внешние доказательства должны рассматриваться наряду с доказательствами заявителя. Одно невозможно правильно оценить, не принимая во внимание другое.

Информация о стране

Параграфы 339J и 339JA Иммиграционных правил требуют, чтобы лица, принимающие решения, принимали во внимание всю соответствующую информацию о стране происхождения (COI) при принятии своего решения. ИСП часто имеет решающее значение для понимания версии заявителя, и выводы о достоверности, сделанные без учета контекста страны, скорее всего, будут неточными.

Соответствующая ИСП поможет вам с разумной степенью вероятности установить достоверность рассказа заявителя о прошлых и настоящих фактах и событиях в стране его гражданства (или бывшего постоянного места жительства).

ИСП может помочь вам понять аспекты культуры и происхождения заявителя, а также контекст, в котором произошли описанные события, имеющие значение для принятия решения по делу. В зависимости от существенных фактов заявления, ИСП может помочь вам разобраться в вопросах, начиная от социальных (например, живут ли семьи обычно в домах, в которых проживают несколько поколений), до экономических (например, существует ли в стране функционирующая банковская система). место проживания истца), до политических (например, сведения об оппозиционных политических партиях). В некоторых случаях это также может помочь установить, имели ли место определенные события – например, протест, выборы или изменение закона.

Могут возникать ситуации, когда существуют существенные противоречия между ИСП и рассказом истца, например, когда опубликованная запись о том, что произошло на демонстрации, явно не соответствует доказательствам истца. В таких ситуациях существенный факт обычно следует отклонять при условии рассмотрения любых соответствующих основополагающих факторов и оценки доказательств в ходе раунда, при условии, что заявителю была предоставлена возможность на собеседовании объяснить любые противоречия, которые уже были очевидны. Однако заявителю должна быть предоставлена возможность объяснить любые несоответствия между его рассказом и соответствующей ИСП. Если существующие продукты не предоставляют необходимой информации, существенной для принятия решения по претензии, вам следует отправить запрос информации в CPIT. Если противоречие становится очевидным после собеседования и оно относится к существенному факту, на основании которого может быть обосновано или опровергнуто требование, вы можете попросить заявителя изложить этот вопрос в дополнительном письменном заявлении или пригласить его на дополнительное собеседование, если это необходимо.

Могут возникнуть обстоятельства, при которых ИСП о конкретном факте или событии отсутствует. Отсутствие ИСП не обязательно означает, что факт или событие не имели места. Если после обращения в CPIT не удалось обнаружить никаких дополнительных конкретных доказательств ИСП, вы должны провести оценку в свете всех имеющихся доказательств и оценить, имело ли место данное событие с разумной степенью вероятности.

При рассмотрении следует учитывать вероятность того, что об инциденте было сообщено в контексте ситуации в соответствующей стране. Это часто будет зависеть от характера факта или события, количества вовлеченных людей, а также от открытости и развития страны возвращения. Например, заявления о домашнем насилии вряд ли будут содержать информацию о стране, специфичную для конкретного человека, или может отсутствовать конкретная информация о группе в странах, где свобода слова ограничена или где существует низкий уровень грамотности или доступа к средствам связи. документировать поведение или инциденты. В таких ситуациях вы должны решить, признавать или нет тот факт или событие, которое имело место или существует, на основе оценки достоверности доказательств заявителя в свете общей ситуации в стране. Если в отсутствие конкретной информации о стране, подтверждающей версию истца, утверждение в остальном внутренне и внешне соответствует тому, что общеизвестно о стране, существенный факт может быть принят.

В странах, где свобода слова ограничена и/или где низкий уровень грамотности или доступа к коммуникациям, отсутствие информации о стране вряд ли будет иметь существенное значение.

Учитывая медицинские показания

Медицинские доказательства в решениях о предоставлении убежища могут:

  • предупреждать лиц, принимающих решения, о разумных корректировках, которые необходимо внести в процесс собеседований и принятия решений

  • обосновать версию о вреде, причиненном в стране гражданства истца (или прежнего постоянного проживания)

  • информировать лицо, принимающее решение, о медицинских/психологических причинах трудностей, с которыми может столкнуться заявитель при предоставлении четкого, последовательного и хронологического отчета о своем опыте.

  • информировать лицо, принимающее решение, о текущих проблемах со здоровьем и будущих рисках для здоровья заявителя

К заявителям не предъявляется никаких особых требований по предоставлению медицинских доказательств в поддержку ходатайства о предоставлении убежища. Вы не должны делать отрицательные выводы о достоверности сообщения о пытках или серьезном вреде только потому, что медицинские доказательства недоступны. Версия заявителя о пытках или серьезном вреде может быть принята, если она в остальном достоверна, с учетом лежащих в ее основе личных факторов.

Для рассмотрения медицинских доказательств вы должны следовать руководству «Медицинские доказательства при рассмотрении заявлений о предоставлении убежища».

Правдоподобие

Правдоподобность версии оценивается на основе ее очевидной правдоподобности или правдивости в контексте общей информации о стране и/или собственных свидетельств заявителя о том, что с ним произошло.

Вы не должны основывать выводы о неправдоподобности исключительно на своих собственных предположениях, догадках или умозрительных идеях о том, что должно было произойти, что, по вашему мнению, должен был сделать человек, искренне спасающий свою жизнь, как, по вашему мнению, повел бы себя человек или как вы думаю, что в данных обстоятельствах действовала бы третья сторона. Кроме того, вы не должны делать вывод, что иск неправдоподобен только потому, что истец осознавал потенциально серьезные неблагоприятные последствия своих действий, если бы они попали в поле зрения властей. Например, если человек вступил в однополые отношения, несмотря на то, что это криминализировано.

Хотя один элемент версии заявителя может оказаться неправдоподобным, это не обязательно означает, что другие существенные факты не заслуживают доверия. Каждый существенный факт должен оцениваться отдельно на предмет правдоподобия, а затем рассматриваться в раунде на предмет достоверности.

В деле Y против государственного секретаря [2006] EWCA Civ 1223 Апелляционный суд ясно дал понять, что вы должны проявлять осторожность и не рассматривать версию как невероятную только потому, что она не была бы правдоподобной, если бы она произошла в Великобритании . Основополагающие факторы вполне могут привести к поведению и реакции со стороны заявителя, которые противоречат тому, чего обычно ожидают в западных странах. Что касается действий других лиц, то вполне возможно, например, что охранник может позволить задержанному сбежать или сочувствующий ему оказать помощь, даже под угрозой наказания. Поэтому важно изучить детали и контекст любого побега или освобождения во время собеседования.

Вы всегда должны иметь непредвзятость, но не должны принимать совершенно невероятное, а некоторые утверждения будут настолько неправдоподобными, что ни один достаточно хорошо информированный человек не сможет им поверить.

Ключевое решение MM (DRC – правдоподобие) Демократической Республики Конго [2005] UKIAT 00019 постановило, что чем более невероятна история, тем более убедительны доказательства, необходимые для ее поддержки. В данном случае судья отметил следующее:

«Это было совершенно невероятно, чтобы один человек вырвался из рук охранника, оставил свою одежду в руках охранника, а затем уклонился от еще пяти из них, перепрыгнул двухметровую стену, и никто не стрелял в него, даже чтобы ранить его, или кричал, чтобы пришли другие, из-за чего судья отклонил эту историю. Она имела полное право сделать это и, как следствие, прийти к общему выводу о достоверности, что она и сделала».

Преимущество сомнения

Принцип преимущества сомнения отражает признание трудностей, с которыми сталкиваются некоторые заявители при сборе доказательств в поддержку своих требований, а также серьезных и потенциально необратимых последствий, если им будет неправомерно отказано в международной защите.

Вы должны решить, следует ли применять принцип презумпции невиновности к любым существенным фактам, которые остаются под сомнением, после того как вы изучили все доказательства в ходе раунда. Концепция преимущества сомнения в контексте Иммиграционных правил призвана обеспечить основу для принятия решения о принятии или отклонении существенного факта или фактов в целом, когда доказательств в одной или нескольких областях недостаточно. чтобы можно было сделать однозначный вывод.

Параграф 339L Иммиграционных правил устанавливает, что если версия заявителя не подтверждена документальными или другими объективными доказательствами, нет необходимости в дальнейшем подтверждении при соблюдении следующих условий:

  • истец приложил искренние усилия, чтобы обосновать свое требование

  • были представлены все имеющиеся в их распоряжении существенные факторы и дано удовлетворительное объяснение отсутствия других соответствующих материалов.

  • их заявления являются последовательными и правдоподобными и не противоречат имеющейся конкретной и общей информации, имеющей отношение к их делу.

  • они подали заявление о предоставлении убежища или прав человека при первой же возможности, если только они не смогут продемонстрировать веские причины для отказа сделать это.

  • их общий авторитет был установлен

Если версия заявителя удовлетворяет всем пяти критериям, вы должны дать ему презумпцию невиновности – поскольку не будет никаких причин не делать этого. Если истец соответствует только одному или нескольким критериям, вы все равно должны рассмотреть вопрос о том, уместно ли, исходя из фактов дела, дать ему презумпцию невиновности, принимая во внимание относительно низкий применимый порог «разумной степени вероятности». . В ходе раунда необходимо учитывать все показатели достоверности.

Общие выводы о достоверности не должны быть отправной точкой вашего процесса оценки правдоподобности (см. SM (раздел 8: Судейский процесс) Иран[2005] UKAIT ). Однако для целей параграфа 339L(v) общая достоверность человека потенциально может быть подорвана. поведением, подпадающим под действие раздела 8 Закона о предоставлении убежища и иммиграции (обращение с заявителями и т. д.) 2004 года , как указано в параграфе 339N Иммиграционных правил.

Поведение, подрывающее доверие

В соответствии с разделом 8(1) Закона о предоставлении убежища и иммиграции (обращение с заявителями и т. д.) 2004 года существует общее требование учитывать как потенциально подрывающее общий авторитет заявителя любое поведение, которое, как представляется, было спланировано или может скрыть информацию, вводить в заблуждение или препятствовать разрешению их претензии. Поэтому вы должны рассмотреть, применим ли раздел 8 к истцу, и принять это во внимание при принятии решения о том, установлена ли его общая достоверность. Как указано выше, это один из факторов, который следует принимать во внимание при принятии решения о том, следует ли предоставлять истцу презумпцию невиновности.

Поведение, которое считается подрывающим доверие, может быть выявлено во время проверочного собеседования, и в этом случае протокол проверочного собеседования должен содержать предупреждение о достоверности, которое вы должны учитывать вместе с любыми объяснениями, предоставленными на собеседовании по существу, а также другие доказательства и основные факторы, которые обратить ваше внимание. Для получения дополнительной информации см. руководство по проверке и маршрутизации, а также руководство по проведению собеседования о предоставлении убежища.

Поведения, указанные в разделе 8, не являются исчерпывающими или определяющими. Если рассматривать доказательства в целом, аргументы в пользу истца могут перевесить аргументы против. Раздел 8 предписывает типы поведения, которые потенциально могут подорвать доверие, но не определяет степень ущерба и не придает значения неблагоприятному выводу о достоверности. Вам следует внимательно рассмотреть их в контексте каждого конкретного случая.

Если вы отказываетесь от иска и факторы раздела 8 имеют значение, вы должны объяснить, почему поведение истца считается подрывающим его авторитет. Если вы принимаете их учетную запись, вы должны четко указать в протоколе, что при принятии решения вы учли соответствующие правила поведения, предусмотренные разделом 8.

Указанные типы поведения

Помимо общего требования, некоторые типы поведения также перечислены в разделе 8 как поведение, которое вы должны рассматривать как потенциально подрывающее общее доверие к истцу. Это:

  • непредставление без разумных объяснений паспорта по запросу сотруднику иммиграционной службы или государственному секретарю.

  • предъявление документа, который не является действительным паспортом, как если бы он был действительным, отметив, что в этом случае нет разумного объяснения причин защиты

  • уничтожение, изменение или уничтожение паспорта, билета или другого проездного документа без разумного объяснения

  • отказ без разумного объяснения ответить на вопрос, заданный принимающим органом власти

  • неиспользование разумной возможности подать заявление о предоставлении убежища или прав человека, находясь в безопасной стране

  • неспособность подать заявление о предоставлении убежища или прав человека до получения уведомления о решении по иммиграции, за исключением случаев, когда заявление полностью основано на вопросах, возникших после уведомления – см. раздел о беженцах на месте

  • неспособность подать заявление о предоставлении убежища или прав человека до ареста в соответствии с иммиграционными положениями, за исключением случаев, когда не было разумной возможности подать заявление до ареста или заявление полностью основано на вопросах, возникших после ареста

Что такое разумное объяснение?

Вы должны предоставить заявителю возможность объяснить любое поведение, которое может подорвать доверие к нему, включая поведение, подпадающее под действие раздела 8, и вам следует рассмотреть его ответ в свете любых основных факторов . Обычно это происходит путем постановки соответствующих вопросов во время собеседования о предоставлении убежища.

Разумное объяснение задержки подачи заявления о предоставлении убежища определяется вами, но, в зависимости от индивидуальных обстоятельств дела, оно может включать:

  • недостаток знаний или дезинформация о системе убежища

  • страх задержания

  • другие опасения, которые могут возникнуть у истца (даже если они не объективно обоснованы)

  • наличие другой формы отпуска, которую вы считаете актуальной, например, в рамках сирийской визовой льготы

  • находиться под контролем (физическим или принудительным) торговца людьми

С другой стороны, заявителю, который находился в Великобритании в течение нескольких лет и, возможно, имел иммиграционный статус в несвязанной иммиграционной категории, будет трудно правдоподобно утверждать, что его неспособность подать заявление о предоставлении убежища была вызвана незнанием иммиграционная система.

В деле JT (Камерун) против государственного секретаря Министерства внутренних дел [2008] EWCA Civ 878 (28 июля 2008 г.) Апелляционный суд подчеркнул, что значение, которое следует придать выводам раздела 8, полностью зависит от лица, устанавливающего факты. Суд далее прокомментировал, что, хотя в некоторых случаях может быть уместно не придавать значения выводам раздела 8, это было бы необычно. Далее он отметил, что такие факторы должны учитываться при оценке достоверности и способны нанести ей ущерб, но раздел 8 не предписывает неизбежность соответствующего ущерба достоверности.

То, что разумно в одном случае, может быть неразумно в другом. Ниже приведены разумные объяснения. Обратите внимание, что этот список не является исчерпывающим:

  • ситуации, когда заявитель не мог легко не подчиниться инструкциям агента, который способствовал его въезду в Великобританию, что может быть более актуально в случаях, касающихся несопровождаемых детей, лиц с проблемами психического здоровья или жертв современного рабства

  • если заявитель серьезно травмирован или когда культурные нормы, стыд или трудности с раскрытием интимной информации могут помешать ему не подчиниться инструкциям или раскрыть ключевую информацию раньше, например, в заявлениях от лиц ЛГБТ+ – для получения дополнительной информации см. инструкции по предоставлению убежища; собеседования о предоставлении убежища, сексуальная ориентация, гендерные вопросы и современное руководство по рабству

  • ситуации, когда человек может доказать, что документ был уничтожен или уничтожен в результате прямого применения силы, угроз или запугивания

  • если документ был утерян или украден, и лицо может обосновать такое заявление (обычно с помощью полицейского отчета об утере/краже)

Отказ просить убежища в безопасной третьей стране

Те, кто действительно нуждается в международной защите, должны просить убежища в первой безопасной стране, в которую они попадают, и в которой у них есть разумная возможность сделать это, обратившись в соответствующие национальные органы власти или в местное отделение УВКБ ООН. Подача заявления в первой безопасной стране означает, что просители убежища могут получить помощь там, вместо того, чтобы рисковать своей жизнью в опасных поездках или становиться жертвой преступных группировок. «Безопасная страна» не может быть одинаковой для всех беженцев. Некоторые беженцы все еще могут подвергаться риску для целей ЕКПЧ в странах, которые могут быть безопасными для других, которые были признаны беженцами из той же страны гражданства (или бывшего постоянного места жительства).

Вы должны решить, следует ли передать иск на рассмотрение о неприемлемости в рамках процедур безопасной третьей страны, если окажется, что истец может быть безопасно выдворен в другую страну. Если жалоба будет принята TCU по делу о неприемлемости и впоследствии будет признана неприемлемой, нам не потребуется рассматривать ее по существу.

Если лицо не может быть выслано в безопасную третью страну в соответствии с правилами недопустимости или в любом случае было решено допустить прошение о предоставлении убежища в систему убежища Великобритании, и вы должны это рассмотреть, раздел 8 (4) Убежища и Закон об иммиграции (обращение с заявителями) 2004 года все еще может применяться. Это требует от вас рассматривать любую неспособность воспользоваться разумной возможностью подать заявление о предоставлении убежища, находясь в безопасной третьей стране, как подрывающую доверие к заявителю. Это основано на предпосылке, что лица, ищущие убежища, должны подать заявление о предоставлении убежища при первой же разумной возможности – то есть, когда они доберутся до безопасной страны, в которой у них нет обоснованных опасений преследования. Разумная возможность означает, что, принимая во внимание все обстоятельства, включая их уязвимость, можно было разумно ожидать, что они обратятся к соответствующим национальным органам власти на границе или внутри страны, и нет никаких оснований полагать, что их требование не было бы получено. и рассмотрел.

Неспособность подать заявление о предоставлении убежища или выполнить процедуру предоставления убежища в первой безопасной стране может подорвать доверие к заявителю, поскольку это может указывать на то, что поездка заявителя в Великобританию не была мотивирована его потребностью в защите; разумно предположить, что, если бы защита была их целью, искатель убежища обратился бы за ней при первой разумной возможности. Решение о вторичном переезде в Великобританию из первой безопасной страны, не обращаясь за убежищем или не дожидаясь решения по его заявлению, может указывать на то, что заявитель мотивирован другими факторами, а не защитой, например, стремлением к улучшению экономической ситуации. перспективы или объединиться с большой семьей.

Однако каждый случай необходимо будет рассматривать по существу, поскольку причина поездки человека в Великобританию может включать ряд сложных факторов, и искатель убежища может по-прежнему иметь право на защиту в соответствии с международным законодательством о беженцах и правах человека, даже если он не просили убежища в первой безопасной стране и не ждали обработки своего заявления.

Великобритания не считается «безопасной страной» для целей раздела 8. Раздел 8(7) определяет «безопасную страну» как «страну, к которой применяется Часть 2 Приложения 3», и Великобритания не указана в Приложении 3. Это связано с тем, что слово «безопасная страна» в контексте данного раздела относится к другим странам, а не к государству, в котором лицо попросило убежища. Таким образом, любая задержка в подаче заявления о предоставлении убежища в Великобритании должна рассматриваться в соответствии с параграфом 339L Иммиграционных правил.

Претензии, вызванные иммиграционными решениями

Если заявление подано после того, как заявитель был уведомлен об иммиграционном решении (см. раздел 8(5)), вы должны рассматривать время подачи заявления как подрывающее доверие к нему, за исключением случаев, когда заявление полностью основано на вопросах, возникших после уведомления. Это основано на том, что те, кто нуждается в защите, должны подать заявление при первой же возможности, а не ждать, пока им скажут, что им необходимо покинуть Великобританию, поскольку разумно ожидать, что человек, который искренне опасался преследований, будет искать какую-либо форму. долгосрочной защиты, а не предпочитать оставаться в опасном статусе. Однако вы должны дать заявителю претензии возможность объяснить, почему он не подал претензию раньше, и внимательно рассмотреть любое предоставленное объяснение, чтобы решить, является ли оно разумным. Решение об иммиграции в данном случае означает любое из следующих действий (см. раздел 8(7)) .

  • отказ в разрешении на въезд в Великобританию

  • отказ в изменении разрешения на въезд или пребывание в Великобритании

  • решение об удалении

  • решение о высылке

  • решение об экстрадиции человека из Великобритании

  • разрешение на въезд или пребывание в Великобритании

Уведомление

Как отмечалось выше, если заявление о предоставлении убежища подано после того, как заявитель был уведомлен о решении по иммиграции, может применяться раздел 8. Важно то, как и когда человек был уведомлен. В соответствии с Положением 3 Иммиграционных правил (достоверность истца) 2004 года уведомление может быть направлено:

  • устно (в том числе устно по телефону)

  • в письменной форме лично, по факсу, по электронной почте или по почте – для целей раздела 8 не существует требований относительно формы, в которой должно быть написано уведомление.

  • уведомление, врученное представителю, считается врученным истцу

В случае несовершеннолетнего, не имеющего представителя, считается врученным несовершеннолетнему уведомление родителю, опекуну или иному совершеннолетнему лицу, которое на данный момент принимает на себя ответственность за несовершеннолетнего. Для получения дополнительной информации см. руководство по заявлениям детей о предоставлении убежища и руководство по составлению, реализации и вручению решений о предоставлении убежища.

Жалобы, вызванные арестом истца

Доверие к истцу может рассматриваться как потенциально подорванное, если иск подан после ареста истца в соответствии с иммиграционным положением, за исключением случаев, когда не было разумной возможности подать иск заранее или иск полностью основан на вопросах, возникших после ареста. Арест должен быть связан с вопросами иммиграции (или экстрадиции). Соответствующими законодательными положениями являются:

Заявитель имел разумную возможность подать заявление о предоставлении убежища до ареста, если бы он мог обратиться к властям в любое время после прибытия. Например, тот, кого задержали после того, как он вышел из кузова грузовика, с меньшей вероятностью сможет подать иск, чем тот, кто прошел иммиграционный контроль. Для получения дополнительной информации см. Что такое разумное объяснение?

Обоснованные и будущие опасения

Чтобы квалифицироваться как беженец (или гуманитарная защита), заявитель должен продемонстрировать вполне обоснованные опасения преследования (или реального риска серьезного вреда). При оценке обоснованности опасений лица, принимающие решения, должны убедиться в том, что применимы оба следующих условия:

  • заявитель боится преследования или предчувствия какого-либо будущего вреда

  • объективно существует разумная степень вероятности (или реального риска) того, что опасения заявителя окажутся обоснованными по возвращении в страну происхождения.

Низкий порог реальности риска при возвращении был установлен в деле Сивакумуран, Р. (по заявлению) против государственного секретаря Министерства внутренних дел [1987 г.] UKHL 1 (16 декабря 1987 г.). Палата лордов признала, что даже «10-процентная вероятность быть застреленным, подвергнутым пыткам или иному преследованию» может быть достаточным риском, чтобы опасения можно было считать обоснованными.

В деле WA (Пакистан ) Апелляционный суд изложил рекомендации, которым необходимо следовать при применении принципов, изложенных в делах HJ (Иран), HT (Камерун) и RT (Зимбабве) . В нем говорится, что если вы решите, что заявитель является истинным ахмадийцем, вам нужно будет подумать, действительно ли заявитель будет вести себя таким образом, чтобы вызвать преследование. Если да, то они беженцы. Там, где это уместно, это будет включать в себя рассмотрение того, является ли заявленное ими поведение действительно выражением их религиозных убеждений и достоверным описанием того, как они будут вести себя в случае возвращения.

Если заявитель по возвращении в Пакистан будет избегать поведения, которое может повлечь за собой преследование, вам следует задаться вопросом, почему это так. Если материальной причиной (и не обязательно единственной) для избежания такого поведения будет страх преследования, вполне вероятно, что они будут претендовать на статус беженца. Если они будут избегать такого поведения по причинам, отличным от страха преследования – например, из-за устоявшихся культурных норм или социального давления – маловероятно, что они будут претендовать на статус беженцев. От них не требуется доказывать, что публичное выражение религиозной веры Ахмади, которое может повлечь за собой преследования, имеет для них «особое значение».

Эти принципы применяются к рассмотрению всех заявлений о предоставлении убежища; они не характерны для религиозной веры Ахмади.

Достаточность защиты

Чтобы претендовать на убежище (или гуманитарную защиту), человек не только должен иметь вполне обоснованный страх подвергнуться преследованию, но и продемонстрировать, что он не может или не желает из-за своего страха воспользоваться защитой своего дома. страна. Однако концепция «достаточной защиты» не применяется, если субъектом преследования является само государство или организация, контролирующая государство.

Положение 4(2) гласит, что:

«Защита считается в целом обеспеченной, когда упомянутые [выше] субъекты предпринимают разумные шаги для предотвращения преследования или причинения серьезного вреда путем применения эффективной правовой системы для выявления, преследования и наказания за действия, представляющие собой преследование или серьезный вред, и [ истец] имеет доступ к такой защите».

Стандарт защиты, который следует применять, не исключает всех рисков для граждан государства. Достаточно, чтобы в стране существовала система уголовного права, которая предусматривает наказание за нападения со стороны негосударственных субъектов (или «мошеннических» государственных чиновников), и чтобы существовало разумное желание и способность обеспечивать соблюдение закона.

Вы должны учитывать, доступна ли защита, предоставляемая властями, организациями, контролирующими все или значительную часть государства, человеку независимо от его расы, этнической принадлежности, инвалидности, религии, класса, возраста, профессии, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации. , вариации половых характеристик человека или любого другого аспекта его личности. От заявителя не требуется обращаться за защитой к властям страны его гражданства, хотя его рассказ о своем опыте обращения за защитой или о причинах, по которым он не сделал этого, может предоставить соответствующие доказательства.

Дело Хорвата в Палате лордов важно для понимания того, что на практике означает защита. Он постановил, что применяемый стандарт заключается не в устранении всех рисков, а в практическом стандарте, который должным образом учитывает обязанности, которые государство несет перед своими гражданами. Некоторые виды жестокого обращения все еще могут иметь место, даже если правительство принимает меры по их предотвращению. Однако серьезная дискриминация или другие оскорбительные действия, совершаемые местным населением, могут представлять собой преследование, и если власти сознательно терпят их или если власти отказываются или оказываются неспособными предложить эффективную защиту, заявитель может претендовать на убежище.

Внутренний переезд

В соответствии с параграфом 339O Иммиграционных правил вы должны рассмотреть, столкнется ли заявитель с вполне обоснованными опасениями преследования в месте переселения, и, если нет, разумно ли ожидать, что он поедет туда и останется там. Вы должны тщательно рассмотреть ситуацию в своей стране, средства передвижения и предлагаемый район переезда с учетом личных обстоятельств человека.

Таким образом, внутренний переезд может быть целесообразным, если:

  • есть часть страны, где заявителю не грозит преследование

  • эта часть страны доступна и безопасна для переезда, то есть заявитель не столкнется с серьезным риском для своей жизни или личности при поездке к месту переселения

  • было бы разумно или не слишком сурово ожидать, что истец поселится в месте переселения

Иными словами, в убежище заявитель может вести относительно нормальную жизнь, не сталкиваясь с неоправданными трудностями в контексте соответствующей страны.

Хотя бремя обоснования ходатайства о предоставлении убежища лежит на заявителе, лица, принимающие решения, должны продемонстрировать, что внутреннее переселение является разумным/не чрезмерно суровым, принимая во внимание индивидуальные обстоятельства заявителя и информацию о стране происхождения.

Рассмотрение внутреннего переселения означает принятие во внимание средств и безопасности передвижения, а также коммуникации, культурных традиций, религиозных верований и обычаев, этнических или языковых различий, медицинских учреждений, возможностей трудоустройства, поддержки семейных или других связей (включая обязанности по уходу за детьми и последствия переезда). о любых детях-иждивенцах), а также наличие и способность гражданского общества, например, неправительственных организаций) оказать практическую поддержку заявителю. Вы также должны учитывать любую информацию о физическом и психическом здоровье заявителя, которая может повлиять на его способность переехать и получить доступ к необходимым услугам, а также о том, может ли человек воспользоваться поддержкой со стороны членов семьи в обеспечении средств к существованию, включая получение денежных переводов от за границей. В CPIN обычно есть подраздел, в котором содержатся рекомендации и информация по внутреннему переселению, а в некоторых странах для него предусмотрен специальный CPIN. См. CPIN.

В некоторых странах финансовые, логистические, социальные, культурные и другие факторы могут означать, что женщины сталкиваются с особыми трудностями при передвижении или переезде. Это может относиться к разведенным женщинам, незамужним женщинам, вдовам или одиноким/одиноким родителям, особенно в странах, где ожидается, что женщины будут иметь мужскую защиту. Если женщины сталкиваются с дискриминацией в возможном месте переселения и не могут работать или получать помощь от властей, ожидать от нее переезда может быть неразумно.

Когда женщина боится членов семьи, переселение явно нецелесообразно, если ситуация, в которой она окажется, скорее всего, не оставит ей иного выбора, кроме как обратиться за помощью к своей семье, и, таким образом, снова подвергнет ее преследованию или реальному риску. серьезного вреда. Вы должны подумать, сможет ли заявитель, если он будет без сопровождения, безопасно добраться до предполагаемого места переселения, получить жилье и воспользоваться поддержкой, которая может быть доступна там со стороны гражданского общества. Гендерно-специфические риски включают риск подвергнуться сексуальному насилию.

Внутреннее переселение является разумным, если применимо все следующее:

  • есть место, куда человек может переехать, где его не будут преследовать

  • они могут путешествовать туда безопасно

  • они могут жить в месте переселения, не испытывая излишних лишений

Однако, если у заявителя есть вполне обоснованные опасения преследования или реального риска серьезного вреда в одной части страны и неразумно ожидать, что он будет жить в другой части этой страны, ему должно быть предоставлено убежище.

Общие требования

После того, как вы установили, что у заявителя действительно есть вполне обоснованные опасения преследования, вы должны убедиться, что заявитель соответствует общим требованиям, предъявляемым к лицу, чтобы претендовать на статус беженца, как изложено в пункте 334 Иммиграционных правил .

Требование присутствия в Великобритании

Чтобы подать заявление о предоставлении убежища, человек должен присутствовать в Великобритании. Мы не обязаны рассматривать претензии, поданные за пределами территории Великобритании, и это нецелесообразно. Это отражено в параграфе 334(i) , который ясно дает понять, что для получения статуса беженца заявитель должен находиться в Великобритании или в пункте въезда в Великобританию.

Если человек просит убежища, а затем покидает Великобританию до принятия решения, нет никаких обязательств продолжать рассмотрение заявления. См. руководство по отзыву заявлений о предоставлении убежища.

Исключение из Конвенции о статусе беженцев

Параграф 334(ii) Иммиграционных правил требует, чтобы заявитель был «беженцем, как это определено в правиле 2 Положений о беженцах или лицах, нуждающихся в международной защите (квалификации) 2006 года ». Правило 2 определяет «беженца» как лицо, подпадающее под действие пункта 1(А) Конвенции и к которому не применяется правило 7. Выше мы изложили критерий для определения того, является ли человек беженцем в соответствии с определением, изложенным в статье 1(А) Конвенции о статусе беженцев.

Однако существуют определенные обстоятельства, при которых истец может иметь вполне обоснованные опасения подвергнуться преследованию по причинам, предусмотренным Конвенцией, но лишен защиты, предоставляемой Конвенцией.

Правило 7 предусматривает, что человек не является беженцем, если он подпадает под действие одного из трех положений об исключении – статей 1D, 1E или 1F – Конвенции о статусе беженцев:

  • Статья 1D исключает тех, кто уже получил защиту ООН – на практике это означает палестинских беженцев, которым помогает Агентство Организации Объединенных Наций для помощи и работ (БАПОР); Для получения дополнительной информации см. статью 1D Конвенции о статусе беженцев: Палестинские беженцы и документ о политике страны в отношении оккупированных палестинских территорий .

  • Статья 1E исключает тех, кто не нуждается в защите, поскольку они уже пользуются статусом, соответствующим статусу граждан страны, в которой они проживают; вы должны ознакомиться с Политикой предоставления убежища, прежде чем исключать заявителя на этом основании.

  • Статья 1F исключает тех, кто предположительно совершил серьезные преступления, включая военные преступления, преступления против человечности и/или серьезные неполитические преступления, или был виновен в действиях, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций – вы должны обратиться к руководству об исключении в соответствии со статьей 1F и статьей 33(2) Конвенции о статусе беженцев до исключения в соответствии с этим положением.

Опасность для безопасности и общества Великобритании

Параграф 334(iii) и (iv) Иммиграционных правил позволяет вам отказать в предоставлении убежища, независимо от того, соответствует ли заявитель определению беженца, если он считается представляющим угрозу национальной безопасности Великобритании или был осужден за серьезное преступление, они считаются опасными для общества. Это не положения об исключении, которые лишают человека возможности признания беженцем, а, скорее, положения об отказе в предоставлении статуса беженца в Великобритании в соответствии с Иммиграционными правилами (где в противном случае человек может быть признан беженцем в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев). Эти положения отражают статью 33(2) Конвенции о статусе беженцев. См. руководство по статье 1F об исключении и статье 33(2) Конвенции о статусе беженцев.

Двойная национальность

Параграф 334(v) в сочетании с параграфом 339J(v) Иммиграционных правил (если можно разумно ожидать, что человек воспользуется защитой другой страны, где он мог бы утвердить гражданство), означает, что, даже если заявитель может иметь если они также являются гражданами другой страны и не имеют обоснованных опасений преследования в этой стране. Этот пункт не применяется к заявителям, имеющим разрешение, но не гражданство, в другой стране, поскольку заявители в такой ситуации не считаются лицами с двойным гражданством.

Сначала вам следует рассмотреть вопрос о том, является ли иск неприемлемым по причине двойного гражданства. Для получения дополнительной информации обратитесь к руководству по недопустимости.

Если у заявителя есть обоснованные опасения стать жертвой преследований в обеих странах, гражданином которых он является, то он может претендовать на убежище. Рекомендации по рассмотрению таких претензий см. в разделе «Гражданство: спорное, неизвестное и другие случаи».

Лица без гражданства

Определение в статье 1(А) Конвенции о статусе беженцев специально предназначено для тех, кто не имеет гражданства, но сталкивается с преследованием в стране своего прежнего постоянного проживания. Таким образом, лица без гражданства имеют право просить убежища и могут обоснованно опасаться преследования в странах своего обычного проживания так же, как и граждане этих стран.

Существует отдельное положение о предоставлении отпуска в случае, если лицо признается лицом без гражданства и не подлежит повторному въезду в другую страну с целью постоянного проживания. Все требования к отпуску по безгражданству можно найти в части 14 Иммиграционных правил . Заявки необходимо подавать, заполнив соответствующую форму заявки на сайте gov.uk. См. руководство по подаче заявлений на получение разрешения на пребывание в качестве лица без гражданства.

Обычно нецелесообразно рассматривать ходатайство о предоставлении убежища до тех пор, пока ходатайство о предоставлении убежища не будет окончательно вынесено (включая исчерпаны права на апелляцию) или отозвано, за исключением случаев, когда решение может быть принято без раскрытия информации национальным властям страны прежнего обычного проживания. возвращение которого заявитель выразил опасение. Для получения дальнейших инструкций, пожалуйста, обратитесь к разделам «Необработанные заявления о предоставлении убежища» или «Дальнейшие заявления» руководства по заявлениям на получение разрешения на пребывание в качестве лица без гражданства.

Сертификация

В этом разделе представлена информация о подтверждении заявлений о защите и/или правах человека, в которых было отказано.

Сертификация в соответствии со статьей 94 Закона о гражданстве, иммиграции и убежище (NIA) 2002 г.

В разделе 94(1) Закона о гражданстве, иммиграции и убежище 2002 года говорится, что государственный секретарь может подтвердить, что заявление о защите или правах человека является явно необоснованным. Во всех случаях, когда требование о защите и/или правах человека получает отказ, лица, принимающие решения, должны рассмотреть вопрос о целесообразности сертификации по разделу 94, а заявления, которые явно необоснованны, должны быть сертифицированы, если не применяется исключение. Закон о гражданстве и границах 2022 года отменил право на апелляцию за пределами страны для любых претензий, подтвержденных в соответствии со статьей 94 28 июня 2022 года или после этой даты, что означает, что в этих случаях больше нет права на апелляцию против решения. Это применяется независимо от даты подачи заявления о предоставлении убежища и любого заявления о нарушении прав человека, поэтому даже если заявление было подано не позднее 27 июня 2022 года, право на апелляцию не будет, если заявление будет подтверждено в соответствии со статьей 94.

Лица, принимающие решения, которые не прошли обучение по разделу 94, но считают, что у них может быть дело, подходящее для сертификации, должны передать дело в свой SCW. Если дело подходит для сертификации, дело должно быть передано лицу, принимающему решения, которое прошло как собеседование, так и обучение принятию решений для рассмотрения решений раздела 94. Если вы обдумываете, следует ли подтверждать претензию в соответствии с разделом 94, обратитесь к руководству: Явно необоснованные претензии – подтверждение в соответствии с разделом 94.

Сертификация в соответствии со статьей 96 Закона о гражданстве, иммиграции и убежище (NIA) 2002 г.

Статья 96 Закона о гражданстве, иммиграции и убежище 2002 года призвана не допустить, чтобы заявители поднимали вопросы в последнюю минуту, чтобы помешать выдворению. Сертификация в соответствии с разделом 96 может быть применена к иску при соблюдении определенных условий в отношении предыдущего права на апелляцию или вручения уведомления в соответствии с разделом 120. Во всех случаях, когда заявителю ранее было предоставлено право на апелляцию или ему было вручено уведомление в соответствии с разделом 120, а иск о защите и/или правах человека получает отказ, лицам, принимающим решения, следует рассмотреть вопрос о целесообразности сертификации по разделу 96, принимая во внимание Сертификация в соответствии со статьей 96 лишает права обжалования отказа.

Лица, принимающие решения, которые не прошли обучение по разделу 96, но считают, что у них может быть дело, подходящее для сертификации, должны передать дело в свой SCW. Если дело подходит для сертификации, дело должно быть передано лицу, принимающему решения, которое прошло как собеседование, так и обучение принятию решений для рассмотрения решений по разделу 96. Если вы обдумываете, следует ли проходить сертификацию в соответствии с разделом 96, ознакомьтесь с руководством: Просроченные претензии — сертификация в соответствии с разделом 96.

Результаты решения о предоставлении убежища

Вам следует обратиться к инструкциям по составлению, исполнению и вручению решений о предоставлении убежища, чтобы получить подробную информацию о различных результатах рассмотрения заявления о предоставлении убежища и инструкциях, которым необходимо следовать. В таблице ниже представлен обзор и ссылки на руководства, которые могут вам помочь.

Предоставить статус беженца и оставить остаться

Беженцам, обратившимся за убежищем до вступления в силу Закона 2022 года, предоставляется статус беженца и разрешение на пребывание. Отпуск обычно предоставляется сроком на 5 лет. Дополнительную информацию см. в инструкции: Отпуск беженца.

Отказать в предоставлении убежища, отсутствие другого вида отпуска

Вы должны составить письмо о причинах отказа (RFRL), в котором будет объяснено ваше решение и изложены подробности любой апелляции. В некоторых случаях необходимо будет признать претензию отозванной или отклонить ее по причине несоответствия требованиям. Пожалуйста, ознакомьтесь с инструкциями по; разработка, реализация и предоставление рекомендаций по принятию решений о предоставлении убежища, отзыв заявлений о предоставлении убежища и несоблюдение требований.

Отказаться от убежища, предоставить гуманитарную защиту (HP)

Вы должны составить гибридное письмо о предоставлении/отказе, в котором будет объяснено решение отказаться от статуса беженца, но предоставить HP. Пожалуйста, ознакомьтесь с руководством по гуманитарной защите.

Отказаться от убежища и HP, предоставить ограниченный отпуск

Вы должны составить гибридное письмо о предоставлении/отказе, в котором будет объяснено решение об отказе в предоставлении статуса беженца, но о предоставлении ограниченного отпуска. Пожалуйста, ознакомьтесь с инструкциями по исключению и ограниченному отпуску.

Отказаться от убежища и HP, гранта в соответствии со статьей 8 Правил семейной/частной жизни.

Вы должны составить гибридное письмо о предоставлении/отказе, в котором будет объяснено решение об отказе в предоставлении статуса беженца, но предоставлении разрешения остаться в соответствии с Правилами семейной/частной жизни.

Пожалуйста, ознакомьтесь с инструкцией по семейной жизни.

Отказать в предоставлении убежища, HP и статье 8; предоставить дискреционный отпуск (DL)

Вы должны составить гибридное письмо о предоставлении/отказе, в котором будет объяснено решение об отказе в предоставлении статуса беженца, но о предоставлении DL. Пожалуйста, ознакомьтесь с инструкцией по предоставлению отпуска по собственному усмотрению.

Заявления детей о предоставлении убежища

Детям, которые подают заявление о предоставлении убежища самостоятельно, должен быть предоставлен статус и отпуск, на которые они имеют право в соответствии с соответствующими Иммиграционными правилами . Если предоставляется отпуск UASC, вы должны составить гибридное письмо о предоставлении/отказе, в котором объясняется решение об отказе в предоставлении статуса беженца, но о предоставлении отпуска UASC. См. «Обработка заявлений о предоставлении убежища для детей», «Семейные заявления о предоставлении убежища», а также «Руководство для иждивенцев и бывших иждивенцев».

Отказаться от убежища и получить подтверждение в соответствии со статьей 94 или 96 Закона о NIA 2002 г.

См. сертификацию и явно необоснованные претензии: сертификация согласно разделу 94.

См. сертификацию и просроченные претензии: сертификация в разделе 96.

Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть