пресс-релиз

Встреча премьер-министра с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен: 30 октября 2021 г.

Премьер-министр Борис Джонсон встретился сегодня с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен на G20 в Риме.

Премьер-министр встретился сегодня с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в рамках G20 в Риме.

Он поблагодарил президента фон дер Ляйен за ее лидерство в вопросах климата, включая защиту природы и обратную вырубку лесов. Премьер-министр и президент фон дер Ляйен согласились с тем, что странам необходимо повышать климатические амбиции и ставить цели по сокращению выбросов, чтобы добиться успеха COP26.

Премьер-министр приветствовал конструктивные переговоры, которые состоялись и продолжаются между Великобританией и ЕС по Протоколу для Северной Ирландии. Однако он отметил, что между нашими позициями, в том числе по вопросу управления, остаются существенные пробелы, и отметил, что реальный прогресс должен быть достигнут в ближайшее время.

Премьер-министр подчеркнул необходимость быстрого согласования решений для защиты Белфастского соглашения (Страстная пятница) и уменьшения неудобств для семей и предприятий в Северной Ирландии.

Премьер-министр также выразил обеспокоенность по поводу недавней риторики французского правительства по поводу лицензий на рыбную ловлю. Премьер-министр подчеркнул, что французские угрозы совершенно необоснованны и, похоже, не совместимы с Соглашением о торговле и сотрудничестве между Великобританией и ЕС или более широким международным правом.

Премьер-министр повторил, что Великобритания удовлетворила 98% заявок судов ЕС на лицензию на рыбную ловлю в водах Великобритании и рада рассмотреть любые дополнительные доказательства в отношении оставшихся 2%.

Опубликовано 30 октября 2021 г.