пресс-релиз

Премьер-министр объявляет о поддержке малых островных государств на COP26

Премьер-министр Борис Джонсон объявляет о поддержке малых островных государств на COP26.

Премьер-министр провел сегодня мероприятие с премьер-министром Индии Моди, посвященное запуску объекта «Инфраструктура для устойчивых островных государств» (IRIS), совместной инициативы с Коалицией за устойчивую к бедствиям инфраструктуру (CDRI) и малыми островными развивающимися государствами (SIDS). К ним присоединились премьер-министр Ямайки Святейшество, премьер-министр Фиджи Байнимарама, премьер-министр Маврикия Джагнат и премьер-министр Австралии Моррисон.

Особую угрозу малым островным государствам представляют изменение климата и повышение уровня моря. К концу этого столетия два тихоокеанских острова находятся под угрозой исчезновения, и некоторым общинам уже приходится переезжать.

Новый фонд IRIS будет поддерживать малые островные государства в развитии устойчивой и устойчивой инфраструктуры, способной противостоять климатическим потрясениям, защищая жизни и средства к существованию. Великобритания внесет в фонд первые 10 миллионов фунтов стерлингов, которые окажут целевую техническую помощь.

Великобритания также объявляет сегодня о финансировании внешней помощи в размере 40 миллионов фунтов стерлингов для программы «Развитие потенциала и устойчивости малых островных государств» (SIDAR), которая будет поддерживать создание потенциала малых островных государств для доступа к финансированию и техническим решениям в широком масштабе.

Выступая сегодня утром на мероприятии Коалиции за устойчивую к стихийным бедствиям инфраструктуру, премьер-министр сказал:

Для некоторых стран и сообществ на этом COP преобразование, которое происходит сейчас, не касается наших детей и наших внуков. Это то, что представляет собой экзистенциальную угрозу, когда мы сегодня сидим в Глазго.

В прошлом году в Гренландии растаяло 600 млрд тонн льда - вся эта вода должна куда-то уйти. И это невероятно жестоко, что эти уязвимые небольшие островные государства находятся прямо на переднем крае потерь и ущерба, вызванных глобальным потеплением.

Как сказали наши друзья, они практически ничего не сделали, чтобы вызвать проблему. Они не вызвали выброс в атмосферу огромных объемов СО2. Поэтому я призываю каждую страну, которая внесла свой вклад в выброс CO2 в воздух за последние 250 лет, присоединиться к этой кампании.

Вот почему обязательство в размере 100 миллиардов долларов в год является такой важной частью председательства Великобритании. Мы должны помочь людям адаптироваться, мы должны смягчить последствия, и мы должны изогнуть кривую и остановить это безжалостное увеличение уровня Co2. Потому что вокруг этой комнаты находятся люди, уязвимые группы которых, которые ничего не сделали, чтобы этого заслужить, окажутся на передовой и понесут катастрофические потери и ущерб.

Небольшим островным государствам в Париже удалось изменить амбиции и гарантировать, что мы не просто обязуемся повышать температуру до 2 градусов по Цельсию, но и удерживать ее на уровне 1,5. Потому что они знают, что означает разница между 2С и 1,5С, и для многих это разница между жизнью и смертью. И это реальность, с которой нам приходится сталкиваться.

Опубликовано 2 ноября 2021 г.