Специальная сессия Совета ООН по правам человека по Судану: заявление Великобритании

Саймон Мэнли, Постоянный представитель Великобритании при ООН в Женеве, выступил с заявлением Великобритании во время специальной сессии Совета ООН по правам человека по Судану.

Саймон Мэнли CMG

Госпожа Президент,

Суданская революция, храбрость суданского народа, который сделал эту революцию возможной, и демократический переход, последовавший за революцией, были источником вдохновения не только для Верховного комиссара, как она сказала сегодня днем, но и для моей страны и для этого Совета .

Военный захват 25 октября явился предательством этой революции и надежд и чаяний суданского народа. Великобритания осудила этот захват и последовавшие за ним нарушения прав человека, столь красноречиво описанные Верховным комиссаром. Это резкое ухудшение ситуации с правами человека побудило Великобританию вместе с нашими союзниками из Германии, Норвегии, Судана и США созвать эту специальную сессию. Я хотел бы поблагодарить других членов этого Совета, которые поддержали наш призыв, и многие делегации, особенно из Африканской группы, которые так конструктивно и интенсивно работали с нами в течение последних нескольких дней над проектом резолюции, который у нас есть. перед нами сегодня. Un grand merci a nos amis africains.

Мы еще раз приветствуем решительные действия, предпринятые Африканским союзом в ответ на военный переворот, и мы повторяем призывы Верховного комиссара и Совета Безопасности ООН к военным воздерживаться от насилия и полностью уважать права человека.

Госпожа Президент,

Этот Совет призван сыграть важную роль в поддержании демократии, защите и поощрении прав человека. Сегодня он должен говорить в один голос. Мы должны сделать так, чтобы демократические завоевания суданской революции не были потеряны и чтобы гражданское правительство немедленно вернулось к власти.

Госпожа Президент,

Сегодня во второй половине дня мы стоим плечом к плечу с храбрым народом Судана, который миллионами демонстрировал на улицах своей страны защиту демократии и своих основных прав. Я настоятельно призываю наших коллег по Совету присоединиться к нам и направить сегодня решительный и четкий сигнал о том, что демократия должна - и будет - восторжествовать.

Опубликовано 5 ноября 2021 г.