Ответ правительства

Потребители ламп защищены, поскольку поставщик энергии входит в специальную администрацию

Поставщик энергии Bulb должен работать в рамках специального административного режима (SAR), защищая потребителей и обеспечивая непрерывное энергоснабжение.

Радиатор

Поставщик энергии Bulb сегодня вошел в администрацию энергоснабжающей компании, при этом бизнес продолжает поставлять энергию своим клиентам и работать в обычном режиме в рамках Специального административного режима (SAR).

SAR - это давний, хорошо отработанный процесс, доступный для защиты потребителей и обеспечения непрерывного энергоснабжения в случае сбоя крупного поставщика.

Этот шаг последовал за тем, как Bulb объявил о своей несостоятельности в понедельник, 22 ноября, и компания продолжает поставлять энергию своим потребителям.

Потребители Bulb не испытают каких-либо изменений или перебоев в энергоснабжении, поскольку назначение энергетических администраторов позволит Bulb продолжить торговлю и выполнять условия своей лицензии на поставку. 

Клиенты Bulb, в том числе те, у кого есть счетчики предоплаты, не должны ничего делать, а существующие кредитные балансы клиентов защищены.

Потребители не увидят немедленного увеличения своих счетов за электроэнергию, пока компания находится в ведении администраторов, и им не нужно искать нового поставщика энергии, хотя они могут сделать это, если захотят. 

Энергоснабжение по всей стране остается безопасным, и правительство будет тесно сотрудничать с Ofgem и энергетическими администраторами, чтобы обеспечить выход из САР для достижения наилучшего практического результата для клиентов Bulb, налогоплательщиков и отрасли.

Министр энергетики Грег Хэндс сказал:

Нашим главным приоритетом является защита потребителей, и назначение администраторов обеспечит нормальное энергоснабжение потребителей Bulb по всей стране, обеспечивая жизненно важную гарантию, пока будет согласовано долгосрочное решение.

Администраторы теперь возьмут на себя временную ответственность за работу Bulb, включая обеспечение безопасного перевода клиентов к другому поставщику, если не удается найти нового владельца. 

Текущий рост оптовых цен на энергоносители обусловлен рядом факторов, включая восстановление глобального спроса на энергию, поскольку он резко упал в начале пандемии. Недавние неустойчивые мировые цены на газ подчеркнули необходимость обеспечения большей энергетической независимости для защиты домохозяйств в долгосрочной перспективе за счет чистой энергии, производимой в стране.  

SAR используются для защиты основных услуг, которые в противном случае могут быть прерваны при соблюдении обычных процедур банкротства. Процедура может использоваться для других критически важных услуг, таких как водоснабжение, канализация, железнодорожный транспорт, управление воздушным движением, образование, почтовые и инвестиционные услуги - с намерением, чтобы компании подпадали под действие SAR в течение короткого периода времени.

Правительство предоставит финансирование, необходимое для обеспечения того, чтобы управление осуществлялось таким образом, чтобы обеспечивать защиту предложения потребителей. Правительство может возместить эти затраты позже, чтобы мы получили наилучшие результаты для клиентов Bulb и британских налогоплательщиков.

Ограничение цен на энергию остается в силе и сохранится на том же уровне этой зимой, чтобы миллионы потребителей платили справедливую цену за свою энергию.

Дальнейшая поддержка уязвимых и малообеспеченных домохозяйств, в том числе имеющих детей, доступна в рамках таких инициатив, как «Скидка на теплый дом», «Платежи за зимнее топливо» и «Выплаты в холодную погоду», а также недавно объявленный Фонд поддержки домохозяйств. 

Ofgem опубликовал письмо бизнес-секретарю, в котором излагаются причины попытки ввести Bulb в особый административный режим, с ответом бизнес-секретаря, доступным здесь .

Более подробная информация о РППАХ можно получить GOV.UK .

Опубликовано 24 ноября 2021 г.