пресс-релиз

Великобритания призывает к глобальным действиям, чтобы положить конец стигме, с которой сталкиваются дети, рожденные в результате сексуального насилия в условиях конфликта

Лорд Ахмад из Уимблдона призвал международное сообщество активнее защищать права и улучшать жизнь детей, рожденных в результате сексуального насилия в условиях конфликта.

Международное сообщество должно активизировать защиту прав и улучшить жизнь детей, рожденных в результате сексуального насилия в условиях конфликта, лорд (Тарик) Ахмад Уимблдонский, специальный представитель премьер-министра по предотвращению сексуального насилия в условиях конфликта и государственный министр скажет сегодня ( Понедельник, 22 ноября) на специальном мероприятии в Министерстве иностранных дел, по делам Содружества и развития.

Официальной статистики о количестве детей, рождающихся каждый год в результате сексуального насилия во время конфликта, нет, но мы знаем, что это широко распространенная проблема во время войн по всему миру. По оценкам ООН, с 1998 года более 60 000 женщин были изнасилованы во время гражданской войны в Сьерра-Леоне, до 60 000 - во время конфликта в бывшей Югославии и не менее 200 000 - в Демократической Республике Конго. Дети, рожденные в результате сексуального насилия в условиях конфликта. упускают возможность получить образование и медицинские услуги, потому что они часто не могут быть зарегистрированы при рождении. Они и их матери также сталкиваются со стигмой и остракизмом со стороны общества.

Сегодня лорд (Тарик) Ахмад из Уимблдона выступит на мероприятии, в котором примут участие ООН, международные партнеры, НПО, ученые и активисты, такие как Лейла Деймон, рожденная в результате сексуального насилия во время балканского конфликта.

Он призовет страны по всему миру поддержать призыв к действию, инициированный Великобританией, и обязаться работать вместе, чтобы:

  • повысить осведомленность о проблемах, с которыми сталкиваются дети, рожденные в результате сексуального насилия
  • учитывать потребности этих детей и их матерей и изменять законы, политику и практику, которые мешают им реализовать свои права и жить полноценной жизнью

В течение следующих нескольких месяцев Великобритания будет работать с теми, кто поддерживает призыв к действию, включая страны с высоким уровнем сексуального насилия в условиях конфликта, чтобы выработать конкретные обязательства. Призыв к действию уже поддержали Соединенные Штаты, Норвегия, Южный Судан, Мексика и Канцелярия Специального представителя Генерального секретаря по сексуальному насилию в условиях конфликта.

Лорд Ахмад сказал:

Все дети заслуживают право на образование и качественные медицинские услуги, но слишком часто дети, рожденные в результате сексуального насилия в условиях конфликта, сталкиваются с отказом со стороны своих сообществ и борются за получение документов, удостоверяющих личность, необходимых для доступа к услугам.

Великобритания является мировым лидером в защите прав лиц, переживших сексуальное насилие во время конфликта. Я призываю к глобальным действиям, чтобы права этих детей были полностью признаны, и им была оказана поддержка, чтобы они могли вести достойную жизнь, которую они заслуживают в качестве потенциальных будущих учителей, врачей и предпринимателей своей страны.

Следуя этому призыву к действию, Великобритания опубликует справочник, содержащий рекомендации экспертов, чтобы помочь пострадавшим странам обеспечить, чтобы их законы, политика и практика соответствовали потребностям детей, рожденных в результате сексуального насилия в условиях конфликта, и их матерей. Это установит золотой стандарт ухода и поддержки и поможет странам выполнять свои обязательства по Конвенции ООН о правах ребенка. Призыв к действию и пособие станут фундаментальными блоками, которые помогут изменить то, как страны и сообщества поддерживают этих детей и повседневную жизнь выживших.

Призыв к действию последовал за стремлением министра иностранных дел сделать сексуальное насилие в условиях конфликта красной линией для международного сообщества. В следующем году в Великобритании состоится глобальный саммит, который объединит действия всего мира по предотвращению сексуального насилия в условиях конфликта.

Фон

  • на прошлой неделе министр иностранных дел Лиз Трасс запустила крупную глобальную кампанию по прекращению сексуального насилия в отношении женщин и девочек в конфликтах по всему миру.
  • Кампания министра иностранных дел будет основываться на работе, начатой ее предшественником Уильямом Хейгом, который вместе со Специальным посланником ООН Анджелиной Джоли в 2012 году учредил Инициативу по предотвращению насилия в условиях сексуального конфликта. Лорд Ахмад, специальный представитель премьер-министра по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта, работает напрямую с министром иностранных дел по этой инициативе
  • В следующем году в Великобритании состоится глобальная конференция, цель которой - объединить мир в действиях по предотвращению сексуального насилия в условиях конфликта. Конференция соберет министров иностранных дел со всего мира в поддержку кампании по прекращению безнаказанности за насилие в отношении женщин и девочек.
  • Великобритания уже поддерживает изменения на уровне сообществ через такие организации, как World Vision. Программа работает в Демократической Республике Конго и Южном Судане, чтобы положить конец стигме, с которой сталкиваются пережившие сексуальное насилие и дети, рожденные в результате этого. Посредством программы религиозные лидеры помогают выявлять и решать постоянные проблемы, мешающие принятию, благополучию и расширению прав и возможностей выживших и детей, рожденных в результате сексуального насилия. Принципы принятой в Великобритании Декларации гуманности являются краеугольным камнем проекта с упором на то, чтобы голоса детей и выживших были услышаны и услышаны в обществе.
  • позже в этом году Генеральный секретарь ООН опубликует специальный доклад о правах и проблемах, с которыми сталкиваются дети, рожденные в результате сексуального насилия, и женщины, которые их родили. Канцелярия Специального представителя Генерального секретаря руководит подготовкой настоящего доклада.

Запросы СМИ

Электронная почта [email protected]

Телефон 020 7008 3100

В первую очередь свяжитесь с командой по связям с общественностью FCDO по электронной почте (мониторинг осуществляется 24 часа в сутки), и мы ответим вам как можно скорее.

Опубликовано 22 ноября 2021 г.